Как это всё начиналось Норвегия

1499Sergey 22 октября 2012 г. в 13:34

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Как это всё начиналось

22 октября 2012 года||39 (22)| 18| 89726

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
    О.Генри

Пожалуй, началось всё это с того, что несколько лет тому назад приобрели мы свой первый автомобиль и был это новенький Renault "Logan". Уж очень хотелось моей супруге Вере самой сесть за руль. Зимой выучилась она на права, сдала с первого раза экзамены и весной поехали мы в Питер покупать машину.

Здесь я должен признаться, что в нашей семье автомобиль водит только она и занятие это доставляет ей удовольствие. Впрочем, водить машину я так до сих пор и не научился. Всякие там педали нужно нажимать и при этом всё время следить за дорогой. Нет, вождение — это не для меня.

В тот же год поехали летом на своей ласточке на родину Веры, в Вышний Волочёк, а осенью махнули в Пушкинские Горы. А далее начинается самое интересное.

Как-то по телевизору показывали передачу о Норвегии и рассказывали в ней об автомобильной дороге Осло-Берген. "Такая уж она хорошая и чудесная, но ехать по ней сложно — всё время будете останавливаться и любоваться прекрасными видами" — говорил нам диктор с экрана. Мы с супругой переглянулись и сказали: "Ага, вот это для нас, нужно попробовать!"

Автор: 1499Sergey

Попробовали уже на следующий год. В июле отправились в своё первое автомобильное путешествие по Скандинавии. Без GPS навигатора и банковской карты — на тот момент их просто у нас не было. Единственное, что было в избытке, так это — желание. Очень уж хотелось нам увидеть эти таинственные и загадочные норвежские фьёрды. Конечно, некоторый маршрут поездки в общих чертах мы набросали, но особо на том не зацикливались. На руках была оригинальная карта автомобильных дорог Швеции с кусочком Норвегии. Подарили её нам друзья. Дочь их жила в той стране и обещала помочь, если что. Кемпинги и гостиницы не бронировали, но взяли с собой палатку и спальники. Заранее только купили билеты туда и обратно на паром Турку-Стокгольм. На всю поездку по Скандинавии положили семь дней.

Описывать российскую часть маршрута не стану, а перейду сразу к телу, как говорил О. Бендер. Граница. Мы впервые на финской территории. Таможенные формальности улажены и наша первая цель — это Турку. Едем по карте. Вера — водитель. Я — штурман, переводчик (знание английского на уровне: э пенсел, э тейбел.) и видеооператор (потому, все наши фото того времени такого качества).

До Турку добрались без приключений. Немного покрутились по улицам и вот он — долгожданный причал. Запарковались. Запас времени до отхода Викинга у нас был, а потому отправились на прогулку по городу. В назначенный час паром подошёл, ещё несколько томительных минут и мы в каюте. Немного уставшие, но счастливые отходили мы в тот вечер ко сну. Утром ждал нас Стокгольм и новое захватывающее приключение...

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 окт 2012, 18:25
      Как, Сергей, повезло Вам с женой! Впрочем, жену человек сам выбирает, и не повезти не может. Но Вам особенно. Остальное — вторично.
      22 окт 2012, 18:29
      glomusнаписала 23 октября в 02:25

Полностью с Вами, Марина, соглашусь. Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 окт 2012, 18:33
      Наверно путешествия на машине без предварительного бронирования мои самые любимые. Как на фрегате, куда ветер занесет.
      22 окт 2012, 18:35
      chedtyнаписал 23 октября в 02:33

Именно так, у нас в дальнейшем и получилось. :-)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 окт 2012, 18:42
      Наша мечта посетить Норвегию тоже появилась благодаря тв передаче :-)
      22 окт 2012, 18:47
      keng13 23 октября в 02:42

Наша мечта посетить Норвегию тоже появилась благодаря тв передаче :-)

Возможно, мы с вами смотрели одну и ту же. :-)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 окт 2012, 19:03
      C нетерпением буду ждать заметки о том, как все это закончилось. :))
      22 окт 2012, 19:06
      enzaнаписала 23 октября в 03:03

C нетерпением буду ждать заметки о том, как все это закончилось. :))

К счастью, всё это ещё продолжается! :-)) Спасибо!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 окт 2012, 19:29
      1499Sergeyнаписал 22 октября в 18:47

Возможно, мы с вами смотрели одну и ту же. :-)

Не исключено!!! :-)
      22 окт 2012, 19:54
      До Скандинавии пока не добралась, но ещё не вечер. А супруга молодец. За границей, рулит, я не рискую!
      22 окт 2012, 20:01
      Leolikнаписала 23 октября в 03:54

Вы правы, Лена, ещё не вечер. Желаю Вам обязательно посетить Скандинавию и особенно — Норвегию. Спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 окт 2012, 20:25
      Иногда жалею, что жену ну совсем не тянет управлять автомобилем. А за рулём, понятно, не особенно повертишь головой вокруг её оси. Да и из Хакасии до Скандинавии — не ближний свет. Хотя кое-кто до Португалии гоняет из Владивостока.
      22 окт 2012, 20:27
      maklaiнаписал 23 октября в 04:25

Можно взять машину напрокат на месте.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 окт 2012, 20:34
      Да, так мы и сделали, путешествуя по Израилю прошлой зимой.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 окт 2012, 20:54
      Интригующее начало...
      22 окт 2012, 20:58
      tata3581написала 23 октября в 04:54

Интригующее начало...

