Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Бедный Йорик или скольких людей погубил Гамлет

Полагаю, всем хорошо знакома история принца Гамлета, поведанная в своё время широкому кругу общественности английским драматургом Вильямом Шекспиром, а потому, вероятно, нет особой нужды напоминать всех хитросплетений той страшной трагедии, однако мне хотелось бы прояснить лишь некоторые детали. А именно, озвучить число жертв, числящихся за каждым из действующих лиц пьесы. Может кому-то покажется странным такой труд, ведь и так ясно, что Клавдий, король Датский, вот кто главный злодей, но давайте всё-таки посчитаем. И начнём, конечно, с него.

Автор: 1499Sergey

Первым, кого убил или вернее отравил Клавдий, был его родной брат, тогдашний король и отец Гамлета. В пьесе он значится, как Призрак отца Гамлета. Из его уст сыну давалось такое объяснение:

"Ужален был змеёй; так ухо Дании
Поддельной басней о моей кончине
Обмануто; но знай, мой сын достойный:
Змей, поразивший твоего отца,
Надел его венец"

Далее следовала первая, неудачная, попытка убийства Гамлета. По личному и тайному указанию Клавдия принца в сопровождении двух придворных вельмож Розенкранца и Гильденстерна отправили на корабле в Англию, где по прибытию местные власти должны были отрубить Гамлету голову.

"Наш царственный приказ, тот, что содержит,
Как это возвещается в письме,
Смерть Гамлета. Британец, сделай это" — пишет Клавдий заморскому королю.

Однако благодаря пиратам, напавшим на корабль в море, принцу удалось благополучно вернуться живым в Данию. При этом Розенкранц и Гильденстерн продолжали следовать в Англию.

Второй жертвой Клавдия стала Гертруда, королева Датская, мать Гамлета. Во время специально подстроенного фехтовального поединка между Лаэртом и Гамлетом в кубок с вином, предназначенный для принца, Клавдий опустил жемчужину с ядом.

"И он попросит пить, то будет кубок
Готов заранее; чуть он пригубит,
Хотя б он избежал отравной раны, —
Всё будет кончено"

Однако королева, опередив Гамлета, по незнанию сама выпила отравленное вино.

"За твой успех пьёт королева, Гамлет" — сказала она сыну на турнире.

На лицо непреднамеренное убийство. Клавдий хотел лишить жизни совершенно другого.

"Не пей, Гертруда! ...Слишком поздно!" — пытался предостеречь король королеву.

Третьей и последней жертвой Клавдия стал его племянник Гамлет. В этот раз попытка удалась. Король подговорил Лаэрта отомстить принцу за смерть отца. Для чего в замке устроили фехтовальный турнир. При этом одна из шпаг в нарушение правил была остро заточена. Она, что естественно, оказалась в руке Лаэрта.

"Великодушный, чуждый всяким козням,
Смотреть не станет шпаг, и ты легко
Иль с небольшой уловкой можешь выбрать
Наточенный клинок и, метко выпав,
Ему отплатишь за отца" — обращался Клавдий к Лаэрту. На что тот заметил:

"Согласен;
И я при этом смажу мой клинок.
У знахаря купил я как-то мазь…
Я этим ядом трону лезвие,
И если я хоть чуть задену принца,
То это смерть"

Подводим итог по Клавдию: за ним числится три убийства, одно явно умышленное, другое – непреднамеренное, а последнее совершенно в сговоре.

Теперь перейдём к благородному принцу Датскому. Конечно, мстить за вероломное убийство отца он имел полное право, тем более что к этому настойчиво призывала сама жертва, Призрак отца.

"Не потерпи, коль есть в тебе природа;
Не дай постели датских королей
Стать ложем блуда и кровосмешенья.
Но, как бы это дело ни повёл ты,
Не запятнай себя, не умышляй
На мать свою; с ней довольно неба"

И первым, кого убил Гамлет, оказался Полоний. Принц случайно принял того за короля Клавдия. Придворный вельможа таился за ковром в покоях королевы и подслушивал очень важный разговор принца с его матерью, так было принято в обществе и ничего плохого в том не находили. Королева, напуганная чересчур эмоциональным поведением Гамлета, начала звать на помощь:

"Что хочешь ты? Меня убить ты хочешь?
О, помогите!"

Спрятавшийся Полоний был вынужден её призыв продублировать:

"Эй, люди! Помогите, помогите!"

