...
1
Charleroi Шарлеруа, Бельгия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Sabine 30 января 2011 г. в 18:13
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Шарлеруа

    Шарлеруа

    LAT
  • 50.41146N, 4.44424E
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    230

    32 материалa по 19 объектам,  51 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Sabine
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 янв 2011

    Charleroi

    Общее → разное
    28 января 2011 года|| 3| 28861
    Шарлеруа (Charleroi) — это промышленный город на реке Самбр. Он молод по европейским меркам. Шарлеруа был основан лишь в 1666 году губернатором Испанских Нидерландов и был назван в честь 5-летнего Шарля II Испанского , последнего короля испанской ветви Габсбургов.
    Вскоре после основания город уже осаждали иностранные армии. Сначала он был захвачен голландцами, потом, в 1678 году, перешёл к Испании. В 1693 году был захвачен французами. После смутных дней французской революции Бельгия стала независимой в 1830 году, открыв путь в новую эру для Шарлеруа.
    Шарлеруа в прошлом был центром по добыче каменного угля. Но послe ряда аварий, шахты стали закрывать и сегодня их можно посетить на экскурсиях. Не знаю как выглядит город в глазах туристов, но жить в нём очень удобно. Хоть у Шарлеруа дурная репутация по сравнению с другими городами Бельгии, всё же я его полюбила. Он довольно уютный, жители ( а это в основном итальянцы) довольно любезные, доброжелательные. Обслуживание в магазинах радушное, что создаёт хорошее настроение. Кстати магазинов много, как дорогих, так и не очень. В Шарлеруа очень любят комиксы, потому что, после Брюсселя, именно здесь придумали многих популярных героев комиксов, таких как Luki Luke, Spirou, Marsupilami. Их скульптурные композиции можно увидеть в разных уголках города. А знаменитую баскетбольную команду Шарлеруа назвали в честь Спиру. В начале 20 века в Шарлеруа родился Жорж Леметр бельгийский католический священник, астроном и математик. Его работы связаны с теорией «Большого взрыва». На одной из улиц, возле парка имени королевы Астрид находится дом с мемориальной табличкой, где жил Леметр.
    Известный французский поэт Артур Рамбо в ранней молодости, убежав из родительского дома жил тоже в Шарлеруа, написал здесь свои ранние стихи, пытался их опубликовать. Жители города в память о Рамбо одну из библиотек Шарлеруа назвали в честь него. Именно через Шарлеруа великий Наполеон Бонапарт отступал после неудачной битвы под Ватерлоо. И останавливался в одной из гостинец. Кстати, в центре Шарлеруа можно остановиться в ряде из них. Hаиболее популярны отели "Леонардо", названный в честь Леонардо да Винчи. И прямо на против вокзала находится отель "Ибис". На заметку будет сказано, что Шарлеруа делится на Верхний город и на Нижний. Вокзал находится в Hижней части города. Перейдя по мосту через канал, миновав кварталы Красных Фонарей, пройдя мимо площади Альберта Второго, поднявшись по торговой улице Монтини, Вы попадёте в Верхнюю часть города. Где вам откроется приятный вид на площадь Шарля Второго, в честь которого и назван город. Вокруг этой площади находится Базилика Сан-Кристофа и городская Ратуша. Чуть дальше снова идёт ряд магазинов, а так же находится музей искусств в числе экспонатов, которого имеются работы известных бельгийских сюрреалистов Рене Магритта, кстати своё детство и юность он провёл именно в Шарлеруа; а так же Поля Дельво.

    В пригороде Шарлеруа есть аэропорт с очень недорогими расценками на билеты. Отсюда Вы можете полететь в любой уголок мира. Думаю, что посетив наш скромный городок, Вам будет, что вспомнить.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      9 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Шарлеруа
      сообщить модератору
        Наверх