Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

pderyabin1
С нами с 11 дек 2012

Древний Олимпос и миф о Химере

8 февраля 2013 года||8 (7)| 16| 791414

Несколько раз побывав в Турции, неизменно возвращался в ее древние города Олимпос и Фазелис В Олимпосе чувсвствуется дух времени, здесь невероятно романтично, а окружающий пейзаж кажется картинкой из сна или воспоминаний, как в клипе известного певца Fields of Gold.
Я побывал в разных древних городах, в обитаемых и мертвых, но почему то именно в Олимпосе чувствуется особая атмосфера, которая влечет к себе снова и снова. Не важно, кто вы, историк, романтик, архитектор или простой путешественник, Олимпос не оставит вас равнодущным. Дух этого города в том, что он пробуждает добрые воспоминания, заставляет задуматься о вечном. Да, это крошечный город, по сравнению, скажем, с древним Пергамом или Карнаком, но он удачно расположен и в нем все есть, как в шкатулке. Вот остатки амфитеатра, крепость на холме, кладбище, а вот и река. И хоть она больше похожа на ручей, она дала жизнь этому городу, когда его первые обитатели решили построить здесь свои жилища. Недалеко от моря, рядом с устьем реки, есть пруд, где всегда есть холодная 10-12 градусная вода, благодаря подземным источникам. На 30 градусной жаре это кажется маленьким чудом.
Отсюда, с самой низкой точки, можно разглядеть небольшую гору, на которой когда то жило чудовище древнегреческих мифов. Химера. Многие исследователи были уверены в том, что это метафора, что миф о Химере это лишь образ небесных созвездий...Ну да, может и так, но как и в случае с Троей, в существование которой никто не верил, мы вновь имеем дело с ожившей легендой. Также никто не верил в царя Миноса и минотавра, а теперь его дворец раскопан и любой желающий может его осмотреть на Крите. Есть такое место, где убили Химеру, согласно мифу, она тут и была закопана. Именно из-за нее день и ночь из горы выбивается вечный огонь. И горит он уже несколько тысяч лет.
Я как-то поинтересовался у одного геолога, что это может быть, на что получил неожиданный ответ. "Земля, — говорил мечтательно геолог, — Ну почва, она как живая, она дышит, бурлит, испускает газы, так что неудивительно, что там огонь есть". Не во всем согласен я. Оказывается, гора с Химерой это единственное место на земле, где выходящий метан горит постоянно и уже очень давно. Что еще более странно, это гора. Мне было бы понятно, что такое явление мы наблюдали бы на равнине, в низине, но здесь просто таки чудо какое то. Газовая гора, это не вулкан. Нет. И единственное на земле место. Не слишком ли много странностей?
Стоя рядом с факелами, с вечным огнем, замечаешь, что местность вокруг тебя вся какая-то странная. На этой стороне горы ничего не растет. Хотя буквально в 100 метрах на других склонах много разной растительности, метан газ ядовитый. Отсюда, с вершины, виден внизу город Олимпос, куда, возможно, и летала Химера, пожирая и пугая жителей. Напугала она так, что пришлось вызывать из Греции специального героя по имени Беллерофонт, который мог ее победить.
Была ли на самом деле эта битва или нет, пока не известно. Но чтобы победить Химеру герою понадобился могущественный союзник. Пегас. Возможно, память об этой битве пережила века и миф воплотился в неких иных формах (герб Москвы), но я бы хотел немного остановиться на личности Беллерофонта. Как мне удалось выяснить, он был внуком известного смертного мужа Сизифа, основателем Коринфа, первым человеком, женившемся на небесной бессмертной нимфе и вечно поднимающего на гору камень в царстве Аида. А внуки Беллерофонта учавствовали в битве за Трою. Таким образом можно хотя бы приблизительно посчитать время битвы с Химерой.
Согласно научным данным, Троянская война была 1200-1300 лет до н.э. Следовательно битва с Химерой могла состояться около 1350 года...
Мне, однако, приходит на ум иная версия. Многие черты борьбы с Химерой напоминают обряд инициации, которые и сегодня практикуются дикарями в удаленных частях нашей планеты. Возможно, здесь совершался обряд посвящения в совершеннолетие, где испытуемым необходимо было пройти ряд испытаний, о чем много могут рассказать филологи. При этом Химера это тот же собирательный образ, как персонаж Бабы Яги, Полифем и прочие.
Как бы там ни было, очень редко прямой подход к исследованию мифа может привести к положительному результату. Крылатый Пегас, трехглавое чудовище Химера, порожденное с небес силами зла.
Вопросы, вопросы. Однако внимательно прочитав в Википедии описание Химеры, я обнаружил, что у нее были свои прототипы в Японии и Китае. Жуткое Нуэ и внеземное Цилинь. Все эти существа умели летать и обладали силами огня. Кстати, Цилинь многие считают аналогом Единорога.
Другую интересную деталь я обнаружил, когда узнал, что по свидетельству Плутарха город Олимпус был центром распространения новой религии в Древнем Риме. Как пишет Плутарх, распространение таинств Митры по Средиземноморью связано с активностью киликийских пиратов в 60-е годы до н. э., которые совершали их первоначально в ликийском городе Олимп. Очевидно, что не пираты придумали Митру (который существовал несколько тысяч лет до них), а где то в Олимпусе была секта, практикующая древние обряды. Все это связано как то с горой Химеры.
Для меня совершенно очевидно, что город Олимпус это одно из важных мест человеческой цивилизации, где рождались мифы, а может быть религии. К сожалению, утраченные и, как сам город, забытые.

