Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Города — душегубки (2) или Версаль — Город на Костях

4 ноября 2012 года||12 (7)| 12| 146318

В продолжение о городах-душегубках, вернемся в мой любимый Париж.
Он любим и обожаем далеко не только мной.
И даже сегодня он пронизан неоднозначными запахами, современной грязью (имеются ввиду не только отходы жизнедеятельности )), свободными нравами и красотой: Вонючий желанный грязный город, полный секса. Чего там только не было: Место, где вершились судьбы и гасли жизни многих парижан . Вплоть до публичных крысиных нор в прямом и переносном смыслах: Крысиная Нора или о темной стороне Парижа, Крысы в Париже?! ...

Становится понятным почему большинство посетивших этот Великий, с большой буквы, город, разделяются на два ряда – одни абсолютно навсегда и бесповоротно влюбляются в него, другие в неодумении ругаются на нечистоты (из разряда современных отзывов о сабачьих фекалиях на тротуарах) и клянуться не вернуться туда больше ни в жисть :))

Но, давайте затроним немного чувства обожателей Парижа и всего французского ...
Для этого я возьму тему Версаля и, воспользовавшись текстами Владимира Мединского (Мифы о России), сниму с Версаля верхнюю одежду современности и взгляну на нижнее белье Дворца XIV века:

«Деревушка Версаль, Версай (Versailles), впервые упоминается в документах XI века. При Людовике на Версальском холме построили охотничий замок, специально для короля. Король все чаще жил в Версале, а не в Париже.»

Мотив вроде бы был прост – пожить на свежем воздухе, на природе, поохотиться и отдохнуть от городской суеты (читайте «вони»). Отдохнуть от запахов большого города? Звучит убедительно, принимая во внимание тот факт, что многие аторы-путешественники тех времен рассказывают в своих заметках (как мы с вами здесь и сейчас), что «приближение большого города они сначала чуяли по нестерпимому запаху вони и лишь потом начинали видеть его стены.» Забегая вперед, надо сказать, что через энное количество времени Версаль будет вонять не менее ... но это позже, а сейчас «короли хотели, что бы их резиденция была достойна их колоссальной власти и отражала бы место, которое Франция заняла в мире.»

Строительство Версаля, включая все перестройки и «перекройки» заняло десятки лет – началось оно в 1661 году, а полностью остановилось только к 1710 году! Лучшие умы и архитекторы, три поколения блистательных живописцев и скульпторов, гении архитектуры всей Европы трудились над созданием этого чуда света. Еще бы! Ведь бюджет, выделенный на его строительство хоть и тратился постепенно (в течение 50 лет), тем не менее был действительно баснословен. В.Мединский пересчитал, что если перевести стоимость смет по строительству Версаля в наши современные деньги и спроецировать суммы исходя из современных цен на серебро и из относительной покупательской стоимости ливра, то сумма получится – 37 млд евро. А если «соотнести государственный бюджет современной Франции и Франции XVII века, то получится: в наше время эти расходы эквивалентны затратам 260 млд евро!»

Стоит только вдуматься в эти цифры и сразу-же возникает другой вопрос – видимо не для одной только королевской четы создавалось все это? Конечно, нет. Но об этом чуть позже. Есть еще один момент, касаемо строительства Версаля, поразивший меня более всего. Кроме финансовых огромных возлияний, не обошлось и без человеческих жертв, о которых европейские историки предпочитают умалчивать и/или занижать цифру. Кстати, в отличие от раздутия любых негативных цифр, когда дело касается России.

Так вот, Владимир Мединский рассказывает, что на строительстве Версаля на самом деле экономили, если можно так выразиться, учитывая выше упомянутые цифры. «За экономией лично следил знаменитый министр финансов Кольбер. Купцы получали конкурсные подряды на поставку материалов и ведение работ. Если они выходили за пределы заявленной сметы, эти расходы не оплачивались.» Это совершенно нормально, на мой взгляд. Но, зная как проводятся все эти конкурсы и понимая, что для выигрыша конкурса строителям приходилось закладывать все по минимуму, да еще и наверняка кучу откатов (ведь времена меняются, нравы остаются) для высопоставленных лиц выложить, можно понять, что в конечном итоге купцам действительно приходилось экономить.

Что же они делали?

«Купцы не могли экономить на качестве поставляемых материалов, но экономили, как могли на оплате и на питании рабочих. Чтобы получалось дешевле, в мирное время к работам привлекали солдат. Число умерших во время строительства Версаля называют разное, но маловероятно, что меньше 6000 человек.

Мимоходом сравним: при возведении Петербурга за всю эпоху Петра, умерло не более 4 тысяч рабочих. Молва стократ преувеличила эти цифры, и в историю вошел миф о Петербурге – «городе на костях». Так вот Версаль в гораздо большей степени, чем Петербург – город на костях.»

А если учесть, что Версаль в отличие от Питера строился для утех и роскошества, то волосы дыбом поднимаются и становится понятным, что такие подробности в европейских школах не только специально не афишируются, а уж наверняка спрятаны в архивах, доступ к которым имеют только специалисты-историки с официальным разрешениям к их просмотру.

Не даром в ЛУ (латвийский университет) одна преподаватель по истории кельтов на первой же лекции сделала нам краткое «введение» в свой курс и назвала историю – самой лживой наукой. Она сказала, что история – это не сбор фактов, ибо само понятие «факта» — это нечто, увиденное кем-то и записанное на бумагу. Так вот пишется история и переписывается на любой лад. И все это называют фактами :) И пишут историю определенные люди, в определенное время, в зависимости от того где это пишется, для кого и на чьи собственно деньги.

