Как нутрии собирают цветы Москва и Московская область, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Leporello
    С нами с 16 мар 2015

Как нутрии собирают цветы

30 марта 2015 года||
    | 1| 9531

О том, как нутрии собирают цветы

В одну из жарких и солнечных летних суббот я отправился прогуляться за несколько километров от своей дачи. Цель у моей прогулки была, но с живой природой она не имела никакой связи. Более того, дача у меня находится всего в трех десятках километров от МКАДа, поэтому диких уголков природы в наших краях давно нет: карьеры, глиняные, песчаные и торфяные, действующие и бывшие, заполненные водой, а остальное – дачные поселки. А шел я, вооружившись дальнобойным фотоаппаратом (ох, как мне он помог!) с тем, чтобы сфотографировать стоящий в одном из действующих карьеров шагающий #экскаватор. Для ближнего Подмосковья довольно крупный, хотя где-то на дальних карьерах и разрезах, вдали от больших городов, конечно, бывают и покрупнее.

Автор: Leporello

Была суббота, и никто мне не помешал. Охраны не было. Когда дело было сделано, я направился станции железной дороги, чтобы поехать на электричке обратно на дачу. И тут в лужеобразном прудике я краем глаза увидел какое-то движение. Более того, это был даже и не пруд. Просто в один из небольших, недавно выкопанных карьеров, что всегда случается, постепенно начала заливаться вода, пока лишь немного прикрыв дно. Ветра не было, но длинный, больше метра в длину, мохнатый зеленый предмет неясных очертаний совершенно явно двигался к берегу.

Автор: Leporello

Что это? В конце концов, не #крокодилы же у нас завелись. Для змеи – толстоват, и такого цвета #змеи в #Подмосковье не встречаются. Для #ящерицы – крупный. К тому же, #пресмыкающиеся плавают, извиваясь, а этот не менял своих форм, плывя как поднявшаяся на поверхность подводная лодка. Ну а для #Несси, извините, водоем тесноват.

"Предмет" меж тем скрылся в воде под берегом, а потом появился опять, но сменил цвет на бурый и стал короче. И оказался… нутрией — забавным водоплавающим зверьком размером чуть меньше бобра.

Автор: Leporello

Нутрия вплавь направилась к противоположному берегу, а там, вылезя на сушу, отряхнулась и немного обсохла, после чего стала рыскать вокруг себя, обнюхивая редкие растения.

Автор: Leporello

Наконец, она выбрала длинный цветущий стебель, откусила его у корня и потащила за собой. И войдя вместе с ним в воду, снова превратилась "в крокодила" – из воды торчали голова и длинный зеленый цветок. Снова переплыв пруд, нутрия утащила цветок под берег – скорее всего, в нору, вход в которую был скрыт ниже уреза воды.

Автор: Leporello

Интересно — зачем нутрии понадобилось "собирать цветы"? Ремонт, наверное, делает — дом украшает.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область