• У источника
  • Часовенка
  • Вход на территорию пустыньки
  • На пасеке
  • Дегустационный зал
  • На дегустации
  • По дороге к Часовенке и источнику
  • Часовенка Святого Феодосия
  • Недалеко от часовенки
...
0
Вход на территорию пустыньки Геленджик, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вход на территорию пустыньки

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Геленджик

    Геленджик

    LAT
  • 44.57311N, 38.07827E
  • Я здесь был
    Было: 357
    Хочу посетить
    1773

    170 материалов по 73 объектам,  1 550 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 610
    annite 317
    Были в Геленджике?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Экскурсии из Геленджика. Неберджай

     
    10 сентября 2009 года||3 (3)| 22| 97192

    Экскурсия под названием «Неберджай» или «По Святым местам» была выбрана мной уже в самый последний день пребывания в Геленджике: хотелось непродолжительную и интересную экскурсию. По времени всего экскурсия заняла около 7 часов (вместо обещанных 6-ти) и по стоимости где-то около 1000 рублей (путевка + дегустация меда + баночка меда + продукция церковной лавки). Программа экскурсии включала: посещение источника «Святая Ручка» с купанием в купели в районе поселка Неберджай, посещение дегустационного зала пасеки и покупка меда, посещение пустыни Преподобного Феодосия Кавказского в поселке Горном. Что обязательно нужно взять с собой: пустые бутылки, чтобы можно было набрать целебной святой воды, нательный крестик (без него окунаться в купель нельзя), для женщин — сорочку для купания в купели (если нет, её можно купить на месте). В принципе, те кто продает путевки говорят, что можно взять и купальник, но, по-моему, даже если вы не очень верующий человек, лучше все же соблюсти хотя бы элементарные правила. Кроме того, нужно соответственно одеться, т.к. вам предстоит посетить храм и две часовенки.

    Экскурсия началась днем. Сначала долго (как это обычно бывает на югах) собирали всех экскурсантов, потом двинулись в сторону Новороссийска. В принципе, дорога не очень долгая и не утомительная. Единственное, что можно попасть в пробку уже где-то за Новороссийском (что с нами благополучно и приключилось).

    Первой остановкой стало посещение источника «Святая Ручка» вблизи поселка Неберджай. На все нам было дано немногим более часа. За это время нужно было успеть купить все необходимое в церковной лавке, искупаться в купели, набрать воды и поставить свечи. Имейте ввиду, что в лавку всегда много народу, поэтому, если есть возможность — обо всем позаботьтесь заранее. Возле купели есть несколько раздевалок-переодевалок, и опять же много желающих. Перед тем как окунаться в купель, прочитайте правила, они висят тут же. Конечно, все их выполнить довольно трудно (например, необходимо знать определенные молитвы), но опять же повторюсь, хотя бы некоторых стоит придерживаться. Сразу скажу, что вода очень холодная: ощущение, что замерзает все, начинает ломить голову от холода, поэтому хорошенько подумайте – нужно это вам или нет, не повредит ли это здоровью. После купели можно попробовать набрать воды в пустые бутылки, что взяли с собой. Почему попробовать? Да потому, что здесь очень большая очередь и многие набирают целыми канистрами. Если по времени не успеваете, то не расстраивайтесь, еще целебную воду можно будет набрать на следующей остановке (там людей поменьше). Свечки, что купили, поставьте у стены (там их много) – обязательно поблагодарите и попросите о чем-то самом сокровенном.

    Следующая остановка – это поселок Горный Крымского района, живописное ущелье, где находится пустынь Преподобного Феодосия Кавказского. На все посещение отводилось 1,5 часа. Здесь группа раскололась – часть пошла на дегустацию меда, а часть с экскурсоводом до часовенки и источника.

    Дегустация стоила недорого, в нее входило пробование 3-х сортов меда, чай и две плюшки. Во время дегустации рассказывали, как это и положено, все о меде, о его сортах и целебных свойствах каждого. После дегустации мед можно было купить. Рекомендую мед из акации, очень вкусный и довольно редкий. По ходу отметила интересное наблюдение: на той пасеке, где была дегустация и покупали мед, у прилавка постоянно кружили пчелы, а у прилавка через дорогу (другая пасека) пчел не было и в помине. Что бы это значило?

    После дегустации мы отправились к еще одному источнику и часовенке Святого Феодосия. Дорога неутомительная и непродолжительная. В Часовенке также можно поставить свечки, написать записочки. В храме рядышком есть церковные лавочки, где можно приобрести в том числе иконки, церковную литературу. Все по вполне приемлемым ценам. Экскурсовод нас просила не покупать все на первом источнике, в Неберджае, а часть суммы потратить в пустыньке, т.к. живут они в основном исключительно на пожертвования. Сейчас там идет реконструкция, но уже то, что сделали, очень радует. Недалеко от часовенки есть скамеечки, где можно присесть и отдохнуть.

    Обратную дорогу к автобусу каждый организовывал самостоятельно, никто не опоздал и не остался.

    В целом, можно сказать, что экскурсия очень интересная и духовно окрашенная. И хотя бы раз на подобной экскурсии побывать необходимо.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик
    сообщить модератору
    • cfvhxfyrf
      помощь
      cfvhxfyrf
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мая 2010
      19 мая 2010, 22:28
      удалить
      мне хочется там все же побывать. Была в Геленджике два раза но так и не пришлось
    • tat-stil
      помощь
      tat-stil
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 мая 2010
      24 мая 2010, 19:06
      удалить
      Я тоже хотела бы побывать там.А я даже не слышала про такую экскурсию(а может быть не слушала) В этом году буду внимательней! Спасибо за Ваш отчет!
    • GelenTrevel
      помощь
      GelenTrevel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2018
      2 ноя 2018, 16:06
      удалить
      Интересные статьи, праздники, экскурсии, развлечения и красивые места в Геленджике — gelendzhik-travel.ru
    Наверх