Гамбург. Прекрасный без прикрас Гамбург, Германия

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    22 мая 2015, 12:28
    Действительно есть схожесть с Ригой!
    22 мая 2015, 23:59
    ilonarigaнаписала 22 мая в 10:28

Действительно есть схожесть с Ригой!

Есть немножко, пожалуй :-)

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Гамбург. Прекрасный без прикрас

Так уж получается, что в большинстве случаев едут в Гамбург или по делам, или транзитом. Возможно, от этого, а может из-за чего-то еще, рассказы о гамбургских достопримечательностях особым разнообразием не блещут. Вот и я накануне поездки особого энтузиазма от посещения Гамбурга не испытывала и ничего особенного от города не ждала.

Автор: enza

Однако в реальности Гамбург оказался намного интереснее, поэтому я даже отказалась от запланированных еще в Москве поездок в Любек и Бремен. Но всё равно хочу сказать большое спасибо, всем, кто помогал мне советами, особенно Larysa27. Теперь, основываясь на личном опыте, советую посвятить Гамбургу как минимум два полных дня, а на полдня не ездить сюда вовсе. Не то чтобы за полдня вы не получите о Гамбурге представление. Хуже, получите, но это представление будет уж очень поверхностным.

Автор: enza

Свой рассказ я, пожалуй, начну с трансфера из аэропорта, который находится всего в 12 км от центра города и связан с ним зеленой веткой S1. Спуск на платформу прямо у выхода из терминала. Поезда ходят каждые 10 минут. Аэропорт – конечная. Поездка до центрального вокзала (Hauptbahnhof) занимает около 25 минут. Билет до центра Гамбурга на одну поездку в мае 2015 г. (Einzelkarten) стоил 3,10€. Чтобы туристы не путались, действующая цена указана прямо на столбах в зале выдачи багажа. Как и везде в Германии, в Гамбурге очень выгодно использовать не разовые, а дневные, особенно, групповые билеты, все варианты которых можно посмотреть здесь: hvv.de/en/tickets/ Автоматы по продаже билетов установлены перед спуском на платформу. При поездке из города в аэропорт нужно садиться в первые три вагона, т.к. на станции Ohlsdorf поезд расцепляют и последние вагоны едут по другому маршруту. Кстати, про Ohlsdorf. На этой станции, следующей после аэропорта, находится самое большой европейское кладбище. По сути, это огромный парк, который входит в число городских достопримечательностей и используется как место для прогулок, пробежек и катания на велосипедах.

Автор: enza

Гамбург – город воды, город на воде, город созданный водой. Всего в 100 км отсюда и янтарные прибои Балтики, и золотые дюны Северного моря. Именно этим морям, суровым, но слишком мелким, чтобы строить у их берегов полноценные порты, город обязан своим появлением в извилистом и глубоком устье Эльбы.

Автор: enza

Это существование на стыке реки и моря определило судьбу и характер Гамбурга, смешав в едином водовороте грубоватую простоту портовых доков, торгашескую хитринку Митте, аристократичную сдержанность Бланкенезе и развратный блеск огней Рипербана.

Автор: enza

Когда-то словно жемчужины огромного ожерелья сияли на карте Европы торговые ганзейские города. Одной из самых крупных таких жемчужин был Гамбург. Богатство, нажитое в жирные ганзейские годы, придало городу самоуверенность, купеческая честь обязывала быть основательным и держать слово, а конкуренция заставила быть толерантным.

Автор: enza

Гамбургский характер сплетался в доках, верфях и купеческих конторах из золота, пряностей и канатной пеньки. Получился он и твердым, и гибким одновременно, словно простой шкотовый узел, который держит намертво, но только тогда, когда к нему приложена тяга.

Автор: enza

Возможно, эта способность крепко держать и отпускать в нужные моменты позволила Гамбургу пережить многих своих собратьев по Ганзе и до сих пор оставаться одним из трех крупнейших портов Старого Света.

