...
1
Пешком по Гейдельбергу Гейдельберг, Германия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

tarta 3 октября 2018 г. в 12:45
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Гейдельберг

    Гейдельберг

    LAT
  • 49.40718N, 8.68298E
  • Я здесь был
    Было: 62
    Хочу посетить
    878

    143 материалa по 31 объекту,  2 757 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 165
    maya 51
    Были в Гейдельберге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    Пешком по Гейдельбергу

     

    Гейдельберг (или Хайдельберг на немецкий манер), как и многие города Германии, пережив века и перипетии времен, сумел благополучно дотянуть до наших дней и гармонично вписаться со старинными постройками и архитектурными ансамблями в современный уклад, привнеся в облик города применительно к новым реалиям шарм средневековья. Чтобы убедиться в этом и ощутить на себе дух старины глубокой, сюда на северо-запад земли Баден-Вюртемберг и едут туристы.

    10

    Автор: tarta


    История и местные достопримечательности – вот что всегда интересно в первую очередь.

    Как город, образовавшийся на месте древних поселений, Гейдельберг упоминается в документах 1196 года. Ставший владением Виттельсбахов в 1214 и пробывший резиденцией князей Рейнского Пфальца вплоть до 1720 года, даже столицей Курфюршества Пфальц (Kurpfalz), пока ее не перенесли в Мангейм, Гейдельберг, как и любой немецкий (да и европейский) город вплоть до прошлого столетия жил, развивался, страдал от войн, пожаров, наводнений, чумы и нравов Средневековья. Будничная торговля и шумные ярмарки, праздники и казни, строительство новых зданий, церквей и мостов и вечная смена поколений.
    Словом, все как всегда, если не считать, что город можно считать счастливчиком. А все потому, что в годы II Мировой войны Гейдельберг, где американцы намеревались разместить свой штаб войск, не бомбили, вот город с более чем 8-вековым наследием и не пострадал, избежав участи многих.

    И прогулка по Гейдельбергу, где почти каждый дом имеет значимость и ценность в историческом или архитектурном смысле

    8

    Автор: tarta


    8

    Автор: tarta


    10

    Автор: tarta


    8

    Автор: tarta


    и с полным правом может считаться городской достопримечательностью – это настоящее путешествие в прошлое.

    Легендарные руины древнего замка на горе (Что скрыто за руинами замка?), конечно, главная достопримечательность Гейдельберга и символ города, известный далеко за его пределами.

    7

    Автор: tarta

    Городская ратуша традиционно расположена на Рыночной площади Altstadta. Старое здание, построенное в XIII веке, во время войны за пфальцское наследство, как и многие постройки в городе превратилось в руины. Новое здание в стиле барокко, удачно вписавшись в архитектурный ансамбль, появилось здесь в 1701 году.
    6

    Автор: tarta


    Напротив монументальная Церковь Святого Духа и св. Игнатия. Это старейшая церковь города.
    8

    Автор: tarta


    Первые упоминания о ней относятся к 1229 году. Строилась церковь долго, с 1398 по 1515 год. Во времена, когда Гейдельберг стал курфюршеской резиденцией, город в соответствии со статусом должен был иметь церковь, достойную проводить парадные церемонии и служить усыпальницей пфальцских правителей.
    3

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    С момента своего основания церковь св. Духа связана с университетом Гейдельберга и оставалась таковой в последующие века, массивная дверь ее использовалась как университетская доска объявлений.
    5

    Автор: tarta


    Храм серьезно пострадал от пожаров во время войны за пфальцское наследство (погибло и много людей, запертых в церкви) и от французских мародеров. Он не раз разрушался и снова отстраивался.
    С 1706 по 1936 храм был разделен стеной на католическую и протестантскую части, с 1936-го это евангелическая церковь.
    8

    Автор: tarta2


    3

    Автор: tarta


    После реставрации (1978-1985) церкви вернули даже исходный цвет здания. А в интерьере все просто, колонны из красного песчаника поддерживают высокие своды церкви,
    5

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    украшением которой служат мозаичные окна,
    1

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    есть 2 органа.
    5

    Автор: tarta


    Между двумя этими зданиями Фонтан Геркулеса. В средние века он был местом наказания для преступников, которых приковывали к фонтану и оставляли публике на потеху.
    5

    Автор: tarta


    Как и прежде на Marktplatz, где в прошлом проходили все значимые для города события, шумели ярмарки, а на кострах сжигали ведьм и еретиков, и сейчас кипит жизнь, в уличных кафе сидят те, кто никуда не спешит.

