Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Естественная реакция

В психологии существует термин – «Естественная реакция». Если кратко, это ответное действие организма на те, или иные изменения во внешней или внутренней среде, и не требующие от него долгих и глубоких размышлений. А в качестве примера естественной реакции расскажу одну личную историю.

В самом начале 80-х годов прошлого века я проходил срочную воинскую службу на территории ГДР, ныне это Восточная часть ФРГ. За заслуги перед Отечеством, в силу особых причин называть их не стану, командование поощрило меня краткосрочным отпуском.

Почтовая открытка тех лет

Автор: 1499Sergey

Почтовая открытка тех лет (из личного архива)

Во Франкфурте-на-Одере, то приграничный с Польшей город, я несколько задержался и чтобы скоротать время в ожидании своего поезда, а равно согреться, ибо описываемые мной события происходили зимой, решил прогуляться по соседнему торговому центру.

А надо заметить, в те давние времена в нашей стране ощущалась нехватка некоторых товаров народного потребления. Всех называть здесь не стану, то будет огромный труд. Мне, тогда ещё молодому человеку в серой солдатской шинели, гулявшему по тамошним магазинам, разница уровней жизни двух стран (ГДР и СССР) бросалась буквально в глаза. А вскоре объявилась «Естественная реакция» в образе некой молоденькой немецкой гражданки.

Всё произошло в отделе женской одежды. Не подумайте, что забрёл я туда специально. Нет. Просто залы универмага не были разделены между собой и чёткой границы не наблюдалось. Да и мне, в сущности, всё равно было, куда следовать.

Молодая особа приятной наружности располагалась в примерочной кабинке, при этом шторки задвинуты не были. Стоя лицом к зеркалу, а спиной к залу, она снимала с себя кофточку. Положив на стул предмет туалета, девушка повернула голову к зеркалу и только тут она обнаружила меня.

А теперь последует ответная реакция!

Читатель полагает, что молодая особа, страшно изменившись в лице, начала энергично закрывать руками полуголое тело. Рьяно дёргать за шторки, которые почему-то не трогались с места, возможно по причине испорченного механизма. Не лицеприятно высказываться в адрес защитника чужой родины.

Нет! Но вместо этого:

Девушка, не поворачиваясь ко мне, приятно улыбнулась отражению в зеркале и грациозно вздёрнула правую руку к виску, как принято в армии отдавая честь.

Такая вот естественная реакция.

Сергей Рябцев

Дешёвый ✈️ по направлению Франкфурт-на-Одере
    4 июл 2020, 17:54
    Обе реакции естественны в своем человеческом виде

Хорошо, что вспомнили те годы, которые при всей разности в экономике и снабжении, все же скорее объединяли, чем делали врагами...
    4 июл 2020, 18:00
    И вспомнились здесь слова одной старой, хорошей песни: "Это было недавно, это было давно...". Опять же — естественная реакция)
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    4 июл 2020, 18:44
    Отличная реакция девушки(была)!
    4 июл 2020, 18:53
    Потому и запомнились обе)
    4 июл 2020, 21:22
    Свободные и уверенные уже в те годы...
    4 июл 2020, 21:41
    Однако Европа)
    5 июл 2020, 00:31
    ksushashaнаписала 5 июля в 05:22

Свободные и уверенные уже в те годы...

Подумала то же самое.
  • Shche
    5 июл 2020, 08:48
    Эх, не то фото в материале))))
    (Естественная реакция:)
    5 июл 2020, 10:23
    Павел, я Вас прекрасно понимаю. Здесь уместней было бы разместить фото молодой дамы, и желательно в том виде, в каком её наблюдал, однако такого шедевра у меня не имеется. От того случая осталась лишь скромная почтовая открытка, но исключительно — аутентичная, из мест службы.