Автор: enza

Кому-то Гамбург напоминает Амстердам, кому-то – Питер, кто-то находит в нем сходство с Лондоном, некоторые даже сравнивают с Венецией. А мне он чем-то напоминает Ригу.

Автор: enza2

Одно про Гамбург можно сказать точно – без водной прогулки здесь не обойтись. Вот и мы решили, что для начала посмотрим на город с воды, тем более, что до многих уголков Гамбурга иначе просто не добраться.

Автор: enza

Прогулки на кораблике в Гамбурге предлагают разные. Полный набор с ценами и расписаньем смотрите здесь: alstertouristik.de Мы решили начать с прогулки по Альстеру с заходом в каналы к северу от озера.

Автор: enza

Стартуют такие кораблики от причала Jungfernstieg. Потом кораблик пересекает озеро и ныряет в уютные, зеленые протоки, на берегах которых стоят симпатичные частные коттеджи и изящные виллы в стиле модерн.

Автор: enza

Я очень советую поехать именно на эту прогулку, потому что иначе эти тихие уголки никак не увидишь, а увидеть такое стоит. Это почти сказочное королевство зелени и воды, теней и солнечных бликов, тишины и птичьего щебета, которое трудно представить посреди большого города, пока не увидишь его собственными глазами.

Автор: enza

Здесь кораблик пробирается по узким каналам, цепляет спадающие к самой воде ветки ив и будит дремлющих на берегах уток. Он проплывает мимо пустых детских площадок, разноцветных клумб, и качающихся на волнах птичьих гнезд, предлагая пассажирам самим дофантазировать как живется обитателям этого сонного царства. Занимает такая поездка 2 часа, но время на борту пролетает быстро и, не успев как следует налюбоваться на тихую, деревенскую красоту, вдруг снова оказываешься посреди людной, галдящей набережной Альстера.

Автор: enza

Альстерские набережные – замечательное место для прогулок. Здесь есть всё, что любят обычные бюргеры и нормальные туристы: лебеди, цветы, лавочки, симпатичные кафешки, а весной весь восточный берег озера утопает в огромных нарциссах.

Автор: enza

В двух шагах отсюда находится исторический центр города – Ратушная площадь, несколько главных городских церквей, заставленная столиками кафе Альстер аркада, и торговые кварталы с крупными универмагами и дизайнерскими бутиками.

Автор: enza

В празднике все магазины здесь закрыты, зато проходят парады городских союзов и местных общин.

Автор: enza

Это парадная витрина Гамбурга. Пожалуй, только памятник Гейне, как и сам поэт при жизни, не вписывается в это помпезное благолепие.

Напоминающий обликом скорбного Гоголя
В скверике пыльном напротив Арбатских ворот…

Вот так, благодаря Александру Городницкому, Гамбург легко и основательно связался у меня с Москвой.

Автор: enza

Однако вернемся на Ратушную площадь. Всё здесь по-бюргерски солидно и основательно, а это подразумевает соответствующие цены в магазинах и ресторанах.

Автор: enza

Но я всё-таки советую зайти в какое-нибудь заведении в этом районе, лучше всего, у воды. Несколько симпатичных местечек с открытыми верандами есть в Альстерской аркаде, прямо над Кляйне Альстер и с отличным видом на Ратушу. Именно так, сидя над водой и пересчитывая проплывающих мимо лебедей, мы и провели свой первый гамбургский вечер.

Автор: enza

На следующий день из отеля мы выдвинулись рано. Это был единственный наш день в Гамбурге, когда здесь работали магазины, но и прочих планов было громадьё. Субботнее утро в городе было тихим, сонным и безлюдным.

Автор: enza

Правда, даже немного перестарались и оказались в центре около 9 утра, когда и магазины закрыты, и людей на улицах нет. Зато статуи всегда на своих местах и всегда готовы позировать.