Мир циничен, но об этом вы и сами знаете.
Так же как и знаете о том, что Версаль – Украшение Мира, Чудо Света и Пример для Европы!

Продолжение следует.

В создании этой записи в блоге автор использовал литературу:
В.Мединский, О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов», Мифы о России, Изд.2, 2009.

Дешёвый ✈️ по направлению Версаль
    4 ноя 2012, 16:39
    Спасибо за интереснейший рассказ!!! А людей убедить можно в чем угодно, к сожалению:))
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    4 ноя 2012, 16:53
    Абсолютно с вами, Кристина, согласна. Историческая наука, если ее можно называть наукой, самая продажная. В молодости хотела быть историком, но передумала и поступила в политехнический. Сейчас, изучая историю из различных источников, поражаюсь как можно даже очевидные факты интерпретировать по-разному. Даже Мединскому уже не верю.
    4 ноя 2012, 17:14
    Norisfoxнаписала 4 ноября в 14:39

Почему же, к сожалению?
    Если этим правильно пользоваться, то может быть и к счастью... все относительно. :))
    4 ноя 2012, 17:23
    Omiteнаписала 4 ноября в 14:53

Мне Мединский понравился тем, что он призывает поворачивать исторические факты в пользу России и пусть даже если надо, где-то приувеличить заслугу героев Руси, а не наоборот, ругать, критиковать ... как это происходит в РФ на сейгодняшний день.
    Мединский, на мой взгляд поднимает очень важный вопрос! Чтить и помнить своих героев! А не восхищаться чужими "сказками".
    Например, в Латвии за неимением настоящих героев, "высасывают историю" из пальца и ставят памятники даже сказочным героям! (Лачплесис — герой латышской народной сказки. Полу-человек, полу-медведь. Точнее говоря, мужчина с медвежьими ушами. Родился он у медведицы, которую обрюхатил латышский мужчина. Нормально?)

В Юрмале памятник этому плоду зоофилии поставили.
    И даже дальше пошли! — Объявили прахздничным днем — День Лачплесиса!

Вы же это сами знаете :) Тут живете :)

А вот в Росси, героев выдумывать не нужно — там полно реальных великих людей. Действительно внесших свой неоценимый вклад в историю, в искусство, в науку и т.д. Но, к сожалению российский народ склонен во многом выискивать поводы для критики больше, чем для похвальбы.
    Так уж видимо устроена, "загадочная русская душа" :))

В общем, Мединский очень правильный вопрос поднимает!
    Я бы по его книгам историю в школе преподавала бы русским детям. И в Латвии, кстати, в русских школах не мешало бы использовать тексты Мединского в преподавании некоторых предметов :)))
    4 ноя 2012, 17:24
    Christinaнаписала 4 ноября в 17:14

Почему же, к сожалению?

Как-то не хочется быть манипулируемым планктоном:)))
    4 ноя 2012, 17:26
    Norisfoxнаписала 4 ноября в 15:24

Как-то не хочется быть манипулируемым планктоном:)))

Лена,
    тогда надо брать велосипед (как Кетов) и вперед!
    Вот уж кто явно увернулся от манипуляций... таких смелых людей, к сожалению очень мало.
    И это ни мы с тобой, это у ж точно!
    Поэтому, хочется, не хочется .... а придется :))
    4 ноя 2012, 17:29
    Christinaнаписала 4 ноября в 17:26

Лена,
    тогда надо брать велосипед (как Кетов) и вперед!
    И это ни мы с тобой, это у ж точно!
    Поэтому, хочется, не хочется .... а придется :))

:))) Увы нам! Но помечтать-то можно:)))?
    А на велосипеде не хочу!!!:)))
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    4 ноя 2012, 17:35
    Christinaнаписала 4 ноября в 14:23

В Юрмале памятник этому плоду зоофилии поставили.
    И даже дальше пошли! — Объявили прахздничным днем — День Лачплесиса!
    Вы же это сами знаете :) Тут живете :)
    Так уж видимо устроена, "загадочная русская душа" :))
    В общем, Мединский очень правильный вопрос поднимает!

Кристина! Мне Мединский тоже нравится и очень хочется ему верить. И у меня болит душа из-за того как в современной России все русское принижается, а восхищаются западным устройством мира. Тема, которую вы подняли, очень интересная.
    4 ноя 2012, 21:28
    Кстати, у себя на полке обнаружила аж 2 книги под названием: "Анти — Мединский"! Спросила у мужа о чем — он ответил, что автор считает, что Мединский приукрашивает действительность. Сколько людей, столько мнений! А истина? — истина, как всегда, где-то по-середине!:)))
    5 ноя 2012, 18:54
    В эпоху Короля-солнце был большой спрос на роскошь любыми средствами. Версаль — памятник того времени, достаточно безвкусный на мой взгляд. Например если сравнить даже с Фонтенбло
    5 ноя 2012, 22:35
    Norisfoxнаписала 4 ноября в 19:28

Точно :)
    Но важно что бы приукрашивали бы в пользу России :))) Как это делает Европа в свою сторону.
    :))
    5 ноя 2012, 22:36
    Donnicoнаписал 5 ноября в 16:54

Тут мне и вовсе нечего сказать :)
    Ибо ни была ни там, ни там :))