• Флаг города Талса
  • McFarlin Building

Построено в 1918-м для нефтепромышленника Роберта Макфорлина в начале нефтяной эпохи в Талсе
  • Здание с зелёной крышей — 156-метровый небоскрёб Mid-Continent Tower.
  • Дуб советов племени крик, вокруг которого была основана деревня племени, ставшая впоследствие городом Талса
  • Памятник в виде огня рядом с Дубом советов на месте, где был разожжён церемониальный огонь племени. На этом месте представители племени
...
0
Нефтяная столица мира, основанная прошедшими Дорогой слёз Талса, CША
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Талса

    Талса

    LAT
  • 36.15398N, 95.99277W
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    34

    2 материалa по 1 объекту,  38 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Нефтяная столица мира, основанная прошедшими Дорогой слёз

     

    Руководствуясь правилом "не держи все яйца в одной корзине", банк, где работает моё подразделение, решил его и другие важные для себя структуры вывести из Шарлотта (Шарлотт: превращение города в финансовый центр США), где расположен головной офис, и распределить по своим филиалам в США. По логике, если какие-то штаты окажутся закрыты на карантин, работа других подразделений продолжилась бы. Пандемия не повод останавливать жизнь, и глядя на Европу и всё более пессимистичные прогнозы касательно экономического спада из-за карантина, я всё сильнее убеждаюсь в этом.

    Эвакуа... кхм... то есть, стратегическая перегруппировка смахивала на то, как Германия в годы войны выводила производство из крупных городов, подвергавшихся бомбардировкам, в сельскую местность или под землю, в рудники и шахты. Так я и мои сотрудники оказались... благо, не под землёй, но в доселе неведомом мне городе Талса в штате Оклахома.

    7

    Автор: TravelGuru

    4

    Автор: TravelGuru

    6

    Автор: TravelGuru

    Организация переезда хромала на обе ноги. Так я ещё никогда не летел куда бы то ни было с тремя пересадками, тем более в пределах одной страны. Последний рейс оказался отложен на следующий день, а багаж с вещами, в лучших традициях, потерян. И вот после по-апрельски жаркого Шарлотта мы оказались в холодной и промозглой Оклахоме в летней одежде, что навеяло моим коллегам ассоциации с...

    Дорога слёз

    Оказалось, что мы не первые, кто был, так сказать, сослан сюда не по своей воле и кто был вынужден терпеть лишения в дороге: эти земли видели куда более трагическую историю индейцев, которых алчность и жестокость американцев отправили в пустые, необжитые и негостеприимные земли будущего штата Оклахома.

    И колонизаторы-англичане, и позже американские граждане не особо церемонились с индейцами, ведь те жили на землях, которые можно было бы использовать в сельском хозяйстве и для заселения. Первоначально, изгнание индейцев пытались уместить в некие рамки законности, устанавливая, к примеру, границу, за которой индейцы могли бы "спокойно" жить. При президенте Эндрю Джексоне (на купюре в 20 долларов) даже видимость приличий ушла: в 1830-м году был принят закон о переселении индейцев, после чего индейское население США было вынуждено добровольно-принудительно покидать насиженные места и отправляться в долгий путь, унося на себе нехитрый скарб, терпя непогоду, голод, болезни, смерть и нападения американцев, жаждавших отнять даже то немногое, что у них было. Это и была "Дорога слёз", которой индейцы пришли на территорию нынешнего штата Оклахома, бывшего в то время Индейской территорией.

    Одним из индейских народов, выселенных на Индейскую территорию, были маскоги, которые сами себя называли крики (от английского Creek — "ручей"). Отправляясь на чужбину, крики старались взять с собой и часть своего мира, обеспечив новому месту некую культурную и территориальную преемственность. В частности, они взяли угли из священного костра и принесли их с собой в Оклахому, где зажгли новый церемониальный огонь у дуба на вершине холма, который был выбран старейшинами в качестве нового места собрания. Таким образом, в 1836 году была образована деревня Талласи (Tallasi), название которой означало "Старое место" и позже превратилось в Талса. Кроме того, название стало следствием отношения индейцев к переселению: они не покидали свою прежнюю родину, а перенесли её в другое место.

    Дуб советов племени крик,
    7

    Автор: TravelGuru

    Дуб советов племени крик, вокруг которого была основана деревня племени, ставшая впоследствие городом Талса

    Памятник в виде огня рядо
    5

    Автор: TravelGuru

    Памятник в виде огня рядом с Дубом советов на месте, где был разожжён церемониальный огонь племени. На этом месте представители племени

    Тот дуб (Council Oak — Дуб советов) сохранился и по сей день. Свою церемониальную роль для племени он играл до самого конца 19-го века, однако и по сей момент крики проводят ежегодное празднование в память об их прибытия на это место.

