Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Долгая дорога из аэропорта Ататюрка до Сабихи Гёкчен

3 января 2013 года||20 (11)| 21| 1400716

Эта запись в блоге является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Ох, как не просто было нам своим ходом на общественном транспорте перебраться из аэропорта им. Ататюрка, куда мы прилетели из Праги (с пересадкой в Мюнхене), до другого стамбульского аэропорта имени Сабихи Гёкчен (Sabiha Gökçen — назван в честь Сабихи Гёкчен — первой в мире женщины-военного пилота). Из Сабихи Гёкчен мы вылетали вечером в Тель-Авив.
У нас был большой запас времени и мы решили сэкономить и не платить 80-90 долларов за такси (такую сумму называли таксисты). Я знала (нашла предварительно в интернете), что из центра города с площади Таксим в аэропорт имени Сабихи Гёкчен ходит специальный автобус компании Havataş. Площадь Таксим я хорошо знала, ни один раз на ней бывала, поэтому я считала, что очень удобно будет доехать до Сабихи Гёкчен именно от площади Таксим.
Я думала, что из аэропорта Ататюрка не будет проблемы доехать на общественном транспорте до Таксима.
Мы подошли в поисках информационной стойки к одному из окошек, которые предлагали то ли аренду автомобилей, то ли отели. Поинтересовались, где найти информацию по транспорту. Сотрудник был любезен и спросил что нас интересует. Когда мы объяснили ему нашу задачу, он сказал, что лучший маршрут следующий: сесть на метро и доехать до станции ZEYTİNBURNU, там сделать пересадку на трамвай

Автор: Optimistka16

и на трамвае доехать до конечной станции KABATAŞ, а там воспользоваться фуникулёром-подземкой: Кабаташ-Таксим F1.

Автор: Optimistka16

Здесь можно посмотреть карту Транспорт Стамбула: метро, трамвай, фуникулёр, электрички.
А уж на площади Таксим

Автор: Optimistka16

сесть на фирменный автобус Havataş.
В общем, всё просто, но как же долго!
Мы совершенно не были ограничены во времени. Можно сказать, нам его некуда было девать. Поэтому, поездку по городу

Автор: Optimistka16

можно было рассматривать как туристическую экскурсию. Ведь мы вновь увидели многие уже знакомые нам по предыдущим приездам в Стамбул красивые места.

Автор: Optimistka16

Жаль, что погода немного подвела, и время от времени шёл дождь.

Автор: Optimistka16

Пересадки с одного вида транспорта на другой не сложные. Мы были с чемоданами,

Автор: Optimistka16

но легко преодолели все препятствия, поскольку везде была возможность не идти по лестнице, а воспользоваться лифтом.
Не забудьте заранее ещё в аэропорту поменять деньги на турецкие лиры.
Автобус Havataş

Автор: Optimistka16

комфортабельный. Есть даже специальное табло, на котором высвечиваются рейсы и время вылетов и прилётов самолётов.

Автор: Optimistka16

Деньги за проезд получает водитель.

Но я хочу предупредить тех, кто решит воспользоваться таким маршрутом: это путешествие отнимет у вас в лучшем случае 3 часа! Около двух часов мы добирались от аэропорта Ататюрка до площади Таксим, а потом на автобусе Havataş ехать час и десять минут. А ещё надо ждать его отправления. И здесь — как повезёт (мы ждали 15 минут).

А вот по цене получается следующее. Жетон на метро, автобус и фуникулёр один и тот же и стоит 3 лиры. (на каждый вид транспорта надо иметь новый жетон) Итого: 3Х3=9 лир.
Стоимость билета на автобус Havataş 12 лир.
Итого: 21 лира на человека. Это в переводе на доллары примерно $12.
Намного экономнее, чем ехать на такси.

Могу только сказать одну интересную вещь.
Когда мы на площади Таксим подошли к автобусам компании Havataş, мы увидели, что часть автобусов направляются в аэропорт Сабиха Гёкчен, а на других автобусах было написано: "аэропорт Ататюрк". Получается, из аэропорта Ататюрка можно было доехать до Таксима тоже фирменным автобусом Havataş, однако нам о такой возможности не сказали.
Удивительно, что нет автобусного сообщения напрямую между аэропортами!

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    3 янв 2013, 21:26
    Около 2 часов от Ататюрка до площади Таксим? Неужели так долго? У меня в памяти осталось, что от Ататюрка до Султанахмет можно доехать минут за 40. А оттуда до площади Таксим никак не может быть больше 35-40 минут.
    3 янв 2013, 22:17
    enzaнаписала 3 января в 19:26

Реально, я думаю, мы ехали час сорок. Но надо учитывать, что можно прождать каждого вида транспорта несколько минут. Нам ждать почти не пришлось. Совсем точно я сказать не смогу. Ориентируюсь по времени на фотографиях, которые я желала по дороге.
    Вот смотрю. Султанахмет проезжали в 15:08.

Автор: Optimistka16

А вышли из трамвая на Кабаташ в 15:28.

Сели на фуникулёр в 15:33,

Автор: Optimistka16

а в автобус Havataş сели в 15:44.
    Сели в автобус в 15:44.

