Интересные факты о Стэнфорде Пало-Альто, CША

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Интересные факты о Стэнфорде

Эта статья для тех, кого интересует Стэнфорд и кому было бы любопытно узнать, почему он является одним из лучших в мире университетов и в чем заключается секрет его успеха. Приятного чтения :)

1. Уникальный с момента создания

С момента создания Стэнфорд был нетрадиционным университетом и сильно выделялся на фоне остальных.

Во-первых, в то время как большинство частных университетов-современников предназначались только для мужчин, в Стэнфорде с открытия было совместное обучение. Во-вторых, с самого начала он являлся неконфессиональным, при том, что в те года подавляющая часть университетов так или иначе была связана с религиозными организациями. В-третьих, с момента создания, обучение в Стэнфорде направлено именно на развитие практических навыков учеников, т.е. изначально университет ставил себе целью квалифицировать студентов как для личного успеха в жизни, так и для того, чтобы они приносили прямую пользу обществу.

2. Стэнфорд в рейтинге лучших университетов мира

В мире существует несколько организаций, занимающихся оценкой университетов и составления рейтингов лучших университетов в мире. Самыми влиятельными считаются рейтинги ARWU и THE, которые в первую очередь учитывают результаты исследований университетов, а не процессы обучения.

В Академическом рейтинге университетов мира (ARWU) Стэнфорд занимает почетное второе место, уступив лишь Гарварду, а вот в Рейтинге лучших университетов мира 2016-2017 (THE) Стэнфорд находится лишь на третьем месте, оказавшись позади Оксфорда (1-е место) и Калифорнийского технологического института (2-ое место).

3. О Стэнфорде в цифрах

-Открыт в 1891 г.;
    — 2180 факультетов;
    — размер пожертвований университету составляет 22,4 млрд долларов;
    — общий бюджет выделяемый на исследования 1,6 млрд долларов.

Успехи:
    -19 нобелевских лауреатов (ныне здравствующих) на сегодняшний день включает в себя сообщество Стэнфорда;
    — 4 победителя Пулитцеровской премии входят в сообщество университета;
    -270 медалей выиграно студентами и выпускниками Стэнфорда на Олимпийских играх

На территории Стэнфорда:
    — около 700 зданий;
    — 20 библиотек в которых находится более 9,5 млн. томов;
    — более 43000 деревьев;
    — 25 фонтанов;
    — торговый центр, построенный в 1955 году, в котором более 140 магазинов;
    — более 19 300 парковочных мест.
    Кстати, 65% электричества на территории Стэнфорда получают из возобновляемых источников.

Автор: Alexandi

4. Стэнфорд только для обеспеченных?

Для чтобы обучаться в Стэнфорде не обязательно быть состоятельным или иметь богатых родителей, потому что университет придерживается "слепой" политики для граждан и постоянных резидентов, когда при поступлении не учитывается финансовое положение студентов.

Для семей с доходами ниже 125 000$ обучение в Стэнфорде бесплатно. Если же у семьи доход ниже 60 000$, то бесплатным является не только обучение, но также питание и проживание студента.
    На сегодняшний день более 80% студентов получают финансовую поддержку.

5. Стэнфорд и исследования

Стэнфорд является одним из ведущих исследовательских университетов мира и известен своим предпринимательским характером.

Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что доход компаний, созданных предпринимателями Стэнфорда составляет 2,7 трлн. долларов.
    Начиная с 1930-х годов выпускники и преподаватели Стэнфорда создали 39 900 компаний. Если собрать все эти компании в одну независимую страну, то по величине экономики она бы стала десятой в мире.
    Все члены члены Стэнфордского университета занимаются исследованиями и созданием новых знаний- от Нобелевских лауреатов, до студентов.

Сотрудники и выпускники Стэнфорда приложили свою руку к созданию таких компаний, как:
    -eBay
    -Electronic Arts;
    -Instagram;
    -Google;
    -LinkedIn;
    -Tesla;
    -Yahoo!
    -и т.д.

Стэнфорд оказал огромное влияние на появление Кремниевой долины, создав Стэнфордский индустриальный парк.