    В нескольких шагах отсюда площадь Корнмаркт. Это бывший «зерновой рынок».

    6

    Автор: tarta


    В 1717 году здесь возвели резиденцию герцогов Баденских, ставшую доминантой площади. Одновременно с дворцом появился и фонтан, увенчанный статуей Мадонны, окруженной ангелами.
    6

    Автор: tarta3


    3

    Автор: tarta


    Ныне здесь Академия наук.
    6

    Автор: tarta


    Гуляя по городу,
    5

    Автор: tarta


    заглянули ненадолго в Иезуитскую церковь, некогда принадлежавшую бывшему монастырю иезуитов.
    6

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    Самая длинная пешеходная улица в Германии, протяженностью 1,6 км и она же самая оживленная улица Гейдельберга с множеством магазинов и разных заведений – Hauptstraße. По ней и вообще по городу любопытно прогуливаться не спеша, глазея на фасады зданий и прохожих, разглядывая вывески и витрины,
    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    цветы за окнами
    5

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    даты на мостовой,
    1

    Автор: tarta


    таблички
    4

    Автор: tarta


    и мемориальные доски на стенах домов, напоминающие об известных людях, бывших тут когда-то. В разные годы здесь жили и творили поэты и писатели, философы и мыслители, ученые, врачи, композиторы, среди которых Гёте, Виктор Гюго, Марк Твен, Макс Борн, Гегель, Брамс, Шуман и пр. Это лишь одна из них.
    1

    Автор: tarta


    А вот здание с ренессансным фасадом, фотографируемое всеми. Это Hotel zum Ritter St.Georg.
    Когда-то некий Карл Белье заложил первый камень в фундамент дома, строившегося в честь любимой жены Франциски. В 1693–1703 годах в здании была городская ратуша, а после Тридцатилетней войны – трактир и гостиница (как и ныне).
    10

    Автор: tarta


    Она приобрела большую популярность благодаря и Виктору Гюго, побывавшему здесь и красиво описавшему «это поистине восхитительное сооружение…» в 1838-м.

    С момента постройки в 1592 году «Рыцарский дом», ставший отелем в самом сердце города, в 2017-м отметил уже 425-летний юбилей.

    4

    Автор: tarta


    Еще одна из достопримечательностей старого города — мост Карла Теодора. Он был построен в 1786-1788 годах во времена правления Карла Теодора и назван в его честь.
    6

    Автор: tarta


    Статуя курфюрста с высоты своего постамента взирает на бывшие владения.
    8

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    С южной стороны были ворота с башнями-близнецами, где прежде за пользование мостом взимали пошлину, помещения для стражи и даже тюремная камера.

    Первый мост на этом месте появился в 1284 году. Потом их было несколько, но ледоходы и стихии разрушали переправы, пока не появился каменный мост.

    В 1945 году 29 марта при отступлении он был разрушен немецкими войсками. Но благодаря жителям города за 2 послевоенных года полностью восстановлен.

    7

    Автор: tarta


    Сегодня каменный мост с массивными опорами длинной 200 м — это не просто мост через реку,
    5

    Автор: tarta


    это путь из старого города «дорогой философов» к Горе Святых, свободная пешеходная зона и место, откуда можно полюбоваться Гейдельбергом, его окрестностями и сделать фото на память.
    5

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    А перед мостом Бронзовая обезьяна, установленная в 1979 году вместо деревянной фигуры, указывает пальцем на зеркало и как бы говорит: «Что ты глазеешь? Не видел никогда старую обезьяну? Иди скорей в Гейдельберг, там ты увидишь более интересные вещи».
    7

