• Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
...
1
Из интернета Непал
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Из интернета

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Драматическая история Непала. Ч.5

     

    Эта запись в блоге является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

    Любую страну ощущаешь сразу по прибытию, жадно глядя по сторонам еще по дороге из аэропорта и именно первое впечатление очень важно в ее восприятии. Во многих восточных странах в глаза сразу бросается хаотичность застройки с узкими улочками и невысокими домами, особенно в исторической части города. Не избежал этого и Катманду — крупнейший город Непала и столица страны.

    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Избитое выражение «шокирующая Азия» является реальной правдой. Неподготовленный турист пребывает в шоке от звуков, запахов и дорожного хаоса. Пиршество красок разнообразных товаров в сувенирных лавках, запахи специй, ароматы благовоний – все это соседствует с откровенной нищетой и бедностью, которая и не снилась европейскому туристу. Будучи единственной страной в мире, в которой индуизм является официальной государственной религией, Непал строго блюдет благоговейное отношение к коровам. Поэтому не стоит удивляться, встретив это священное животное на улицах столицы. Тут же можно увидеть кучи отходов человеческой деятельности, иногда сжигаемые. И тогда этот едкий флер окутывает окрестности, присоединяясь к дыму и запаху от благовоний. Эти запахи гниения, стирки, еды, благородных благовоний надолго проникнут в вас и будут сопровождать в стране повсюду.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Заселившись в отель (Нешумный отель Vaishali в туристическом районе Тамель. Ч.4), самое время немного рассказать о стране и не буду оригинальной, просто сделаю выписку из путеводителей:
    «Королевство Непал расположено в Южной Азии, в центре самого высокогорного массива планеты – Гималаях, имеющих в своем составе 8 из 14 величайших вершин планеты. Площадь – 147,2 тыс. кв. км, население – 21 840 тыс. человек, официальный язык – непали. Глава государства – король (номинально)».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Зажатый, как я уже упоминала, между двумя древнейшими цивилизациями, Китаем и Индией, Непал не смог избежать их влияния, при этом взлелеяв и собственную древнюю культуру. Здесь живет удивительная смесь этнических групп – микс двух рас, монголоидной и хинду. Большинство населения страны – индуисты. При этом именно Непал является родиной одной из мировых религий – буддизма. Именно здесь родился его основатель, принц Сиддхартха Гаутама, который впоследствии получил имя Будды, то есть пробужденного, просветленного. Было это более 2500 лет назад, но уже к 300 г. н.э. в Непал пришло племя этом не фиксируется.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Как и во множестве других стран, в Непале одна неваров, исповедующих индуизм, и оно заняло основное место в стране. Однако непальцам свойственна толерантность в поклонении одновременно двум богам: Будде и Шиве. Эта странная смесь объектов поклонения не вызывает конфликтов на религиозной почве, никаких противостояний верующих при династия сменяла другую, и самыми известными были – Малла, Шах, Рана.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Каждая из них привносила что-то свое в период правления. Так король Джаястхити Малла (14 в.) создает традицию свято-престолства, когда король Непала почитается живым воплощением Вишну. При династии Шаха столица страны переносится в Катманду. А правление династии Рана печально известно получением формальной независимости, будучи в положении полуколонии Британской империи. Новейшая история страны также смутна и переменчива, с переходами от монархии к демократии. В настоящее время Непал — Федеративная Демократическая Республика, а последний король Непала лишен реальной власти.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    История возникновения столицы Непала, Катманду, относит нас на 3000 лет назад: уже тогда долина на высоте более 1300 м над уровнем моря была заселена. Формироваться как город Катманду начал в 14-15 веках и достиг расцвета к 18 веку, в период правления короля Малла. Будучи окружен Гималаями, город сумел сохранить свой исторический облик до наших дней, не подвергаясь влиянию извне. Также этому способствовало и отсутствие междоусобных войн и внутренних раздоров. Этот небольшой уголок земли позволяет оценить не только аутентичность построек, но и удивительным образом сохранившиеся духовные традиции.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Страна долгое время (вплоть до 50-х годов прошлого века) была закрыта для иностранцев. Трудно сказать, благотворно или негативно повлиял сей факт на развитие страны, реально одно, что как только страна открыла доступ к культурному наследию, сюда хлынула хиппующая молодежь, привлеченная свободой использования галлюциногенных средств в ритуальных целях. И пошло-поехало… На долгие годы страна стала ассоциироваться не с духовными ценностями и практиками, а с курением опиума. Этому способствовали многочисленные фильмы, изображающие Катманду, как средоточие пороков и опиумных притонов на фоне экзотических храмов и пагод.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Хорошо, что в 1972 году, в период еще королевского правления, был издан указ о запрещении торговли и распространения наркотиков. Король, на удивление, оказался упертым, и даже неожиданный поджег королевского дворца не заставил его отменить указ. Не знаю, чем он руководствовался и лелею мысль, что дума о будущем нации не давала ему покоя. Он задался целью не оболванить свой народ, ограничив время пребывания иностранцев в стране. Российский сценарий спаивания населения не прошел в маленькой, но гордой горной стране. Виват, король, виват! Человеческие ценности остались в этой стране неизменными, и сегодня жизнь течет по навеки заведенным правилам. Однако молодежь уже начинает понимать, как бедна их страна и поэтому многие стремятся получить хорошее образование и вырваться из порочного круга нищеты.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    По нашим меркам столица страны с населением в полмиллиона человек не очень большая. Легенды рассказывают, а современные исследования подтверждают, что долина Катманду, в центре которой и расположена столица страны, в древние времена была дном большого озера. Осуществляя посадку, с высоты полета хорошо виден этот зеленый котлован в обрамлении снежных вершин.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Из истории: в период правления династии Малла Непал был разделен на несколько княжеств, а долина Катманду управлялась тремя правителями, составляя независимые города-государства – Катманду, Бхактапур и Патан. Правители окружили свои владениями высокой крепостной стеной, но при этом зорко следили друг за другом, соревнуясь в строительстве дворцов и религиозных зданий. Центральные площади этих трех городов списаны под копирку и имеют Дворцовую площадь Дурбар-сквер с соответствующим дворцом и множеством храмов. Пришедший к власти Джаястхити Малла последовательно завоевал Патан, потом Бхактапур (через 10 лет, правда), и объединил все города долины Катманду в единое королевство. Слава и хвала ему за это! Но наследники не смогли удержать страну в одних руках и впоследствии соперничество между Катманду, Бхактапуром и Патаном держалось 300 лет, пока Притхви Нараян Шах (король из следующей династии) повторно не объединил страну.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Остановлю свой экскурс в историю, потому что мы прибыли на Дурбар, центральную площадь Катманду -Знакомство с Катманду начинается с монумента махараджи. Ч.6

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Непал
    сообщить модератору
      Наверх