...
1
Краеведческий музей Великие Луки, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Napoleon 19 февраля 2019 г. в 16:44
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Великие Луки

    Великие Луки

    LAT
  • 56.34682N, 30.53900E
  • Я здесь был
    Было: 63
    Хочу посетить
    91

    9 материалов по 4 объектам,  234 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Великих Луках?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, площадь Александра Матросова, 1, Великие Луки, Россия
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    На площади Александра Матросова

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    19 февраля 2019 года||
    GPS
    |1 (1)| 9| 14410
    5
    Где я был в ту ночь, наверное, не знает даже самый дотошный мент. Я ведь и сам про это ничего не знаю. Возле вокзала Бологого сходил поцеловать паровоз, а потом, кажется приходил ёжик из тумана и украл все мои воспоминания.
    6

    Автор: Napoleon


    В Окуловке оказался рано утром. Зашел в магазинчик, купил литр Колы и два фунфырика настойки элеутрококка. Выпил все это, чтобы окончательно проснуться, а тут ежики в серых фуражках нарисовались, да с красными лампасами и давай меня спрашивать; что я такого квашу — совсем чтоль все оборзели!
    Пожал я руку Миклухо-Маклаю, да в музей евоный сходил. Фотать мне не разрешили ( и для чего тогда музей-то) В местной экспозиции, мне больше всего понравились котеки — это такие чехлы для мужских причиндалов.

    Ехать до Великого Новгорода что-то передумалось. Почесал я задней лапой за ухом и в Великие Луки помчался автостопом. На двух машинках домчался до платной трассы на Питер, но туда ехать не захотел. Постояв немного на повороте, доехал до поворота на Яжелбицы, где спрыгнул и осмотрел местные прелести.
    9

    Автор: Napoleon


    От Яжелбиц я помчался в Старую Руссу водичку местную хлебать. Дорвался я до местного бювету. Один из местных старожил, с видом заправского фунфурье, насоветовал мне, как и в каких количествах надо сию водичку квасить.Я нашелушил из кармана горсть таблеток от жадности, налил себе полведерка, но едва смог сие осилить. Еще ведерко я набрал с собой, чтоб, значится, впрок было. Водичка оказалась знатная. А то у меня раз с боржомом такая неприятность случилась, что я чуть не загнулся.
    3

    Автор: Napoleon


    Вот, опосля всего этого я и попал в Великие Луки. Здесь меня уже ждал интересный товарищ, которого я осчастливил тем, что все съел. Вдобавок я ему навешал кучу лапши про Судан и Этиопию, так что товарищ, по сей день, с открытым хлебалом ходит.
    2

    Автор: Napoleon


    Краеведческий музей в г. Великие Луки был открыт в феврале 1919 г. как «Музей наглядных пособий». В нем работало три отдела (историко-географический, ботанико-зоологический, физико-механический). Первым заведующим музеем стал школьный преподаватель Сергей Борисович Герасимов. Изначально основной задачей музея было «снабжение не имущих школ наглядными пособиями», которые изготовлялись в мастерских при музее. Но вскоре в музей начали поступать предметы, изымаемые из окрестных имений, монастырей и церквей, кроме того часть будущих экспонатов закупалась в Петербурге, а так же у «обитателей г. Великие Луки». Со временем в фондах музея насчитывалось уже более 2000 экспонатов.
    2

    Автор: Napoleon


    В годы Великой Отечественной войны музей в Великих Луках был полностью уничтожен, и в 1950 г. начал создаваться заново. Работу возрождавшегося областного краеведческого музея возглавила Таисия Михайловна Парыгина. Почти 40 лет музей работал в здании на площади Ленина.
    3

    Автор: Napoleon


    В 1979-2005 гг. краеведческий музей города входил в состав Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (первоначально – как Великолукский историко-революционный, затем – как Великолукский краеведческий музей).

    С декабря 1992 г. Великолукский краеведческий музей располагается в здании бывшего Музея боевой комсомольской славы имени А. Матросова (фонды которого были переданы краеведческому музею). Проект здания Музея боевой комсомольской славы был создан по решению ХV съезда ВЛКСМ. Авторы проекта – московские архитекторы А. Белоконь, В. Брайнос и А. Константинов. В оформлении здания принимали участие художники И. и А. Васнецовы, Б. Тальберг, А. Ишина и В. Челомбиева.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Здание краеведческого музея имеет 3 экспозиционно-выставочных зала. В одном из них действует постоянная историческая экспозиция, в других –периодические выставки.

    Сегодня в фондах краеведческого музея хранится свыше 40 тыс. предметов. Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами.

    В состав Краеведческого музея города Великие Луки входят два структурных подразделения: Мемориальный дом-музей академика И.М. Виноградова (ул. Ставского, д. 48) и Центр патриотических инициатив имени Александра Матросова (пл. А. Матросова, д. 1).
    • Адрес:

      площадь Александра Матросова, 1, Великие Луки, Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Великие Луки
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 фев 2019, 12:25
      удалить
      Спасибо
    Наверх