• Можно журнальчик почитать во время стрижки
  • Пока ждете, можете телевизор посмотреть
...
0
Пока ждете, можете телевизор посмотреть Сан-Паулу, Бразилия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Пока ждете, можете телевизор посмотреть

dymov_alex 14 июня 2011 г. в 21:58
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Сан-Паулу

    Сан-Паулу

    LAT
  • 23.54894S, 46.63882W
  • Я здесь был
    Было: 47
    Хочу посетить
    321

    38 материалов по 32 объектам,  781 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ilya 41
     
    dymov_alex
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 дек 2010

    King's

     
    14 июня 2011 года|| 5| 3623

    Сегодня покажу вам одну из самых старых парикмахерских в Сан-Паулу. Парикмахерская крайне традиционна, здесь нет ничего особенного, просто одни люди хорошо стригут других людей на протяжении 42 лет.

    Мастер, у которого я стригусь, работает здесь уже 37 лет. И, что самое приятное, он этим гордится. Не говорит, как бывает у нас, я "отпахал" здесь столько-то лет. Нет. Человек хорошо делает свою работу и этим гордится.

    Правда, за такой долгий срок мастера, которые есть здесь на фото, уже стали собственниками этого заведения и работают сами на себя. Но это ничего не меняет, наоборот, так даже интереснее: могли бы нанять других мастеров и получать прибыль, не работая, но предпочитают стричь сами.

    Я стригся и фотографировал в будний день, когда народу не много, а в выходные, с самого утра субботы, здесь очередь. Как правило, все клиенты - постоянные. Здесь стригутся "по рекомендации", друзья приводят, знакомые и т.д. Люди приезжают со всего города в это небольшое заведение. которое даже рекламы нигде не дает.

    Я не знаю до сих пор имени мастера, у которого стригусь (буду исправляться), хотя здесь знают по имени всех клиентов. Когда приходим, всегда спрашивают, как дела у того или иного человека, давно его не видели, все ли в порядке? Работают здесь не торопясь, без всякой спешки, с клиентами разговаривают, как со старыми друзьями (во многом это именно так и есть).

    Интерьер очень простой. Никаких украшательств и модных ремонтов. Да, забыл сказать, что стригут здесь только мужчин.

    Стрижка здесь стоит 50 реалов, даже моя, самая простая. У друга чуть сложнее, но тоже 50 реалов. С мытьем головы, без мытья, цена не меняется. Разок здесь брился, стоило +10 реалов. Думаю, что какого-то прейскуранта здесь и нет, по-крайней мере, я его никогда не видел. Все определяет мастер. Кому не понравится и кажется дорого - больше не приходит, такие клиенты здесь не нужны.

    В городе полно парикмахерских, например, те же Soho. Правда, говорят, что там работают только геи. По моим наблюдениям, это утверждение максимально приближено к действительности. Есть много несетевых парикмахерских. Но вы рискуете попасть на мастера, который "включит бразильца", то есть будет стричь вас, ориентируясь не на ваше желание, а на собственные представления о красоте. Были-знаем, спасибо.

    Здесь же никто вам мозг рушить не будет. Выслушают и сделают как надо. Газетку дадут почитать или журнальчик, не хотите разговаривать - помолчат. Опыт у людей огромный.

    "Сюда приезжают разные люди: бизнесмены, политики, чиновники, различные важные персоны",- рассказывал мастер, постригая меня. "И ты, конечно, в их числе",- улыбнулся и хлопнул меня по плечу.

    Мне очень нравятся такие заведения, с традициями, с историей. Мастер, например, рассказывал, что парикмахерская помнит времена. когда на этом месте еще толком ничего не было, помнит, как развивался район, как вокруг возводили высотные здания. Он помнит, как в соседний салон пришла молодая девушка, а сейчас ее сыновьям по 24 года- здоровые парни, под 2 метра ростом. Сама парикмахерская при этом не менялась вовсе. Что-то из современного оборудования сюда попало, конечно, стулья с электроприводом, например, но дух остается тем же.

    Если вам будет полезна эта информация, парикмахерская находится на пересечении улиц Rua Consolação и Al. Jau

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Паулу
    сообщить модератору
      Наверх