Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
marlis
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 ноя 2015

Бахарах. Часть 2. Немного истории.

 

Часть 1 Бахарах. Фотосессия
Бахарах находится в земле Рейнланд-Пфальц, в 40 км южнее Кобленца на берегу Рейна. Ему более 1000 лет. По преданию, неподалеку находился древнеримский алтарь Бахуса, от которого и произошло название города. Ученые же настаивают на версии кельтского происхождения. В Бахарахе сохранилось множество средневековых фахверковых домов, крепостная стена вдоль Рейна, церковь св.Петра и Замок Штальек. Начиная с XI века, замок повидал многих владельцев, дольше всех им владели баварские Виттельсбахи. Во время 30-летней войны замок сильно пострадал, процесс развала успешно продолжили французы, и когда в 1815 году Бахарах отошел к Пруссии, от замка оставались только руины. В начале XX века замок был отреставрирован и в 1925 году там была открыта гостиница для молодежи, которая действует до сих пор.

Burg Stahleck, Замок Штал
6

Автор: marlis

Burg Stahleck, Замок Штальек XI века


Со стороны реки в старый город можно попасть только через средневековые ворота: Рейнские или Маркттурм, но в отличие от средних веков, сейчас их никто не закрывает на ночь. Ворота, башни — это части городской стены, она была возведена в середине XIV века, когда Бахарах получил права города. В городе был свой монетный двор и большой, по меркам того времени, порт, многочисленные артели и винодельческие хозяйства. Богатенький был городок, и закрывались ворота не зря.
Средневековые городские в
3

Автор: marlis

Средневековые городские ворота

Церковь св.Петра. Начало
3

Автор: marlis

Церковь св.Петра. Начало постройки ок. 1200.


Упадок Бахараха начался во время 30-летней войны, город и замок разорили шведы, далее французы. Чума и голод довершили картину развала.
Возрождение началось благодаря художественному направлению Рейнского романтизма. Гёте, Гейне, Виктор Гюго, множество художников побывали на Рейне в первой половине 19 века. Легенда о скале Лорелай, придуманная Брентано, получила новое художественное воплощение. В 1824 году Генрих Гейне опубликовал стихотворение Лорелей (нем. «Ich weiß nicht, was soll es bedeuten…»), которое перевёл на русский язык Александр Блок. В 1840-м Гюго опубликовал дневники своего "Рейнского путешествия". Так был создан Рейнский миф и зародился рейнский туризм. В Кобленц, Бахарах, Санкт-Гоар потянулись любопытные. Ожило рейнское пароходство и торговля, открылись новые постоялые дворы. Бахарахские виноделы стали поставлять вино для прусской знати. В конце XIX века вдоль левого берега Рейна проложили железную дорогу, что очень облегчило жизнь, но испортило внешний вид. Город ожил. C того времени мало что изменилось. И в наши дни городок живет за счет виноделия и туризма.
Лорелей. Акварель Тернера
0

Автор: marlis

Лорелей. Акварель Тернера, стихи Гейне (foto Wikipedia)


Я живу в Германии уже 15 лет. Сначала это было только пристанище, которое постепенно стало домом. Иногда уютным, а иногда холодным и неприветливым со своими призраками и скелетами в шкафах. Вот одна из темных историй длиной почти в 8 столетий. Капелла Вернера
Над Рейном в Бахарахе возвышаются руины капеллы Вернера, построенной в конце XIII столетия. Она является не только памятником архитектуры, но и напоминамием о "фанатизмe и невежествe средневековья". Именно так написано на вывеске перед капеллой. Tам же можно прочесть историю Вернера.
Вернер — это 16-летний мальчик, убитый здесь при невыясненных обстоятельствах в 1287 году в преддверии еврейской Пасхи. Гибель юноши послужила поводом для масштабного еврейского погрома на Рейне. Это историческое событие описано в неоконченной новелле Г.Гейне «Рабби из Бахараха». Через два года после кровавого побоища Вернер, ставший его невольной причиной, был причислен к лику святых и считался покровителем виноделов. В честь него была заложена капелла.
Еврейские общины обратились в королевский суд, королевский уполномоченный определил, что никакого ритуального убийства не было. Мальчик был помощником казначея в винодельческой артели и нес выручку с ярмарки, убийство было следствием ограбления. После етого король наложил штрафы на городские кассы тех городов, где случились "Вернеровские" погромы. Останки юноши были сожжены. Так закончилась средневековая часть истории.
...и только в 1963 Вернер был вычеркнут из списка католических святых...
Капелла Вернера. Начало с
1

Автор: marlis

Капелла Вернера. Начало строительства 1293 год, купол и часть здания были разрушены во время 30-летней войны.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
10 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Бахарах
сообщить модератору
    Наверх