Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

День Рождения малыша

— Итак, товарищи, я как самый старший по возрасту, прошу разрешить мне начать этот вечер! — начал говорить гость, приехавший из Киева. Все остальные с налитыми бокалами молча смотрели на Николай Петровича Перчаткина, однако, никто из них не возражал. Киевлянин продолжил.

— В прошлом году я как узнал, что у Юрия и у Ирины родился сын, я хотел сразу приехать. Не получилось. Ну, может оно и к лучшему. Все вы являетесь свидетелями того, на каком великолепном уровне в прошлом году была проведена Олимпиада. Подобное заслуга партии, правительства и народа. Товарищи, это наша общая заслуга. И потому рождение ребёнка в этой ситуации весьма символично. Маленький Миша является живым календарём. По нему мы теперь будем отсчитывать победы партии и правительства! Наши победы...

— Ой, Петрович, ну вечно ты по казённому говоришь... Ну мы же не на партсобрании, — прервала родственника Ирина.

— И точно. Что это я? — спохватился Николай Петрович. — Итак, дорогие товарищи, позвольте поздравить эту счастливую семью с рождением малыша. Позвольте выпить за здоровье ребёнка, его мамы, папы и бабушки!...

Заждавшиеся гости прервали Петровича чоканием бокалов. Последнему ничего не оставалось, как потянуться со своей рюмкой к сообществу. Стол манил салатами, колбасой, рыбой и красной икрой, которую родители именинника получили у себя на заводе по заказу. Мама с дочкой Илоной, приехавшие из Риги, добавили к изобилию три банки шпрот и рижский бальзам. Анатолий из Нарвы своё участие оформил несколькими видами сыров. Сам Петрович привёз сало и горилку.

Взрослые, выпив, принялись стучать о тарелки ложками и вилками. Дети, едва пригубив с тарелок, зашуршали фантиками конфет.

Середняковы жили в Химках, в скромной хрущёвской трёшке. Квартиру главе семейства за хорошую работу предоставил завод. Более 10 лет назад Юрий окончил институт, и пришёл туда по распределению. С женой, как и с большинством гостей, он познакомился во время учёбы.

Студенты-комсомольцы, распределившись в разные города страны, продолжали поддерживать связь. Многие их них уже имели своих детей, с которыми как раз и приехали в Москву, дабы отметить радостное событие в семье Юрия и Ирины.

Слово взял отец именинника.

— Ну что я хочу сказать?! Спасибо моей супруге за сына! Смотрим мы с ней год назад Олимпиаду по телевизору. Наши в лёгкой атлетике проигрывают. Тут у Ирины схватки начались. Получается переволновалась. Я позвонил в скорую. Они подъехали и увезли Ирину в роддом. Ближе к полуночи оттуда звонок. Акушерка сообщила, что сын родился. Самое интересное, ту эстафету по лёгкой атлетике, из-за которой Ирина переволновалась, наш спортсмен Михаил Линге всё таки выиграл. Линге золотую медаль взял. Ну вот я сына в честь него Михаилом и назвал.

Гости ещё раз выпив за здоровье малыша и одобрительно загудели. Слово взял Анатолий из Нарвы.

— Малышу вашему годик, самое тяжёлое время позади. Я помню своему засранцу только и успевал подгузники менять. Приду бывало с работы, а жена мне целый ворох марлевых подгузников оставила. Постираю, начинаю утюгом гладить. Только оденешь, а мой Максик сразу их и обделает.... А когда ему годик исполнилось, он начал одновременно ходить, говорить и троллить.

— Толик, а что такое троллить?

— Счастливый ты Юрка! Не знаешь... Ну дай бог так и не узнаешь... Зато теперь Максик уже большой. Наберёт себе энциклопедий и атласов, и сидит, листает. Жаль, но он таблицу умножения за целый год так и не выучил, вот я его в Москву и не взял. Ну, давайте за вашу семью выпьем! Кстати, а где сам виновник торжества?

Из соседней комнаты послышалось детское всхлипывание. Счастливая мама удалилась и вскоре вернулась, держа на руках годовалого именинника. Гости к этому моменту успели пропустить ещё пару рюмок, и потому смеяться и шуметь стали громче. Маленький Миша, ещё окончательно не проснувшись и не разыгравшись, сосал соску, с интересом глядя на собравшихся. Ребёнок был явно удивлён, увидев такое большое количество народа.

