Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

История одного шедевра. #4. Рафаель. Святое Семейство

Автор: marlis

Рафаель считается "крестным отцом" Мюнхенской пинакотеки. Строительство пинакотеки началось в 1826-м году в день рождения Рафаеля, открылся музей в 1836-м году. Старая Пинокатека была построена Людвигом I, чтобы дать возможность широкой публике увидеть коллекцию живописи Виттельсбахов, жемчужиной своего собрания Людвиг по праву считал картину Рафаеля "Святое семейство Каниджани Canigiani".

Автор: marlis

В 2020-м году в Мюнхенской пинакотеке состоялась выставка "RAFFAEL 1520-2020", приуроченная к 500-й годовщине со дня смерти художника. В одном из залов можно было увидеть 3 картины Рафаеля из собрания Пинакотеки Старых Мастеров.
Madonna della Tenda. Мадо

Автор: marlis

Madonna della Tenda. Мадонна перед занавесом. Написана Рафаелем в 1513-1514 . 1819 куплена Людвигом 1 Баварским в Англии.

«Мадонна Темпи» Рафаэля.

Автор: marlis

«Мадонна Темпи» Рафаэля. 1508. Картина названа по имени владельцев, флорентийской семьи Темпи, для которой была написана и у потомков которой её приобрёл для своего собрания Людвиг I в 1829 году. Картина была привезена из Флоренции в Мюнхен после почти двадцатилетних переговоров.

Святое семейство  Canigia

Автор: marlis

Святое семейство Canigiani" или "Святое семейство со Св. Елизаветой и Иоанном Крестителем". 1507

Картина была написана Рафаелем во время пребывания во Флоренции (1504-1508гг) по заказу богатого торговца Каниджани. Позднее Кандижани подарили картину Медичи. Когда дочь герцога Тосканы Козимо III Медичи вышла замуж за курфюрста Пфальца Иоганна Вильгельма, картина прибыла в Дюссельдорф в качестве приданного.
Иоганн Вильгельм (1658 ,

Автор: marlis

Иоганн Вильгельм (1658 , Дюссельдорф — 1718, Дюссельдорф) — пфальцграф-курфюрст Пфальца. Так как в результате войны за Пфальцское наследство (1688) его столица Гейдельберг была разрушена, резиденцией Иоганна Вильгельма стал Дюссельдорфский замок. Во втором браке, заключённом 5 июня 1691 года в Ульме, его женой стала принцесса Анна Мария Луиза де Медичи, дочь герцога Тосканы Козимо III Медичи. Иоганн Вильгельм являлся основателем Dюссельдорфской картинной галереи.

В 1795 году, спасая Дюссельдорфскую коллекцию от Наполеоновских войск, ее перевезли сначала в Маннхайм к Пфальцскому курфюрсту Карлу Теодору, а затем в Мюнхен, т.к. Карл Теодор являлся по совместительству и герцогом Баварии.

Автор: marlis

Сомнений в авторстве Рафаеля нет, картина подписана "Рафаель Урбинский"- „RAPHAEL. URBINAS“. Подпись можно рассмотреть на тесьме, которой отделано платье богородицы.
Другое дело — оригинальность сюжета. Сюжет не вполне каноническуй, но очень характерный для Флоренции. В Новом Завете нет упоминания о встрече Святого семейства с младенцем Иоанном, эта встреча описана в житие Иоанна Крестителя (Предтечи). Мария и Иосиф встерили в пустыне Елизавету с младенцем. Иоанн Креститель как патрон города, часто присутствует на картинах флорентийских мастеров.

Автор: marlis

В «Святом Семействе» Рафаэль синтезирует элементы, которые он перенял у Леонардо да Винчи и Микеланджело, и соединяет их с определённо северным ландшафтом, напоминающим литографии Дюрера. У Леонардо Рафаель подсмотрел пирамидальность в расположении фигур, у Микелaнжело — динамику. (Тут я судить не берусь, верю искусствоведам).

