Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 2 янв 2015

И осень, в кроткий лес входя, как бы молчит пред аналоем

(фото Ирины Коле)
Не на моих устах печать:
я говорлив! Но – безопасен.
Я предпочёл бы промолчать
в лесу. Как в храме. Лес прекрасен.

Сегодня в нём – ни ветерка,
ни птицы взвинченной на ветке.
Молитва каждого листка
слышна – и вряд ли безответна.

Не стукнет капля от дождя,
не рухнет дерево гнилое.
И осень, в кроткий лес входя,
как бы молчит пред аналоем.

Лишь паучок связует нить,
да белка шастает бесшумно.
Ещё не холодно... И жить –
всё так же хочется безумно.

Глеб Горбовский, 1997

«По многочисленным просьбам» продолжаю делиться лесными откровениями Северо-чешского края. Фото и строки.

Утро

С нами с 28 ноя 2010
    13 окт 2017, 10:58
    Волшебно !
    13 окт 2017, 23:28
    Прекрасная осень и ее дары!
    14 окт 2017, 08:50
    Norisfoxнаписала 13 октября в 22:28

Прекрасная осень и ее дары!

Да, Елена, север Чехии близок Центру России по широте, а ее скалистые образования напоминают Карельский перешеек, Приозерский край, бассейн реки Вуоксы. Отличия — климатические прежде всего — здесь теплее, короче зима и длиннее лето. Стрелка термометра уже неделю днем поднимается выше 20. Здесь тихо, спокойно. Здесь начисто отсутствует пьянство. У детей счастливое, беззаботное детство, у большинства оно еще и спортивное. Родившиеся здесь пользуются льготами социальной защиты. Матерям выдают талоны, которые они отоваривают с продовольственных магазинах. Переехал горы (20 минут) — Германия, а это ощущаемый на каждом шагу еще более высокий уровень жизни и уровень... культуры. Везде люди бережливы к своему историческому наследию. В России в этом плане тоже заметны сдвиги, но это пока не охватывает всех ее уголков.
    Пишу как будто прощаюсь с Чехией. Наверняка так оно и есть. Да я и сам понимаю, что о Петербурге не сказал последних слов :-))).
    14 окт 2017, 11:04
    Валерий, вы даже не представляете себе, как я вас понимаю!
    У меня так сложились обстоятельства, что в ближайшее время я не смогу поехать в свою драгоценную Юрмалу. Сначала я очень расстроилась, а потом поняла — если где-то убыло, значь, где-то прибыло!😀 И передо мной открылись миллионы других возможностей! Ранее недоступных по причине любви к одному месту.
    Мир несовершенен, нам приходится приспосабливаться и в этом тоже есть свои плюсы. Надо их только найти!!!
    14 окт 2017, 19:00
    Мне казалось Елена, обрел я здесь друга. Познакомились в больнице. Когда Иван услышал русскую речь подошел сказал: почему ты сразу не сказал — Здравствуйте, ребята, я русский, рад с вами познакомиться? Потом он уже не отходил. А когда понял, что я могу про Чехию говорить много исторического и про то, что наши народы должно бы сближать, он уже почти не отходил, стал моим переводчиком. Через два месяца его не стало, а я забыть Ивана и наше общение не могу.
    Это был второй случай, когда пришлось познакомиться с теми, кто ради денег шел на рудники по приглашению советских нанимателей и вскоре становился инвалидом. Тут целое поколение жертв открытых нами рудников. Ядерной войны нет, а жертв тысячи.
    Много чего мы здесь узнали и приняли. Кстати, здесь и повсюду в Европе украинцев много и со всеми складывались прекрасные отношения.
    Но ладно.
    Пишу заметку о Коломне не московской и про Дом Адамини собираюсь написать :-)))
    16 окт 2017, 16:44
    Про рудники я знала и знала, что Мария Кюри из чешской руды открыла полоний и радий. Но это же в Яхимове. Я думала, это где-то далеко от Вас :-(((
    16 окт 2017, 17:14
    Larysa27написала 16 октября в 15:44

А олово, свинец — ? Здесь даже гранит с сомнительными блестками. Инвалиды сами говорят, что это руда им кости деформировала. Ведь техники безопасности никакой в 50-70-е годы. Рядом с нами обгоревший замок — почерневший кирпич блестит.
    16 окт 2017, 16:39
    Пишу как будто прощаюсь с Чехией. Наверняка так оно и есть
    Ах, жаль! Очень-очень жаль!
    16 окт 2017, 17:17
    Сейчас температура здесь за +20 и безветрие, сущий рай. В Подмосковье снег выпал. Только что медведи по улицам не ходят ) В декабре поеду в Питер проверять.
    16 окт 2017, 17:27
    У нас сегодня безумно красивый день! солнечно, деревья вдруг, дружно стали золотыми, плюс 21 — настоящая бабья осень! после целого месяца сплошных дождей :-((