• Поцелуй тени — тень от подставки льва только 1 день в году достигает угла герба с изображением орлицы
  • Чехословацкая марка с изображением мистерии Солнца — заката в день летнего солнцестояния
...
0
Чехословацкая марка с изображением мистерии Солнца — заката в день летнего солнцестояния Прага, Чехия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Чехословацкая марка с изображением мистерии Солнца — заката в день летнего солнцестояния

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    freile
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2009

    21 июня — самый мистический день в Праге

     
    25 июня 2015 года|| 2| 13901

    В полдень 21 июня (без учета летнего времени) в Праге можно увидеть «поцелуй тени». На восточном фасаде Староместской мостовой башни только в день летнего солнцестояния тень от фигуры льва касается святовацлавской орлицы – достигает правого верхнего угла герба с ее изображением. Потом тень снова возвращается наверх. В остальные дни в году тень не доходит до герба с орлицей.

    Вечером, на закате, происходит главное зрелище – мистерия Солнца. Ради этого Карл IV переместил конец Каменного (ныне Карлова) моста к югу по сравнению с положением предыдущего, разрушенного наводнением, Юдитина моста. Он создал сцену летнего солнцестояния, которую сегодня тоже можно наблюдать из арки Староместской мостовой башни или с Кржижовницкой площади примерно в 20 часов вечера. В этот вечер Солнце заходит прямо за храмом св. Вита. Оно последовательно касается большой башни, освещает окна главного алтаря, а последние лучи появляются за восточной стеной собора. Так Карл оживил свое имя Люксембург – Свет и Крепость. Эту мистерию Солнца Альфонс Муха увековечил в первой чехословацкой марке.

    Мистический день завершается мистической ночью, кстати, белой или хотя бы серой, согласно показаниям Орлоя. Солнце не опускается ниже 18 градусов за линию горизонта, не переходит в зону циферблата, обозначенную черным цветом, и астрономическая ночь не наступит. После поражения битвы на Белой горе лидеры Сословного восстания были казнены на Староместской площади 21 июня 1621 года. Около Староместской ратуши можно увидеть 27 белых крестов, выложенных в их память на месте казни. Каждый год чешские паны приходят в эту ночь на место, где стоял эшафот. Немного постоят, и идут к Староместскому Орлою. Если Орлой идет точно, значит, Чехии ничто не угрожает, и они, успокоенные, возвращаются к месту своего упокоения. Если Орлой идет неточно, или еще хуже – остановился, то они уходят с тревогой до 21 июня в следующем году…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
      Наверх