Белый аист, розовый фламинго и дыхание весны Базель, Швейцария

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Белый аист, розовый фламинго и дыхание весны

Эта запись в блоге является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Прилетев в Базель в первых числах марта, мы застали здесь раннюю весну. Мне казалось, что холод и лишенные зелёных красок виды, подчёркнутые голыми ветвями деревьев, будут нас удручать. Что мы увидим здесь эрзац на сером фоне, вместо великолепных пейзажей Швейцарии и цветочной открыточности Эльзаса...

Я просто забыла за долгие годы в стране без зимы, какое все-таки это чудо — ранняя весна.

Автор: ksushasha6

Автор: ksushasha3

Да, листьев на деревьях ещё не было, да что там, не пробились даже первые почки, но когда ненадолго таяли тучи, открывалось пронзительно голубое небо. Тогда казалось, что и воздух вокруг становился какой-то немыслимой прозрачности. Свежий воздух, вкусный, как родниковая вода. Почему, вдыхая его, мы испытываем чувство обновления, какие-то смутные надежды, и беспричинную, казалось бы, радость? Что-то похожее бывает, когда глотнёшь чистейшего озона после грозы.

Автор: ksushasha

Путешествуя по городам Эльзаса, мы видели много аистов. Как правило, они были заняты делом — таскали в своих длинных красных клювах корявые прутики, вили гнезда.

Автор: ksushasha

Неужели уже прилетели?! Что заставило этих птиц покинуть тёплую Африку, чтобы так рано вернуться в Европу?

Буквально накануне нашей поездки я закончила читать книгу Карен Бликсен "Из Африки". Там она пишет о "пятизвездочном" и безбедном житье аистов на чёрном континенте. Мне очень запомнилось:

"Неподалеку от нас жили белые и черные аисты — те самые птицы, что гнездятся на деревенских крышах в Северной Европе.

В Африке они выглядят не так внушительно, как там, поскольку не выдерживают сравнения с такими крупными созданиями, как марабу или птица-секретарь.

В Африке у аистов иные повадки, нежели в Европе, где они живут дружескими парами и являются символами семейного счастья. Здесь они держатся большими стаями, как завсегдатаи клуба.

В Африке они сопровождают саранчу и жиреют, когда эта нечисть опустошает землю.

Автор: ksushasha

Во время продвижения по саванне пожара они кружат над скользящей вперед передовой полосой огня, не боясь дыма и высматривая мышей и змей, спасающихся от огненной стихии.

Но, как ни весело живется аистам в Африке, их родина не здесь. С первым дуновением весеннего ветра, напоминающего им о любви и гнезде, они начинают жить только мыслями о северной родине; памятуя о былом, они снимаются с места, навстречу промозглым туманам родной стороны."

Автор: ksushasha

Что ж, вот они, дорогие, вспомнившие о любви и гнезде. Аисты уже здесь! Разбились на пары и обжили свои большие гнезда. Периодически аисты запрокидывают голову назад, почти касаясь ею основания собственного хвоста и стучат клювами. Тогда по окрестностям разносится особенный звук — вроде сухого треска или частого-частого стука деревянного молоточка. Их любовная песня.

Автор: ksushasha

Белый аист, как известно, считается эмблемой Эльзаса. Эти большие белые птицы с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами, уже не первый век являются характерной приметой здешних пейзажей, причем даже городских. Гуляя по Эльзасу, мы видели гнезда аистов в самых неожиданных местах — на крышах особняков и церквей, на верхушках сторожевых башен.

Но более всего гнезд нам попалось на глаза в базельском зоопарке.

Автор: ksushasha

Чему тут удивляться? Ведь перелетным птицам не видны условные границы, прочерченные людьми. Где кончается Эльзас и начинается Швейцария, им нет разницы — это их родная земля. А зоопарк? Возможно, аисты просто видят в нем хорошее спокойное место, где много деревьев, воды, и есть, чем подкормиться. Не зря же его "облюбовали" другие пернатые, например, фламинго? Свободным аистам невдомек, что фламинго здесь, возможно, не по своей воле.

