А в попугаях-то я гораааздо длиннее Тель-Авив, Израиль

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

А в попугаях-то я гораааздо длиннее

21 января 2014 года||18 (9)| 16| 273124

Едва я собралась начать свой рассказ, как сама собой всплыла в памяти строчка из мультика "38 попугаев".
    Хотя в моем рассказе попугаев гораааздо больше...
    Так вышло, что я всю жизнь наблюдала этих разноцветных симпатяг только внутри клеток. Для меня они всегда олицетворяли домашне-зоопарковый вид пернатых.

Автор: ksushasha

Но однажды, примерно год назад, гуляя с подругой в тель-авивском парке Яркон, мы заметили в траве диких попугаев. Я даже не поверила своим глазам, целая стая!
    Известно, конечно, что многие перелетные птицы по пути в Африку делают остановку в Израиле. Но обычно места их стоянок более уединенные — пустыня Негев или заповедник в долине Хулы. А тут Тель Авив, Парк Яркон — всего лишь маленький зеленый островок среди сплошного города.

Автор: ksushasha

И кроме того... попугаи? Честно говоря, я думала, что они вообще не перелетные, куда им летать-то из Африки?
    Но вот факт. Птички мирно "паслись" на травке, набирались сил в дорогу и держались все вместе, как положено.

Автор: ksushasha

Потом, в течение года я от кого-то услышала, что стая диких попугаев осталась в Израиле, но тогда как-то значения этому не придала.
    В принципе, не необычно. В той же долине Хулы остаются на ПМЖ целые стаи пернатых, только ведь там заповедник, к тому же местные фермеры подкармливают. В общем, вспоминается еще один мультик ("Возвращение блудного попугая"):
    — Бразилия, Бразилия!
    Не были мы ни в какой Бразилии,
    Нас и тут неплохо кормят...

А недавно, в начале этого января, мы с подругой снова пришли в парк Яркон. И я, неравнодушная ко всяческой живности, принялась "преследовать" удода. Птица эта в профиль чудо как хороша, но вот незадача, стоило мне зайти сбоку, удод тут же поворачивал ко мне голову. Правда, никуда не улетал.

Автор: ksushasha

После кружения вокруг удода и нескольких попыток обманным путем заполучить нужный кадр, я услышала некую птицу, истошно орущую прямо над головой. Ей сверху, видимо, ситуация казалась очень опасной для удода, и она пыталась его предупредить. По голосу это мог быть только попугай.
    Мы задирали головы, пытаясь высмотреть на ветках паникера, однако он совершенно сливался с листвой.
    Найти его все же удалось, хотя и несколько оригинально : я сделала снимок наугад, на звук истошного попугайского крика. И при большом увеличении на фото мы увидели — так и есть, вот он!

Автор: ksushasha

Это оказалась "первая ласточка", ну, то есть попугай :-)
    А дальше был целый звуковой аттракцион. Чем дальше мы углублялись в парк, тем больше слышали попугайских голосов. Казалось, это непосредственно кроны деревьев вдоль дорожки, по которой мы идем, кричат попугайскими голосами. Ведь ни одной птицы по-прежнему не было видно.

Автор: ksushasha

Но потихоньку я научилась их вычислять, невзирая на великолепный камуфляж.
    Все верно, попугайчики остались жить в парке, разбились на семьи, свили гнезда и потихоньку обживают свою "новую родину".
    Гнезда огромные, устроены на большой высоте и выглядят на деревьях, как большие валенки.

Автор: ksushasha

Я рассказала об этом на работе, и услышала в ответ:
    — Ну что ж, таким нелегалам мы только рады!
    Остается надеяться, что оккупация зелеными попугаями парка Яркон не создаст никакой локальной проблемы. Пусть живут и нас всех радуют!

