• Народу в ноябре на Кише мало, хотя погда идеальная
  • Отель Дариуш, вид со стороны моря
  • Если приглядеться, можно увидеть горы континента
...
0
Странный остров Киш Остров Киш, Иран
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

al_feel 20 ноября 2010 г. в 18:49
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Остров Киш

    Остров Киш

    LAT
  • 26.52615N, 53.96503E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    61

    6 материалов по 2 объектам,  98 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    GMG 13
    Были на Острове Киш?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    al_feel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 ноя 2010

    Странный остров Киш

     
    20 ноября 2010 года|| 11| 82943

    Киш - маленький остров в Персидском заливе между Ираном и Эмиратами. В узких кругах туристского рунета об этом месте ходит множество слухов и небылиц, связанных прежде всего с тем, что на острове якобы царят отличные от континентальной части страны законы. Попадались даже мнения, что Киш - это территория свободы, где общие пляжи, белые штаны и международные супер-отели с вином и девицами. Последнему не очень верилось, но ваш покорный слуга был крайне заинтригован. Заинтригован настолько, что не пожалел $200 на перелеты и ночь в отеле.

    Нужно ли говорить, что реальность оказалась далека от волшебных персидских сказок?

    /читать в оригинале/
    Материал написан на основе дневника, который велся непосредственно во время поездки.

    27 октября Регистрация на рейс /в Ширазе/ очень быстрая: только получить посадочный талон, проверить и сдать багаж. 20 минут более чем достаточно. И никакого облучения!
    Летели на маленьком самолете Фоккер 100 меньше часа. Тем не менее, давали в пути сок и булочку. Приземлились легко.
    Уже на трапе меня обдало пряным курортным воздухом, плотным, влажным и очень теплым. Сразу подумалось: "Да, где-то неподалеку должно быть море!" Через восемь лет разлуки я снова увижу синюю пустыню, попробую на вкус волну, покрою свое тело липкой солью... Но довольно лирики.

    На автобусе (трансфер) приехал в гостиницу. Наконец-то увидел приличный отель, за который можно отдать $60 в ночь. Красивое освещенное здание, чистый (!) просторный зал, персонал довольно хорошо для иранского уровня знает английский. Комната хороша, хотя двери обшарпаны.

    По совету Фарбуда поехал в традиционный ресторан "Пайаб". Был полностью разочарован. Сервис ужасен - один служка постоянно пялился на меня стеклянными глазами, даже пытался мне что-то сказать! Пока я сидел, он дважды пытался унести у меня из-под носа чайник и стаканы. Один раз я его остановил, другой раз плюнул и не подал вида.
    За деньгами ко мне никто не подошел. Если бы я не спросил у официанта, мог бы спокойно и запросто уйти не расплатившись. Попросил Guestbook - никто ничего не понял, как я не разъяснял. Так что даже гадости написать было некуда.
    Да и с музыкой вышел облом. Фарбуд говорил, что тут традиционная живая музыка - оказалась банальная попса. В общем, цены никак не соответствуют реальности, а они почти в три раза выше исфаханских! Похоже, Пайаб - одно из тех заведений, которые держатся лишь прошлой славой и из-за лени и жадности хозяев стремительно катятся с высоты в пошлость.

    28 октября Ресторан в отеле Саро довольно бедный. Шведский стол, при этом нет подносов. Нет нормального кофе - только растворимая крупа. Один официант прошел мимо меня и сказал что-то вроде How R U? - я удивленно ответил Hello.

    Проблемой оказалось поменять деньги, хотя вроде и не пятница на дворе. В отелях не меняют, в банке сказали, что еще не назначен курс на сегодня (было 9 утра). Поменял в Paniz Mall.

    После этого я смог со спокойной душой отправиться туда, ради чего все нормальные люди и едут на морские курорты - то есть к морю. Утром я еще не ориентировался на местности, поэтому поехал на такси.

    Море - вот что на Кише действительно высшего качества. Кристально чистое, спокойное, как озеро, дно видно стоя по горло в воде, берег ровный, пешком можно уйти метров на тридцать вдаль. Народу на пляже немного (был там с 9 до 11 утра). Меня завезли на платный пляж, хотя рядом был бесплатный, но "опасный".

    Обещанных раздельных пляжей я не увидел - возможно, просто не было нужды. На общем пляже мужчины в трусах, некоторые еще в майках. Женщины в плащах и платках, обычно все их купание состоит в обмывании ног. Но некоторые отчаянные любительницы физкультуры устраивали заплывы в одежде. В целом тихо и довольно скучно - наверное, очень рано.

    Выписался из гостиницы в 12. Заставили ждать больше получаса. Кстати, отнюдь не все на стойке вадеют английским. Сдал рюкзак в камеру хранения и пошел гулять по окрестностям.
    На острове ужасно пусто и скучно. Ничего не работает, кроме лодок напрокат да прогулочных катеров.
    Посмотрел на отель Дариуш, он позиционируется как самый фешенебельный отель чуть ли не всего Востока. Не впечатлило ни капельки. У центрального входа с меня потребовали 100000 риалов (!) за посмотр, я обошел с другой стороны и не встретил сопротивления. Хороший сад, но при этом следы стройки, обшарпанные будки.

    Нашел хороший ресторанчик с адекватным персоналом и живой музыкой (ТЦ Venus). Спокойно, есть Wi-Fi. В отеле, кстати, тоже.

    Познакомился с Мохаммедом, местным работником, и филиппинскими туристами. Понял, что делать на Кише, по крайней мере не в сезон, нечего. Только прогулочные катера и водные мотоциклы. В шестом часу поехал в дельфинарий - он был уже закрыт.

    Последняя моя запись касается аэропорта.

    Аэропорт в Кише маленький - всего на трое ворот. Летел на том же Фоккере, но уже ИранЭир. Проспал весь полет до конца - в первый раз со мной такое. Наверное, сказывается недельная усталость и двухчасовое купание.

    Как сами можете видеть, многие мифы о Кише, которыми я был окутан, развеялись. Да, это курорт, но строго мусульманский. Алкоголя на нем, как и на остальной территории Ирана, официально не существует, хотя есть предположение, что в свободной зоне и черный рынок более свободен. Но ехать на море, чтобы прятаться? Неубедительно. С развлечениями на берегу тоже большой напряг. Конечно, я был в низкий сезон (хотя погода просто шикарная), но ни уютных ресторанчиков с видом на море, ни дискотек я не видел - только пара закрытых спорткомплексов. И конечно, никакой он не международный, этот Киш - сюда едут из разных уголков своей необъятной родины иранцы, а иностранцы представляют такое же редкое явление, как и на континенте. Наверное, иранцам, избежавшим порабощения мировой индустрией развлечений, отдых на Кише по душе. Но вряд ли много найдется мужчин, готовых ехать на "сухой" курорт, где даже не поглазеешь на девчонок, и еще меньше найдется женщин, готовых только стоять по щиколотку в воде, смотря, как любимый плещется в соленой воде...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Киш
    сообщить модератору
      Наверх