Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

travellive
С нами с 18 мая 2012

Экспедиция по "Чукотке От океана до океана" 09.2009, День 1

18 мая 2012 года||
| 2| 8663

Эта запись в блоге является частью дневника «Экспедиция по Чукотке на квадроциклах "От океана до океана" 22-30 сентября 2009 года»

День Первый, день старта и открытий

По данным, вычерпанным из Интернета (а других источников информации нет), до Певека не то 700, не то 800 километров. Местные тоже все путаются в показаниях! Даже те, кто не раз уже ездил. Однажды даже звучала цифра в 1 000 км. На официальных сайтах – или нет данных или тоже отрывочные сведения. В отчетах туристов -лыжников-велосипедистов-мотоциклистов – тоже муть. Странная особенность здешних мест....

Топливо берем из очень среднего расчета на 800 км (при плановом расходе 12-15 литров на сотню).

Позже странность в подсчете километража неожиданно объясняет Кынстынтин – водитель нашего Урал-склад-бар-мотеля на колесах. Когда я его на третий день пути спросил: «Сколько до Комсомольского и до Певека?» и он опять дал цифру, ни хрена не бьющуюся ни с отчетами ни с показаниями жпс, я возмущенно воскликнул: « Бля, почему у всех разные километражи?!» Он флегматично, глядя куда-то вдаль, ответил: «Дак, а кому они нужны?... Здесь всё днями считают.… Два дня пути, три, пять….» Велика и дика страна Чукотка! И в предыдущих и в последующих мимолетных общениях с водителями все больше понимаешь размеренность и нерасторопность местной жизни…. Все идет своим чередом… День за днем…Как долгая дорога на Певек…

Долгая дорога в тундре Итогом до Певека оказалось 267+247+347 = 861 км! Люди, прошу считать эту цифру наиболее приближенной к действительности! Цифры отсекались одометрами двух Гризлей. Жпс показал немного меньше, но не суть — ненамного.

Верстовые столбы, а вдоль ВСЕГО пути были верстовые столбы,- отмеряли непонятные нам, первый раз катающимся здесь, расстояния между какими-то точками. Именно точками, а не населенными пунктами!

Попробую, пока в памяти не стерлось, восстановить сначала столбовой хронометраж.
0 – Эгвекинот
16 – Поворот направо – дорога старателей – на Валунистый (действующий прииск, артель)
649 – Крайний верстовой столб в этой последовательности – находится посерёд тундры, на развилке, у первого увиденного нами моста в этом краю Чукотки. Впоследствии выясняем, что это — развилка Билибино – Комсомольский. Нам направо.
400-хрен не помню какой то верстовой столб говорит о том, что от Билибино до Певека уже столько пройдено. На обратной стороне находим цифру в 211 и догадываемся, что нам еще столько молотить до Певека.

За прииском Майский начинается кусок новой дороги, на которой мы нашли Нулевую версту… Через энное количество километров дорога вернулась на прежнее исчисление верст от Билибино…

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