Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
7
Florence
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 апр 2009

Голубая мечеть (читая Павича)

 
8 декабря 2012 года||6 (4)| 7| 33907

1

Автор: Florence


Однажды под вечер в Стамбуле, незадолго до вечернего намаза, царевы очи, словно два черных голубя, опустились возле Атмейдана. Пробив плотные мысли, взгляд султана Ахмеда остановился, и порешил султан: быть на том месте мечети всех мечетей. Он повелел, чтобы храм имел шесть минаретов, и отправил в обе стороны царства глашатаев, дабы отыскали они самого лучшего зодчего.
Самый знаменитый зодчий царства так испугался предстоящего поручения, что пропал бесследно, а вместо себя подсунул какого-то неграмотного серба из Боснии, семья которого, правда, уже в пятом колене исповедовала ислам. Когда услышал, что от него требуется, смех его состарился за один день, и попросил он, прежде чем отправиться в путь, посоветоваться с муфтием...
"Ты идешь в дальнюю даль, в край, о котором человеку дано только догадываться, но не дано обежать, — сказал ему муфтий. — Запомни одно: кто от себя самого исцелится — пропадет"....
Когда зодчего спросили, есть ли у него какие-нибудь проекты будущего строительства, плотник сунул руку за пазуху и вытащил три веревочки с узелками, завязанными на равном расстоянии.
— Это все? — удивился визирь.
— Этого хватит, — ответил тот. — Пусть властитель покажет пальцем, что он хочет, и я ему это построю. У мечтателей нет родины, и сны не ведают языков. А властителева мечеть всех мечетей чем может быть, как не сном?
Понравился ли план Великому визирю, нет ли — неизвестно, только зодчего привели к султану Ахмеду, и, к удивлению визиря, царь подвел его к окну и показал пальцем. Там, в тумане Босфора, в зеленой воде утреннего воздуха стояла, словно в небе, огромная Церковь Церквей, константинопольская Святая София, гордость разрушенного византийского царства, самый большой храм христианства, давно превращенный в мечеть.
0

Автор: Florence


Она не должна быть больше, потому что я не больший правитель, чем Юстиниан, воздвигший ее, но она не может быть и меньше, — сказал султан Ахмед и отпустил зодчего, повелев немедленно начать работу....
Он поднялся мощеным переходом наверх и с балкона и галереи Храма оглядел открывшийся перед ним простор, похожий на площадь за девятью вратами. Потом он обошел крытые галереи, где его встречали, поблескивая в темноте, глаза не до конца еще облупившихся мозаик. С них смотрели лики Христа и Богородицы.
0

Автор: Florence


Тысячи лампад мерцали глубоко внизу над плитами церкви, и казалось, что глядишь на ночное звездное небо сверху, как Бог, а не снизу, как обычно...
С того дня целых десять лет каждое утро он отправлялся к Святой Софии, измерял своими веревочками фундамент и стены, алтарь и клирос, окна, чашехранительницы и проскомидии, галереи для певчих и неф, паперти и портики, купола и двери. Три узла влево от входа, четыре узла вверх. И переносил это на песок ипподрома для строителей, которые воплощали его указания и эти его узловатые чертежи...
Направляясь к стройке верхом на высоком двугорбом верблюде, он всегда сидел спиной к голове животного и неотрывно смотрел на Святую Софию, используя даже время удаления от Мудрости на то, чтобы получше запомнить каждую деталь на ее неоглядно огромных и изученных до мелочей стенах и фронтонах.
1

Автор: Florence


При этом он думал, что живописцы не глядят на цветок, когда его рисуют, они рисуют простор, обрамляющий цветок, и грани этой пустоты воспринимают как то, что надо изобразить, но не контур цветка. Так и он, удаляясь от Святой Софии и зрительно сохраняя каждый ее угол и окно, высекал в памяти сектор за сектором из неба, обрамляющего огромный купол, который, увидев однажды, невозможно забыть. Ибо небезразлично, после какого предмета или существа остается пустота. Пустота по сути своей — это форма предмета, находившегося здесь прежде, пустота беременна предметом, заполнившим ее. Мир вокруг нас и в нас полон таких беременных пустот.
0

Автор: Florence


И чем больше он проникал в каждую деталь Святой Софии здесь, вблизи Топкап-сарая и султановых покоев, тем быстрее там, внизу, на берегу возле ипподрома, вырастала величественная, прекрасная мечеть. Мечеть мечетей.
0

Автор: Florence


И все-таки что-то не выходило. Святая София несла в камне мудрость христианского храма, а мечеть, выраставшая на песке ипподрома, своим естеством и предназначением, даже обликом своим словно противилась строению-оригиналу. Они словно противоборствовали между собою — та, уже существовавшая, и эта, возводившаяся по ее образу и подобию. А зодчий должен был примирять и соединять пропасти, лежащие между ними, нося этот страшный раскол и разлад в себе как подземную реку.
0

Автор: Florence


Годами не сворачивал зодчий с пути от Святой Софии к стройке и сейчас, временно отказавшись появляться на ипподроме, потому что не знал, что приказать, вдруг обнаружил большую торговую площадь, по которой спустился извилистыми узкими переулками к бухте Золотой Рог.
0

