Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Как мы в Праге ходили по пиву

19 августа 2012 года||11 (7)| 23| 1164922

Захотелось нам в Праге пойти в какое-нибудь культовое место пивка попить.
Надо прямо сказать, что мы не большие знатоки сортов пива и раньше рассуждали как у Жванецкого в интермедии "На складе" jvanetsky.ru/data/text/t7/na_… :
" И пиво.
— Какое?
— А какое есть?
— Какое вас интересует? У нас восемь сортов.
— А какое меня интересует? Жигулевское. Оно вроде получше.
— Ящик?
— Бутылку."
Ведь выросли мы при советской власти и данными знаниями не обладали.
Сначала мы прочли в путеводителе по Праге, что недалеко от Карловой площади за Новоместской ратушей есть знаменитая пивная "У Флеку" (U Fleků). Мы как раз в этот момент гуляли по Карловой площади Что мы увидели на Карловой площади и решили посмотреть на это заведение и, может быть, в нём и поужинать (время было как раз вечернее).
Ещё издали услышали приятную музыку и увидели, как народ стекается к ресторану.
Захотелось зайти, но отпугнули цены. По сравнению с привычными нам ресторанами показалось дороговато. Пиво примерно в два раза дороже, да и горячие блюда существенно в цене...
Поскольку особого повода в этот вечер у нас гулять по-крупному не было, мы сфотографировали внешний вид ресторана, особенно знаменитые часы, в которых вместо цифр — буквы, из которых складывается название пивной U Fleků.

Автор: Optimistka16

Придя домой, я решила воспользоваться советами Турбины и выбрать хорошую пивную с доступными ценами.Осуществив поиск, нашла знатока в лице Владимира — vovanmonkey с его очень серьёзным трактатом Не пивом единым....
Прочитав этот содержательный материал, я немедленно добавила Владимира в друзья и наметила программу минимум и программу максимум.
Программу минимум мы осуществили на следующий день, посетив пивную "У Фердинанда" ( U Ferdinanda) и выпив фирменного пива "Семь пуль",

Автор: Optimistka16

а программа максимум стала дожидаться приезда наших детей из Франции с отдыха.
Мы решили провести с ними прощальный вечер перед отъездом из Праги в Страговском монастыре и попить пива в пивоварне Св. Норберта. Прощальный вечер в Праге. Пиво и красота необыкновенная

Автор: Optimistka16

Оба эти мероприятия удались по полной программе. Мы попили отличного пива, посидели в приятной обстановке и очень остались довольны.
Спасибо Турбине и лично товарищу Владимиру, а также Ирине (enza), у которой я сначала прочитала о Страговском монастыре.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    19 авг 2012, 17:24
    С Турбиной по пиву!!!:))
    19 авг 2012, 18:01
    Norisfoxнаписала 19 августа в 14:24

С Турбиной по пиву!!!:))

И это правда! Жалко флаг не захватила :)
    20 авг 2012, 14:39
    Нина,а что такое у Вас на столе в горшочках?
  • Vovanmonkey
    Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011
    20 авг 2012, 16:48
    Спасибо и Вам за тёплые слова!
    20 авг 2012, 17:45
    Leolikнаписала 20 августа в 11:39

Нина,а что такое у Вас на столе в горшочках?

Это какая-то специальная закуска к пиву. Не знаю, как называется, но мне понравилось очень. И ещё нам понравились гренки, на которые эту закуску мы намазывали. Гренки подаются вместе с острым сыром, но поскольку в закуске в горшочке был такой же сыр, мы потом попросили ещё две порции гренок без сыра, и нам принесли, хотя такого в меню не было. Очень учтивый официант.
    20 авг 2012, 18:02
    Vovanmonkeyнаписал 20 августа в 13:48

Спасибо и Вам за тёплые слова!

А Вам, Володя, спасибо, что ответили дружбой на дружбу:)! Нас объединила Прага и пиво!
  • Vovanmonkey
    Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011
    20 авг 2012, 18:16
    Optimistka16написала 20 августа в 18:02

Если честно, то ответил сразу, но сегодня смотрю, непорядок какой-то, у Вас новые материалы появились, а в моей ленте их нет. Видимо, в тот момент глюк был у провайдера, и решил быстренько исправить.
    А в горшочках, наверное, пивной сыр. Мы его тоже брали. Штука, мягко говоря, с очень пикантным запахом, но оторваться невозможно. Вкусна и к пиву идеально подходит.
    20 авг 2012, 18:41
    Vovanmonkeyнаписал 20 августа в 15:16

Вот! И закуска нас объединила :)!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    21 авг 2012, 00:24
    Очень аппетитный текст. Прямо жаль, что от пива у меня в животе "как в пятом годе — баррикады, конский топот..." и употребляю я его крайне редко. Увы, читая ваш текст, лишь глотаю слюни.
    21 авг 2012, 18:08
    Optimistka16написала 20 августа в 14:45

Спасибо,Нина,за ответ.Теперь буду знать что закакзывать.
    21 авг 2012, 18:42
    Марина,простите,я Вас почему-то Ниной назвала.Жутко извиняюсь!!!!