    Автор: tarta


    Рядом бронзовые мышата.
    6

    Автор: tarta


    А к этому зданию у старого моста привлекла внимание рыбина на фасаде. Это ресторанчик «Золотая щука». Его тоже не баловала судьба, оно не раз горело в пламени пожарищ и не единожды затоплялось, когда Неккар выходил из берегов. Сегодня он пользуется неизменной популярностью у туристов и местных жителей.
    4

    Автор: tarta


    Говоря о самом-самом (длинной пешеходной улице, объемной винной бочке в замке, о которой я уже упоминала) Гейдельберг вправе гордиться и самым старым в Германии университетом.
    В 1386 году его с благословения Папы Римского Урбана VI факультетами теологии, права, медицины и философии открыл Карл-Рупрехт I. В честь него и назван старейший университет страны. И первые студенты почти сразу же сочинили тогда студенческий гимн «Gaudeamus».
    В XVI веке благодаря курфюрсту Фридриху III университет стал уже центром науки и культуры, что привлекло сюда профессуру со всей Европы и потоки охочих до знаний студентов.

    Они, к слову сказать, успевали и гранит науки грызть и спокойствие добропорядочных горожан вечеринками смущать, за что самые отъявленные из них нередко попадали в студенческий карцер. Уличенных в проступках оставляли в камерах не менее чем на сутки, выпуская нарушителей лишь на лекции и экзамены.
    Studentenkarzer просуществовал здесь до 30-х годов прошлого столетия, потом стал музеем. «Студенческая тюрьма» (со стороны переулка) находится трехэтажном здании старого университета. И желающие при наличии времени могут её посетить.

    4

    Автор: tarta


    Студенческий карцер, университетский музей (конечно, не единственный в городе) и ректорат теперь находятся в барочном здании старого университета, возведенного в 1712-1728 годах по указанию тогдашнего курфюрста Иоганна Вильгельма.
    1

    Автор: tarta


    На южной стороне площади расположен Новый университет, возведенный на пожертвования американцев в 1931-1934 годах. Над входом в трехэтажное здание греческая богиня мудрости Афина и девиз: «Духу живому».

    Оба здание (старое и новое) расположены на площади, которую стали называть Университетской с 1928 года, до этого она именовалась как «площадь парадов», «площадь Людвига» и в 1937-1945 даже «площадь Лангемарк» в память о павших там в Первую мировую воинов.

    6

    Автор: tarta


    Цветочный партер с конной статуей императора Вильгельма-Фридриха украшал центр площади до начала минувшей войны. Потом всю территорию вымостили камнем, ограничив пространство деревьями, а напротив входа в Большой актовый зал университета поместили Львиный фонтан, фигура коронованного льва которого — символ правителей Пфальца.
    4

    Автор: tarta


    Большая часть университетских зданий расположена в Старом городе. Сегодня на 12 факультетах вуза идет обучение по 160 специальностям, работают более 10 исследовательских центров, девиз которых: «Книга знаний всегда открыта». А 8 нобелевских лауреатов, вышедших из стен университета за его долгую историю, разве не показатель? Недаром же он считается одним из престижных университетов современной Германии и крупнейших научных центров в мире. Четверть населения в городе сегодня студенты.

    В России Heidelberg мало известен, но наши соотечественники здесь бывали и в прежние времена. Это Сеченов, Римский-Корсаков, Бородин, Скрябин, Мандельштам и другие. Менделеев приобрел здесь бесценный опыт, трудясь в лабораториях (1859-1861). Он называл время, проведенное здесь «самым беззаботным в жизни, свободным от экзистенциального страха и денежных забот, богатым товарищеской солидарностью русских соотечественников и свободными размышлениями, что в России было невозможно».
    А Николай Иванович Пирогов, уполномоченный Министерством Просвещения заботиться о русских стипендиатах в Германии в 1862-1866 г.г., писал, подытоживая впечатления о поездках: «Я должен признаться, что посещение германских университетов вызвало во мне скорее зависть, чем добрые чувства».
    Здешние русские даже назвали потом в его честь читальню «Пироговской».

    В 1864 году 9,7% среди всех студентов были русские. Даже «русская улица» была, хотя об этом вряд ли уже кто знает.