Автор: enza

Еще через пару минут между делом дошли до церковь Санкт-Якоби, в это время, естественно, тоже закрытой. Несмотря на то, что церковь появилась на этом месте аж в XIII в., особых чудес от неё ждать не стоит.

Автор: enza

А вот скоротать полчаса, рассматривая кованые двери и читая названия городов на указателях, вполне можно.

Автор: enza

Правда, главная гордость Святого Якоба, его великолепный орган, который помнит Баха, нам ни увидеть, ни услышать не удалось.

Автор: enza

А после полудня мы отправились в Гамбургский парк Плантен унд блюмен. Этот парк, стал для меня самым главным и весьма неожиданным открытием, сделанным в Гамбурге. Никак я не могла представить, что найду такое буйство красок в северном городе. Еще удивило, что про это место так мало пишут даже в путеводителях. Я-то уверена, что парк вполне может претендовать на одну из главных городских достопримечательностей. Да и провести с удовольствием здесь можно целый день.

Автор: enza

На ужин в этот вечер мы снова вернулись в Альствер-аркаду, в тот ресторан над каналом, который приглянулся нам еще накануне. Хотя это решение можно считать не самым правильным. Ведь главная гастрономическая изюминка Гамбурга – это рыба, за которой нужно отправлять в гавань, а лучше всего – на Фишмаркт. Там вам будут и устрицы, и гребешки, и омары, и всякая прочая рыбная всячина, кстати, не только немецкая, но и датская, голландская и только морской дьявол ведает какая еще. Здесь же можно попробовать знаменитых гамбургских угрей, для чего я советую зайти в ресторан Alt Hamburger Aalspeicher. Только не ищите угрей в супе Aalsuppe. В нем угри бывают только в названии, да еще в центр тарелки кладут небольшой кусочек, чтобы туристы не задавали вопросов, какое отношение эта сборная солянка на бульоне из говяжьих костей имеет к угрям.

Автор: enza

Также в порту можно найти последние, еще не павшие под натиском сетевых монстров и гламурного эксклюзива, настоящие «моряцкие» заведения с дешевыми ценами, прокуренными потолками и официантами, больше напоминающими боцманов, муштрующих нерадивую команду. Здесь подают гамбургеры с картофелем-фри в традиционных кульках из газеты и прочую «честную» еду типа лабскауса, сосисок с кари и булок с рыбой. В общем, кормят сытно и недорого. Нужно только набраться отваги, чтобы переступить порог.

Автор: enza

Так или иначе, с устрицами или с сосисками, но без порта в Гамбурге никак не обойтись. На него стоит потратить время.

Автор: enza

На набережной можно найти много интересных занятий. Здесь и туннель под Эльбой, и старая советская подводная лодка, превращенная в музей и еще два корабля музея – теплоход Cap San Diego и парусник Rickmer Rickmers.

Автор: enza

Главное, чтобы повезло с погодой, а она в Гамбурге может меняться по десять раз на дню, кидаясь то в дождь, то в солнце. В дождь проблему с прогулкой по порту можно решить, заменив её поездкой вдоль гавани на метро линии U3.

Автор: enza

А если погода благосклонна, то вдоль Эльбы обязательно нужно пройтись пешком, потому что нет в такое время в Гамбурге более жизнерадостного места.

Автор: enza

Толпы людей, десятки маленьких суденышек, клоуны, воздушные шары, мыльные пузыри, разноцветные туристические автобусы и пиликающие аккордеоны превращают гавань в пестрый, многокилометровый променад.

Автор: enza

Всё здесь шумит и движется, всё живет и суетиться. От этого через какое-то время начинает кружиться голова и становится совершенно неочевидным, плывут ли пароходики мимо вас по реке, или плавно покачиваясь движется куда-то вдаль сама набережная.

Автор: enza

Здесь, при желании, снова можно отправиться в небольшое плаванье, чтобы как следует рассмотреть лежащий на противоположном берегу Эльбы порт. Туристов везут к верфям и докам на посудинах всех размеров и разновидностей – от небольших кургузых корабликов до степенных колесных пароходов, построенных по аналогии с теми, что когда-то бороздили Миссисипи.

Автор: enza

Еще один хороший вариант для осмотра порта – сесть у остановки Fischmarkt на рейсовый паром №62, который за 50 минут делает полный круг по всем портовым гаваням. Этот паром входит в систему городского общественного транспорта, поэтому плавать на нем можно по дневному гамбургскому билету.

Автор: enza

Также в гавани никак нельзя пропустить амбарный город на острове Brook. Это большой складской комплекс из угрюмых, прижатых вплотную друг к другу зданий красного кирпича, стоящих на специально вырытых каналах. При этом одна сторона складов выходит на нормальную, сухопутную улица, а вторая – в узкие, темные каналы, в которых раньше суда подходили для разгрузки вплотную к большим амбарным окнам. В этих каналах царит совершенно неповторимая атмосфера готики, напоминающая фильмы Бёртона или Питофа.

Автор: enza

Сумрак здесь, по-моему, царит почти всегда. Людей нет. Зелень тоже напрочь отсутствует. Чтобы ощутить эту атмосферу в полной мере лучше всего проплыть по каналам амбарного города на кораблике.

Автор: enza

При этом складские здания только с первого взгляда кажутся однообразными. На самом деле среди них нет ни одного одинакового. Каждый фасад имеет свои особенности кладки, свой декор, свои конструкции окон.

Автор: enza

Сейчас, как это принято во многих городах Европы, гамбургские доки и склады активно переделывается в жилые кварталы и отдаются под музейное пространство. В амбарном городе сейчас находится несколько городских музеев, культурные центры, кафе и городской театр.

Автор: enza

Самый известный музей амбарного города, а, возможно, всего Гамбурга — Miniatur Wunderland. Пошла я сюда только для того, чтобы разведать обстановку на предмет будущего посещения этого места с ребенком. Место занятное. Причем настолько, что два взрослых человека провели здесь почти три часа с учетом перекуса в местном ресторанчике. А уж если вы приехали в Гамбург с детьми это место вставить в программу нужно обязательно. Для тех, кому Миниатюрной страны чудес будет мало, рядом есть гамбургская комната ужасов Hamburg Dungeon, а на параллельной линии – Музей специй.

Автор: enza

Всего в нескольких минутах от амбарного города находится одна из самых интересных гамбургских церквей, церковь св. Михаила. Всего лишь XVI в., позднее барокко. Этот храм, один из самых больших в Германии, является местом упокоения нескольких монархов и множества святых.

Автор: enza

Горожане своего Михеля любят. Он виден почти из любой точки Старого Гамбурга и из городской гавани. И с его 132-метровой башни, украшенной самыми большими башенными часами в Германии, можно увидеть почти весь город. Да и архангел над входом воистину хорош!

Автор: enza

От Михеля открывается отличный вид на зеленую лужайку и современные здания, отгораживающие этот тихий уголок от шумной набережной.

Автор: enza

Из-за того, что союзники в прямом смысле выжгли Гамбург в конце войны, сегодня по улицам Старого города можно изучать современную архитектуру.

Автор: enza

Большинство современных городских зданий отлично вписаны в окружающий пейзаж, если хотите, в городскую атмосферу. Они неброские, неяркие, не перегруженные декором и свиду недорогие. При этом такие здания отличаются функциональностью, удобством, экологичностью и еще тем, что внутри создается комфортная среда для людей.

Автор: enza

Мне будет очень интересно приехать в Гамбург лет через 5-7. Надеюсь, что к этому времени уже достроят здание Филармонии на Эльбе, а выше по течению реки завершится строительство огромного современного квартала HafenCity. Возможно, к этому времени уже будет понятно и что такое «Прыжок через Эльбу», который подразумевает застройку противоположного берега реки, островов Вилемсбург и Веддель супер-современными городскими кварталами с экологичными и энергоэффективными зданиями.