6. Традиции в Стэнфорде

В университете ежегодно устраивают банкет с изысканными блюдами в честь окончания учебного года.
    В Стэнфордском мавзолее каждую осень проходит вечеринка посвященная Хэллоуину. Купание в фонтанах является обязательной традицией, они особенно актуальны в жару, а также после больших спортивных побед.
    Холодными зимними ночами популярны ночные забеги по подземным паровым туннелям, образующим лабиринт под Стэнфордом. Тоннели заполняются горячим воздухом, который помогает участникам согреться. "Полная луна на Квадрате"- проводится ежегодно осенью в полнолуние. Суть встречи в том, что старшекурсники целуют первокурсников, обычно все сопровождается живой музыкой и другими развлечениями.

7. Знаменитые студенты Стэнфорда

Автор: Alexandi

В своё время в Стэнфорде учились такие знаменитые люди, как:
    Риз Уизерспун- американская актриса и продюсер, после школы поступила в Стэнфорд на специальность "английская литература". Через год ей пришлось покинуть университет, чтобы полностью посвятить себя актерской карьере;
    Сигурни Уивер-актриса, изучала здесь английскую литературу;
    Сергей Брин- один из основателей поисковой системы Google, получил диплом магистра;
    -Герберт Гувер- 31-ый президент США изучал в Стэнфорде геологию;
    Джон Кеннеди проучился в Стэнфорде несколько месяцев, но из-за начала Второй мировой войны был вынужден прервать своё обучение.

А Вы бы хотели здесь учиться? ;)

Автор: Alexandi

Прогулка по Стэнфорду- когда сбывается мечта!

Дешёвый ✈️ по направлению Пало-Альто
    • Svetlanache2222
      Svetlanache2222
      С нами с 7 июн 2015
      5 авг 2017, 21:41
      Александра,мне очень понравилась Ваша первая статья,вторая оказалась тоже интересной.Ваша информация раскрывает особенности образования в США и показывает результаты такого академического обучения.И да,мне очень бы хотелось учиться в таком великолепном университете !!!!!!!!!
      5 авг 2017, 21:52
      Большое спасибо за поддержку и за такой развёрнутый комментарий))
      Мне бы тоже очень хотелось здесь учиться)
      9 авг 2017, 00:33
      Нет, вот почему-то в Стэнфорде я совсем не хотел бы учиться — не лежит душа почему-то. И вообще в штатах у меня лично трудно было бы с выбором учебного заведения. В целом я скорее за образовательные традиции восточного побережья а не за западного. Что-нибудь из лиги плюща оттуда плиз )
      9 авг 2017, 05:12
      Спасибо за интересный комментарий!)
      Да, все-таки каждому свое))) Меня вот почему-то в Стэнфорд тянет... хотя в Гарварде тоже хочу побывать))
      9 авг 2017, 12:28
      Ну мне учиться уже поздно, возможно поэтому меня никуда не тянет из этих заведений
      10 авг 2017, 00:58
      Ну почему же поздно?)) У меня почему-то сложилось впечатление, что в Америке (наверное, как и в Европе) можно учиться в любом возрасте, никто криво не посмотрит... Хотя с другой стороны, со временем ведь часто цели меняются и университетское обучение уже просто не интересно)
      10 авг 2017, 01:15
      ну кто знает, поживем-увидим. Это сейчас мне не хочется, уже завтра могу передумать )
      9 авг 2017, 05:18
      а почему именно лига плюща ближе? :)
      9 авг 2017, 12:30
      Название нравится + там есть интересные институты которые занимаются высшими материями типа Йельского университета, например на тему коллективной психологии или современной философии... у меня вообще-то экономическое образование — по специальности уже не очень интересно )
      10 авг 2017, 00:51
      Я тоже интересуюсь психологией, нужно мне будет погуглить про Йельские исследования в этой области))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 авг 2017, 11:51
      интересная заметка, спасибо.

Вы не могли бы уточнить по поводу доходов, имеется в виду доход на члена семьи или общий доход вне зависимости от количества детей?

Как принимают в университет, надо сдавать вступительный тест или по оценкам колледжа?
      12 авг 2017, 11:55
      Спасибо большое за отзыв, рада, что Вам понравилось! :)
      К сожалению, тему поступления я настолько глубоко не изучала(
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      17 авг 2017, 09:28
      Да, интересное место. При том, что учиться никогда не поздно. Может, всё бросить и махнуть в университет. Тем более, что мой доход явно не превышает планку, ниже которой и обучение, и проживание, и питание будет бесплатным.
      18 авг 2017, 05:14
      Спасибо Вам за комментарий! :)