Дешёвый ✈️ по направлению Олимпос
    8 фев 2013, 13:41
    Спасибо за исторический рассказ. Прочитал с интересом.
    8 фев 2013, 18:29
    Что ж, в античные времена у людей были боги. Со временем они им почему-то надоели и они придумали новых. Затем сменились и эти. Интересно, а где все отверженные собираются и что потом делают?)
    8 фев 2013, 22:34
    интересно написано! я тоже касательно этих мифов с чудищами как-то склоняюсь именно к метафоре, обряд инициации с определенным набором таинств вполне подходит как стартовая точка легенды. Но даже более интересно не происхождение легенды а геология, есть ли еще подобные места, где земля подводит метан прямо к поверхности скалы? я что-то не помню. Возможно это аналог гейзерной геотермальной системы, когда нагревающий материал (в данном случае метан) подается близко к поверхности и в сухой Турции нет воды чтобы организовать ее нагрев. В результате будучи однажды подожженным метан просто горит. Причем горит только там где есть приток кислорода, то есть на поверхности.
    9 фев 2013, 16:27
    Спасибо, очень интересно написано!
  • Lenivezz
    Lenivezz
    С нами с 2 апр 2013
    2 апр 2013, 09:37
    Глубоко копаешь, Павел! Молодец.
    Читать было интересно — и как историку, и как виртуальному географу. Почти полное погружение:) Даже полез после прочтения в Google Earth за дополнительной информацией (и фотками) об Олимпусе.

"Возможно, здесь совершался обряд посвящения в совершеннолетие, где испытуемым необходимо было пройти ряд испытаний, о чем много могут рассказать филологи"
    Скорее этнографы, ну или просто историки.. Филологи -они больше по буквам,а не по обрядам:)
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    2 апр 2013, 17:45
    Интересно, я была дважды е Олимпусе, по развалинам ходила но про огонь ничего не знала. Я знаю еще один вечный огонь, который горит в Монастыре Муктинах Хранительницы голубого огня в монастыре поднебесья (3700м).
    А в Олимпусе мне запомнился больше всего грот, вход в который с моря. Я туда заплыла с пляжа, странные ощущения передвигаться по пещере вплавь — в какой-то момент страшно стало и я повернула назад. Над пещерой еще греки арку построили, выглядит как ворота .... но кто ж их знает куда?
  • pderyabin1
    pderyabin1
    С нами с 11 дек 2012
    2 апр 2013, 21:55
    в грот не заплывал. но в Турции бываю регулярно, так что расскажу что там
    26 окт 2015, 15:31
    В Турции тоже была несколько раз. Полюбилась мне эта страна. Пройдено пешком и автостопом много. Все места описанные вами, посещала не раз. Вы правы- ее изучать и изучать, столько в ней всего. Мне нравится ваш стиль изложения. Почему -то я вас не читала. Как — то все мимо. Буду наверстывать. Но вы давненько не пишите.