    Однако надежды индейцев продолжить жить на новой земле по старым традициям были напрасны, так как столкновение цивилизаций неизбежно слабого подчиняет сильному. В конце 19-го века оказалось, что индейцы буквально живут на ценнейшем в 20-м веке ресурсе.

    Нефтяная столица мира/Oil Capital of the World

    Если вы, как и я недавно, не знали о том, что Оклахома была Саудовской Аравией своего времени, то это нормально: в первой половине 20-го века автомобилей было сравнительно немного, пассажирской авиации практически не было, корабли использовали уголь, а потому нефтяные запасы Оклахомы, казавшиеся неисчерпаемыми в 20-30 годы прошлого века, истощились к 1970-м.

    Однако нефтяная эра оставила следы. Даже на флаге города

    Флаг города Талса
    1

    Автор: TravelGuru

    Флаг города Талса

    Жёлтая линия и капли как раз и представляют собой нефть. И хоть мы привыкли называть нефть "чёрным золотом", однако её цвет зависит от химического состава, варьируясь от жёлтого и янтарного у лёгких сортов и до чисто чёрного у тяжёлых сортов с высоким содержанием серы.

    1

    Автор: TravelGuru

    Даже местные пивоварни всё ещё двигают нефтяную тему. К слову их продукт по цвету как та самая оклахомская нефть.

    2

    Автор: TravelGuru

    А у выставочного центра в Талсе высится Golden Driller (Золотой бурильщик). 23-метровая скульптура опирается рукой на настоящую нефтяную вышку, которую перенесли с истощённого месторождения и ставшей для статуи столь нужной третьей опорой.

    5

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    Изначально, такая статуя создана была в 1952 году для международной топливной выставки (International Petroleum Exposition, IPE). Та скульптура не сохранилась, но в 1959-м году была создана её копия для проведения новой выставки, а с 1966 года уже основательно построенный третий бурильщик занял своё место у входа Tulsa Expo Center, — выставочной площадки, где и проводились выставки.

    Но самый видный след нефтяной эры в Талсе это район Oil Capital Historic District.

    1

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    5

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    В 1901 году появилась первая скважина, позже был открыт целый нефтеносный бассейн, и нефтедобывающие компании стали появляться как грибы после дождя. Вскоре добытчики и переработчики стали строить себе впечатляющие штаб-квартиры, соревнуясь друг с другом. Многие из подобных зданий в стиле ар-деко были признаны историческими зданиями, что в дальнейшем спасло их от сноса.

    3

    Автор: TravelGuru

    Сливки снимали также страховщики, банки и промышленники, которые также внесли вклад в архитектурное обогащение Таксы. Этот бум даже Великая Депрессия не смогла остановить: население Талсы возросло с нескольких тысяч в 1901 году до 140 тысяч человек в 1930.

    Однако в 1970-ые с истощением запасов ушли и компании, а посему и небоскрёбы многие стали пустовать, и было выгоднее их снести, чем поддерживать. Так нынешний центр Талсы это бледное подобие того, каким он было в 30-50-е годы 20 века, так как спасти удалось совсем немногое, в основном, лишь признанное исторической ценностью. Есть в Oil Capital Historic District два здания, построенные в один и тот же год, но чья судьба после ухода нефтяников в 70-е годы сложилась по-разному.

    Так, к примеру это здание, построенное в 1918-м году для богатого нефтедобытчика Роберта Макфарлина считалось одним из самых богатых и технически обустроенных в городе в своё время.

    McFarlin Building

Пост
    5

    Автор: TravelGuru

    McFarlin Building Построено в 1918-м для нефтепромышленника Роберта Макфорлина в начале нефтяной эпохи в Талсе

    Будучи занесённым в Национальный реестр исторических мест, оно избежало сноса, было реконструировано и сохранилось почти в первозданном виде как часть исторического района. А вот другое здание не смогло избежать переустройства.

    Здание с зелёной крышей —
    3

    Автор: TravelGuru

    Здание с зелёной крышей — 156-метровый небоскрёб Mid-Continent Tower.

    4

    Автор: TravelGuru

    Небоскрёб Mid-Continent Tower тоже был построен в 1918 и тоже для нефтяного барона, однако изначально мог похвастаться лишь 16-ю из своих 36 теперешних этажей. Будучи точно так же занесённым в Национальный реестр исторических мест в 1979 году, в 1984-м году здание подверглось тотальной реконструкции, когда прежнее 16-этажное здание стало, фактически внутренностями новой башни, которая построена, тем не менее, с сохранением той же стилистики и элементами оформления. Для США это обычная практика достраивать здания, сохраняя стилистику, поэтому никто не видит в этом чего-то дурного.

    Внутреннее убранство Mid-Continent Tower впечатляет.