Чем выдал себя и навлёк смерть со стороны принца. Отдёрнув ковер, Гамлет с разочарованием обнаружил, что тело, которое он ожидал увидеть, принадлежало вовсе не королю. При этом особой печали по поводу убийства он не испытывал:

"Ты, жалкий суетливый шут, прощай!
Я метил в высшего; прими свой жребий"

А далее принц пустился в длинный монолог, обличая поведение своей матери и её новое замужество:

"Взгляните, вот портрет и вот другой,
Искусные подобия двух братьев…
… О стыд! Где твой румянец? Ад мятежный,
Раз ты бесчинствуешь в костях матроны"

Убив Полония, Гамлет вскоре взялся за Розенкранца и Гильденстерна, когда-то бывших своих друзей.

"Милейшие друзья мои! Как поживаешь, Гильденстерн? – А, Розенкранц? Ребята, как вы живёте оба?" — когда-то искренне он обращался к ним.

Как известно, Розенкранцу и Гильденстерну по указанию Клавдия надлежало сопроводить Гамлета в Англию.

"Готовьтесь, я прошу вас, в скорый путь;
Пора связать страшилище, что бродит
Так, нестреноженно" — напутствовал молодых людей король.

Однако Гамлету стали известны коварные планы дяди, и он незамедлительно отреагировал:

"Готовят письма; два моих собрата,
Которым я, как двум гадюкам верю,
Везут приказ; они должны расчистить
Дорогу к западне. Ну что ж, пускай.
В том и забава, чтобы землекопа
Взорвать его же миной"

На корабле по пути в Англию Гамлет совершил подмену королевского письма, сочинив своё от имени Клавдия:

"Увидев и прочтя сие посланье,
Не размышляя много или мало,
Подателей немедля умертвить,
Не дав и помолиться"

Так своей рукой Гамлет подписал смертный приговор Розенкранцу и Гильденстерну.

"Что ж, им была по сердцу эта должность;
Они мне совесть не гнетут; их гибель
Их собственным вторженьем рождена" — поделился Гамлет содеянным со своим другом Горацио при возвращении в Данию.

Следующей жертвой принца Датского можно вправе назвать Офелию. И хотя молодая девушка сама наложила на себя руки, утопившись в реке, но косвенно заслуга Гамлета в том велика. Он отверг её любовь. Офелия, несомненно, питала нежные чувства к принцу, о том говорят её слова, произнесённые отцу:

"Он мне принёс немало уверений
В своих сердечных чувствах…
… Он о своей любви твердил всегда
С отменным вежеством"

Однако Гамлету с некоторых пор стало не до любви, его сердце сжигала месть.

"Нет, с меня довольно; это свело меня с ума. Я говорю, у нас не будет больше браков; те, кто уже в браке, кроме одного, будут жить; прочие останутся, как они есть. В монастырь!" — однажды в гневе сказал он Офелии.

Офелия в монастырь не последовала, но за принца взмолилась:

"О, помоги ему, всеблагое небо!"

С тех пор в её душе поселилась боль, а с гибелью Полония, её отца, убитого всё тем же принцем, та многократно усилилась. Вскоре Офелия сошла с ума и утонула, сорвавшись с дерева в реку.

"Она меж тем обрывки песен пела,
Как если бы не чуяла беды…
… В стихии вод; так длиться не могло,
И одеянья, тяжело упившись,
Несчастную от звуков увлекли
В трясину смерти" — с прискорбием поведала Гертруда Лаэрту, брату Офелии.

Другая жертва Гамлета – это Лаэрт, сын Полония и брат Офелии. Принц убил его на фехтовальном турнире. Во время поединка соперники случайно поменялись рапирами, так отравленный клинок оказался в руках Гамлета, он ранил Лаэрта и яд попал тому в кровь.

"В свою же сесть кулик попался, Озрик,
Я сам своим наказан вероломством" — обратился Лаэрт к арбитру поединка молодому вельможе Озрику.

Однако и часы самого принца были сочтены, перед этим Лаэрт ранил Гамлета тем же отравленным клинком. Перед лицом неминуемой смерти оба простили друг друга.

"Простим друг другу, благородный Гамлет.
Да будешь ты в моей безвинен смерти
И моего отца, как я в твоей!" — было последнее, что произнёс Лаэрт.

"Будь чист пред небом! За тобой иду я –
Я гибну, друг. – Прощайте, королева" — проговорил принц Лаэрту, другу Горацио и отравленной королеве-матери.

И наконец, последняя жертва Гамлета – это его дядя, король Клавдий, главный злодей сей трагедии. Умирая, Лаэрт сообщил принцу, кто настоящий виновник смерти его матери, отравленной на турнире:

"Сражён я сам; смотри, вот я лежу,
Чтобы не встать; погибла мать твоя;
Я не могу… Король… король виновен"

Схватив валявшуюся на полу рапиру, Гамлет устремился с ней к королю.

"Клинок отравлен тоже! –
Ну, так за дело, яд!"

После чего король умер и месть свершилась. Однако для этого, прежде, надо было убить несколько человек. А теперь подведём итог.

Гамлет убил шестерых. Из них Полония – можно считать непреднамеренно, Розенкранца и Гильденстерна – отправил на эшафот вполне осознанно и без всякой жалости, Лаэрта – с сожалением и только Клавдия – с чувством исполненной мести. Что до несчастной Офелии, так здесь ему небеса в судьи.

"Её любил я; сорок тысяч братьев
Всем множеством своей любви со мной
Не уровнялись бы. – Что для неё
Ты сделаешь?" — обращался принц к Лаэрту на похоронах Офелии.

За самим же Лаэртом числится лишь одна жертва – это принц Датский Гамлет. Убийство он совершил из чувства мести за своего отца. Правда, в сговоре с королём. Тут ещё и гибель Офелии сыграло свою роль. Такая вот грустная получается арифметика. Вот, пожалуй, и всё.

PS: Здесь приведены выдержки из трагедии "Гамлет" в переводе М. Лозинского (1933 год)

(Фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Дания
    7 ноя 2017, 12:43
    не ходите, дети, в Данию гулять! ))
    7 ноя 2017, 14:58
    Лично я ничего против принца Гамлете не имею, но почему он сразу дядю не убил, чего дожидался, на что надеялся?)
    7 ноя 2017, 15:01
    Жестокие времена, печальная арифметика.
    7 ноя 2017, 15:09
    Да, жить было небезопасно, того и гляди, что отравят, задушат, заколют... )
    7 ноя 2017, 23:12
    Это у нх все из-за ужасного и холодного климата. Он негативно на психику влияет. Вот, если бы жили возле теплого моря, где пальмы и солнце круглый год, то никакие мысли об убийствах и в голову бы не пришли.
    7 ноя 2017, 23:34
    А почему тогда считается, что самые счастливые люди живут на севере?
    7 ноя 2017, 23:36
    Это кем считается? Я первый раз о таком слышу.
    8 ноя 2017, 01:03
    Это результаты социологических опросов. Точно не помню, кто победил, кажется шведы самые счастливые. Можно в нете поискать
    8 ноя 2017, 01:11
    8 ноя 2017, 17:13
    И очень хорошо.
    8 ноя 2017, 17:13
    Пожалуй, соглашусь.
    Как триста лет назад перестали с Россией воевать, так зажили счастливо.)
    8 ноя 2017, 19:10
    Ошиблась чуток — Норвегия!
    worldhappiness.report/ed/2017/
    8 ноя 2017, 20:33
    А у тех даже рабства не было, все были свободны, беззаботно плавали по морям, грабили всех подряд и жили долго и счастливо.)
    8 ноя 2017, 21:35
    вот то-то и оно. колхозов у них тоже не было ))
    8 ноя 2017, 22:16
    Просто такого числа населения не хватало.))
    8 ноя 2017, 17:11
    А как же "Антоний и Клеопатра", другая трагедия Шекспира, там тоже проливается кровь, хоть действия развиваются в жарком климате, на севере Африки.) Мне думается, части Света здесь ни причём, всё дело в личностях и их характерах
  • Vikingr
    Vikingr
    С нами с 24 июл 2017
    9 ноя 2017, 05:33
    По сравнению с прототипом у Шекспира Гамлет слишком добрым получился. Амлет из саги отправил в Валгаллу всех придворных своего дяди и ещё короля Британии.
    9 ноя 2017, 06:56
    Видимо, Шекспир посчитал излишним умерщвлять некоторых персонажей, им повезло, остались жить. А что до короля Британии, так здесь, вероятно, проявилась простая политкорректность, тот и другой — соотечественники.