Автор: ksushasha

Вот, кстати, ещё один, столь любимый людьми вид пернатых. Если аисты во многих культурах символизируют счастье и верность, то фламинго, голенастые, с излишне длинной шеей, несмотря на явную диспропорциональность строения их тела, давно уже стали синонимом изящества и утонченной красоты.

Автор: ksushasha

Людей всегда привлекал необычный внешний вид фламинго, а из-за экзотической внешности этих птиц стремятся завести почти все зоопарки мира.

Удивительно, что некоторые виды фламинго — типичные обитатели тропиков — легко могут переносить холода, но все равно содержать их нужно в специальных условиях, а разводить возможно только при содержании очень большими группами.

Дело в том, что все фламинго — стайные птицы, они могут жить только кучно, настоящими скоплениями. В дикой природе — до нескольких тысяч особей вместе.

Автор: ksushasha

Но похоже, в зоопарке Базеля фламинго вполне счастливы. А мы, впервые в жизни, смогли увидеть здесь открытие их брачного сезона.

Приветствую твоё явленье
    Весна, весна — пора любви!

Ну, как тут не вспомнить эти строки? До сих пор в зоопарках, наблюдая за фламинго, мы видели их либо спящими на одной ноге и заложившими голову под крыло, либо изящно опустившими изогнутые шеи вниз и вылавливающими что-то в воде. А здесь свадебный танец. И это было незабываемое зрелище!

Автор: ksushasha

Что интересно, коллективные фламинго и такую интимную вещь, как "свадебное танго" тоже исполняют группами. Впрочем, от этого их выступление выглядит еще более эффектно:

Птицы сбиваются в большую группу и семенят по мелководью мелкими, едва заметными шажками. При этом вытягивают свои длинные шеи максимально прямо и трогательно крутят головой, словно бы оглядываясь, в поисках зрителя.

Периодически, несколько несинхронно, фламинго раскрывают крылья, сильно выворачивая их назад, как будто потягиваются. Тогда становятся видны из более яркие, красивые подкрылки.

Это групповое шествие сопровождается специфическим гоготанием. Иногда одна из птиц может отделиться от группы — она выбегает вперёд и несколько раз быстро-быстро бьет ногой по воде.

[youtube]W2YoS196YXI[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 мар 2017, 12:27
      Как ты чудесно написала про начало весны, Оксана!
      Спасибо!
      25 мар 2017, 12:53
      ilonarigaнаписала 25 марта в 10:27

Как ты чудесно написала про начало весны, Оксана!
      Спасибо!

Потому что оно такое и есть, Илончик, чудесное ;)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 мар 2017, 12:38
      25 мар 2017, 12:52
      marlisнаписала 25 марта в 10:38

Хорошо то как! На природу хочется, а домашняя работа не пускает ((

Ирин, меня не только домашняя, меня ещё и "эта треклятая работа!" не пускает...
      Вот, живу воспоминаниями
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 мар 2017, 13:31
      marlisнаписала 25 марта в 21:38

Хорошо то как! На природу хочется, а домашняя работа не пускает ((

А я сегодня как раз на природу еду, а что толку? :)))
      Вчера светило солнце, сегодня с утра на все выходные — мокрый снег:((((
      Форменное безобразие!
      А у нас солнце , абрикосы уже цветут
      25 мар 2017, 19:30
      marlisнаписала 25 марта в 12:45

А у нас солнце , абрикосы уже цветут

Раз в Германии уже весна, скоро и Прибалтика её дождётся!
      25 мар 2017, 13:58

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 мар 2017, 18:53
      Приятное времяпровождение вдыхать ВЕСНУ в сообществе белых аистов и розовых фламинго- редчайшее везение! Спасибо,Оксик, вкусный репортаж получился и отличное видео...-:)
      25 мар 2017, 19:32
      irishKo40 25 марта в 16:53

Иногда запланируешь на день что-то, а оно не складывается... Потому что в этот день вселенная хочет показать тебе что-то другое — например, свадебный танец розовых фламинго )
      25 мар 2017, 22:00
      Красивая какая ранняя весна!
      26 мар 2017, 13:37
      Rainbowнаписала 25 марта в 20:00

Красивая какая ранняя весна!

Я такую 20 лет не видела )
      25 мар 2017, 22:39
      Все таки аисты — они какие-то родные!
      26 мар 2017, 13:39
      Norisfoxнаписала 25 марта в 20:39

Все таки аисты — они какие-то родные!

Европейцам — аисты, японцам — журавли )) правильно Нина пишет — позитивная птица!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 мар 2017, 08:42
      Спасибо, Оксана, за раннюю весну, за аистов и фламинго. Этих птиц очень люблю.Прочитала заметку и бросилась проверять — прилетели ли в Латвию черные аисты? Я уже несколько лет наблюдаю через установленные около гнезд веб камеры за жизнью птиц — непередаваемые ощущения видеть как в начале весны птицы прилетают после долгого путешествия из Африки, высиживают яйца, из которых потом вылупляются птенцы, они растут и уже летом начинают летать. Проверила dabasdati.lv/site/kameras/kam…, жаль, еще не прилетели, но за то моя комната наполнилась щебетаньем, шорохами, лесными звуками.
      26 мар 2017, 13:47
      Таня, спасибо за ссылку. Действительно, дом наполняется звуками леса.
      У нас через Израиль проходит какое-то невероятное для маленькой страны количество миграционных птичьих путей. Как будто особый воздушный коридор над нами )) Птицы останавливаются здесь набраться сил перед последним большим перелётом домой. Вся страна их наблюдает тогда! Чтобы не уничтожали весенние поля, их тут специально подкармливают — отношение очень бережное. А мы, пролетев несколько часов самолетом, словно догнали их в Европе и застали за починкой гнёзд. Было так волнующе отчего-то ))
      26 мар 2017, 09:07
      У меня всегда, когда в поездке увижу аиста, радостно на душе становится. Позитивная птица, жаль в наших краях не встречается.
      26 мар 2017, 13:53
      Nina__Pastuhova 26 марта в 08:07

Вообще для души хорошо любое приобщение к природе и животным. Но вот аисты и лебеди ассоциируются у нас с любовью и верностью, правильно, Нина? Поэтому так и любимы не только отдельными людьми, а целыми народами.
      26 мар 2017, 18:47
      Вот точно, Ксюш. Как верно ты про воздух начала весны написала. Какой же он прохладно-сочный.
      Отличные фотографии аистов и фламинго. А как фламинго головами прикольно крутят.
      Аисты и для меня какие-то особенные птицы. Даже не знаю почему!
      26 мар 2017, 19:06
      Leolikнаписала 26 марта в 17:47

Аисты и для меня какие-то особенные птицы. Даже не знаю почему!

Спасибо, Леночка. Просто я обычно в холодные месяцы не путешествую. Вот для меня всё и внове. Или хорошо забытое старое )) Если бы не карнавалы, вряд ли бы начала в феврале-марте по европам кататься.
      Аисты да! Они символ Эльзаса к тому же, ещё встретимся с ними по ходу повествований ;-)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 апр 2017, 22:20
      "Свежий воздух, вкусный, как родниковая вода. Почему, вдыхая его, мы испытываем чувство обновления, какие-то смутные надежды, и беспричинную, казалось бы, радость? "

Невозможно было бы точнее выразить это чувство , когда вдыхаешь воздух ранней весны. Так приятно читать созвучные твоим чувствам строки. Спасибо!
      18 апр 2017, 22:47
      Это мне, Наташа, невероятно радостно и приятно встретить созвучие!
      Вам спасибо!