Автор: Florence


и здесь, на берегу, увидел другую торговую площадь, поменьше, где корабли из Египта выгружали благовонные масла и приправы. Он вошел туда и захотел купить что-нибудь.
— Сандал? — спросил торговец ароматов и подсунул маленькую бутылочку из мутного стекла под другую, побольше. Стали ждать. Они ждали в полумраке, но ничего не происходило.
— Не сегодня, господин, не сегодня! Через три дня! Только тогда обнаружится настоящий аромат. И сохранится он столько, сколько сохраняется запах пота. Только будет сильнее пота, потому что обладает силой слезы...
Так зодчий понял, почему его творение сопротивляется: его достоинства не могут быть оценены сразу, но только на третий день. Слишком рано поднес он руку к ноздрям. Ни одно настоящее дело не может быть завершено в любой день. Нужно дождаться настоящего дня его завершения. Настоящего дня. Так он и сделал.
... И тогда он приказал в купол нового здания замуровать четыре больших горшка из терракоты.
0

Автор: Florence


и с этими горшками мечеть обрела необходимую протяженность эха, потому что в ту же минуту горшки начали вбирать в себя копоть от светильников, которая потом, соскобленная, давала самую лучшую тушь в царстве. Потом на входе зодчий повесил двойной кожаный занавес, велел застелить каменный пол бухарскими коврами и пал ниц перед царем, передавая ему Голубую мечеть.
0

Автор: Florence


По пути в родные края зодчий не переставал видеть во сне, как он обходит галереи и подвалы Святой Софии, замеряет своими веревками и узлами размеры Мудрости и везет их за пазухой куда-то на верблюде. Ему снился каждый камень Мудрости. А просыпался он со странным чувством, что нездоров, что в нем что-то переменилось, что забрел он куда-то между снов, в какие-то провалы. Он не мог жить своей прежней жизнью. Он сам больше не был прежним...
И тогда зодчий пришел к тому муфтию, который послал его в Стамбул. И рассказал ему о своих невзгодах. Муфтий разглядывал его какое-то время, хотя, лучше сказать, разглядывали его ноздри муфтия, словно пара незрячих черных глаз. Очнувшись, муфтий сказал без колебания:
— Я знаю, что с тобой.
— Что? — вскричал зодчий.
— Ты стал христианином.
— Христианином? Но я же неграмотный и никогда не преступал порога христианского гяурского храма, только... И тут зодчий зарыдал так горько, что муфтий должен был ударить его Кораном по спине.
— Есть ли от этого исцеление? — выкрикнул наконец преисполненный ужаса зодчий. Есть, только найти его так же трудно, как ДУШУ человеческую. Ты должен найти другого султана и мечеть, такую же большую, как Голубая в Константинополе. И там, где ты ее найдешь — в Дамаске или в Иерусалиме, все равно где, — ты должен оставаться десять лет и, так же вглядываясь в ту мечеть, построить точно такую же по величине церковь с крестом наверху, синагогу или что-нибудь еще.
1

Автор: Florence


(Собор святого Саввы, крупнейший православный храм мира, сооружен в Белграде, на родине Павича)

Текст: Милорад Павич. Пейзаж, нарисованный чаем.
Фото мои, соединено в 2009 году, перед поездкой в Белград. Вспомнилось благодаря Божественный храм Айя -София и стихи Осипа Мандельштама, посвящается дискуссии о второстепенности блогов и о том, что они не должны удостаиваться баллов в презренном рейтинге.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
12 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
сообщить модератору
  • Ozick
    помощь
    Ozick
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 сен 2012
    8 дек 2012, 12:21
    удалить
    Шахерезада немного завидует!))
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    8 дек 2012, 12:22
    удалить
    Павичу :))
  • Lana_L
    помощь
    Lana_L
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 ноя 2009
    8 дек 2012, 12:24
    удалить
    По-моему, пример высококачественного блога. Хотя... границы так размыты. Если сюда добавить несколько строк о личном впечатлении от посещения, то уже получится заметка... В любом случае, интересно.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    8 дек 2012, 12:26
    удалить
    Panterkaнаписала 8 декабря в 12:24

    По-моему, пример высококачественного блога. Хотя... границы так размыты. Если сюда добавить несколько строк о личном впечатлении от посещения, то уже получится заметка...


    В том-то и дело, что никакие личные впечатления в этот формат не ложатся, они только испортят материал :))
  • Lana_L
    помощь
    Lana_L
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 ноя 2009
    8 дек 2012, 13:28
    удалить
    Согласна. Поэтому, скорее в блог. Это не вопрос хуже-лучше, просто другой формат. Личные впечатления + некоторая почерпнутая из разных источников инфа — это заметка. Поэтические изыски, наложенные на красивые фото — блог... К такой классификации пришла недавно, раньше все "мешалось в доме Облонских", да и не только у меня.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    8 дек 2012, 18:22
    удалить
    Florenceнаписала 8 декабря в 12:26

    В том-то и дело, что никакие личные впечатления в этот формат не ложатся, они только испортят материал :))


    Испортят или нет, зависит от автора. Данный материал лично мне нравится и без личных впечатлений. Нравился бы он мне меньше, если бы его назвали заметкой? Нет. Произошло бы что-то ужасное, если бы к нему добавили личные впечатления и оставили в блоге? Вряд ли.
Наверх