Автор: enza

А мы же вернемся к гамбургским древностям. В частности, к церкви св. Николая, которая как ни что другое в этом городе напоминает о войне. Эта церковь, заложенная в XIV в., сильно пострадала во время бомбардировок. Горожане не стали восстанавливать собор в первоначальном виде, а создали здесь мемориал жертв войны.

Автор: enza

Во дворе хорама сейчас установлено несколько скульптур, одна из которых носит название «Испытание». Надпись у этой бронзовой фигуры сидящего человека гласит: «Ни один человек в целом мире не может изменить правду. Он может лишь искать её, найти и служить ей. Правда во всём». Эти слова принадлежат Дитриху Бонхёфферу, пастору-антифашисту, казненному в 1945 г. в концлагере Флоссенбюрг, но сумевшему во всех испытаниях сохранить веру в Бога. А меня даже больше «Испытания» поразила эта угловатая, изломанная фигура, названная автором Женский ангел.

Автор: enza

Дальше нам нужно пройти совсем чуть-чуть, чтобы попасть на один из самых красивых городских мостов — Тростбрюке. Несмотря на стилизованные под Средневековье фигуры графа Адольфа III и епископа Ансгера, мост этот построен только в 1881 г.

Автор: enza

Возможно, он стоит не в самом живописном месте, но зато когда-то именно по нему проходила граница между Старым и Новым Гамбургом.

Автор: enza

Вообще при беглом знакомстве Гамбург может показаться малопривлекательным, грубоватым и где-то даже неотесанным. Именно поэтому я советую потратить на него пару полных дней, а не скакать галопом между поездами.

Автор: enza

Этот город требует к себе внимания. Его красота неброска и ненавязчива, но зато здесь можно прекрасно провести время, отыскивая интересные детали на старых фасадах, распутывая геометрию новых офисов и соединяя линии отражений.

Автор: enza

При всей своей брутальности этот город при детальном рассмотрении оказывается хрупким и сентиментальным, встречающим своих гостей изящными изразцами и легкомысленными аккордеонными наигрышами.

Автор: enza

Еще я где-то читала, что согласно данным соцопросов Гамбург несколько раз признавался самым счастливым городом Германии. Неожиданно для холодного портового города, не правда ли?

Автор: enza

Почему? Вот это настоящая загадка, чтобы отгадать которую стоит поехать в Гамбург.

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    21 мая 2015, 23:02
    Однако сколько всего интересного таит в себе этот город!
    21 мая 2015, 23:14
    1499Sergeyнаписал 21 мая в 23:02

Однако сколько всего интересного таит в себе этот город!

На самом деле так!
    21 мая 2015, 23:32
    А мне (судя по фото) Гамбург напомнил Лондон!

Замечательная заметка, Ир! В твоем фирменном стиле — информативно-красиво-познавательном. Спасибо, было очень интересно и приятно читать!
    21 мая 2015, 23:37
    Norisfoxнаписала 21 мая в 23:32

А мне (судя по фото) Гамбург напомнил Лондон!

• Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    21 мая 2015, 23:59
    Какой получился чудесный Гамбург. И — да, он мне тоже напоминает Ригу. Вероятно из-за Михеля. А я его никогда толком рассмотреть не успеваю.
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    22 мая 2015, 07:40
    Потрясающая заметка! И почему ты ее в блоги отправила... А вообще мне кажется, что тебе удалось невероятное — увидеть и почувствовать Гамбург совершенно с другой стороны, а главное вселить нас "Гамбург Прекрасный". А вообще мне очень нравится, так сказать по душе твое видение прекрасного. Редко бывает, когда читаешь заметки, а на лице такая приятная улыбка! Одним словом — молодец и спасибо!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    22 мая 2015, 12:34
    Материал просто замечательный! Интереснейшая, богатая впечатлениями экскурсия по городу!
    Радость читать!
    22 мая 2015, 14:49
    Да, многи города, особенно немецкие, транзитны по своему местоположению. Я во Франкфурте раз 8 была, а город не видела. Так что спасибо за Гамбург, пока не знакомый ни на сколько, но думаю, что ещё познакомлюсь!
    22 мая 2015, 18:36
    Ponyanniнаписала 21 мая в 23:59

