Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Дневник судейства 21 — 27 октября. День Третий — 23 октября

24 октября 2013 года||11 (6)| 7| 69911

Сегодня был напряженный день – и текущие дела, и судейство – пришло 12 публикаций, а потом, уже сегодня вечером, еще три! Ребята! Нельзя же столько писать в один день!

Остров Кудахуваду - столица атолла Даалу — mikeseryakov
Совсем незнакомые названия. Где это? Россиянин Михаил раскрывает эту тайну и мы вместе с ним попадаем на Мальдивы! Нас ждет сказка. Но мы очутились не на привычных туристам «пляжных» островах, а на том, где живут только местные жители. Тоже интересно. Скромный, но не нищенский быт, интересные детали, но количество орфографических ошибок в виде многочисленных пропущенных запятых (напр.- коралловый остров имеющий форму замкнутого…), отсутствие других знаков препинания (Немного статистики о Мальдивах, несмотря на "райский климат"…), заставляет невольно морщиться и смазывает впечатление от неплохой фактуры рассказа. И фотографии какие-то не яркие – даже чудные океан с небом блеклые как на севере. Виден просто сброс с флэшки безо всякой фильтровки. А ведь мы же ждем Мальдивы!

Сезон любования самыми редкими пелагическими созданиями — Anastassia
Москвичка Анастасия – старожил на этом сайте. Но, к сожалению, никакого рассказа она не дала – только озадачила всех заумным словом «пелагические», но ограничила его только красивыми придонными созданиями на глубинах, доступных среднему дайверу. Однако, “нам – ученым”, как говорил Боря — мой сосед по аспирантскому общежитию, каким-то чудом попавший туда «из торговли» и благополучно одним из первых уехавший потом «за бугор», известно, что это понятие шире. В него входят ВСЕ организмы — растения или животные, обитающие в пелагиали – верхней толще вод Мирового океана. Меня, как дайвера, восхитили фотографии, сделанные автором. Я представляю, сколько нужно было времени, чтобы все это найти и отснять, и еще не забывать при этом посматривать на манометр своего баллона. Я бы так не смог. Браво! Эх! Если бы еще был текст!

Стамбул, мои впечатления — arts
Замечательный дебют сочинца Николая! Ощущения, полученные им от знакомства со вторым «вечным городом» — Стамбулом, мне очень близки. Тем более, что эти впечатления исходят от профессионального художника – специалиста по росписям церквей и мечетей! Думаю, материал выиграл бы еще больше, если бы был разбит на абзацы и вычитан на предмет орфографии. И я уже не говорю о вставленных в текст фотографиях с пояснительными надписями.
Николай представил много хороших и интересных фотографий. Но, судя по публикации, автору было очень тяжело расстаться с какой-либо из них в пользу оптимального количества. Но хороший скульптор обычно отсекает все лишнее.

Осень в Альпах. Время возможностей — Rocketman
Интересная зарисовка об осени в Альпах, куда сбежал Александр не вынеся тягот и серости петербургско-московской осени. Знакомые места – я катался там как-то на лыжах зимой. Осенью, конечно, все другое, но не покидает ощущение, что я там был и осенью и уже видел эти красивые осенние пейзажи. И, просмотрев работы Александра – так оно и оказалось – очень многие фотографии повторены из его же, почти подобной, статьи об осени от 13 октября. Это, конечно, не плагиат, но – все же!

Неприступный Эгер Team76
Милая и приятная небольшая заметка о таком же небольшом по размерам, но таком значительном в истории Венгрии, городком. Дружной команде из Ярославля Дмитрию и Ксении удалось, с помощью хороших фотографий, показать тишину и спокойствие этого места.

Дхарамсала - окно в Тибет — takethetime
«Наш» человек из Берлина попытался заглянуть в Тибет из приоткрытого окна в индийском городе Дхармасала. К сожалению, до столицы Тибета отсюда еще очень далеко – почти полторы тысячи километров. И это уже будет Китай. Все же, несмотря на трудности и неудобства дороги к этому окну, автор остался очень доволен этим местом, чему ярким подтверждением в короткой путевой заметке служат его положительные эмоции от Дхармасалы и сделанные там фотографии. Захотелось тоже по его следам не только заглянуть в это окошко, но шагнуть туда — в Тибет.

Путь Святого Иакова (часть2) — ROMANIKA
Это что-то для нас новенькое – путешествие паломниками. Две сестры, преисполненные любви к Всевышнему, совершают паломнический трек по Испании. Девушки описывают свои передвижения в небольшом городке Сарриа-Портомарин. Очень заметен перегруз фотографиями типа «Я и памятник Ленину».