Автор: marlis

Ангелочки у Рафаэля свои, фирменные. Ну кто не знает Ангелочков-хулиганов "Сикстинской мадонны"?!
Что интересно, их художник дорисовал в последний момент, уже после одобрения картины Папой. Об этом говорят рентгеновские исследования, под ангелами обнаружилось полностью прорисованное облако. С ангелами Святого семейства все наоборот. Они были закрашены по совету Вольтера! Великий гумманист увидел произведение во дворце Пфальцского курфюрста.
Ангелы смогли вернуться к нам только к 500-летнему дню рождения гениального художника, когда в 1982 году немецкий реставратор Юбер фон Зонненбург удалил искажающий синий слой краски, нанесённый в XVIII столетии в области неба.

Автор: marlis

Блог написан по материалам pinakothek.de/raffael, фотографии из интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    30 янв 2021, 22:06
    Помнится, в юности караулила журнал Огонек, в котором тогда были репродукции картин с их кратким описанием и географией нахождения. Так узнавала о великих музеях мира, в том числе о Мюнхенской пинакотеке. Потом купила книги из серии "100 великих..." (музеев, картин, дворцов). Все это было еще ДО того, как стало возможным выехать в те страны, которые обладали мировыми сокровищницами. Дважды была в Мюнхене, но посетить музей не удалось.
    Спасибо за рассказ и чудесные репродукции.
    30 янв 2021, 22:27
    Спасибо, Татьяна. Читала много во время новогодних каникул о Мюнхенской коллекции, эта история показалась мне интересной
    30 янв 2021, 22:08
    Ну очень смущает фраза "фотографии из интернета".
    Вы уж простите меня, Ирина, но после нее рука не поднимается нажать на кнопку "Нравится эта запись в блоге".
    А вот текст прочитал с большим удовольствием.
    30 янв 2021, 22:19
    Я вас не поняла.
    фотографии не мои, частично из из википедии, частично в сайта пинакотеки
    30 янв 2021, 22:23
    Это то и расстраивает, что фотографии не Ваши.
    30 янв 2021, 22:28
    Если б мои, то это была мы заметка. А так блог
  • lentatol
    lentatol
    С нами с 22 янв 2020
    30 янв 2021, 22:32
    В этом году в связи с короной даже мы, живя в Мюнхене, не смогли к сожалению посетить эту выставку
    30 янв 2021, 22:42
    Трижды специально ездил из Праги в Мюнхен, чтобы познакомиться с его достопримечательностями, но так и не посетил его пинотек. Стыд и позор, но обещаю исправиться!
  • lentatol
    lentatol
    С нами с 22 янв 2020
    30 янв 2021, 23:13
    Ира, молодец, спасибо за интересное чтение. Продолжай!
    30 янв 2021, 23:56
    Постараюсь
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    31 янв 2021, 17:01
    Прекрасная встреча с шедеврами! Моя любимая тема)))) Спасибо, Ирина!!!
    31 янв 2021, 17:23
    Спасибо, Ира. Тема с возрастом становится все более привлекательной. Сначала меня интересовали горы и природа, потом акценты переместились на архитектуру и искусство
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    31 янв 2021, 21:32
    Спасибо, Ирина, что напомнили о Мюнхенской пинакотеке и одном из ее шедевров. Как хотелось бы снова там побывать!
    31 янв 2021, 22:38
    Мне тоже хочется, уж как-то затянулся наш локдаун
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    10 фев 2021, 19:06
    Ага, ставлю в очередь с памятником Симплициссимусу!
    10 фев 2021, 22:33
    Придётся подождать. Только что опять продлили локдаун до 1 марта.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    13 фев 2021, 17:32
    Да, сейчас не попасть никуда, поэтому любая заметка о величайших произведениях искусства доставляет радость. Пусть репродукции из интернета, но все равно наслаждение смотреть на них.
    13 фев 2021, 17:45
    Спасибо, Татьяна. Тут парадокс. Репродукции интернета качественнее тех, что мы клацаем на телефон. Но все равно своилучше😉
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    25 фев 2021, 16:18
    Поддерживаю сей парадокс! Фотографировать произведения искусства и выкладывать фотографии на всеобщее обозрение (на туристическом сайте) имеет смысл, если в кадре окажется какой-нибудь посторонний объект или субъект, оживляющий фотографию: уснувшая смотрительница, экскурсовод с колоритной внешностью, выносящие картину грабители, супруг (супруга) или просто посторонние посетители. В конце концов сделать селфи на фоне. Всё-таки в первую очередь мы пишем здесь для себя, своих близких и друзей. А уж потом для лайков, информации или рекламы.