Вот-вот. Как и все. :)) Мне тоже времени не хватило. Вообще, наверное, нужна неделя, чтобы еще и к соседям съездить.
    22 мая 2015, 18:36
    Darettaнаписала 22 мая в 07:40

Даш, с блогом я просто ошиблась. Только сейчас заметила, что это блог. Пусть теперь так и остается. Спасибо за улыбку. :))
    22 мая 2015, 18:37
    ilonarigaнаписала 22 мая в 12:34

Радость читать!

22 мая 2015, 18:38
    Leolikнаписала 22 мая в 14:49

Я была во Франкфурте проездом. Мне он показался менее интересным, чем Гамбург. А даже написала про Франкфурт именно для "транзитных" туристов.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    22 мая 2015, 19:51
    Очень интересно, Ира! Как всегда, основательно и совсем другой взгляд: столько нового для себя узнала. Чудесный город! Стихи Гордницкого — замечательные! Спасибо, не знала! Да и на памятник совсем по-новому взглянула и он мне понравился! — он прелестен! а раньше я таких яйцеголовых терпеть не могла — их у нас множество :-(
    22 мая 2015, 20:15
    Larysa27написала 22 мая в 19:51

Лариса, спасибо за помощь!
    Стихи очень хорошие и Гейне мне очень близок по духу. Вот сколько теперь у меня с Гамбургом общего! :))
    22 мая 2015, 20:17
    Вот эти стихи целиком:
    Бронзовый Гейне
    Городницкий А.М.

Напоминающий обликом скорбного Гоголя
    В скверике пыльном напротив Арбатских ворот.
    Благоговейно субботами и воскресеньями
    Бюргеры здесь собираются целыми семьями, —
    Непредсказуем грядущего дня поворот.

Бронзовый Гейне, из ямы с отбросами вынутый,
    Сброшенный раз с пьедестала и снова воздвигнутый,
    Пахнущий дымом своих уничтоженных книг,
    Пусть отличаются наши родные наречия,
    Радуюсь этой, такой неожиданной встрече я,
    Единокровный поклонник твой и ученик.

Бронзовый Гейне на площади шумного Гамбурга.
    Рюмка рейнвейна над узкой портовою дамбою,
    Голод блокады, ушедших друзей имена,
    Контур Европы над жёлтою школьной указкою,
    Черный сугроб под пробитой немецкою каскою,
    "Traurigen Monat November", родная страна.

Бронзовый Гейне, грустящий на площади Гамбурга, —
    Томик стихов в переводах, мне помнится, Вайнберга,
    Послевоенный лежащий в руинах Большой.
    Малая Невка, лесистый ли Гарц, Лорелея ли, —
    Что за мечты мы в мальчишеском сердце лелеяли,
    К странам чужим прирастая незрелой душой?

Бронзовый Гейне, что зябко под ветром сутулится,
    Не переменишь рождением данную улицу,
    Город и век, ни в Германии, ни на Руси.
    Так повелось со времён Перуна или Одина.
    Что же поделаешь, если свобода и Родина —
    Две несовместные вещи — проси не проси?
  • Larysa27

Вот эти стихи целиком:
    Бронзовый Гейне
    Городницкий А.М.

Напоминающий обликом скорбного Гоголя
    В скверике пыльном напротив Арбатских ворот.
    Благоговейно субботами и воскресеньями
    Бюргеры здесь собираются целыми семьями, —
    Непредсказуем грядущего дня поворот.

