Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

lubovka
С нами с 7 янв 2010

Дуб Кайзера

18 мая 2013 года||3 (2)| 16| 1095911

Эта запись в блоге является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

Дуб (нем. Kaisereiche, Кайзерайхе) — знаменитый дуб в берлинском районе Фриденау.

Автор: lubovka

"Что интересного? Дуб, как дуб...Таких дубов у нас....ни один, ни два и даже ни десять..."- скажете вы.
Согласна, внешне он действительно ничем не примечателен...таких у нас сотни. И всё же, мы специально, именно к этому Дубу приехали в Германию. Ибо на примере итого Дерева показать отношение немецкого народа к данному растению. Этот Дуб — Охраняемый памятник природы. Много у нас вы видели Деревьев -"Охраняемый памятник природы"?

Автор: lubovka

Дуб в Германии уже очень давно считают «германским» деревом.

Автор: lubovka

Дерево Дуб — олицетворение основательности, могущества, долголетия и величия. Дубовые листья — один из национальных символов Германии. С середины XIX века дубовые листья стали использоваться как знак победы.
После создания Германской империи в 1871 г. символ национального единства стал очень популярным. На памятниках, государственной символике, орденах и монетах дубовые листья заменили лавровый лист.
Листья дуба на монетах Ге

Автор: lubovka

Листья дуба на монетах Германии.

Ветвь дуба — национальный символ практически без изменений был перенесен с разменной монеты Германии — пфеннига на современный евро-цент дизайнером Рольфом Ледербоген (Rolf Lederbogen).

Автор: lubovka

Дуб кайзера — посажен 22 марта 1879 года в честь императора (кайзера) Вильгельма I по случаю золотой свадьбы с его супругой Августой Саксонско-Веймарско-Айзенахской и 82-летия кайзера.

Вильгельм I — из рода Гог

Автор: lubovka

Вильгельм I — из рода Гогенцоллернов. Король Пруссии в 1861—1888 гг. Император Германии в 1871—1888 гг.

Cын Фридриха Вильгельма III и Луизы Мекленбург-Штрелицкой.
Вильгельм был вторым сыном в семье, его не готовили к наследованию престола и дали исключительно военное воспитание.

Традиция сажать дубы в честь кайзера была широко распространена в Германии.

Автор: lubovka

В 1883 году молодой дуб кайзера пострадал в ходе акций протеста против антисоциалистического закона, принятого правительством Бисмарка, и 10 марта был заменён на новое растение.

Автор: lubovka

19 сентября 2004 года торжественно отмечался 125-й день рождения дуба кайзера, пережившего две войны. Юбиляру на самом деле исполнился, естественно, только 121 год. В качестве подарка имениннику была открыта латунная памятная доска.

Этот дуб при желании достаточно легко найти. Произрастает он по адресу Берлин, Саарштрассе, 21 в трёх шагах от станции метро Friedrich-Wilhelm-Platz (линия U-9)

Автор: lubovka

Существует ещё один интересный Дуб в Германии, но о нём я узнала, когда уже уезжала из этой поездки домой. Узнала я о нём, увидев монету.

Автор: lubovka

На монете изображен самый древний дуб Германии, возраст которого по некоторым оценкам достигает больше тысячи лет (1400 лет !!!) ; Этот дуб растет на территории в то время одной из общин района Лембек, которая называлась Эрле (Erle), сейчас эта территория является частью муниципалитета (общины) Ресфельд (район Боркен земля Северный Рейн-Вестфалия);
В следующий мой приезд в эту страну, я обязательно побываю в гостях у этого Дуба в Северный Рейн-Вестфалии. И возможно, сделаю интересный материал по " Дубам Всего Мира", куда, конечно же, войдут и Дубы Германии.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    18 мая 2013, 20:15
    Спасибо. Интересно. Правда мне этот дуб, если он именно тот, показался недостаточно мощным для своего возраста.
  • lubovka
    lubovka
    С нами с 7 янв 2010
    18 мая 2013, 20:49
    Это именно тот.... :))
    28 мая 2013, 21:50
    1400 лет — целая вечность и сколько всего интересного дерево может рассказать. Правда, для этого его нужно научиться понимать и некоторым это удаётся.