    Много было интеллигенции из наших соотечественников, не говоря уж о революционно настроенных умах. В университете Гейдельберга училась и принцесса Гессен-Дармштадтская (она же Александра Федоровна, супруга российского императора Николая II). А Софья Ковалевская? Первая русская женщина-математик – тоже выпускница престижного университета. Имена, не правда ли?

    Кстати, учился в университете Гейдельберга и бывший трижды канцлер современной Германии Гельмут Коль. --

    Конечно, у организованных групп время на осмотр достопримечательностей (а это, как правило, историческая часть Старого города) всегда лимитировано, но кое-что посмотреть все же удалось, успев удивиться и очароваться Гейдельбергом, и даже подытожив увиденное сытным обедом в местном ресторанчике.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    55 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гейдельберг
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      4 окт 2018, 13:35
      удалить
      Гейдельберг — один из самых фотогеничных городов, прогулка по городу и посещение замка — один из хайлайтов экскурсионных программ, что вы нам, Лена, наглядно продемонстрировали. Одно меня огорчило, в России мало знают о Геидельберге ((
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      5 окт 2018, 07:28
      удалить
      Ирина, да и не только о Гейдельберге мало знают россияне. Большинство туристов знакомятся лишь с теми городами, куда проложены туристические маршруты.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      4 окт 2018, 18:19
      удалить
      Какой же очаровательный город! Одно удовольствие им любоваться!
      Такие воспоминания нахлынули, что сильно захотелось написать заметку:))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      4 окт 2018, 21:55
      удалить
      Пишите, Лена, обязательно, как вы это прекрасно умеете!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      5 окт 2018, 08:58
      удалить
      С моей скоростью ждать придется долго:))))
      Но главное — появилось желание!:)
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      5 окт 2018, 06:58
      удалить
      Лена, так будем ждать заметки с воспоминаниями:)))))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 окт 2018, 21:00
      удалить
      Елена, это вы столько всего в городе с групповым туром осмотрели? ЗДОРОВО!
      Интересно у вас погода менялась — от мрачной до солнышка...
      Город интересный с богатой историей!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      4 окт 2018, 21:54
      удалить
      Я тоже каждый раз восхищаюсь их маршрутом. Интересно, куда дальше? Шветцинген? Гогенцоллерн или через Ротенбург на Нюрнберг?
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      5 окт 2018, 07:35
      удалить
      Ирина, забегая вперед, скажу, что вы угадали, и дальше будет Шветцинген.
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      5 окт 2018, 07:31
      удалить
      Да, не сказать что много, но кое что все же успели посмотреть. Плюс замок был и обед. И снова в дорогу.
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      5 окт 2018, 22:27
      удалить
      Горячо любимий город. Сколько раз уже бывала, но никогда не устаю любоваться.
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      6 окт 2018, 06:02
      удалить
      Но лишнее напоминание о нем, думаю, не помешает?
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      7 окт 2018, 11:57
      удалить
      tartaнаписала 6 октября в 05:02

      Но лишнее напоминание о нем, думаю, не помешает?


      Я теперь еще чаще там бываю. Наверное, это было так для меня судьбой определено:сначала я там училась, потом просто часто приезжала, а теперь в пригороде живет мой сын .Так что Хайдельберг меня не отпускает.
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      8 окт 2018, 06:01
      удалить
      Это судьба, и с ней не поспоришь:))))))))))
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      12 окт 2018, 15:40
      удалить
      Тут придумали знаменитый гейдельбергский реформатский катехизис, я, правда его так и не осилил. 4 года лежит на верхней полке, заложенный на 14й странице
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      13 окт 2018, 08:29
      удалить
      Интересно:)))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 окт 2018, 18:24
      удалить
      А-а... отсюда пошел пересмотр Библии и Реформация. Здесь был Лютер?
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      13 окт 2018, 08:29
      удалить
      Если верить памятной надписи, в 1483-м.
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      18 янв 2019, 17:58
      удалить
      Спасибо! Очень интересно. Когда был во Франкфурте, хотел заехать в Гельдейберг, но не случилось. Однако благодаря Вам знакомство с городом состоялось!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      19 янв 2019, 10:30
      удалить
      Рада, что помогла Вам познакомиться с Гейдельбергом. Город чудо, особенно замок.
    Наверх