Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Две недели на Крите. Отдых на славу

20 июля 2012 года||19 (10)| 18| 237326

Эта запись в блоге является частью дневника «Впервые в Греции. Острова Крит и Санторини, июнь 2010»

На Турбине есть хороший инструмент для систематизации материалов по отдельным поездкам — "Дневники". Для публикаций своих путешествий в виде книг важно дать дизайнеру не последовательность материалов и как-то прокомментировать общий ход поездки, что хотелось бы видеть в книге в качестве предисловия. Мне же лично оказалось удобнее использовать такой инструмент, как "Блог".

Вот потихоньку причесываются наши австрийские вояжи 2008 и 2012 годов. Стала тема — что дальше. Поездок много — законченных публикаций не очень, а точнее "очень не..." Потому выбираем из "законченного". Итак, лето 2010, отдых на Крите.

Прекрасно отдохнув в 2008 и 2009 году на Адриатике в Хорватии и Черногории у меня как-то даже не было особого сомнения, куда поехать с семьей в следующем году. Страны бывшей Югославии предлагали отличное море по разумным ценам. Но с раскруткой направления, цены они из года в год подымали. А тут в Греции начало кризиса... Произошло следующее, если в 2008 году греческие острова стоили в полтора раза дороже Хорватии плюс открытие шенгенской визы, то к 2010 году греческие отели дали предложения по ценам ниже адриатических, да и визы стали открывать быстро. С учетом желания посмотреть новые места выбор пал на остров Крит.

На Крите выбрали пятизвездочный уединенный отель " Minos Imperial" [[альбом не найден]]. Отель хороший и настолько уединенный, что для похода в аптеку (а мы собрались поехать на Санторини и решили приобрести таблетки от морской болезни) пришлось прогуляться в соседний населенный пункт Сиси по дикому берегу Крита. Дикий берег Крита - прогулка из Milatos в Sissi и назад

Отдохнув три дня, пора в путь. Первым объектом нашего внимания оказаллся остров Санторини — истинная жемчужина Средиземноморья. Мы взяли на прокат авто, оказалось, что цена трех дней по схеме 1 2 равна цене просто двух дней, так что мы отказались от трансфера в порт Ираклиона (4 человека по 15 евро) и воспользовались первым днем аренды (40 евро в сутки плюс стоянка в порту 3 евро). А дальше был красивейший остров и сильнейший шторм по дороге назад...
Голубые купола Санторини - классические виды Греции
Ия - олицетворение красот Греции
Фира - прекрасная столица Санторини, 2 часа тихого восторга

Второй наш выезд из отеля был уже в урезанном составе. На морскую прогулку к острову Спинолонга поехали только я с младшим сыном Валиком. А зря. Море было чудо как спокойно а поездка оказалась очень интересной.
Элунда - тихий портовый городок залива Мирабелла.
[[альбом не найден]]
Дикие берега залива Мирабелла и песчаный пляж средь камней
[[альбом не найден]]

Дальше было сражение с местной турфирмой за посещение Самарийского ущелья. Я о нем прочел еще дома и мы специально захватили треккинговые палочки, что бы совершить проход по этому нац парку. Самостоятельно организоваться там практически не реально. С нашего обиталища ехать далеко, маршрут начинается в горах а заканчивается на южном берегу Крита, от куда до порта с подъездом автобусов надо идти на корабле пол часа, а в исходную точку вообще не возвращаешься, если хочешь завершить маршрут. Мы почти неделю дожимали принимающую нас фирму, а альтернативы не было, уж слишком уединенный отель мы выбрали. И поход таки состоялся. Это было незабываемо!
Самарийское ущелье, этап 1 - погружение. Камни и сосны
Самарийское ущелье, этап 2. Одиннадцать километров по дну.
Знакомьтесь - коза Кри-Кри, эндемик из Самарийского ущелья
Pal. Agia Roumeli - и так тоже живут на Крите

Дальше, уже с женой мы воспользовались еще двумя днями арендованного авто. В первый день решили съездить к Кносскому дворцу и на ЮБК (южный берег Крита), там другое море и климат — интересно.
Если уж заехали на Южное побережье, посетите Агиа-Галини

На второй день решили поехать на знаменитый пальмовый пляж Ваи, по дороге посмотрев восточное побережье острова.
Восточное побережье Крита в картинках
[[заметка не найдена]]

А ещё всё это время были солнце, море...

Так насыщенно прошел наш морской отдых в 2010 году. Кто из друзей не видел эти материалы рекомендую заглянуть по ссылкам, местами очень интересно, правда!

