Из  глубины  веков Токио, Япония

Maynur 29 апреля 2019 г. в 05:14

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Из глубины веков

... Приходя в себя , он полежал на песке. Теперь, когда она приняла предложение, он должен был действовать. Времени оставалось мало. Он хотел, чтобы сегодня вечером все прошло идеально. Очевидно, что сад был несовершенен, как и пристройка- грубое провинциальное подобие чайного домика. Ничего- подумал он, все будет хорошо. Ночь спрячет многие недостатки, а фонари дорисуют недостающее.

Автор: Maynur

Он скинул кимоно, положил мечи и принялся за уборку. Сначала навел порядок в небольшой гостиной , в кухне и на веранде. Потом вылизывал извилистую тропинку и плиты, уложенные во мху, наконец камни окружающие их сад. Он тер, мел веником и щетками, пока все не стало безукоризненно чистым, без единого пятнышка, смиренный трудом, который кладет начало ТЯ_ НО Ю, когда хозяин должен довести все до полного совершенства. Первым проявление совершенства считалась идеальная чистота.

Автор: Maynur

Далее он поменял фитили в масляных лампах. Потом тщательно увлажнил плитняк и обрызгал водой деревья, чтобы листва их поблескивала то там, то тут в мерцающем свете, пока маленький сад не стал сказочной страной , где росинки танцуют под теплым летним ветром.

Автор: Maynur

Тщательно подобранные и аккуратно уложенные в пирамиду кусочки угля горели на белом песке так, как и было задумано. Цветы в токономе смотрелись как нельзя лучше. Он еще раз перемыл безупречно чистую посуду. Чайник завел свою песню, и он обрадовался этому звуку, который ему удалось довести до совершенства, разместив на дне несколько кусочков железа.

Автор: Maynur

Все было готово. Первым условием совершенства тя но ю признавалась чистота, вторым- полная безыскусность. Последним, и самым главным — то, насколько она подходила гостю или гостям.

Автор: Maynur

Он услышал ее шаги по плитам, потом плеск воды — она окунала, следуя ритуалу, руки в сосуд со свежей речной водой и встряхивала их, чтобы просушить. Три осторожных шагов на веранду, Еще два шага к занавешенной двери. Даже она должна была наклониться, чтобы пройти через эту дверь, которую сделали низкой умышленно, чтобы смирить каждого. В тя но ю все равны, гость и хозяин, самый могущественный даймё и самый скромный самурай, даже крестьянин, если его пригласили.

Автор: Maynur

Сначала она оглядела составленную мужем композицию. Он выбрал цветок дикой белой розы и, укрепив его между красными камнями, капнул одну капельку воды на ее зеленый лист. " Приходит осень, — хотел он сказать тем самым.- Не оплакивай время осени, время листопада и умирания, когда земля начинает засыпать. наслаждайся временем нового начала, познай прекрасную прохладу осеннего воздуха в этот еще летний вечер... Скоро слеза исчезнет, исчезнет роза- останутся только камни. Скоро исчезнем ты и я — только камни останутся."

Автор: Maynur2

Она почтительно поклонилась цветку, подошла и села напротив мужа.

— Добро пожаловать!- поклонился он, начиная ритуал.

— Вы оказали мне честь,- ответила она, как предписывала ее роль.

Он подал ей легкий ужин на безупречном лаковом подносе. Все было безукоризненно: положение палочек для еды, прихотливый узор, образуемый ломтиками рыбы на рисе, и несколько завершающих картину, разбросанных в совершенном беспорядке диких цветков, которые он сорвал на берегу реки. Когда с едой было покончено, он поднял поднос — каждое его движение имело определенный смысл, который шел из глубины веков, и отнес его через низкую дверь в кухню.

Автор: Maynur

Она вышла в сад, к маленькой каменной чаше, которую природа веками выдалбливала в скалах, еще раз сполоснула руки и рот свежей водой, вытерлась свежим полотенцем.

Когда она снова устроилась на своем месте, он спросил:

— Не выпьете ли чая?

— Это будет для меня большой честью. Но пожалуйста, не надо так беспокоиться из- за меня.

— Вы окажете мне большую честь. Вы моя гостья.

Так он угощал ее чаем. Но вот все подошло к концу.

