Героическая история одного корабля — отеля Стокгольм, Швеция

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 10 апр 2011

Героическая история одного корабля — отеля

31 августа 2012 года||8 (4)| 5| 18567

Эта запись в блоге является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

Прибыв в Стокгольм мы остановились в отеле корабле Loginn Hotel Отель-корабль, поначалу я как то не задумывался о судьбе этого корабля, но в нашей каюте мы увидели старую фотографию, в то что это наше судно верилось с трудом, для себя решил по приезду прошерстить интернет, история корабля оказалась интересной, решил поделиться ей и с вами.
    В 1928 году Stavanger Steamships Ltd принимает решение построить два парохода для осуществления перевозки пассажиров и почты между Осло и Бергеном. Тэндэр на строительство кораблей выиграла польская верфь Danziger Werft. "Кронпринсесс Марта" была первым построенным судном, и была названа в честь принцессы Шведской кроны Марты, которая вышла замуж за норвежского принца Олава V. Кстати изначально корабль принадлежал Норвегии.

Автор: keng13

С июля 1929 года "Марта" осуществляет ночные рейсы Санднес — Берген, переправляя пассажиров и легкий груз.

Автор: keng13

В марте 1930 года ”Ставангер I” заменяет "Марту" на ночном маршруте Санднес — Берген и она перемещается на маршрут для которого была первоначально построена Осло – Берген.

Автор: keng13

20 июля 1934 года у берегов Норвегии терпит крушение немецкий лайнер ”Дрезден”, он садится на мель и начинает тонуть. Капитан “Марты”, Ларс Паллсен, прибыл на место кораблекрушения первым и сумел спасти 553 пассажира приняв на борт своего корабля, жилые помещения которого были рассчитаны на 60 человек! Вскоре после того, как последний пассажир покидает лайнер “Дрезден” он заваливается на борт и погружается на дно. Спустя несколько недель, Капитан Паллсен был награжден медалью по приказу Адольфа Гитлера. Впоследствии эта спасательная миссия ещё сыграет важную роль. Когда нацистская Германия вторгается в Норвегиию сын капитана “Марты” спасается от расстрела, благодаря героическим усилиям его отца восемь лет назад!
    12 февраля 1935 года “Марта” еще раз берет на себя роль спасателя и спасает “Siljeford” и его команду отбуксировав судно в Ларвик.
    18 декабря 1939 “MS Kronprinsesse Märtha” управляемая капитаном Йоханом Фелнасом из за сложных погодных условий села на мель, все находящиеся на борту были спасены.
    Далее следует длинная и сложная судьба: участие во второй мировой войне, неоднократная смена имени и стран хозяев, ещё одно кораблекрушение, боюсь полное перечисление всех жизненных перепитий этого судна многих утомит, так что на этом заканчиваю, скажу только, что в апреле 2010 года судно встало на якорь у берегов Стокгольма, где мы и нашли его, но уже в качестве Loginn Hotel.

Автор: keng13

Если кому интересна более подробная, полная история корабля и он владеет английским, вот сайт — loginn.se/loginn.se/downloads…, увлекательного чтения.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм

• oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      31 авг 2012, 18:52
      Судно с судьбой почти как у человека. Жизнь потрепала, но оно выстояло. Надеюсь что Вам хорошие сны там снились :)
      31 авг 2012, 19:33
      ogumaнаписал 31 августа в 18:52

Если чесно, мы всегда так нагуливаемся по городу, что спим без задних ног, какие уж там сны :-)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      31 авг 2012, 19:49
      keng13 1 сентября в 01:33

Вот это понимаю — люди от души путешествуют :) Сам такой. Уж если куда выбрался, то по максимуму, пока совсем в сон не свалит :)
      31 авг 2012, 19:59
      ogumaнаписал 31 августа в 19:49

Да мы такие :-)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      31 авг 2012, 21:38
      Славная история и интересный рассказ. Спасибо!
      1 сен 2012, 14:17
      w-belleнаписала 31 августа в 21:38

Славная история и интересный рассказ. Спасибо!

Спасибо!