Микены

Микены

LAT
  • 37.71913N, 22.74565E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    258

    13 материалов по 5 объектам,  430 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    Nik0519
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009

    Микены - одно из мистических мест древней Греции.

     
    3 декабря 2010 года|| 13| 49808

    Микены - древний город-крепость на полуострове Пелопоннес, в 90 км от Афин и около 40 км от Нафплиона. Это - пожалуй, самый известный город, 400 лет доминировавший в греческой истории.
    По пути к Микенам расположена знаменитая сокровищница Атрея - монументальная купольная гробница XIII в. до н. э. Царь Атрей, родитель легендарного Агамемнона, весьма изощренно подсидел своего брата Фиеста, накормив последнего его же собственными детьми. В ужасе Фиест выскочил из-за стола, проклиная Атрея и весь его род. Боги поддержали несчастного, и наказание не замедлило исполниться. Атрей был зарезан. Его сын Агамемнон был обезглавлен в ванной супругой Клитемнестрой.
    Гробница была сооружена в 13-м веке до н.э. и состоит из длинного (36 метров) коридора, круглого помещения, накрытого куполом, и еще одной небольшой, прямо¬угольной формы, камеры, расположенной справа от входа.
    В Микенах Г. Шлиман открыл пять царских захоронений с останками девятнадцати умерших, многочисленными предметами из золота и серебра (вазы, различные украшения, погребальные маски и др.). Находки своими художественными достоинствами ослепили весь ученый мир. Сам Г. Шлиман писал впоследствии: «Все музеи мира, вместе взятые, не обладают и одной пятой частью этих богатств».
    Окружающие акрополь Микен крепостные стены относятся к 15-13 векам до н.э. Они сложены из огромных глыб, пространства между которыми заполнены грунтом и глиной. Эта так называемая "циклопическая кладка" получила свое название от мифических одноглазых гигантов-циклопов, которые, по преданию, и построили акрополь.
    Главный вход на акрополь - знаменитые "Львиные ворота" - венчает монолитный фронтон с изображением двух львов, опирающихся на небольшой двойной алтарь. Львы, головы которых не сохранились, охраняют колонну - символ дворца микенских правителей. Барельеф датируется серединой 13-го века до н.э. По мнению специалистов, это одно из древнейших архитектурных сооружений, сохранившихся до наших дней.
    Львиные Врата – первый геральдический символ Европы:
    Из руин дворца Агамемнона открывается царственный вид на всю Арголидскую долину.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Микены
    сообщить модератору
      Наверх