Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
2
Allarctica
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 июл 2012

Как вы судно назовете, так оно и...

 
20 июля 2013 года|| 3| 18282

Эта запись в блоге является частью дневника «"Поморское кольцо" или Северные приключения двух сумасшедших деревянных лодок»

Перед тем, как с запозданием начать рассказ о путешествии "Поморское кольцо", хочется немного рассказать о том самом транспорте, на котором все это совершалось — о поморских кочах.

Судно типа «коч» — одно из самых загадочных в истории отечественного судостроения.
По многочисленным архивным источникам XVII века мы знаем, что именно на кочах была освоена огромная территория Сибири и Дальнего Востока.

К сожалению, мы крайне мало знаем о том, что собой представлял коч. Не сохранилось его достоверных изображений, архивные источники дают крайне отрывочные данные о его конструкции.

Мы знаем, что коч соответствовал следующим критериям:
— судно должно было быть приспособлено для плаваний, как в море, так и по рекам, соответственно, кроме паруса, должно быть ходким на веслах.
— по документам мы знаем, что кочи перетаскивали по волокам, соответственно, они должно быть достаточно легким и устойчивым при переволакивании на катках.
— на кочах выходили в Студеное море (Северный Ледовитый океан), преодолевали значительные расстояния, соответственно, кочи должны были быть приспособлены к плаванию в сложных ледовых условиях.

По архивным документам мы знаем, что размеры кочей вирировались в пределах 15 – 20 м с глубиной осадки до 2-х метров, кочи имели одну мачту, которая несла прямой парус.
Важно отметить, что поморы строили свои суда практически без использования металлических связей. Для соединения досок обшивки друг с другом использовалась «вица» — распаренный корень сосны, можжевельника или ели, прутья ивы, которыми пришивали к килю и штевням и плотно стягивали друг с другом доски обшивки, и уже к готовому борту «пришивали» и прибивали деревянными нагелями шпангоуты. Подобная технология широко известна на севере Европы, но строили так преимущественно небольшие лодки. Нужно учитывать дефицит и высокую стоимость железа, малочисленность населения на громадных пространствах Русского Севера и большой навык работы с деревом россиян.

Наши судостроители, достигли в деле шитья таких сложных судов верха мастерства. Нигде в мире не строили столь крупных шитых судов, как в Поморье и в Сибири. Впечатляют археологические находки, сделанные в вечной мерзлоте первого заполярного русского города в Сибири – Мангазеи. Там были обнаружены сшитые вицей бортовые доски. Средняя толщина досок составляет 7,5 см, ширина до 30 см. Получались суда с мощной обшивкой, но при этом достаточно легкие для волоков. В период своего расцвета, в XVI–XVII вв., технология шитья в русском судостроении применялась во впечатляющих масштабах: так строился весь флот северных поморов, суда которых регулярно ходили из Архангельска с Северной Двины и с Печоры на Новую Землю и за Урал в Мангазею на Оби, а из Колы (близ современного Мурманска) – до Шпицбергена. С первой половины 17в. на этих судах осуществлялись промысловые плавания Северным Морским Путем в Сибири, между реками Хатанга, Лена, Колыма, Анадырь.

О Парусных судах для проекта «Арктика – территория открытий»
В целях реализации историко-навигационного эксперимента – экспедиции по следам отечественных первопроходцев в Арктике и Сибири клубом «Полярный Одиссей» был разработан специальный проект экспедиционного парусного судна.

Судоверфь
0

Автор: Allarctica

Судоверфь "Полярного Одиссея".


Этот проект не является копией старинных кочей, тем более, что на данный момент информации для полноценной реконструкции недостаточно. Тем не менее, при проектировании Виктор Дмитриев, автор первой в истории реплики коча – «Помор» аккумулировал огромный массив информации об исторических технологиях судостроения на Русском Севере, накопленный за тридцать лет и применил их на практике. Кроме того, специалисты клуба «Полярный одиссей» опирались на собственный многолетний опыт строительства и вождения традиционных русских судов, а также опыт организации дальних морских экспедиций и реализации на своих парусных судах навигационных экспериментов.
Судоверфь
0

Автор: Allarctica

Судоверфь "Полярного Одиссея". Слева "Святитель Николай", заложен 18 февряля 2011 года.


Построенные суда по своим теоретическим обводам, форме носа и кормы близки к соймам, поморским карбасам и кочмарам — традиционным судам Русского Севера, упоминаемым в архивных документах с середины XVI века и сохранившимся на чертежах ХIХ века. Складывающаяся мачта и перекрытие – чердак в центре судна (заимствованы) совпадают с рисунком коча на гравюре из трактата XVII века голландского путешественника НиколаасаВитсена, повествующего «о судах московитов».

Доски обшивки скреплены «внакрой», но не вицей, а медными заклепками. Длина судна 10,5 м, ширина — 3,0 м. Высота мачты – 8 м, площадь паруса около 30 м.кв.

Судоверфь
0

Автор: Allarctica

Судоверфь "Полярного Одиссея".


Судно имеет мотор мощностью 16 л.с., полный комплект навигационного оборудования и спасательных средств. Таким образом, построенные суда – малые кочи, содержат ряд теоретических и конструктивных особенностей, характерных для северорусской традиции судостроения, в тоже время соответствуют современным правилам, предъявляемым государственной инспекцией маломерных судов и приспособлены для конкретных экспедиционных задач и использования в туристических целях.

Фотоподборка строительства двух наших судов на верфи "Полярного Одиссея" в Петрозаводске. Заложено первое судно было 18 февраля 2011 года, а 29 мая были готовы уже оба.

1

Автор: Allarctica

"Апостол Андрей" только обретает форму на водных просторах.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
сообщить модератору
    Наверх