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
      22 янв 2014, 00:05
      Что ж, можно только порадоваться за попугаев. Хорошую страну они себе выбрали для проживания.:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 янв 2014, 00:29
      Оксана,фотки классные, удод отлично получился и парк чудесный. И мультик помню, -38 попугаев и одно попугайское крылышко. Милые воспоминания детства.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 янв 2014, 00:40
      Оксан, а они все таки перелетные или нет? А если перелетные то куда летают?
      Может быть они вообще "вернулись на Историческую Родину"?
      22 янв 2014, 01:06
      1499Sergeyнаписал 21 января в 21:05

Пожалуй, соглашусь :-) И порадуюсь за попугаев!
      22 янв 2014, 01:07
      Ponyanniнаписала 21 января в 21:29

Да, мультики у нас душевные были. Теперь такая анимация, закачаешься... а вспоминаются те, из детства
      22 янв 2014, 01:12
      chedtyнаписал 21 января в 21:40

Оксан, а они все таки перелетные или нет? А если перелетные то куда летают?
      Может быть они вообще "вернулись на Историческую Родину"?

Миша, ты как всегда хочешь "до самой сути" :-)
      Попугаи любят тропики и субтропики. Австралию и ЮВА. Перелётными они редко бывают, незачем.
      Но, возможно, в связи с глобальным потеплением начались какие-то миграции. Так, кроме Израиля, они осваивают Узбекистан. Или вот Барселону:
      youtube.com/watch?v=21tkSfJIt…
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 янв 2014, 01:40
      В парке неподалеку от нашего дома в Натанье мы не раз по вечерам видели, (а больше слышали :-)) огромные стаи таких вот зеленых попугайчиков. Ну и гвалт стоял!.. Однажды один залетел через окно к нам на кухню, изрядно ошеломив жену, мирно готовившую обед :-) На его счастье он довольно быстро сумел вылететь обратно, не ударившись об оконное стекло. Хорошо, что в Израиле окна почти всегда настежь :-))
      22 янв 2014, 01:56
      izgutmanнаписал 21 января в 22:40

Согласна, их больше слышно, чем видно.
      А Вам повезло, Изя, что окна настежь, а то глядишь, захотел бы тот попугай без прописки в квартире остаться :-)))
      22 янв 2014, 02:12
      Вспомнился монолог Хазанова про попугая! Тот, в котором — в зоопарке тиграм не докладывают мяса))) Это, наверное, тот самый попугай с сородичами, нашел наконец пристанище, а то везде он был помехой))
      Символично получилось)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      22 янв 2014, 03:15
      Повезло тебе, Оксик, повстречать попугайчиков на свободе в живой природе — забавные птички,так ловко комуфлируются в окружающей среде...что их в такой большой числености даже трудно разглядеть! Спасибо,Оксик, классные фото получились и рассказ....-:)
      22 янв 2014, 18:36
      Ну, прелесь какая, Оксан! Зелененькие такие. Я удодов раньше часто видела, а теперь их почти нет!(
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      22 янв 2014, 23:56
      Окси, моя Окси! Доброта человека определяется не тем,как он относится к людям, а как к животным;)
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 янв 2014, 15:19
      А мне при упоминании о попугаях вспоминается детское:
      Попугай сказал попугаю:
      "Я тебя, попугай, попугаю!"
      И ответил ему попугай:
      "Попугай, попугай, попугай"...

Забавно, но у нас тоже живут во многих парках в вольерах попугаи, только на холода прячутся в домики-скворечники
      23 янв 2014, 20:37
      irishKo40 22 января в 00:15

Правда, повезло. Год назад увидела только что прибывшую стаю, а через год — что из этого вышло :-)
      23 янв 2014, 20:43
      Norisfoxнаписала 21 января в 23:12

Символично получилось)))

Сколько сразу всего вспомнилось с участием попугаев!
      Какая позитивная все же эта птица :-)
      Спасибо, Лена, что усмотрела в этом символику — я попыталась тоже, так столько смешных мыслей в голову полезло...
      23 янв 2014, 21:05
      Leolikнаписала 22 января в 15:36

А ведь и правда, меньше стало удодов... Раньше прямо возле своего дома я часто их видела. Зато этой зимой Арад полон скворцов :-)
      23 янв 2014, 21:07
      Anasko 22 января в 20:56

Спасибо, что определила во мне доброту, дорогая подруга!
      Хотя с самой цитатой я бы все же поспорила
      23 янв 2014, 21:09
      Maggie_78rusнаписала 23 января в 12:19

А мне при упоминании о попугаях вспоминается детское:
      Попугай сказал попугаю:
      "Я тебя, попугай, попугаю!"
      И ответил ему попугай:
      "Попугай, попугай, попугай"...

Самое интересное для меня было увидеть, как выглядят их гнезда :-)