Маленькая столица маленькой страны, или центр поставки рабов — HomoPhoticus
Москвич Сергей попал в уникальное и редко посещаемое нашими туристами место – столицу Гамбии – город Банжул, расположенный в устье реки Гамбия. Когда-то город имел печальную историю в виде центра поставки рабов. Сейчас это тихий и захолустный город. Таких в Африке – хоть пруд пруди. Хорошие и яркие фотографии дают совершенно ясное представление об этом месте. Только что там нам делать?

Setenil De Las Bodegas - город под скалой — Lenor
В Испании не соскучишься! Москвичка Елена нашла там городок, который в прямом смысле слова, врезан в скалы. Их не стали взрывать и убирать. Их просто творчески использовали по назначению – как стены, потолки и крыши домов. Жалко, что мало фотографий.

Природа Калифорнии (Йосемити - Долина Смерти) — mb-world
Как-то странно – россиянином Михаилом в заметке описана только дорога к Иосемитскому заповеднику от Сан Франциско – как ехать, где повернуть. И ни слова о самом парке. Но зато даны великолепные фотографии и самого Йосемитского парка, и Долины смерти, по-видимому, выполненные с применением технологии HDR. Таких фотографий хватило бы на две раздельных заметки об этих уникальных местах. На своем опыте знаю, что об Йосемитском заповеднике есть что рассказать более подробно.

Реймс - это не только шампанское — Nina__Pastuhova
Попасть из далекого Оренбурга на дегустацию шампанского во французский Реймс – это круто! Но перед дегустацией Нина провела для нас прекрасную экскурсию по этому городу и, чувствуется, что она влюбилась в него. И я тоже.

Камни, которые заставляют задуматься - Ливан — DK1974
После прочтения заметки Дмитрия – нет слов что сказать. У меня возникали точно такие же мысли и вопросы при осмотре древних сооружений в Египте, Мексике и Перу, сделанных из мегакамней. Как и кто мог соорудить такое? Дмитрий добавил к этим реликвиям еще и малоизвестный ливанский Баальбек. Неужели все-так к этому приложили руку инопланетяне?

Сияющие храмов купола и Волги угол — Turbik
Углич! Судя по фотографиям — славное и красивое место. Но у автора Михаила к этому еще примешивается и вполне обоснованная печаль за захолустье многих наших рано состарившихся городков. И он прав. Прекрасные фотографии!

Если уж не пираруку, то хоть пираньи! — Tamarita
Тамара продолжает свой цикл рассказов о путешествии на Амазонку. Пешие треки по джунглям, падающие прямо на голову змеи, лютые пираньи – все это по душе отчаянной путешественнице.

[[заметка не найдена]] — Brasiloved
Хорошая экскурсия для любителей доколумбовой истории. Виктор из Самары проведет читателей по уникальному боливийскому памятнику древней архитектуры "El Fuerte". Я даже и не слыхал о таком, хотя проехал поперек всю страну. Камни, камни, камни. И кругом горы. А ведь когда-то здесь жили люди...

Работы, которые не оставили равнодушными и выделены в финал:
Реймс - это не только шампанское — Nina__Pastuhova
Камни, которые заставляют задуматься - Ливан — DK1974
[[заметка не найдена]] — Brasiloved

Дешёвый ✈️ по направлению
    25 окт 2013, 00:11
    Жестко! Очень жестко:)) хотя, справедливо:))
    Тоже больше всего понравилась заметка Нины про Реймс! И рассказ нового автора про Стамбул также привлек внимание! Я думаю, что автор еще научится разбивать рассказ на абзацы:)) а фотографии очень хороши!
    25 окт 2013, 00:20
    Вот было бы здорово ввести на конкурсе для женщин приз — побеждаешь, едешь вместе с красавчиком mikeseryakov на Мальдивы (на 10 дней). Я хоть и не женщина, но я после его рассказов на Мальдивы хочу!
    25 окт 2013, 07:28
    Norisfoxнаписала 24 октября в 22:11

Жестко! Очень жестко:)) хотя, справедливо:))

Согласен с вами, Лена! Но на этой неделе я — как тот якут — что вижу, о том и пою. Хочется надеяться, что меня воспримут правильно и без обид. Действительно, после этих нескольких месяцев конкурса и судейств, качество и работ, и фотографий заметно улучшилось. И нам — читателям, просто стало приятнее все это воспринимать. А безграмотность, идущая от невылежанности материала, его невычитанности и спешки в опубликовании, действительно напрягает. И, несмотря на то, что редактирование на этом сайте устроено очень удобно, мало кто из авторов, сделавших и видящих свои ошибки уже в опубликованном виде, пытается их исправить. Даже, когда на это указали друзья и коллеги по перу. И эти авторские ошибки остаются в "вечности". Хочется еще раз напомнить — у нас конкурс "путевых очерков и рассказов", т.е. таких публикаций, которые могли бы в будущем сослужить хорошую службу другим путешественникам. Поэтому, на мой взгляд, даже не все публикации, попавшие на Главную, можно рассматривать на этом конкурсе. Но это — на усмотрение и нашего творческого актива, и самих судей.
    26 окт 2013, 11:51
    Юрий, у меня вот такая дилемма возникла. Вы не угадали, что я фотки с флешки сбрасываю, я во-первых их выбираю, а во-вторых обрабатываю, так что тут Вы не правы.