— Ой, какой хорошенький! — восхищались женщины
— Серьёзный такой! На папу похож, — вторили мужчины.

Дети, выскочив из-за стола, затеяли на полу какую-то игру. Приехавший из Липецка Вовка, с интересом рассматривал детали конструктора, которые во что-то единое и непонятное собирал Аркаша.

— Тётя Ира, у вас Мишенька такой хороший! Дайте мне его подержать? — спросила девчушка Оксана.

— Можно. Только животик ему не жми. Под попку Мишеньку держи.

Девчонка схватила малыша как желанную дорогую игрушку.

— И я, и я хочу Мишеньку подержать!

Рядом появились Илона и Леночка. Девчонки в этом году окончили начальную школу и уже были приняты в пионеры. Карапуз такого напора испугался. Поджав губ, Мишенька запросился к маме на ручки.

— Оксик, давно я тебя не видел и Леночку тоже. Как вы обе выросли! И Илона какая большая стала! Девчонки, как учитесь? Пионерскую присягу помните? — начал пытать детей Николай Петрович.

— Дядя Коля, меня в пионеры самой первой из класса на день рождения дедушки Ленина приняли, — отдавая Мишеньку маме, затараторила Оксана.

— А меня на день Победы, в самом центре Риги, возле памятника Латышским стрелкам.
— И меня тоже на день Победы. Дядя Коля, я пионерскую присягу на всю жизнь запомнила, — ответила Леночка. Желая всех опередить, девчонка, чеканя каждое слово, стала читать.

— Я, Елена Норисфокс, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия....

Услышав последнее, Николай Петрович засиял майской розой. Однако на самом ответственном моменте пионерку прервали подружки.

Оксик и Илона хотели тоже порадовать дядю Колю своим знанием пионерской присяги, но тут в дверь позвонили. Хозяин открыл, впустив нового гостя с ребёнком.

— Сергей! Проходи, садись. Мы уж думали ты не приедешь.

— Да мы просто с Димкой на вторую тульскую электричку до Москвы опоздали. Пришлось третью ждать, — начал оправдываться гость.
— Знаем мы тебя, на штрафную специально нарваться захотел! — пошутил хозяин.

— Сергей, садись, мы очень рады, что ты приехал, — вторила мужу жена.

Гость присел за стол. Ирина начала наполнять его тарелку, а Юрий рюмку. Его высокий белобрысый мальчуган, чувствую на себе взгляды собравшихся, застеснялся и играть с детьми не пошёл. Маленький Димка нырнул под стол.

— А, да вы не обращайте внимания. Димка у меня стеснительный. Гости к нам приходят, так он сразу под стол прячется, а если летом в деревне, то за печку. Он может оттуда стишок какой-то рассказать, песенку спеть и даже картинку нарисовать, но сам, пока не освоится, на люди не показывается.

— Ну и ладно. Не будем его смущать, — ответили гости.

— Юра, Ирочка, а я так и не поняла, Мишенька говорить научился? — спросила бабушка. — Доча, дай его мне.

Попав на руки к бабушке, карапуз запрыгал от удовольствия, всем своим видом показывая, что уже освоился.

— Мишенька, баба пенсионер. Миша скажи, баба пенсионер, — забирая соску у ребёнка, начала повторять бабушка.

Малыш не заставил себя упрашивать, громко проголосил на всю комнату.

— Пенсионеры биомасса! Пенсионеры биомасса!

— Вот! Это я на молочку хожу, творожную массу ему оттуда приношу. Вот он и говорит — биомасса, биомасса, — заулыбался отец. — Миша, скажи — папа, папа...

— П..п...п..., — карапуз пытался сказать какое-то слово, но у него не получалось. И вот, выдохнув, под громкий смех гостей, Мишенька на одном дыхании произнёс. — Первый канал! Первый канал!

— Это он Хрюшу со Степашкой вспоминает, — обрадовалась мама. — Миша, скажи, мама, скажи мама!

— Крымнаш! Крымнаш! Пенсионеры биомасса, биомасса, — попугаем затараторил ребёнок.

— Ну вот, видите как здорово! А то ведь дети кроме мама и папа до двух до трёх лет часто ничего более не говорят. Я уж боялся, что мне моего Максика придётся в особую школу отдавать..., — чуть было не выдал семейных секретов слегка охмелевший Анатолий.

