• Интересные цены. Такие были совсем недавно
Автопробег

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Автопробег "Легенда Крыма 2006". День первый

27 июля 2009 года|| 15| 4927

Москва - Харьков (800 км)

Место сбора участников пробега - Поклонная гора, «Аллея защитников Москвы».
    Точно по графику стартового расписания в 7:00 заезжаем на территорию мемориала. На контроле пускают по списку, беспрепятственно. Быстро находим стартовую площадку. На Поклонную гору съехалась очень разнообразная компания участников - от навороченных джипов и новеньких, с иголочки, иномарок до «боевых» представителей отечественного и зарубежного автопрома Есть экипажи из Орла и Кургана. Всё очень празднично. Флаги, яркие наклейки на бортах автомобилей, номера участников спортивной программы (ралли) пробега.

07:30 - 08:30
    Последние приготовления. Учредители устанавливают стартовые ворота. Участники украшают машины эмблемами спонсоров, наклеивают номера на автомашины. Нам достался счастливый 21-й номер. Экипажи и машины проходят техническую инспекцию.

9:00
    После краткой и вдохновляющей речи Титова Михаила Аркадьевича, президента Фонда развития автотуризма и главного организатора этого пробега, начинается стартовый отсчёт для участников ралли и машины уходят на трассу. Старт раздельный и машины в свободном режиме уходят на первый этап. Сегодня у нас - Москва-Харьков, чуть больше 800 км. Учитывая, что встали все очень рано (в 6 утра), на этот день намечено проведение первого (Российского) этапа ралли, и нам предстояло пересечение границы с Украиной, день обещает быть очень насыщенным. Выбираемся на третье кольцо, далее - на Варшавку и вот уже первые указатели - до Серпухова – 60 км, до Тулы 157 км.

10:15
    27 км Симферопольского шоссе, заправка «Юкос», часовня цыганского князя Шандора Петрова, трагически погибшего 29 апреля на этом месте, площадка для отдыха. Заправляем машину, заправляемся сами. Пока завтракаем, мимо мелькают машины участников автопробега, легко узнаваемые по ярким наклейкам и бортовым номерам. Трогаемся и мы – догонять ушедших вперёд. Погода отличная, дорога сухая и хорошего качества, машин в это время дня на выезд из Москвы мало и скорость высокая (идём со средней скоростью 130 км/час). Замелькали пейзажи и посёлки Московской и Тульской областей. Место общего сбора всех экипажей - 383 км Симферопольского шоссе. Контрольное время сбора всех экипажей - 15-00.

107 км – граница Московской области. Началась Тульская.
    180 км - Тула, повород на Ясную поляну, в гости к Льву Николаевичу.
    На протяжении всей трассы топливо дешевле чем в Москве на 10-15%, часто попадаются заправки газом. Солярка (дизель) и 92-й бензин – 14,2-13,8 руб.

Маршрут нашего пробега проходит по местам боевой славы Орловской, Курской и Белгородской областей. Здесь, 1941-43 гг шли тяжелейшие бои и много памятников воинской славы вдоль шоссе.

240 км – памятник «Курган Славы».
    На границе с Орловской областью (304 км) вдоль дороги красивая липовая аллея. Проехали реку Мокву и город Мценск (9км в стороне). Поля вспаханы и ухожены, начались сады. У дороги продают яблоки, груши, мёд.

Река Кола и рядом одноименный завод - Кока-Кола, должно быть названный по имени реки. Секрет рецепта приготовления самого популярного в мире напитка простой –
    Кока – из Южной Америки, вода из российской речки Кола. Вот тебе и Кока-Кола.

337 км, посёлок Болотово, мемориал. Здесь были большие танковые сражения.
    360 км – город Орёл. Сосновые боры, река Ока, река Цон.
    383 км трассы. Здесь сбор всех участников российского этапа спортивной части пробега. Контрольное время сбора всех экипажей – 15:00. Мы пришли первыми, точно во время.

15:30
    Старт первого этапа ралли. Ралли - это серьёзно. Участники получают легенду маршрута, сверяют часы, машины проходят предстартовый технический контроль. Контрольное время финиша ралли – 17:00, – 520-й км трассы.

457 км – граница Курской области, река Свана.
    Река Любаш, село Любаш. Большое грачиное общежитие.
    467 км. - город Фатеж, река Фатеж, трёхзвёздочная гостиница прямо на трассе.

17:00, 520 км - финиш ралли. Часовой перерыв на отдых и расчёты результатов. Я даже успел поспать немного. Спал ночью не более 4-х часов.
    Дальше, до границы опять идём в свободном режиме.

