Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Голландский фастфуд

Эта запись в блоге является частью дневника «Моя Голландия»

Чем богаты, тем и рады! А богаты голландцы на рыбу и мясо-молочные продукты. Посмотрим, какой ассортимент нам может предложить туристу голландский фастфуд. Типичный представитель этой отрасли — рыбный киоск, он может стоять на пляже или в городе, чаще в райoне порта. Сами понимаете, что эти блюда к диетической кухне не относятся)). Да и вообще там сидеть на диете не получится. Я разок попыталась проявить сознательность и заказала салат с курицей. Там была курица , жаренная грудинка, чуть-чуть зеленых листиков, а сверху это было полито жирным-прежирным соусом . Когда я спросила, зачем? — мне сказали, что Майoнез здесь — национальная еда. Поэтому я перешла ма селёдочную диету

Автор: marlis

"Селедка — "пальчики оближешь"".

Foto Internet

Селедку (херинг) продают свеже-замаринованную, уже разделанную. Она имеет нежный, даже чуть сладковатый вкус. Можно взять с булкой, можно без, но обязательно с лучком и маринованными огурчиками. цена — от 2,5 до 3 Евро.

Foto Internet

Если кто-то любит кислоту, то рекомендую взять селедку "Рольмопс". Тушку сворачивают в рулончик , внутрь кладут лук и маринуют в сильно-кислом уксусном pассоле.

"Фиш&Чипс".

Будучи на Cеверном море, нельзя на попробовать треску (Kabeljauw). В большинстве случев предлагается треска в тесте, жаренная или во фритюре. Порция вместе с картошкой-фри стоит 6-7 Евро. Вместо картошки можно взять булочку. Типичный соус — ремулад, сделанный на основе майoнеза с добавлением зелени или мелко-нарезанных кислых огурцов.

Автор: marlis

Хит продаж — "Киббелинг", жаренные в тесте кусочки трески. Порции разной величины — от 4 до 6 Евро.

Рыба горячего копчения.
Наиболее распространнееый вид — скумбрия (Макрель), небольшая рыба стоит около 5Е. Бывает еще копченый угорь и селедка, вот ее я покупать совсем не советую. Еще в таких киосках можно купить рыбные салаты или булочки с креветками, но это я не пробовала.

Прерйдем к мясу!

Foto Internet

Мясной фастфуд можно купить в специальных киосках или в кафе. Лидером продаж являются гамбургеры, но т. я их абсолютный противник, то оценирать их не берусь. Тем более, что исконно голланской едой их назвать никак нельзя.
Интересными мне показались многочисленные виды крокет.
Крокеты могут быть наполнены сыром с приправами. Это Каазкрокет. Фо фритюре сыр плавится но не вытекает из панировки. 2мя такими бомбочками можно запросто насытиться. Крокеты могут быть и в виде шариков (бельхен)
Есть Крокеты с гуляшом и вегетарианские.

Foto Internet

Есть еще нечто, называемое Фрикандель. Ничего общего с фрикаделькой это не имеет. Мне напомнило толстую сосиску, если ее кинуть во фритюр. (Брать не советую)
А вот картошку фри, на Севере Голландии ее называют Патат, брать очень советую. Но только если этот патат делают при вас из свежей картошки. В киоске видно сразу, если у них картофелерезка, или они берут замороженный полуфабрикат из магазина.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Северная Голландия
    3 июл 2019, 23:46
    На фото все так красиво и заманчиво выглядит. Аппетитно...

Спасибо за гастрономический экскурс.

Хотя традиционно мы всегда ели селедку с картошкой и лучком (я до сих пор обожаю это простое блюдо!), но я только недавно открыла для себя не менее вкусную скумбрию пряного посола.

Удивительно, почему у нас в уличном фаст-фуде пользуются спросом только блины? Вот раньше были Рюмочные и в них к стопке водки подавали маленькие бутеры с килькой. Было вкусно...
    3 июл 2019, 23:58
    В Питере как раз можно было бы такой бизнес раскрутить со свежей рыбой, если санстанция пропустит. Не всю ж её на суши пускать))
    4 июл 2019, 00:14
    Вот и я о том же. Хотя у нас в Петербурге ежегодно традиционно проводится праздник Корюшки...
    4 июл 2019, 09:22
    Ира, я чуть было слюной не захлебнулась! 😂😂😂
    4 июл 2019, 10:58
    я вот тоже слюнки пускаю, когда о селедке вспоминаю
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    4 июл 2019, 12:48
    Селёдка — это ВЕЩЬ!
    4 июл 2019, 20:36
    Кролики — это не только ценный мех))(@)
    4 июл 2019, 20:20
    Селедку не ела и не видела сто лет! Даже уже не помню, какая она на вкус. Последний раз покупала в Чехии во французском супермаркете такие завтки из селедки со сливой внутри в баночках со вкусным рассолом.
    4 июл 2019, 20:35
    В Бруклине в русском магазине она должна быть!

Я знаю какая на вкус селедка из магазина, но голландская лучше, потому что свежеприготовленная.
    Это точно так же, если сравнить лосося из магазина или самому засолить
    5 июл 2019, 02:21
    Ох, Ира! Где мы и где Бруклин — разные миры!

Думаю, что лучше, чем в Голландии, нигде нет.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    3 авг 2019, 01:32
    Голандская селедка — это нечто.