Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Garibaldi
С нами с 18 ноя 2011

Белый человек...

22 марта 2012 года||4 (2)| 4| 14775

В Азик вы — белый человек. Окончательно и бесповоротно, даже, если здесь вы считаетесь донельзя смуглым.

Почувствуете вы это сразу же, с первых шагов, сойдя с трапа самолета.

В аэропорту Коломбо на таможенный досмотр выстроится длинная очередь местных жителей, вас же пропустят через отдельный проход, даже не посмотрев на ваш багаж.

И эту привилегированнсть вы будете чувствовать всегда, каждую минуту — с вами буду по другому разговаривать, по другому к вам относиться, пропускать без очереди, стараться угодить, все ваши слова будут выслушаны с неподдельным интересом, ваши мысли будут восприняты, как непреложная истина, и местные жители будут счастливы с вами пообщаться.

А люди в форме, слегка высокомерные к соотечественникам, будут к вам предельно предупредительны.

Когда спустя неделю пребывания в отеле Jetwing Sea в Шри Ланка я приехал в аэропорт на рейс Qatar Airways, и встал в очередь, чтобы войти в здание, полицейский мгновенно высмотрел меня и позвал пройти без очереди.

Мой взмах рукой "ничего, я постою" был воспринят не только с недоумением, но и неодобрительно, причем, очередь из местных жителей услужливо расступилась, чтобы пропустить меня.

Я не знаю, с чем это связано — с генетической ли памятью о колонизаторах, или, с гостеприимством местного населения, но факт остается фактом — нигде в мире вы не получите того ощущения своей избранности, как в Азии.

Человек с белой, на их взгляд, кожей, действительно считается здесь богоизбранным, и в беседах с местными жителями вы не раз будете сталкиваться с одобрением цвета вашей кожи, искренним восхищением и милой завистью.

Я люблю Азию...

Дешёвый ✈️ по направлению Негомбо
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    22 мар 2012, 23:06
    Интересно, а голова не кружится от такого сверх уважения? Хотя наверное гдето приятно.
  • Garibaldi
  • velho
    velho
    С нами с 31 окт 2010
    23 мар 2012, 18:49
    Не знал об этом, но очень приятно. Обязательно буду иметь это ввиду, также и при выборе страны для поездки.
    Потому что есть опыт, когда все, к сожалению, наоборот. Например, в Анголе. Иностранцев потрошат так, как будто ты приехал чем-нибудь навредить им. И все вымогают (даже таможенный контроль) деньги (ты богатый, а мы бедные). И очередь на проверку документов очень медленная, потому что служащие тупые и набраны на работу не по знаниям, а исключительно и стопроцентно по родственным, племенным связям. И даже, когда все местные прошли контроль, то освободившийся чиновник белыми не занимается. А или уходит или раскладывает на компьютере карты (пасьянс "Паук"). Потому что для работы с документами белых нужны особые знания, а в его голове столько много не помещается. Вот и стоят белые в отдельные окошки до часу и более.
  • freshtea
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009
    14 мая 2012, 15:20
    velhoнаписал 23 марта в 16:49

В отношении к гостям Ланочка — одна из самых дружелюбных стран.
    Думаю, дело не только в понятии "сахиб", что выражало почтенно-дистантное отношение к "белым", а скорее, в природной деликатности и открытости ланкийцев, уважении к гостю.

Хотя всякое случается, но за 12 лет знакомства с этой страной помнится именно искренняя любезность и гостеприимство ланкийцев.