Сели в автобус в 15:44.

Тронулись в путь в 16:00,
    Отправление ровно в 16:00

Отправление ровно в 16:00

а приехали в аэропорт в 17:13.

Автор: Optimistka16

Осталось только узнать, когда мы сели в метро на конечной станции Хавалиманы (Аэропорт Ататюрк). А вот тут у меня фоток нет.Последняя фотка у меня — приземление самолёта в 13:15.
    Садимся в Стамбуле

Садимся в Стамбуле

А потом есть фотография как мы едем уже в трамвае в 15:05. Ну я решила, что мы сели в метро примерно в 14:30. Вот так и вычисляла :)
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    3 янв 2013, 22:30
    Понятно. Что до Сабихи далеко от центра, это я знала. Просто 2 часа от Ататюрка до Таксим впечатлило. Хотя, я могу уже что-то забыть или перепутать.
  • Shche
    4 янв 2013, 00:29
    Да, такой путь настораживает. Сейчас из Харькова летает Пегасус в Сабиху, а дальше предлагается в любую точку мира Туркишами из Ататюрка, но такой переезд... да еще визы вот только отменили
    4 янв 2013, 00:33
    Shcheнаписал 3 января в 22:29

Да ничего, мы почти сутки были в дороге. И выдержали. Главное, иметь запас прочности во времени. А можно в Стамбуле задержаться на некоторое время и заодно город посмотреть. Мы уже так несколько раз делали. То пять дней гуляли, то три дня. Стамбул не надоедает.
  • Shche
    4 янв 2013, 00:37
    Optimistka16написала 3 января в 22:33

Да я тоже уже исходил Стамбул, хотя он и не надоедает... напрягает то, что напрвляешься в другое место, и остановка в Стамбуле получится отберет время у выбранного направления. Да еще смотря сколько чемоданов...
    4 янв 2013, 00:50
    Shcheнаписал 3 января в 22:37

Здесь я согласна. Но может быть, стоит просто добраться двумя автобусами Havataş?
  • scarves
    scarves
    С нами с 9 авг 2011
    4 янв 2013, 00:53
    А у Хаватас нет сайта что ли?
    4 янв 2013, 00:59
    scarvesнаписала 3 января в 22:53

А у Хаватас нет сайта что ли?

Как же нет. Вот на табло:

4 янв 2013, 12:25
    Очень интересно и поучительно!
    Как в плане комфортности общественного транспорта, так и времени проезда.
    Не поленилась, спросила у Гугла — там около 21 км от Ататюрка до Таксима. А вы ехали около 2 часов с двумя пересадками.
    4 янв 2013, 13:31
    Florenceнаписала 4 января в 10:25

Очень интересно и поучительно!
    Как в плане комфортности общественного транспорта, так и времени проезда.

Рада, Таня, что читаете и комментируете!
    С Новым Годом!
    4 янв 2013, 15:18
    Optimistka16написала 4 января в 13:31

Рада, Таня, что читаете и комментируете!
    С Новым Годом!

Спасибо!
    Я действительно сюда реже заглядываю, однако же регулярно.
    А тема транспорта меня сейчас интересует, и эта заметка — прямо-таки ответ на некоторые незаданные вопросы :)
  • scarves
    scarves
    С нами с 9 авг 2011
    7 янв 2013, 01:50
    так на сайте что ли не написано, откуда куда у них автобусы ходят? или усе по-турецки?
    7 янв 2013, 09:48
    scarvesнаписала 6 января в 23:50

А сайт этот я только после поездки уже дома нашла. А до этого положилась на авось. Знала, что от Таксима можно доехать до Сабихи, об этом много в интеренете было написана, а вот как до Таксима от Ататюрка не смотрела. Думала, наверняка есть сообщение. Но в аэропорту Ататюрка никто мне Хаваташ не посоветовал. А посоветовали три транспорта.
  • Progressive
    Progressive
    С нами с 25 апр 2011
    9 янв 2013, 17:10
    Помню этот Хаваташ и как я искал его на площади Таксим :) Да к тому же в нем запросто можно попасть в пробку!!!
    9 янв 2013, 17:33
    Progressive 9 января в 15:10

Вот поэтому я и написала этот материал — предупреждение. Хорошо, что у нас был такой запас времени!
  • roza_kz
    roza_kz
    С нами с 19 июл 2011
    21 фев 2013, 14:49
    спасибо за информацию, как раз смотрела вылеты из Стамбула и обратила внимание, что стыковка рейсов из разных аэропортов
    21 фев 2013, 15:18
    roza_kzнаписала 21 февраля в 12:49

Рада, что запись оказалась полезна.
    20 янв 2014, 21:20
    Марина, я написала материал на основе этого вашего материала, вот он taanyabars.livejournal.com
    Еще раз спасибо, здоровья и всего-всего...
    20 янв 2014, 23:21
    Florenceнаписала 20 января в 21:20

Еще раз спасибо, здоровья и всего-всего...

Да, Таня, я только что его прочла и оставила комментарий. А уж потом увидела ваш комментарий на Турбине. Рада, что Вы меня не забываете.
    И Вам здоровья и благополучия!