Пока в одном конце комнаты Мишенька веселил взрослых, киевлянин Николай Петрович занимался с детьми. Достав из карманов сало, завёрнутое в фольгу, он объявил ребятам, что устраивает конкурс, где победителей ждут самые вкусные на свете призы.

— Вот вы все в школу ходите. А географию знаете? Материки и страны проходили? Ирина, у меня мелки есть, они легко смываются. Можно дети вот тут в углу на паркете порисуют?

Получив от хозяйки разрешение, он раздал мелки детям. Ребята распределились и начали по памяти рисовать на полу карту мира. Аркадию досталась Европа, где он со скрупулёзной точностью до мельчайших деталей выводил Францию. Илона, Оксик и Леночка распределили между собой обе Америки, и Австралию. Вовка одновременно рисовал и Африку и Азию, взвалив на себя работу так и не вылезшего из под стола Димки.

Под весёлые тосты пропустив ещё пару рюмок, Петрович стал проверять знания. К этому моменту Аркаша, используя всю гамму цветов, уже нарисовал разноцветную Францию, чем заслужил восторг и расположение девчонок. Оставив Вовку без внимания, Оксик, Леночка и Илона не сводили теперь глаз с Аркаши.

— Аркаша, ты такой классный! А ты где так здорово рисовать научился, — посыпались вопросы.

Мальчик объяснил, что он посещает кружок во дворце пионеров, и детей там учат рисовать мелками, карандашом и красками. Москвички Леночка и Оксик стали узнавать, можно ли им тоже записаться в этот кружок. Рижанка Илона, понимая, что Аркадий от неё удаляется, загрустила.

— Так, а это что такое? Кто это Каспийское море с Чёрным и с Аралом соединил? Каспий с ними разве соединяется?

— Последний раз Каспий стал озером 400 — 500 лет назад, — чётко и звонко ответил Володька.

— Володя, ты ошибаешься. Каспий с Чёрным морем уже миллион лет как не соединяется.

— Нет! Он соединялся проливом! Соединялся! Я слышал как бабушки на скамеечке говорили. Ничего исправлять не буду! Соединялся..., — заспорил школьник.

Ребёнок Петровичу совершенно не понравился. В голове играл хмель, отчего появилось стойкое желание — оттаскать чудаковатого Вовку за ухо... Но Петрович сдержался.

— Ладно, на географии тебя подучат. Потом свои пятёрки получишь, — завершил спор Николай Петрович, выдав детям призы-вкусняшки

— Димка, а ты чего с ребятами не играешь? Так и не покажешься, так и будешь под столом сидеть?

— Дима, выходи, поиграй с нами.

— Дима, выходи. Посмотри, какую мы красивую карту мира нарисовали, — подключились девчонки.

— Пионеры биомасса! Пенсионеры и пионеры биомасса! Первоканальная биомасса! — вдруг ни с того ни с сего закричал Мишенька.

Мама решила, что ему надоело сидеть на ручках и он хочет поиграть с детьми.

— Ирина, а Михаил Юрьевич сам ходить умеет? — спросил Анатолий.

Услышав отрицательный ответ, он начал рассказывать, как в своё время он удивил сына журналом "Вокруг света", показав, что под фотографиями и под статьями авторов-путешественников можно выводить каляки-маляки. Максик потянулся к журналу и впервые пошёл сам.

— Тётя Ира, а вы пустите Мишеньку, может он тоже пойдёт. Да, да, пустите, — обрадовались дети.

Мама улыбнулась и, слегка придерживая сына, поставила его на пол. Получилось, что Мишенька стоял на карте мира в том месте, где была Москва. Поняв, что освободился от опеки, малыш улыбнулся, подпрыгнул и оказался "в Крыму".

— Вот! Не зря он говорил, Крым наш! Крым наш!... — обрадовался отец.

Не успел он закончить фразу, как сын начал уверенно прыгать по "карте мира". Следующей его точкой стала Аркашина Франция, далее США, и Египет.

Гости вышли из-за стола, и обступили карту мира. Со всех сторон стало слышаться подбадривание. Дети и взрослые звали к себе малыша, тот поворачивался и прыгал в самые неожиданные и в самые разные уголки мира.

— Миша, иди ко мне. Иди ко мне, — сам себя стесняясь запищал из под стола Димка.

Карапуз услышал и прыгнул на Намибию, где какое-то время постояв, надул под собой лужу.

