Как мы совершенно неожиданно оказались на празднике Ханука Тель-Авив, Израиль

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Как мы совершенно неожиданно оказались на празднике Ханука

12 декабря 2012 года||9 (7)| 24| 781230

Нам, как уже не раз бывало в наших путешествиях, повезло.
    Мы вчера вечером оказались в нужное время в нужном месте и увидели, как празднуют Хануку.

Автор: Optimistka16

Правда, дождик, наверное, существенно уменьшил количество желающих поучаствовать в этом празднике,

Автор: Optimistka16

но, пришедшие на него, явно не пожалели!

Автор: Optimistka16

Здесь были и выступления детей,

Автор: Optimistka16

и речь какого-то уважаемого человека

Автор: Optimistka16

и хорошая музыка, и песни, и танцы, танцы, танцы!

Автор: Optimistka16

Даже дождик не выдержал такого напора веселья и прекратился.
    Мы же тоже были рады посмотреть как люди радуются и порадоваться вместе с ними!

Автор: Optimistka16

Ведь Ханука — это светлый праздник, "праздник света", как его называют, праздник чуда:

"Отмечается праздник Ханука в память о победе Маккавеев над греками, изгнании их из Храма и возобновлении Храмового служения. При этом, как повествует Талмуд, произошло чудо: в Храме был найден только один сосуд с освященным оливковым маслом (елеем) в количестве, достаточным лишь на один день горения. Тем не менее, чудесным образом масло из этого маленького сосуда горело восемь дней. Столько и празднуется Ханука. В честь Хануки зажигается ритуальный подсвечник, называемый ханукия. Ханукия имеет восемь светильников, которые последовательно зажигают в течение 8 дней, и дополнительный резервуар для масла (или свечи). Задняя стенка ханукии, как правило, напоминает архитектурный портал и часто украшается растительным орнаментом и изображением львов, оленей, орлов и даже павлинов". mievr.ru/page.html?id=9
    В Хануку у детей каникулы, принято дарить им игрушки и давать деньги.

А ещё на Хануку едят суфгании.
    "Суфгания это пончик с начинкой, который из года в год приобретает все большие вкусовые отличия. От обычного варенья внутри до шоколада, финикового меда и других сладких наполнителей. Снаружи если раньше суфгания была посыпана сахарной пудрой, то сегодня так же используется шоколад с разными украшениями.
    Самое главное в суфгание это то, что ее готовят в глубоком масле, а отсюда и память тому самому сосуду с маслом."
    Мы вчера купили такие пончики в супермаркете, даже не предполагая, что тем самым приобщились к празднику Хануки.

Автор: Optimistka16

А, возвращаясь вечером в отель, мы смотрели на витрины уже закрывшихся магазинов, и я фотографировала различные ханукии — подсвечники.

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
      12 дек 2012, 11:27
      Марина,рада, что Вы хорошо отдыхаете! Только если получится, покупайте суфганиет в кондитерских (не пекарнях), они на порядок вкуснее. Тогда Вы почувствуете разницу во вкусе!
    • Optimistka16
      12 дек 2012, 11:31
      Leolikнаписала 12 декабря в 09:27

Спасибо, Леночка, за совет! Мы вчера, когда покупали, даже не знали, что покупаем :). Это я только вечером прочла в интернете, как пончики называются:).
      А отдыхаем мы здОрово! Вчерашнюю встречу перенесли на сегодня. Будем встречаться сразу с Майей, Оксаной и Израэлем.
      12 дек 2012, 11:33
      Optimistka16написала 12 декабря в 09:31

Марина, какие Вы большие молодцы! Искренне за Вас всех рада.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      12 дек 2012, 12:35
      Мариш, наверно, размышления о том, ехать в Израиль или не ехать растаяли в воздухе ?!!! :-))) Хорошей и интересной вам поездки! Гоша смотрится молодцом, улыбается. Очень рада за вас!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 дек 2012, 16:04
      Ну, Марина! Не перестаю поражаться Вашей оперативности! Просто талант! Опять порадовали :-)
      Что же, до встречи часика через два :-)) :-))
      15 дек 2012, 01:46
      а мне очень фонтан понравился — веселый!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 дек 2012, 11:48
      "...произошло чудо: в Храме был найден только один сосуд с освященным оливковым маслом (елеем) в количестве, достаточным лишь на один день горения. Тем не менее, чудесным образом масло из этого маленького сосуда горело восемь дней"
      — то есть ровно столько времени, сколько требовалось для изготовления нового "чистого" масла, пригодного для Храма.
    • Optimistka16
      15 дек 2012, 23:35
      izgutmanнаписал 15 декабря в 09:48

Спасибо, Израэль, за ценное дополнение.
      16 дек 2012, 04:55
      А мне ханукии понравились, какое разнообразие!