Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Gregerua
С нами с 19 мар 2019

Автомобильный маршрут по Черногории

19 марта 2019 года|| 1| 138

Объехав самые известные страны Европы, мне захотелось увидеть что-то новое и необычное. Выбор пал на Балканы, из всех государств больше всего меня зацепила Черногория. Ее потрясающие горные серпантины, бирюзовые озера и густые леса завоевали мое сердце.

Почему на автомобиле

Перед тем, как отправляться в дорогу, я ознакомился с информацией о транспортной системе страны, и понял, что путешествовать на автобусах или электричках достаточно проблематично. Путь на общественном транспорте может занять в несколько раз больше времени, чем на машине.
Начал искать прокатные компании, которые работают в стране. Изначально планировал арендовать авто в Europcar, но у них в наличии были только старые машины.
Пришлось искать другую компанию. Мой выбор пал на Sitngo, ведь их сайт был первый в выдаче Google. Я особенно не ожидал высокого качества, но меня все более чем устроило: приятным бонусом стала бесплатная встреча в аэропорту с табличкой.

Маршрут

Просмотрев несколько фотографий из Черногории, я выбрал места, где хочу побывать. Таким образом сложился мой маршрут, который захватывает Адриатическое море, Скадарское озеро, Каньон реки Морача, Биоградское озеро, мост Джурджевича и Черное озеро.
1. Тиват. Как только я прилетел в Черногорию, работник с табличкой отвел меня к автомобилю. В городе я не стал задерживаться, ведь он не входил в мою программу.
2. Будва. Путь от Тивата до курортной столицы Черногории занял меньше получаса. Здесь я познакомился с местной архитектурой, которая достаточно уютна. Ничего впечатляющего здесь не найти, но в простоте есть особенный шарм. Весной Адриатическое море очень красивое, на пляжах еще нет толп туристов.
Из Будвы я направлялся к Подгорице. Езда по Черногории — сплошное удовольствие: где бы ты не находился, всюду прекрасные пейзажи. Дороги находятся на скалистой местности, тем не менее они ровные.
В моем случае надо было ехать по трассе E80. На пути встречается самый крупный пресный водоем Балкан, Скадарское озеро. Это одно из главных природных достопримечательностей Черногории. Сочетание синего озера с горными хребтами оставило сильное впечатление.
Чтобы попасть к водопаду Ниагара, нужно повернуть с трассы E80 направо, когда будет прямая дорога к Подгорице. Далее надо ехать вдоль реки Циевна (Cijevna). Водопад создан искусственно и пересыхает летом, тем не менее он очень красив, ведь расположен посреди каньона. Рядом находиться кафе с национальной кухней. Интерьер заведения пропитан народным колоритом.
3. Подгорица. К столице нужно ехать по трассе E762. Здесь осталось немного памятников архитектуры из-за многочисленных бомбардировок во время Второй мировой войны. Тем не менее в Подгорице можно посмотреть на Часовую башню, Храм Христова Воскресения, крепость Депедоген и прогуляться по парку Крушевац.
Из Подгорицы я ехал в Колашин по трассе E80. По пути можно посетить монастырь Морача. В храме большое количество различных икон и фресок, написанных в период с XVII по XVIII века. Самая древняя фреска, которая посвящена пророку Илье, датируется XIII веком. В библиотеке монастыря находится “Октоих”, первая напечатанная книга южных славян, а также “Апостол”, первая печатная книга Руси.
4. Колашин. Туристический город, где находится горнолыжный курорт.
Я не стал здесь задерживаться, а направился к национальному парку “Биоградская гора”. Здесь должен побывать каждый, возле Биоградского озера открываются очень красивый вид: водоем с двух сторон окружен густыми лесами.
Каньон располагается между горами Синявина и Дурмитор, а также является крупнейшим в Европе, его глубина достигает 1300 метров. Ощутить его масштабность можно, оказавшись на мосту Джурджевича. Оттуда открывается широкая панорама на высокие горы и густые леса страны. На протяжении долгого времени этот мост был единственной дорогой, которая связывала юг и север Черногории.
5. Жабляк. После каньона, я направился к главному горнолыжному центру страны по трассе P5.
В 3,5 км от города находится Черное озеро. Второй по известности водоем в Черногории. Он находиться прямо в горе на высоте 1416 метров. Весной, когда с возвышенностей сходят снега объем озера увеличивается. Вода прозрачная и имеет бирюзовый оттенок. Озеро настолько чистое, что можно просматривать дно на глубине до 10 метров.

Выбор автомобиля и траты

За время путешествия я побывал в самых различных местах с точки зрения рельефа. Вся Черногория стоит на холмах поэтому нужен достаточно мощный автомобиль. Также мне нужна была машина, в которой будет комфортно в долгой поездке, поэтому решил не смотреть в сторону бюджетных средств.
Я арендовал Volkswagen Tiguan 2013 года. У Sitngo его прокат стоит 40 евро в сутки, приятно то, что больше ни за что не надо платить: детское кресло, навигатор, страховка ОСАГО и зеленая карта входили в заявленную стоимость.
Но если вы хотите сэкономить, то у этой компании можно арендовать авто от 9 евро.
Протяженность маршрута — 300 км, что не так много. Если не останавливаться можно объехать все достопримечательности за 6 часов. У меня путь занял 2 дня. Остановился на одну ночь в Колашине, здесь хорошие условия за небольшую стоимость. Я жил в апартаментах с современным ремонтом, 1 ночь — 30 евро.
В Черногории недорогая пища, за 2 дня я потратил порядка 30 евро при том, что питался исключительно в хороших заведениях. Если брать продукты в супермаркете, то можно потратить еще меньше средств.

Cайт Sitngo

Итог

Отдых в Черногории — отличная и даже бюджетная идея. Каждому стоит увидеть ее могущественную природу: покрытые лесами горные склоны и прозрачные озера. Ездить на автомобиле по серпантинам — неописуемое удовольствие, не говоря о том, что на пути не встретилась ни одна яма. Небольшое саммари по поводу маршрута: ● Расстояние — 300 км.
● Время — 2 дня.
● В случае Volkswagen Tiguan, расход топлива — 24 литра (31 евро).
● Аренда авто — 40 евро в сутки (есть позиции от 9 евро).

Автор: Gregerua

● Следуя этому маршруту, вы увидите самые главные достопримечательности Черногории. Не забудьте взять теплую одежду, ведь температурная разница между югом и севером страны может достигать 10 градусов. Без трат на перелет двухдневное путешествие с комфортом обошлось в 180 евро. Но если брать более бюджетный автомобиль и апартаменты, можно отдохнуть менее чем за 100 евро.

Черногория оставила хорошее впечатление, всем советую здесь побывать. Весной страна тихая и спокойная, здесь можно остаться наедине с собой и подумать о жизни в окружении чистой природы.

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория