Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Дубна: дороги, асфальт и молодость

18 февраля 2012 года||5 (3)| 8| 98214

Ну, что ж, заполню ещё один пробел в таблице городов, в которых я бывала.
На этот раз рассказ мой о Дубне – городе, в котором я два года подряд работала в студенческом стройотряде во время учёбы в МИФИ.
В те далёкие времена работать в стойотрядах в летнее время было обычной практикой. После второго курса наш поток факультета автоматики и электроники определили на работу в Дубну.
Жили мы там в больших армейских палатках по двадцать человек в каждой. Работали на разных объектах города. Девочек на нашем факультете было мало: на 9 групп приходилось всего 20. В нашей группе – микроэлектроники – было больше всего - 5 человек.
Так вот, всех девочек, приехавших на работу в Дубну, собрали в женскую бригаду. Поставили над нами бригадира – парня из наших же студентов - и отправили на благоустройство дорог Дубны.
Собственно, мы асфальтировали новые дороги. Сначала разбрасывали гравий, затем клали асфальт. Работа не женская, вредная для здоровья, но кто об этом думал? Горячий асфальт, его пары, мазут, солярка… При том, что летом вообще работать жарко, а тут ещё и асфальт греет!
Но, молодость – есть молодость! Все трудности забываются, а остаётся в воспоминаниях только хорошее: красивый город Дубна – город науки, набережная Волги, институт ОИЯИ, куда нас водили на экскурсию, симпатичное кафе, по-моему, «Маяк», где нас кормили обедами, соревнования спортсменов на водных лыжах – очень красивое зрелище.
Я тогда подумала, что если бы мне пришлось выбирать для жизни другой город, вместо Москвы, я бы выбрала Дубну – красивый, современный город физиков!
Мы ещё и заработали денег, работая в стойотряде. За 2 месяца нам заплатили по 200 рублей. Не так много, как зарабатывали студенты, например, на стройках в Сибири, но это были мои первые заработанные деньги!
На следующий год работать в стройотряде нам уже было не обязательно, но мы, девчонки, тем же составом попросились на работу в Дубну. Всё повторилось, мы опять строили дороги. Поэтому у меня в памяти эти две поездки слились в одну.
Я на долгие годы сохранила Дубну в своей памяти, как место, где мне очень понравилось.
А Дубне мы на память о студентах-мифистах оставили дороги, заасфальтированные нами.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубна
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    18 фев 2012, 16:53
    Я тоже когда-то мечтала жить в Дубне
  • Larisa-tigr
    Larisa-tigr
    С нами с 15 янв 2012
    18 фев 2012, 17:11
    Марина, а ты с Леной Бегашевой и в МИФИ вместе училась? Как же приятно смотреть фотографии нашей молодости. Спасибо, Мариш.
  • Optimistka16
    18 фев 2012, 17:32
    Larisa-tigr 18 февраля в 15:11

Да, Лариса. Лена Бигашева, Наташа Савельева и Галя Григорян - все из нашей школы. и все мы оказались в одной группе.
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    18 фев 2012, 23:58
    Марина, Вы так тепло вспоминаете годы молодые. Непроизвольно начинаешь вспоминать свою молодость и жизнь в целом, прожито ведь немало. Спасибо!
  • Optimistka16
    19 фев 2012, 00:23
    pikselнаписал 18 февраля в 21:58

А Вы тоже напишите свои воспоминания. Я уже об этом даже в своём статусе прошу. Поддержите меня. Давайте путешествовать в прошлое.