Дешёвый ✈️ по направлению Милатос
    20 июл 2012, 23:28
    Время собирать камни.
    20 июл 2012, 23:34
    1499Sergeyнаписал 20 июля в 20:28

Время собирать камни.

Это точно. Сейчас "ряды не сходятся". Не успеваю закончить один цикл — уже куда-то уехал и пошел другой. Потом надо возвращаться... Но ничего, соберем потихоньку. С другой стороны "лупить" по десятку материалов в день — кто их будет читать?
    20 июл 2012, 23:35
    Shcheнаписал 21 июля в 07:34

Согласен!
    20 июл 2012, 23:55
    Интересная альтернатива дневнику:))
    21 июл 2012, 00:09
    Norisfoxнаписала 20 июля в 20:55

Интересная альтернатива дневнику:))

Да, еще бы карту сюда добавить... Но свою функцию выполняет.
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    21 июл 2012, 00:45
    А на мой взгляд до возможностей дневника совсем не дотягивает: совсем нет наглядности в виде фото и карты. А если разработчики сайта дали бы возможность прикреплять одно заглавное фото к этапу дневника, вообще бы хорошо стало.
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    21 июл 2012, 16:59
    Это уже по сути получился дневник-путеводитель с указанием на материалы.Зная Пашу, можно быть уверенным, что всё интересное и достойное посещения здесь включено. По каждому материалу по несколько заметок, а это я считаю очень удобно при бодборе будущего направления.
    21 июл 2012, 17:08
    travdimнаписал 21 июля в 13:59

Во, так и буду называть подобные записи блога — "дневник-путеводитель". Спасибо, Дима.
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    21 июл 2012, 20:51
    Shcheнаписал 21 июля в 23:08

Пользительная штука: упорядочивает в голове прочитанный материал.
    25 июл 2012, 10:50
    как раз на Крите не были — в копилку! Спасибо!
    25 июл 2012, 15:57
    Donnicoнаписал 25 июля в 07:50

как раз на Крите не были — в копилку! Спасибо!

Пожалуйста, остров большой, хватает разных видов впечатлений
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    5 мар 2014, 22:18
    Очень полезная заметка, в мае собираемся на Крит, пригодится!
    5 мар 2014, 22:52
    fORTUNAнаписала 5 марта в 20:18

Очень полезная заметка, в мае собираемся на Крит, пригодится!

Хоть не в начале мая? Там может быть еще прохладно... хотя, жителю Мурманска-то:)))
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    5 мар 2014, 23:16
    Shcheнаписал 5 марта в 22:52

Угадали, на майские! Но будет больше 20- уже хорошо!
    5 мар 2014, 23:50
    fORTUNAнаписала 5 марта в 21:16

Угадали, на майские! Но будет больше 20- уже хорошо!

А я в июне на Корфу собрался...
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    12 июн 2014, 00:29
    Как хорошо упорядочено. Мне такой подход нравится. И не надо картинок, только отвлекают.
    Но 2 вопроса имеются: 1) До Санторини так долго, что нужны были таблетки от укачивания?
    2) Имеет ли смысл брать на Крит маску для подводного плавания?
    12 июн 2014, 00:41
    glomusнаписала 11 июня в 21:29

2) Имеет ли смысл брать на Крит маску для подводного плавания?

Спасибо, когда начал делать такие записи, народ раскритиковал, что для этого служат дневники...
    Отвечаю.
    1)До Санторини далеко. Смотря какая волна, но на обратном пути я, прошедший пролив Дрейка и думавший, что укачивался последний раз в шесть лет, просто лежал пластом на полу... при этом супруга, которая не переносит малейшую качку (из-за чего у меня практически заблокирована такая опция, как круизы), как раз тогда держалась молодцом
    2) По-моему не имеет. Хотя, люди разные, иногда и бассейне любят плитку в маску по-рассматривать:)) Я не припомню там мест, где было бы интересно с маской поплавать.
  • glomus
  • marina250
    marina250
    С нами с 17 окт 2018
    17 окт 2018, 16:21
    Очень интересно, прям захотелось повторить Ваш путь, хотя думаю в следующем году махнем по тем местам, которые вы описали. В этом году на Крит отправились впервые и прям влюбились в этот райский греческий остров. Мы остановились в Ретимно, экскурсии заказывали от компании taxikrit.com. Больше всего понравились – Идейская пещера, в которой вырос Зевс, горные массивы Псилорит, Кедрос, невероятно красивый пальмовый пляж Превели. Ну и, конечно же, меня покорило чистое и теплое море.