— Это он так протестует, — предположил Николай Петрович. — Товарищи, Намибия — территория оккупированная ЮАР, а в ЮАР расизм.

Оксик и Леночка хотели было взять мокренького малыша и отдать маме на ручки, но тут Мишенька изловчился, и перепрыгнул в Океанию, где походил по островам и далее остановился на Бангладеш, где заорал так, что бабушке пришлось вернуть ему сосу.

Веселье было в самом разгаре, когда в дверь вновь позвонили. Хозяин квартиры открыл и расписался в получении заказного письма. Гости вернулись за стол. Юрий вскрыл фирменный конверт и начал читать, лицо его при этом очень сильно изменилось. Забыв обо всём на свете, он громко позвал жену.

— Ира, ты посмотри, нам из Америки письмо пришло. Я по деду Середняков, так оказывается у меня есть троюродный брат Большаков. Вот он пишет, что поздравляет с рождением ребёнка. И откуда он только узнал? А далее сообщает, что приглашает Мишеньку, когда тот подрастёт, на учёбу в США. Более того, он вот тут указывает, что забронировал Михаилу Середнякову билеты на рейсы в разные страны мира каждый месяц по 2 раза с 2002 года по 2065 год. Ира, это что такое?

— Юра, это американская провокация! Советскому человеку никакая Америка не нужна, — заволновался Николай Петрович.

— В милицию! С этим письмом нужно срочно идти в милицию, — раздалось со всех сторон.

Тут интеллигентный гость из Ленинграда, до сей поры молчавший, громко сказал.

— В милицию не нужно, надо сразу в КГБ. Я вам всем так скажу, в милицию по лимиту набирают, вот они там и чудят. Моя Светочка, приехать не смогла. Но все вы знаете, что она круглая отличница, председатель совета пионерской дружины класса. Светланка моя с детства любит лазать по чердакам и по подвалам. Заберутся бывало с ребятами в подвал и сидят там. Так вот, в нашем доме в подвале сантехника Потапова кто-то гвоздями к стенке прибил и по черепушке ему молотком настучал. Тот душу и отпустил. Так в милиции теперь наших детей подозревают, вместо того чтобы настоящих преступников искать. Каково?

Гости возмущённо зашумели, все как один начав уверять Юрия идти с письмом в КГБ. Тот с выводами согласился. В свою очередь Мишенька, когда услышал резкий тон папы, что тот пойдёт в КГБ, начал громко реветь. Мама решила, что он уже устал и унесла его спать.

Допив всё что было, гости начали расходиться. Прощаясь, каждый из них желал счастья и здоровья семье Середняковых. Последним встал из за стола папа Димки. Убедившись, что родители увели домой Оксика, Леночку, Илону, уже не стесняясь девчонок, вылез и он сам.

Киевлянин Николай Петрович Перчаткин, член КПСС с 15-летним стажем, проконтролировал, как его родственник положил паспорт и письмо в сумку. Далее он помог настрочить Юрию явку с повинной.

— Запомни Юра, эти американцы могут специально провокацию подстроить, чтобы советского человека опозорить.

Засыпая, Юрий обнял жену, чмокнув супругу в щёчку.

Когда всё стихло, из своей комнаты вышла бабушка. Женщина включила свет. Размышляя, она смотрела на сумку....

Дешёвый ✈️ по направлению Химки
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    27 дек 2016, 00:35
    Вот ты неугомонный, Макс :)))))
    27 дек 2016, 00:45
    Максим, я так смеялась! ЗдОрово у тебя получилось! :)))
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    27 дек 2016, 01:01
    Очень круто!!! Спасибо Максим.
    27 дек 2016, 01:06
    " меня в пионеры самой первой из класса на день рождения дедушки Ленина 1 марта приняли, в музее Калинина, остальных принимали в школе "

Макс, я в шоке! Кто тебе рассказал?!
    27 дек 2016, 03:21
    Вот недаром он везде с книжечкой ходит и все записывает :)

Хотя вот писателю стыдно падежи не знать. День (кого? чего?) — рождения. Даже и падеж специально назван — родительный.
    27 дек 2016, 09:05
    Вот, Макс, не знаешь, не пиши!:))
    Меня в пионеры осенью приняли, в музее Ленина, между прочим:))))))

Смешно! Однако опус твой требует более внимательного прочтения! Вечером перечитаю!:))
    28 дек 2016, 09:55
    Norisfoxнаписала 27 декабря в 09:05

