Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

"Да, поисписался Моцарт к четырнадцатой опере..."

Дело было лет 12-14 назад, точно не помню... Мы с семьей второй раз отправились на отдых в тогда еще не очень заезженную Турцию. Годом ранее я во время отдыха в Кемере успел выполнить "обязательную программу" посетителя Анталии — Памукале, Мира и Кекова, рафтинг, дайвинг, яхтинг... На второй год (а отдых был в соседнем Белеке) душа требовала уже чего-нибудь из "произвольной" части:)))

А в 35 км от Анталии, есть хорошо сохранившийся римский амфитеатр Аспендос, который до наших дней используется по прямому назначению: там периодически проходят концерты, и каждое лето фестиваль оперной и классической музыки. И вот чей-то так захотелось ощутить себя древнеримским патрицием, посмотреть что-нибудь вживую, сидя на мраморных трибунах двухтысячелетней арены...

Летние фестивали в Аспендосе — дело протяженное во времени. Там программы раз-два в неделю, особо с выбором не разгонишься. Но охота пуще неволи, и я решил ехать на что будет. Это "что будет" оказалась опера Моцарта, название которой по-турецки звучало примерно так "Сарайдан кыз кошерма" (поправьте меня, если кто знает точнее) в трех! актах в исполнении Анкарийского оперного театра. Ну Моцарт — бренд известный, подумал я, хотя понятия не имел, о каком его произведении идет речь:))

Со всего курортного Белека желающих поехать на оперу оказалось трое: мы с женой, и еще одна дама бальзаковского возраста. Точнее так, желающих было двое, а в автобусе поехало трое — моя любимая тогда еще поддерживала меня во всех моих безумиях:))

По дороге сопровождающий примерно так перевел название оперы: "Сарайдан — дворец, Кыз — принцесса, кошерма — что то типа покидания... короче "побег принцессы из дворца"... Я не будучи знатоком творчества Моцарта для себя название та и не расшифровал... В те времена у меня еще не было возможности "спросить у Гугла", но по приезду я среди своих друзей с удовольствием обнаружил такового "спеца", который подсказал, что это опера "Похищение из сераля".

Пару слов о действе. Почти три часа нам пришлось сидеть задами на голых твердых мраморных сидениях (ведь опыта не было, а никто не подсказал захватить с собой из отеля полотенца подстелить под себя, как сделало подавляющее большинство публики, коей собрался полный амфитеатр) и слушать, как турки поют по-немецки. Все выглядело красиво, примерно так:

фото из интернета с фести

Автор: Shche

фото из интернета с фестиваля этого года

Но... незнакомая опера, незнакомый язык, едва понятны сюжет и ... раньше не сбежишь, ведь трансфер заказан по окончанию действа...

Для большинства людей, для которых оперное искусство не является жизненным приоритетом, это "тайное знание" заключается чаще всего в узнавании известных арий, или фрагментов. В этой опере ни одного узнаваемого элемента не оказалось. Хотя в целом музыка нормальная (как минимум не противная).

Через три часа мы с попутчицей наконец-то оказались на мягких сидушках микроавтобуса. У нее в руках оказалась откуда-то программка фестиваля, где в описании было указано, что "Побег из сераля" — 14 опера великого Моцарта. И тут наша дама произнесла сакраментальное, которое запомнилось мне до наших дней : "Да, поисписался Моцарт к четырнадцатой-то опере..."

Дешёвый ✈️ по направлению Серик
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    24 сен 2016, 14:35
    ...Почти три часа нам пришлось сидеть голыми задами на твердых мраморных сидениях

Ну теперь-то знаешь, что в оперу (даже турецкую) без трусов ходить негоже? :))))))))
    24 сен 2016, 15:16
    ArkadiyGabнаписал 24 сентября в 13:35

Падла-падла-падлавил)))
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    24 сен 2016, 19:16
    ArkadiyGabнаписал 24 сентября в 14:35

Мы подобным образом "приобщались к искусству" в амфитеатр Сиде. Правда, трусы надели, пардон, подушки взяли. Действо у нас было не оперное, а фольклорно-танцевальное. "Огни Анатолии" называлось. Благодаря подушками, прошло как по маслу. :)) В принципе, мне даже понравилось. Особенно понравилось, что можно хоть приблизительно представить, как раньше в этом амфитеатре ставили великие греческие трагедии. В общем, как туристический аттракцион я даже советую.
    24 сен 2016, 14:45
    По настроению сказано. А если бы сидели на мягких подушках, да пели вам на родном языке, похвалила бы.
    В Аспендосе, совершенно случайно ( спускались сверху) довелось услышать незнакомую арию оперной дивы. Она стояла в проходе между скамейками и пела. Поразили чистота звучания и сила звука. Была поражена акустикой театра. Такая старина и такое звучание!
    24 сен 2016, 15:20
    Maynurнаписала 24 сентября в 13:45

эта запись не об Аспендосе, как об амфитеатре (иначе был бы совет), а об Моцарте...:))
    Беда последних дней на Турбине выразилась в том, что я, как автор, теоретически способный написать нечто по туристической тематике (напомню, именно такая тематика сайта), не могу найти в себе на это вдохновения, и пишу об Моцарте — о том, в чем совершенно не смыслю))
    24 сен 2016, 16:53
    Shcheнаписал 24 сентября в 14:20

жаль-жаль-жаль.
    24 сен 2016, 17:25
    Увы, так получилось... Почти месяц схожусь за комп и не могу...
    25 сен 2016, 13:04
    А все же надеюсь прочесть в скором времени про немецкую часть большого европейского турне
    25 сен 2016, 15:57
    marlisнаписала 25 сентября в 12:04

Рейхенау я конечно закончу, а остальное чуть позже... Через неделю начинается период разьездов)))
    25 сен 2016, 22:21
    Паша, держи себя в руках!!! Или наоборот, запусти руки на клавиатуру!!
    Короче, на тебя вся надежда!!
    25 сен 2016, 23:37
    Norisfoxнаписала 25 сентября в 21:21

Паша, держи себя в руках!!! Или наоборот, запусти руки на клавиатуру!!
    Короче, на тебя вся надежда!!

Лена, я бы с радостью... Я уже переболел и абициозностью и нарциссизимом, научился ценить тех, кто еще заглядывает на мою страничку. Но, то ли стареть начал, то ли еще чего, но устаю по работе в последний месяц больше, чем когда-либо. Вечером сажусь за комп, новости пробегаю глазами и все, батарейки сели — иду к телевизору ( а летом телик вообще неделями не включался). А через неделю начинается первый осенний тур... Короче, похоже регулярно писать смогу только зимой. Но что-то буду стараться подбрасывать, обещаю)))
    26 сен 2016, 00:02
    Shcheнаписал 26 сентября в 07:37

Уже легче! Не обязательно же каждый день писать! Мы все стареем и устаем. Но делиться — то надо!
    24 сен 2016, 16:55
    я так на русские оперы в немецкой постановке хожу. поют (якобы) на русском... сижу и пытаюсь узнать знакомые арии.
    24 сен 2016, 17:28
    marlisнаписала 24 сентября в 15:55

О, у меня была обалденная практика из "этой оперы"(такой вот каламбур:::) я в Японии ходил на "Призрак Оперы", и там пели по-японски!!! Как чуднО звучит "Кристин... каваи Кристин":)))