Автор: Maynur2

— Вы совершили церемонию мастерски,- прошептала она. Печаль захватила ее целиком. Из глаз её выскользнула слеза и в падении своем вырвала сердце из груди.

— Это лучшее из всего, то я когда- либо видела, — призналась она.

Он поднял веточку дикого тимьяна, наклонился и осторожно, дрожащими пальцами подхватил на лист ее слезу.

Он смотрел на слезу посреди листа.

Автор: Maynur

Оба погрузились в сладкую печаль, объединенные простотой, которая заключалась в единственной слезе, одинаково довольные покоем, захваченные смирением, знающие, что данное было возвращено чистым.

Джеймс Клавел. "Сегун".

Так прошла и закончилась чайная церемония ТЯ НО Ю, которую муж устроил для своей жены.

Было бы кощунством менять текст на свой лад.

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 мая 2019, 08:33
      Замечательно!
      У меня было такое чувство, что в конце будет харакири...
      23 мая 2019, 10:31
      marlisнаписала 23 мая в 16:33

Замечательно!
      У меня было такое чувство, что в конце будет харакири...

В принципе к этому и шло. Но он слишком ее любил. Знаменитый корейский философ сказал: "Традиционное чаепитие сродни медитации"
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 мая 2019, 16:32
      Очень поэтично!
      А ты, Майнур, в свою очередь мастерски совершила церемонию оформления текста фотографиями! :-))
      23 мая 2019, 23:54
      izgutmanнаписал 24 мая в 00:32

Очень поэтично!

Спасибо, Израэль! Эти фотографии у меня уже мелькали в блогах. Такой текст невозможно не сопроводить дополнительной красотой.
      23 мая 2019, 20:45
      Очень красиво, я получила большое удовольствие!
      23 мая 2019, 23:55
      Rainbowнаписала 24 мая в 04:45

Очень красиво, я получила большое удовольствие!

Это мой заключительный материал про Японию. Моя лебединая песня о ней.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 мая 2019, 21:41
      Такой чайной церемонии можно удивиться, восхититься, но, не повторить... Разные традиции и культуры!
      24 мая 2019, 23:08
      KuznetsovSergeyнаписал 25 мая в 05:41

Здесь участники ОН и ОНА, может оттого настолько все трогательно, восхитительно и неповторимо!

Удивительная культура, которая превращает обычное чаепитие в настоящее искусство.
      25 мая 2019, 20:44
      С ума сойти! Как можно заметить каплю воды на листе розы!!?
      Розу бы заметить:))) Это я просто невнимательная:)

Потрясающе, Майнур! Других слов и нет.
      25 мая 2019, 22:56
      Norisfoxнаписала 26 мая в 04:44

С ума сойти! Как можно заметить каплю воды на листе розы!!?
      Розу бы заметить:))) Это я просто невнимательная:)

Потрясающе, Майнур! Других слов и нет.

ОН- самурай. Для него снести голову любому — раз плюнуть. В то же время такое чтение традиций, благоговения перед любимой женщиной...

Они могут часами любоваться каплей воды, уходя в медитацию. Нам бы их понять...
      25 мая 2019, 21:07
      Майнур, восхитительно! Очень поэтично!
      25 мая 2019, 23:00
      Nina__Pastuhova 26 мая в 05:07

Майнур, восхитительно! Очень поэтично!

Да, так передать чувства самурая через традиционное чаепитие может только настоящий писатель. Я же только догадалась не портить его текст. Мне хотелось, чтобы многие прочитали и поняли настоящий смысл японского чаепития.В данном случае почти священный..
      26 мая 2019, 19:22
      Спасибо, очень понравилось!
      26 мая 2019, 21:42
      ksushashaнаписала 27 мая в 03:22

Спасибо, очень понравилось!

Интересная церемония. Равнодушным не оставит никого!
      1 июн 2019, 22:39
      Поэтично, романтично — что еще скажешь. Тончайшая эстетика всех чувств...
      1 июн 2019, 23:58
      Hanyaнаписала 2 июня в 06:39

Поэтично, романтично — что еще скажешь. Тончайшая эстетика всех чувств...

Я, когда наткнулась на этот текст, перечитала его несколько раз. Верно сказано- тончайшая эстетика всех чувст!