Меня в пионеры осенью приняли, в музее Ленина, между прочим:))))))

Меня тоже осенью, и тоже в музее Ленина :))
    13 янв 2017, 10:04
    Осенью двоечников же принимали :)
    13 янв 2017, 12:22
    097mcnнаписал 13 января в 10:04

Осенью двоечников же принимали :)

А я исключение! :))))
    13 янв 2017, 16:10
    Меня в свое время удивило такое расслоение. Сначала трындели, что 22 апреля все станут пионерами, а потом оказалось, что 22 апреля в 3 классе принимают только лучших, а остальных только в 4 классе.

Была еще какая-то норма по поводу возраста в 10 лет, но на нее особо не оглядывались.
    13 янв 2017, 16:48
    097mcnнаписал 13 января в 16:10

Я, честно говоря, не особо уже помню :), но 22-го апреля мне еще не было 10 лет. Поэтому, вполне возможно, и принимали осенью.
    Но в музее Ленина в пионеры принимали не всех, некоторые такой чести не заслужили :))) По крайней мере, в нашей школе :)
    13 янв 2017, 17:49
    Ну вот я тоже помню, обсуждали, что мне нет 10 лет. Но учительница сказала, что я в числе лучших, а значит надо принять 22 апреля.

Помню, что пионерскую клятву учили наизусть, а принимали нас всей толпой в фойе ДК Энергетик, где слова просто повторяли хором за ведущим.
    13 янв 2017, 19:32
    Вот ничего подобного:)
    Осенью, в третьем классе, в первую очередь, принимали особо достойных:)))
    А вот весной уже всех остальных, кого в течение года не приняли.
    А в четвертом классе НЕ пионеров не было.
    По крайней мере, в Москве:)
    13 янв 2017, 23:54
    Norisfoxнаписала 13 января в 18:32

Вот ничего подобного:)
    Осенью, в третьем классе, в первую очередь, принимали особо достойных:)))
    А вот весной уже всех остальных, кого в течение года не приняли.
    А в четвертом классе НЕ пионеров не было.
    По крайней мере, в Москве:)

Нет, такого в СССР быть просто не могло. Официальный день приема в пионеры — 22 апреля, в конце 3-го класса. До этого момента все успевали побыть октябрятами — "внучатами Ильича" ;) Вот в октябрята принимали скорее всего именно осенью, в 1 классе.

А вот когда принимали в пионеры остальных — мне как-то не запомнилось. Понятно, что в 4-м классе уже все были пионерами.
    У меня вот есть фото нашего класса 1 сентября в 4-м классе, во время военно-патриотического похода в Ленинградской области. И вот там был какой-то скандал с пацанами, которые бойкотировали общее фото по какой-то причине. Вот может быть из-за того, что их в пионеры еще не приняли, а может и по какой-то другой. Во всяком случае, фото нашего класса очень урезанное.

А, еще вспомнил деталь.
    От нас после 3 класса в другую школу уходил один ученик. И учительница сказала, что его тоже обязательно надо принять в пионеры перед уходом, потому что неизвестно, как будет в другой школе, вдруг окажется, что там уже всех приняли.
    14 янв 2017, 00:44
    В Москве было так! В остальных регионах СССР не знаю:)
    Ошибиться не могу, потому как начальная школа у нас была в отдельном здании и с одной учительницей, я помню их хорошо. Потом есть фотографии за 3 класс, там все в галстуках. Я очень хорошо помню, в первую очередь в пионеры приняли двух тихий-прилежных девочек, это было еще в октябре. Вторую партию, в том числе меня, принимали в ноябре в музее Ленина, а вот когда остальных приняли, я не помню, но в 4 класс все пришли пионерами:) более того, при входе в среднюю школу дежурные проверяли наличие галстука и при его отсутствии отправляли домой.
    14 янв 2017, 02:16
    Ладно, пожалуй соглашусь, что и такое бывало.
    sovietdetstvo.livejournal.com
    Хотя у нас ни про что подобное даже не слышали. 22 апреля всегда считалось основной датой приемы в пионеры. Вот почему москвичей не любили — их даже в пионеры принимали раньше :)
    14 янв 2017, 02:49
    Так в жизни и бывает: кому то все, а кому то нет:)))
    Справедливости нет на свете:))))
    13 янв 2017, 16:12
    Norisfoxнаписала 27 декабря 2016 г. в 08:05