Без неё путешествия были бы не интересными и скучными. Спасибо, Татьяна!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 окт 2012, 21:04
      А я, Сергей, так и не отважилась ни на одно автомобильное путешествие. Даже по России. Самое дальнее — от Москвы до Калуги. И то в два этапа. Сначала 100 км до дачи под Обнинском, а потом уж с дачи до Калуги.
      А за границей только один раз в Испании сами брали машину напрокат. И я там, правда, отличилась, что вела её по горной дороге в Ронду. Вела и боялась.
      22 окт 2012, 21:10
      Optimistka16написала 23 октября в 05:04

Безумству храбрых поём мы песню! :-)) Да, вероятно, не каждому дано водить машину, увы. Спасибо, Марина!
      22 окт 2012, 23:24
      glomusнаписала 22 октября в 18:25

"Человеку" только кажется, что он выбирает. На самом деле выбирает жена. :)
      Хотя, у "человека", конечно, есть право вето. :)
      Как повезло Вам, Сергей, что Ваша жена выбрала Вас!

Для поиска норвежских точек соприкосновения можете ознакомиться с моим дневником Норвегия 2009.
      Мне тоже повезло — когда необходимо, жена приходит на помощь и заменяет меня за рулем.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 окт 2012, 23:45
      22 окт 2012, 23:47
      rusalka-shakeнаписала 22 октября в 23:45

На женщин везет тому,кому есть на чём их везти.))

Да-да, это один из основных признаков, по которым Она выбирает. )
      22 окт 2012, 23:47
      rusalka-shakeнаписала 23 октября в 07:45

Спасибо, Лена! :-)
      22 окт 2012, 23:49
      anikstнаписал 23 октября в 07:47

Да-да, это один из основных признаков, по которым Она выбирает. )

Спасибо, Юрий!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 окт 2012, 23:53
      Да... Как же так, заранее не бронировать гостиницу?! Я не представляю! У меня в маршруте всё обычно расписано практически по часам. Неорганизованные вы какие! :-))) И почему без навигатора?
      А в Норвегию мы уже весной в этом году решились ехать, но в последнюю минуту перед заказом гостиниц всё-таки передумали! Италия перевесила.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 окт 2012, 00:00
      anikstнаписал 22 октября в 23:24

"Человеку" только кажется, что он выбирает. На самом деле выбирает жена. :)
      Хотя, у "человека", конечно, есть право вето. :)

Да, как-то у меня сегодня с комментариями не заладилось. Вот оно подсознательное, взросшее на многовековом бесправии женщин.
      23 окт 2012, 00:02
      Larysa27написала 23 октября в 07:53

Первый блин — комом, но у нас их было много! :-))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 окт 2012, 00:17
      rusalka-shakeнаписала 23 октября в 07:45

На женщин везет тому,кому есть на чём их везти.))

Лена, как же вы меня всегда радуете своими замечаниями. Добавте меня в список почитателей.
      23 окт 2012, 00:27
      Larysa27написала 22 октября в 23:53

Как же так? Этим и отличается настоящее путешествие от турпоездки! Сергей, так держать!
      Larysa27написала 22 октября в 23:53

Италия, конечно, весомее ) Но в Норвегию точно стоит ехать только летом. Так что не откладывайте решение в долгий ящик )
      23 окт 2012, 00:30
      anikstнаписал 23 октября в 08:27

Соглашусь!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 окт 2012, 00:51
      anikstнаписал 22 октября в 22:27

Значит, я турпоездки планирую, которые мне нравятся. Всё от характера зависит. Утром я должна точно знать, где я буду вечером. И кроме того, опыт подсказывает, чем детальнее разработано путешествие, тем больше удастся увидеть. Конечно, что-то по ходу я меняю, какие-то пункты переношу, от чего-то вообще приходится отказываться, но ночлег — у меня всегда заказан заранее.
      23 окт 2012, 01:04
      Larysa27написала 23 октября в 00:51

И это здорово! Путешествуйте как Вам больше нравиться!
      Просто от желания побольше посмотреть к запланированному ночлегу можно не успеть и можно потерять деньги (у нас один раз так было, в Италии, кстати). А поиски места ночлега лишь увеличивают опыт в !международных отношениях"! )
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 окт 2012, 10:24
      Молодцы! Главное начало и процесс пошел.))
      23 окт 2012, 15:24
      anikstнаписал 23 октября в 09:04

И это здорово! Путешествуйте как Вам больше нравиться!

Больше путешествий, хороших и разных нам всем! :-))
      23 окт 2012, 15:25
      ZweZetнаписала 23 октября в 18:24

Молодцы! Главное начало и процесс пошел.))

Спасибо, Светлана!
      23 окт 2012, 15:37
      Larysa27написала 23 октября в 08:51

Согласен с Вами, Лариса! Мы тоже сейчас стараемся всё заранее спланировать, но бывает и наоборот.
      23 окт 2012, 17:26
      Не сомневаюсь, что из такого начала возникла замечательная поездка! А без GPS хоть и трудно себе представить перемещение, но вот в Чили, например, мы так и ездили. И при том — здорово!
      23 окт 2012, 17:36
      Rainbowнаписала 24 октября в 01:26

Да, Вы правы Татьяна. Каждая вещь имеет две стороны — как хорошую, так и не очень. Конечно с GPS удобно, но при этом проподает некий романтизм и ощущение первопроходца. Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 ноя 2013, 11:39
      Сергей, не смог чего-то найти продолжения этой увлекательной истории. Подскажите, пожалуйста, направление поиска, если продолжение имело место быть! ;)
      22 ноя 2013, 14:19
      eduardosнаписал 22 ноября в 19:39

Увы, до продолжения пока ещё не дошли руки. И ещё один важный момент — в те наши поездки с нами была лишь видеокамера, снимали для себя, а фото с видеоряда получаются очень плохого качества.