Бронзовый Гейне, из ямы с отбросами вынутый,
    Сброшенный раз с пьедестала и снова воздвигнутый,
    Пахнущий дымом своих уничтоженных книг,
    Пусть отличаются наши родные наречия,
    Радуюсь этой, такой неожиданной встрече я,
    Единокровный поклонник твой и ученик.

Бронзовый Гейне на площади шумного Гамбурга.
    Рюмка рейнвейна над узкой портовою дамбою,
    Голод блокады, ушедших друзей имена,
    Контур Европы над жёлтою школьной указкою,
    Черный сугроб под пробитой немецкою каскою,
    "Traurigen Monat November", родная страна.

Бронзовый Гейне, грустящий на площади Гамбурга, —
    Томик стихов в переводах, мне помнится, Вайнберга,
    Послевоенный лежащий в руинах Большой.
    Малая Невка, лесистый ли Гарц, Лорелея ли, —
    Что за мечты мы в мальчишеском сердце лелеяли,
    К странам чужим прирастая незрелой душой?

Бронзовый Гейне, что зябко под ветром сутулится,
    Не переменишь рождением данную улицу,
    Город и век, ни в Германии, ни на Руси.
    Так повелось со времён Перуна или Одина.
    Что же поделаешь, если свобода и Родина —
    Две несовместные вещи — проси не проси?

Спасибо, Ира! Как же я Городницкого недооценивала! Не гладкий, сладкозвучный, а искромсаный, режущий такой стих....
    22 мая 2015, 20:50
    Красиво рассказано и с погодой повезло. А мне Бремен напоминает.
    22 мая 2015, 22:13
    Rainbowнаписала 22 мая в 20:50

Красиво рассказано и с погодой повезло. А мне Бремен напоминает.

С погодой ОЧЕНЬ повезло. Буквально на следующий день после нашего отъезда там был ураган. Даже человек погиб.
    23 мая 2015, 00:12
    Не знаю,почему это запись в блоге, по-моему, отличная во всех отношениях заметка, такая, какие хочется видеть и читать на Турбине. Информативная, эмоционально личностно окрашенная, прекрасно иллюстрированная и (мне лично это важно))) грамотно написанная. Узнаю твой стиль, Ира :-), мне очень понравилось! Никогда не тянуло в Гамбург, а теперь вот захотелось, стало интересно.
    23 мая 2015, 00:22
    Начал читать утром, но пришлось прерваться, уехать. Вернулся вечером, дочитал и насладился до конца, написал комментарий, а между тем за день добавилась масса других комментариев, так что прошу прощения, что вторю уже написанному. Впрочем, это хороший признак, что мнения совпадают: значит, недаром мы друзья! :-))
    А за стихи, Ира, отдельное спасибо! Я их тоже не знал, хотя слышал и пел Городницкого много... :-))
  • dorozhkova_lara
    dorozhkova_lara
    С нами с 10 дек 2011
    23 мая 2015, 00:25
    Интересный рассказ! Спасибочки
    24 мая 2015, 19:42
    izgutmanнаписал 23 мая в 00:22

Спасибо за такие комплименты! Запись блога совершенно случайно по невнимательности получилась.
    24 мая 2015, 19:42
    dorozhkova_laraнаписала 23 мая в 00:25

Интересный рассказ! Спасибочки

24 мая 2015, 19:43
    izgutmanнаписал 23 мая в 00:12

Гамбург — отличная тока, чтобы еще посмотреть и Бремен, и Любек и много всего еще. Поэтому, уверена, там скучно не будет.
  • CMETAHKuH
    CMETAHKuH
    С нами с 3 окт 2011
    30 мая 2015, 00:59
    читаешь про свой город и думаешь, точно ли я в гамбурге живу?))) конечно туристы видят город с одной стороны, а мы — местные жители со всех сторон )
    31 мая 2015, 18:20
    CMETAHKuHнаписал 30 мая в 00:59

Что, совсем-совсем непохоже? :)) Я тоже часто удивляюсь, когда про Москву читаю, но всё-таки узнаю. :))