Вот, Макс, не знаешь, не пиши!:))
    Меня в пионеры осенью приняли, в музее Ленина, между прочим:))))))

Как любят писать в интернетах — "дальше можно не читать" :)
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    27 дек 2016, 13:28
    С Максом надо держать ухо востро!!! Всё за всеми подмечает! Сказка — супер! Настоящая, новогодняя)
  • ilonariga
    С нами с 2 апр 2010
    28 дек 2016, 00:38
    забавно
    13 янв 2017, 02:02
    то что надо Максим, и в нужный момент! )))
    13 янв 2017, 16:22
    цитата:

Первый канал! Первый канал!

— Это он Хрюшу со Степашкой вспоминает, — обрадовалась мама.

Ну вот что опять за фейковые вбросы! Ну какой такой Первый канал? В моем вот детстве никаких Хрюши со Степашкой не было. А знаете, почему? Да потому что на большей части территории СССР никаких других центральных телеканалов кроме ЦТ1 не было. Передача же "Спокойной ночи, малыши" шла на 2-м канале, который у нас в Эстонии появился только в конце 80-х. А до того у нас было только три канала — ЦТ1, Ленинград и Таллин.
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    16 янв 2017, 09:39
    Впечатление, что нашёл старый пыльный журнал. Такого бреда давно не читал. Даже не зная автора можно понять сколько ему лет. Юмор это когда человек подмечает и тонко передаёт читателям те или иные моменты про людей которых знает. Остальных обходит стороной дабы не попасть впросак или того хуже.
    Удивляюсь, как это про Википедию забыл написать.
    16 янв 2017, 11:47
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    16 янв 2017, 12:11
    097mcnнаписал 16 января в 11:47

Хочу сказать, что нахожу данную "сказку" неприемлемой и несправедливой ;)

Ну хотя бы просмотров наберет, а то это какой-то писательский позор просто.
    16 янв 2017, 12:25
    DK1974написал 16 января в 11:11

Ну хотя бы просмотров наберет, а то это какой-то писательский позор просто.

Судя по неоднозначному поведению бабушки (наверняка бывшей дворянки и выпускницы Смольного института) нас ждет продолжение :)
    16 янв 2017, 12:35
    097mcnнаписал 16 января в 11:47

Хочу сказать, что нахожу данную "сказку" неприемлемой и несправедливой ;)

Макс, вот смотри, ты сказку находишь "неприемлемой и несправедливой", но лайк ты поставил?
    Возникает вопрос, почему? Возможно что я нашёл ответ в твоём новом рассказе на другом сайте. Вот ты там пишешь:

А еще после двух ночей здесь я обнаружил, что кабель зарядки для моего S3 оказался довольно сильно кем-то погрызен, предполагаю, что мышами. Вероятно, это произошло в мое отсутствие, так как никаких мышей я в номере не замечал. Но погрызли кабель именно здесь, потому что еще в Гватемале кабель был целый!

Макс, дружище, ты по всей видимости не только не контролируя себя троллишь на сайтах, но ещё и грызёшь кабели....

Продолжение? Надеюсь, что оно будет...
    16 янв 2017, 12:48
    Куда сообщить о недопустимом комментарии?
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    13 ноя 2017, 00:15
    Мне сказочка понравилась. Во-первых, потому, что достаточно правдиво передает атмосферу СССР (видно, что она у автора оставила глубокий след в легких и других органах). Во-вторых, Персонажи узнаваемы даже мне, еще мало знакомому с отдельными представителями местного "населения", что говорит о наблюдательности автора и точности его "пера".
    13 ноя 2017, 00:44
    Алексей, спасибо! Подобных идей много, однако Коля попросил новые сказки не писать...)))
    13 ноя 2017, 01:09
    Почему не писать? Можно же совсем изменить имена, чтобы не было внешнего сходства. Тогда будет еще интереснее!
    13 ноя 2017, 01:12
    У меня была готовая сказка, как одного галочного туриста алжирские туареги, узнав, что он галочник, в жертву принесли.... Коля попросил...)))
    13 ноя 2017, 01:22
    Максим, сказка сказке рознь... Я вообще только за! Эту еще раз только что перечитал — посмеялся
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    13 ноя 2017, 10:34
    Забыл "палец поднять". Исправляюсь.