Автопутешествие «Африка –2008/09». Рассказ 9

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Автопутешествие «Африка –2008/09». Рассказ 9

22 июля 2009 года|| 21| 10363

Рассказ 9. Хроника путешествия. День пятый. 18 декабря.
    Утром встали не рано и долго, не торопясь, завтракали. Хозяйка готовила и подавала. Все было на уровне изысканости. От погоды (яркое солнце) и вида на океан, до большого стола, с множеством различных блюд – дыня, фрукты, мюсли, вкуснейший кофе, каши, омлет,…. Очень комфортная ночевка, вместе с завтраком, нам обошлась в 920 рандов (230 ранд с человека). Это совсем недорого, учитывая высокий уровень сервиса.
    Пошли гулять на мыс.
    Мыс Игольный - Самая южная точка Африки. Это такая, вытянутая в струну цепочка скал, среди которых мечется мощный океанский прибой. Игольным его назвали потому, что он ориентирован точно с Юга на Север и когда первооткрыватели этих мест, португальские моряки пристали к его берегам, тгла компаса точно совпала с ориентацией мыса.
    … И все. Все о чем пишу, никак не может передать волшебства того, что видели.
    К сожалению, это всего лишь перечисление мест, в которых мы побывали и того, что мы увидели, никак не передающее ни ауру этого (и других) места.
    У таких мест на земле – особая энергетика, которую невозможно передать словами. Ее можно только почувствовать. А для этого надо самому побывать в этом месте. Комплекс увиденного и возникших ощущений столь многогранен, сложен и индивидуален, что понять можно только оказавшись в этом же месте. Соленый ветер океана, белый песок пляжа, неумолчный грохот прибоя, яркое солнце, красивый белый маяк, стоящий на высоком холме, зелень травы, яркие цветы, ковром под ногами, синева неба и океана, красные крыши домов,– смешалось все – запахи, звуки, краски, необъятный (безбрежный) простор, все это вместе рождало ощущение радости и волшебства жизни.
    И ты думаешь – не зря я так долго добирался сюда – летел, ехал, шел. Все затраченнные усилия стоят того, чтобы увидеть все это и пережить это чувство прикосновения ко всему, что тебя окружает.
    Мы долго, часа три, бродили по этому волшебному месту. Поднимались на маяк. Это один из самых старинных и знаменитых маяков мира. Конец Южноафриканского континента. Дальше – Антарктида. И говорят, что если с маяка долго смотреть, то можно увидеть китов и айсберги.
    Почти на берегу океана, у самого мыса, шикарная дача-коттедж. Называется … «ЕЛКИ-ПАЛКИ»(!!!). Так и написано английскими буквами не бальшой доске-визитке и входа в коттедж. На втором этаже, у стеклянной стены, огромная, во всю стену, модель яхты. Должно быть и сюда русские добрались. Место – изумительное, а значит и здесь русским быть.
    В 13-10 выбираемся с мыса. Трасса №319 – в сторону Кейптауна.
    Сегодня, большая программа. Еще надо попасть на мыс Доброй Надежды и устроиться на ночевку в Кейптауне.
    Ушли со скоростной трассы, идем прямо воль берега. Пляжи забиты, много купающихся. Пошли пригороды Кейптауна и зоны отдыха. Дорога узкая, забита машинами и много светофоров. Пробираемся медленно, зато обозреваем жизнь местных жителей.
    Под Кейптауном – большие города-спутники трущоб. Сколоченные из отбросов лачуги. Два-три синих пластиковых туалета на границе поселка. Ни водопровода, ни электричества. Как люди живут, непонятно. У некоторых, рядом с этим строениями – довольно приличные машины.
    Часам к 16-00 добрались до мыса Доброй Надежды.
    Мыс Доброй Надежды находится в одноименном национальном парке в пригороде Кейптауна. Территория заповедника – огромна. Парк обнесен забором, вход и въезд в парк платный. Плата предусмотрена и за машину, и за пассажиров (320 ранд ежели не менее 4-х человек). Путешествовать по этому парку можно целый день. Мы катались 3 часа.
    Вид – потрясающий. Действительно красиво. И внушает. Все это опять из области особой энергетики таких мест, своеобразных концентраторов множества природных чудес. Это и Тибет с Кайлосом, это и Норд-Кап в Норвегии и Это, пожалуй, самое сильное впечатление за всю поездку. Одно из мест глубокого воздействия на психику человека.
    На большой площади у маяка много народу. Здесь рестораны, магазины сувениров, фуникулер, обзорная площадка. На фуникулере за 20 рандов с человека можно подняться на высокую смотровую площадку, к маяку. Здесь – точка перегиба. Обогнув этот мыс, значит – обогнуть Африку – с запада на восток, или наоборот. Здесь граница двух океанов – Индийского и Атлантического. И эту границу даже видно, у них вода разного цвета.
    Встретили наших, из Питера. Они, группой в 12 человек, ездят по ЮАР на микроавтобусе нашего соотечественника, проживающего там.
    Потом обогнули мыс и поехали обратно. Мимо долины вин (знаменитая ЮАРовская «Амарула», это вовсе не вино, а ликер) и – Кейптаун. Первым делом подъехали к Столовой горе. Посмотреть на нее поближе, ознакомится с режимом работы и ценами канатной дороги на гору. Да и вид оттуда на город замечательный. И - на поиски отеля. Найти свободный отель в этом плотно заселенном городе оказалось занятием не простым. Все занято или просто никого нет. Да и цены кусачие. В конце-концов прокатившись раз пять туда-обратно по центральной улице и по телефону, вывешенному на входных воротах частного мини-отеля (таких большинство), договорились о ночлеге. Приехала хозяйка, показала, устроила. Доехали в магазин, набрали всяческой еды и вина и устроили роскошный праздник. Отель высоко на горе, огромный балкон-лоджия, ярко подсвеченная Столовая гора рядом, мигание маяка в бухте, ночной Кейптаун как на ладони. Еще добавьте луну и южное звездное небо, пальмы и водопады ярких южных цветов, теплый ветер с океана, вкусный стол и хорошую компанию. И еще множество трудно описываемых вещей – звуки, запахи, краски, … И это было хорошо, и на душе радость, и жизнь была счастливой. И значит, сотворив эту поездку, мы сами стали творцами своего счастье.
    Так закончился пятый день нашего путешествия. Один из самых насыщенных.

Дешёвый ✈️ по направлению