Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 31 окт 2009

Амбивалентная выставка или Держи меня ближе к своему сердцу

29 августа 2011 года||10 (7)| 15| 484717

Амбивалентность (от лат. ambo — «оба» и лат. valentia — «сила») — двойственность отношения к чему-либо, в особенности двойственность переживания, выражающаяся в том, что один объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства.

Данная запись в блоге предупреждение для тех, кому посчастливится (или наоборот) где либо по миру увидеть это замысловатое творчество, которое вызывает эту самую двойственность чувств.

22 июля 2011 года я гулял по улице Истикляль в Стамбуле и как обычно фотографировал все детали попадающие мне на пути. Вдруг через стекло увидел прикольно оформленное помещение. Подумал что, наверное, магазин какой-то и решил зайти снять поближе.

Автор: DK1974

Потом я понял, что это выставка и даже бесплатная. На первом этаже особо ничего такого больше не было. Но с каждым этажом мой мозг начал сильно напрягаться.

Автор: DK1974

Во-первых, я не знал, что это такое, зачем и почему. Во-вторых, подобное зрелище я еще допускал увидеть, например, в обкуренном Амстердаме, но никак, пусть и в продвинутом, Стамбуле.

Автор: DK1974

Это сейчас поискав информацию в интернете и познакомившись с создателем этой амбивалентной выставки, я в полной мере понял ее суть. Но тогда я долго ломал голову, пытаясь осознать увиденное и главное выделить хоть какой-то разумный смысл. Обычно это получалось всегда, но видно не в этот раз.

Автор: DK1974

Так что еще раз я убедился, что в мире полно творческих креативных загадок, которые рождаются благодаря подобным людям типа Patricia Piccinini.

Автор: DK1974

Выставка "Hold me close to your heart" в Стамбуле уже закрылась, но информацию и несколько фото можно еще посмотреть здесь

Родившись на африканском континенте, западе неблагополучного Сьерра-Леоне в городе Фритаун, Patricia Piccinini в семилетнем возрасте благополучно переезжает в Австралию, где заканчивает университет, колледж искусств, становится координатором галереи и через какое-то время сама начинает выставляться, делая со своей командой странного вида инсталляции, в которых присутствуют неведомые существа, реалистичные и может даже отталкивающие. Но вместе с ними присутствуют и существа человеческие, якобы в противовес инородному.

Автор: DK1974

Patricia Piccinini рассказывает о том, что значит быть человеком в сегодняшнем мире и как технология влияет на наши взаимоотношения с природой. Она приглашает зрителя в путешествие в ее странный и прекрасный мир, населенный животными-гибридами и живыми машинами: этот мир одновременно кажется нам незнакомым и странно похожим на нас.

Автор: DK1974

Предмет рассказа Piccinini четко виден благодяря ее художественному мастерству в выставке "Держи меня ближе к своему сердцу", где она изучает рассуждения своих современников о науке, технологии, защите интересов потребителей, культуре средств массовых коммуникаций и наши разрушенные отношения с природой благодаря нашим изобретательным опытам над ней.

Автор: DK1974

На сайте Patricia Piccinini можно посмотреть анонс ее других выставок по разным странам patriciapiccinini.net

P.S. вообще если будете в Стамбуле гулять по улице Итикляль загляните в это стильное место, возможно в этот день вы попадете на интересную выставку

ARTER İSTİKLAL CAD. NO: 211 BEYOĞLU 34433 İSTANBUL, TR T: + 90 (212) 243 37 67

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Dima
    Dima
    С нами с 1 мар 2009
    29 авг 2011, 14:44
    Сам Стамбул вызывает амбивалентность по отношению к себе, а выставки это лишь подчёркивают. Яркий материал. Спасибо!
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    29 авг 2011, 14:52
    Согласна, удивительная выставка, раньше ничего похожего не видела. И отношение действительно очень неоднозначное...
  • DK1974
    29 авг 2011, 14:57
    Когда ходишь по залам меняется мировозрение, некоторые работы завораживают (жаль нет всех фото), другие пугают, третьи заставляют задуматься о мутации человечества из-за ухудшения экологии. Короче я вышел на улицу в полной растерянности.
    Vladusikнаписала 29 августа 2011 г. в 14:52

• Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    10 ноя 2011, 08:04
    DK1974написал 29 августа 2011 г. в 14:57

Понимаю Вас. Чувствую ваше состояние после осмотра. У меня восхищение и растерянность. Выставка неоднозначная, заставляет задуматься. Спасибо.
  • isfoto
    isfoto
    С нами с 8 авг 2010
    29 авг 2011, 15:18
    Разные явления и чувства возникают в пространстве, некоторое время в нем существуют, и потом растворяются в этом же пространстве. Пространство - это потенциал. В нем все возможно. Если кому-то эта выставка принесла пользу - прекрасно!
  • Christina
  • jane101280
    jane101280
    С нами с 19 апр 2011
    31 авг 2011, 21:28
    Я поражена, никогда такого не видела, уникальная выставка, очень заинтересовала. Спасибо, Дмитрий!
  • ivankutchin
    ivankutchin