Река Обоянка, город Обоянь. Большой отреставрированный храм находится рядом с дорогой. Купили поесть и бутылку шампанского (последнюю) на вечер. Вечером намечался праздник. Мой день рождения. Надо отметить в кругу близких друзей.

На выезде из города – первая воспитательная беседа с ГАИ. Формулировка стандартная - превышение скорости. Объяснение - тоже: "Извини командир, отстали от колонны, торопимся". Разошлись мирно, ограничились устным внушением, всё-таки международный пробег, машины в наклейках и номерах, журналисты.

605 км – граница Белгородской области.
    631 км – большой мемориал танковому сражению на Орловско-Курской дуге. Мемориал ухожен, красив и безлюден. Никого. Красивый парк, цветы, часовня. Вечный огонь и легендарный «Т-34» на пьедестале в центре. Погуляли, пофогографировали, положили небольшой букетик набранных полевых цветов.
    651 км – окружная дорогу вокруг Белгорода, на Харьков.

20:50, 710 км - - граница Россия - Украина, магистральный пропускной пограничный пункт Нехотеевка-Гоптiвка.

Границу прошли приблизительно за час, по «зеленому коридору». Порядок прохождения границы без каких-либо сложностей, спокойно и быстро. Сначала паспорта (можно внутренние российские) и документы на машину проверяют российские пограничники и таможенники, потом – украинские. Наш пограничник просто пересчитал паспорта, не заглядывая в них, и людей в машине. Главное – полное соответствие заявленному количеству - проезжайте. На украинской - несколько тщательнее, хотя очень доброжелательно и быстро. Заполняешь печатными буквами миграционную карточку и вперед. Визы в паспорт не ставят (режим безвизовый). Разрешенный срок пребывания - до 90 дней. Можно продлить. Если машин немного, граница отнимает полчаса. Багаж, если не вызываешь подозрений, ни те, ни другие практически не проверяют. У нас не смотрели совсем.

Сразу после границы – .обязательное страхование (ОСАГО) на территории Украины. Страховка нашей машины на два месяца стоила 72 гривны (зависит от марки машины и объёма двигателя). Здесь же меняем рубли на местную валюту – гривны. Лучший курс обмена, чуть дальше (200 м от границы) – на заправке.

Журналисты и участники пробега приглашаются на пресс-конференцию.
    Украина - одна из крупнейших по площади европейских держав, с населением более 50 миллионов человек, наш ближайший и родной сосед и, несмотря на все трудности внешнеполитических отношений, нам трудно друг без друга. Мы очень любим отдыхать на Украине и в Крыму.

Судя по приёму, официальные власти придают большое значение автопробегу «Легенда Крыма», хорошим, добрососедским отношением с Россией и на Украине , в конференц-зале таможни, нас встречал полный комплект представителей всех властных структур - высокие чины таможенной, пограничной и милицейской служб.

Пресс-конференция затянулась больше чем на час. Всех волнует наши отношения с нашим ближайшим соседом, родным украинским народом и государством. Проблемы пересечения границы и общения, возможностей и перспектив отдыха в Крыму и на Украине, вызвали живейший интерес всех участников автопробега. Вопросов было много. Особенно о взаимотношении российских отдыхающих с органами власти Украины.
    На ночёвку останавливаемся в кемпинге «Солнечный». С шумом и проблемами распределяемся по номерам.

Кемпинг «Солнечный», расположен на пересечении главной российско-украинской трассы «Москва-Симферополь» и окружной дороги Харькова, в пригороде Харькова, км 40 от границы. Один из самых лучших кемпингов, построенный в советские времена. Удобно расположен. Продуманная структура, большая, хорошо ухоженная парковая территория. И чего только здесь нет. И большая спортивная площадка, и теннисные корты, и бассейн, и качели, и фонтаны, и скульптуры разные,…. Даже своя собственная маленькая красивая церковь.

А вот номера – это что-то ужасное. Только четырёхместные, мебель полуразвалившаяся, горячей воды нет (в некоторых и холодной не было), окна не закрываются. Такое же и питание. Меню – без изменений лет 40, с момента когда был построен этот кемпинг. Внешне всё замечательно. По сути – никаких удобств для человека.

00:00
    Ужин. Меню в ресторане, от советских времён, без изменений лет 40, с момента, когда был построен этот кемпинг.

Расходимся спать. Засыпаем все быстро, едва дойдя до кровати. День был очень трудным.

Дешёвый ✈️ по направлению