    6

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    5

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    Вот так исторический район города расцвёл в начале 20-го века, потянув к успеху и процветанию и весь город за собой, а затем умер, вынудив город, фактически, реанимировать его и приспосабливать пустующие небоскрёбы к новым реалиям, привлекая в них новый бизнес. Талса беспрерывно поднималась по лестнице успеха весь двадцатый век, даже когда другие оступались и неоднократно падали. Уход же нефтедобычи совпал по времени с началом деиндустриализации в США, поэтому когда уже Талса скатилась, некому было над этим смеяться, поэтому город встал, отряхнулся и медленно начал подъём снова.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Талса
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 апр 2020, 16:11
      удалить
      Никогда о таком городе не слышала, интересно узнавать Америку с тыла)).

      По поводу Германии могу поделиться свежими новостями. Школы и магазины уже постепенно открываются, производство тоже. Каникулы по всей видимости укоротят, как и летние отпуска
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      18 апр 2020, 18:50
      удалить
      Я услышал, когда нас собрали, вручили билеты и сказали, что через три дня переселение)

      Ой, это хорошо. Потому что хоть конец всего этого начинает просматриваться, ибо весна, нужно заниматься тем же сельским хозяйством, а как ты посеешь с социальной дистанцией...

      Не знаю доходят ли до вас новости про Беларусь, но Лукашенко у меня на родине только каникулы продлил для школьников и университеты на дистанционку перевёл, а так половина новостей про посевную, и только потом уже о вирусе))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 апр 2020, 19:30
      удалить
      В Беларуси как в Совке, всегда все хорошо.
      Меня пугает больше пожар в Чернобыля. Радиоактивную гарь опять несло на северо-запад, т. Е. Опять к вам
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      18 апр 2020, 20:18
      удалить
      И снова в апреле, к слову. Беда не приходит одна.
      Но знаю из новостей, что и Киев в дыму.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      19 апр 2020, 10:51
      удалить
      1986 год.
      Спасибо партии родной за доброту и ласку,
      И 100 рентген на Пасху
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      19 апр 2020, 20:19
      удалить
      И даже при том масштабе катастрофы жизнь вернулась на круги своя, в конечном итоге. Новые проблемы затмили старые. Как было написано на перстне Соломона: "всё проходит. И это пройдёт".
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      21 апр 2020, 12:50
      удалить
      marlisнаписала 19 апреля в 03:30

      В Беларуси как в Совке, всегда все хорошо.
      Меня пугает больше пожар в Чернобыля. Радиоактивную гарь опять несло на северо-запад, т. Е. Опять к вам


      Вы, когда пишите про "совок" щадите наши нервы. Не все хотят и могут уехать из России, да и зачем.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      21 апр 2020, 17:51
      удалить
      Майнур, Совок — это синоним Застоя 80х. Когда нас полнали на первомайскую демонстрацию после взрыва под угрозой выгнать из универа. Я этого им не забуду. Не обижайтесь.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      23 апр 2020, 01:17
      удалить
      Тут не камень в огород вашей и моей родины, а скорее констатация факта, что слова государевы разнятся с делами государевыми, и разница эта не в пользу простых людей.

      Однако от себя могу сказать, что политики это политики, поэтому ждать честности от политика хоть в Европе, хоть в СНГ, хоть в Америке весьма наивно. Я могу привести пример: сейчас страны Европы (Германия, Франция, Италия) начали свозить из Румынии и Болгарии сезонных рабочих для сбора урожая. Айн момент, но вещают же на всех каналах, что в Европе жесточайший карантин, а тут в аэропорту одновременно и, о ужас, без соблюдения социальной дистанции сотни и тысячи людей. И пример обратный. Со мной работает итальянец, который ждал-ждал вывозимого рейса в Италию, да так и не дождался. В конце концов, как и я, он продолжил работать в Штатах.

      Так что все политики думают прежде всего о себе, и это не привязано к географии. Хорошо, если от их действий и простым людям перепадёт, но тут уж как повезёт...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 апр 2020, 19:41
      удалить
      А что стало с индейцами, которые переселились сюда, их задвинули еще дальше или просто вырезали, ак это было обыкновенно в то время в Америке?
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      18 апр 2020, 20:13
      удалить
      Индейцы основывали города, владели землёй, многие даже заводили рабов для обработки земли. Потом началась Гражданская война и индейцы выступили на стороне Конфедерации, которая проиграла. Ну и племена, что поддержали Юг (почти все, к слову), были лишены земли, которая затем стала целью Земельных гонок (кто первый занял землю, обозначив его как своё владение неким образом, тот и становится владельцем). По факту, индейцы как этническая группа были крупнейшим землевладельцем в Оклахоме, но после Гражданской войны лишились её и стали просто гражданами. Не вполне равноправными с белыми, но тем не менее. И по сей день в Оклахоме индейцы это где-то 10% населения
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      19 апр 2020, 17:41
      удалить
      Встал, отряхнулся и пошел по новой — золотые слова!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 апр 2020, 17:48
      удалить
      Что-то новенькое... Даже неожиданно для Оклахомы... Я был в Оклахома-Сити, там такого даунтауна нет
    Наверх