Про знаки препинания Вы правы, но мне это не особо интересно, они не отражают сути. Про "тусклость" красок, ну совсем не понятно, даже не знаю как это объяснить.

И я вот решил спросить Вы так действительно считаете, что идёт "простой сброс с флешки" или Вас задело то, что я в посте г-на Струнина написал, что мне "насрать" на знаки препинания?....
    26 окт 2013, 13:24
    mikeseryakovнаписал 26 октября в 09:51

Я просто помнил ваши более яркие фотографии, опубликованные по Мальдивам ранее, поэтому и сравнивал. Это же Мальдивы! Просто сейчас стало модным усиливать контраст и яркость цветов снимков. И это действительно лучше для восприятия, чем просто отснятые кадры, сброшенные с флэшки, которые никак не обработаны. Но это не повод для долгих обид. А что касается вашего "неинтереса" к знакам препинания, то, по моему мнению, этим вы проявляете неуважение к остальным читателям, еще уважающим русскую грамматику. А Струнин тут не причем. И я не иду ни у кого на поводу и предпочитаю так как вы ни публично, ни в быту не выражаться. И, тем более, это непростительно на сайте, где много грамотных, хороших и интеллигентных женщин. А эта "невыразительность" у меня пошла еще от отца. Помнится, при стройке нашей уральской деревянной дачки что на 6 сотках, я уронил ему на ногу бревно, так он, не задумываясь, только и выразился — "Вот мать честная"!
    26 окт 2013, 15:35
    Yurivarнаписал 26 октября в 13:24

Ну яркость фотографии зависит во многом как падает цвет. Я всегда обрабатываю фотографии, потому что снимаю в РАВе и Рав попросту не выложить ни на один сайт. Обработка — вещь очень тонкая и я этому учусь, думаю, что получается не очень, но сильно добавлять контраст тоже не лучший вариант в моем понимании....Я никогда и ни на кого не обижаюсь, нет времени)).......Ну не придаю я значения русской грамматике, у меня нет на это ни времени, ни желания, я очень много летаю........А насчет выражений...Jedem das Seine........Каждому своё....Я не вижу в мате в принципе ничего зазорного, хотя повсюду его не использую.................Ну пусть грамотные, интеллигентные и хорошие женщины попросту не читают мои заметки.........Я думаю так, если заметка и фотки интересные, то все равно прочитают, сколько бы мата не было....А если не интересная, то тут уже хоть по всем правилам русского языка пиши все равно читать не будут..............И спасибо за комментарий..............)))Я помню мы с Вами в Никарагуа жили в одном и том же отеле))
    26 окт 2013, 15:48
    mikeseryakovнаписал 26 октября в 13:35

Проехали. Вы молодец — у меня возиться с РАВ как-то руки не доходят — слишком хлопотно. Пользуюсь в основном Picasa или Lightroom. Хоть мы и были в Никарагуа всего пару дней — воспоминания остались яркими и сейчас — Главные врата Ада в Никарагуа
    26 окт 2013, 16:42
    Я читал Ваш пост Юрий.........Как раз увидел отель в Гренаде, где я жил....и сразу вспомнилось "Я хату оставил ушел воевать, чтоб Землю в Гренаде крестьянам отдать"......)))..
    26 окт 2013, 16:51
    mikeseryakovнаписал 26 октября в 14:42

Сегодня добавил туда еще и ссылку на свой документальный фильм об этом путешествии по Центральной Америке: — overland.com.ua/центральная_а…
    26 окт 2013, 16:57
    Yurivarнаписал 26 октября в 16:51

Интересный проект, много труда! А голос за кадром Ваш?....Монтаж делали профессионально или Вы сами?....Монтаж очень хороший.....Но вот тут и вопрос что больше труда в Раве снимать или видео снимать параллельно с фото, а потом ещё и фильм смонтажировать.....я думаю здесь огромное количество часов труда..
    26 окт 2013, 21:57
    mikeseryakovнаписал 26 октября в 14:57

Да, Михаил, это не так легко и быстро. На такой фильм уходит месяца два. Сценарий, текст и голос — мои. Монтаж, подбор музыки — профи из ТВ. Фильм демонстрировался по нашим ТВ каналам. Снимаю обычно параллельно фото и видео. На моем сайте несколько фильмов о путешествиях — Австралия, Н. Зеландия, Фиджи, Южная Америка, несколько Африк и восхождение на Килиманджаро.