• Наш герой. :)
  • Вид на Машику с тропы.
  • Необыкновенный цветок.
...
0
Необыкновенный цветок. Машику, Португалия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Необыкновенный цветок.

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Машику

    Машику

    LAT
  • 32.71765N, 16.76776W
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    25

    4 материалa по 2 объектам,  30 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Как мы с Данилкой в треккинг вдоль левадиш ходили

     
    1 августа 2011 года|| 4| 13632

    Эта заметка является частью дневника «Португалия: самый западный край света с малышом в один год и два месяца»

    Напомню, что нашему малышу был один год и два месяца, когда мы поехали путешествовать в Португалию.

    В один из дней на Мадейре мы отправились в треккинг вдоль левадиш. Для этой целей мы еще перед путешествием купили специальный рюкзачок с детским сиденьем, как раз для переноски таких мелких мурысов, как наш. Рюкзак был не особо вместительным, в него благополучно влезало только несколько вещей и Данино питание, однако сам Даня помещался в нем отлично, и ездить в рюкзаке на папе ему вполне нравилось, что мы проверили заранее, свозив так Данилку из одного конца Москвы в другой к бабушке с дедушкой.

    Тем не менее, мы чувствовали, что к концу нашего путешествия Даня стал уставать и решили не перегружать его в этот раз. А потому выбрали один из самых легких маршрутов. Идти нам предстояло всего два часа по долине, образованной небольшим ручьем среди гор, без всяких спусков, подъемов и преодоления прочих препятствий.

    Наш маршрут начинался на самой окраине городка под названием Машико, расположенным на юго-восточном побережье Мадейры и знаменитым тем, что стал первым, который обосновали на острове португальцы, так как именно сюда приплыл открыватель Мадейры португальский мореплаватель Жуан Гонсалвиш Зарку.

    Как я уже говорила, идти нам предстояло вдоль левадиш - каналов до полуметра шириной с бетонными дном и стенками, по которым с гор из источников стекала вниз вода.

    Левадиш проложили на Мадейре довольно-таки давно. Смысл был в том, что, несмотря на то, что Мадейра - остров небольшой, климат на ее северном и южном побережьях очень разный: на севере часто бывают дожди и туманы, а юг - более засушливый. Ну, а так как остров горный, то были придуманы специальные "водоперегонные" системы, проложенные с вершин гор (плато) по их склонам вниз к населенным пунктам - с севера на юг. Дожди, которые идут на севере, питают источники воды, вода из источников собирается в левадиш, стекает вниз, попутно орошая поля, сады и огороды на склонах.

    Так, благодаря левадиш Мадейра стала полностью обеспечена водой, и именно поэтому здесь так много зелени, цветов, фруктов и овощей. А для туристов левадиш стали хороши тем, что вдоль них всегда есть тропы, по которым можно гулять и наслаждаться природой.

    Сначала наш путь шел мимо симпатичных вилл - белых домиков с оранжевыми черепичными крышами на склонах гор.

    Правда, вилл было не очень много, а вскоре они сменились небольшим мимозовым лесом. Да-да, лес почти полностью состоял из мимозовых деревьев, и хотя этот подвид очень сильно отличался от знакомого нам, это точно была мимоза, а ее желтые пушистые шарики цветов издавали бесподобный аромат.

    Цветов тоже было не мало. Правда, за исключением молочая, который растет, наверное, во всех странах, определить остальные мне было очень сложно: одних колокольчиков здесь было несколько видов, а еще хризантемы, настурции, каллы и прочие-прочие-прочие. Причем, все они не в чьих-то садах, а в дикой природе - на обочине тропы и левадиш.

    Впрочем, садов и огородов на нашем маршруте попадалось тоже не мало. А еще дач. Последние практически не отличались от тех курятников, которых до сих пор хватает и у них - маленькие домики-сараи, с каменными фундаментами и сбитыми из фанер, досок или металла стенами.

    На заборе одного из таких мы даже увидели объявление, гласившее, что, мол, если вы хотите, чтобы этот домик стоял и дальше, дайте денег. Не знаю, давали ли на это деньги. Но я представила, какими бы глазами смотрели на подобное у нас, если его вывесить где-нибудь в подмосковном садовом товариществе, и посмеялась. :)

    На огородах же в основном выращивали картофель, фасоль и виноград. Причем виноград, порой, рос на таких крутых склонах, что мы с Антоном даже поражались умению местных жителей возделывать их. Ведь склоны были практически отвесными, а виноград на них вился по специальным жердочкам, по веревочкам и плодоносил!

    Два часа нашего треккинга пролетели совсем незаметно. Даня только в самом начале немного поныл, а потом вел себя отлично - всю дорогу что-то лепетал, неся в одной ручке подаренный ему папой дубовый листочек, а в другой - какой-то цветочек. В самом конце мы дошли до небольшого кафе-бара, попили в нем чая и на этом решили считать наш треккинг вполне удавшимся.

    В Машико мы обедали в очень сытном и вкусном ресторане для местных "Escondidinho".

    Фотографии можно посмотреть здесь:
    Треккинг вдоль левадиш с малышом
    --------------------------------------------------------------------------------
    Мои другие путевые заметки, фотоальбомы и советы из этого путешествия находятся в дневнике путешествия здесь: http://tourbina.ru/authors/Annataliya/journals/618/

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Машику
    сообщить модератору
      Наверх