Как я была беременной в Испании, России и Колумбии Букараманга, Колумбия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Как я была беременной в Испании, России и Колумбии

Жизнь любит преподносить неожиданные сюрпризы, иногда они слишком уж неожиданные, а еще реже совсем уж сюрпризы.
    В целом моя жизнь имела верный вектор изменений, но я не предполагала, что все может поменяться настолько стремительно.

Уже все знают мою историю, как в случайно состоявшейся поездке в Южную Америку я встретила своего бывшего друга, и после 5-летнего перерыва мы снова воссоединились. Решили не тянуть. Отметили день рождения в апреле и запланировали свадьбу на январь, а сразу после этого собрались заняться подготовкой к деторождению. А чего тянуть? Лет не 18, вредных привычек почти не осталось, сознание определило бытие – карты в руки.

Но, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает, поэтому, когда я распрощалась с другом в традиционном месте наших расставаний — аэропорту Каракаса и отправилась покорять Камино де Сантьяго, я даже и не думала, что мы встретимся раньше января. Намного раньше.

Надо было накопить денег, продумать свадьбу нашей мечты, скромную, но у моря. Ну и родители чтобы смогли приехать. Так я размышляла. И лет нам не 18, чтобы не смочь переждать долгую разлуку, особенно учитывая то, что мы и так почти 5 лет не виделись.

Автор: kate341

Здравый смысл и хорошая подготовка виделись мне обязательными составляющими при подготовке к свадьбе. Хотелось, чтобы потенциальный ребенок родился в апреле, ибо в апреле рождаются самые удачные люди по моим наблюдениям. Много чего надо было обдумать, «гуляя» по пути Сантьяго.

Я помню, летела в самолете и думала «хм, замуж», как непривычна эта мысль, буду идти по лесам, долам и городам и обдумаю.
    Бог сидел где-то на своих пушистых небесах и смеялся надо мной. Как всегда по-доброму. Улыбался тому, как трогательно я продолжаю строить планы в своей обычной уверенности, что если все спланировать качественно, то всё так и получится. Как говорится, нормально делай- нормально будет.

И даже опыт с внезапным гепатитом, разрушившим все мои португальские планы, не отучил меня окончательно от любви к контролю. Бог улыбался, он знал что-то такое, чего не знала я.
    Не буду слишком многословной, я начала свой паломнический путь, 20 дней пронеслись на ура, я не обращала внимания на странные памятники на пути.

Автор: kate341

Шла и шла. Подумать о свадьбе мне тоже не удавалось, ибо пешеходинг — это самый лучший способ медитации для меня. Пешком и без мыслей, с дырявой или пустой головой.
    И вот наступил он – 21 день пути. 27 мая. Я пришла в альберге уставшая и подружилась с девочкой. Ну и день, говорю! Аисты прямо под носом вылетают из своих гнезд. Девочка замолчала и странно на меня посмотрела.
    -Ну ты что, не видела аистов?
    -Нет.

Я к другим пилигримам, но вы-то видели? Прямо пируэты описывают перед лицом!
    Нет, никто не видел.
    Хм, я полезла в рюкзак, чтобы показать им фото-доказательства. Вот же они – аисты. Девочка шепнула мне на ухо, «странно это, не находишь?».

Автор: kate341

Конечно, странно, я вижу, а больше никто не видит. И тут у меня закралось странное подозрение. Я заглянула в календарь и замолчала.
    Подозрения подтверждались. Но городки и поселки на моем пути были столь невелики, что единственный шанс докопаться до истины, а именно дойти до посёлка с аптекой мне представлялся лишь завтра.

Отложив размышления на тему, так оно или этак, я отправилась спать в слегка тревожном ожидании завтрашнего дня.
    На следующий день надо было пройти всего 26 км. Ерунда. Мысль прийти до обеда и успеть в аптеку до сиесты придавала мне сил и скорости, и с первыми каплями дождя я вошла в городок Собрадо, где нам, паломникам, предстояло провести ночь в монастыре.

Автор: kate341

Кинув вещи, я бегом отправилась в аптеку.
    Европа — это вам не Россия, где в «Пятерочке» продают тесты за 50 рублей. Тут предлагают вложить в «знание» от 8 до 24 евро. Описание теста за 24 евро казалось пугающим. Если верить продавцу, то в нем столько опций, что в целом он мог бы и родить за вас. Нет, у меня в Камино каждая копейка на счету, так что пришлось купить самый дешевый. И то жалко было. Продавец не расслаблялся, видя во мне единственную посетительницу аптеки в этом маленьком поселке в этот дождливый день.

Купите несколько, так надежней.

Ну уж нет, а то я так без осьминога окажусь. И без макарон.
    В глобальном плане это, конечно, удивительно, но результат теста все-таки меня не удивил. Вернее, это было неожиданно, но, так сказать, без панических атак и ощущений того, что жизнь уже никогда не будет прежней. Хотя судя по всему, — да, прежней она уже никогда не будет.

Наверное, пришло время и то, что я настраивалась на январь, меня слегка подготовило к этому явлению, как к факту. Оставалось пройти пешком всего неделю. Теперь я знала, что мы идем вдвоем.

Лишь одно меня смущало во всей этой ситуации – абсолютно нереализуемое желание поделиться новостью с кем-нибудь. А с кем поделишься, когда основные твои спутники – вековые деревья и уже известные нам полуневидимые аисты?
    Был у меня один друг в пути, он и стал первым, кому я рассказала эту новость, заодно подарив ему пачки недокуренных сигарет.

Грегор оказался прекрасным человеком. Он был рад узнать новость и просил держать в курсе событий. Он же предложил мне свой чудо смартфорн для звонков родным, и он же устроил мне вечер приятного наедалова в ресторане с самыми вкусными вкусностями, какие я только могла захотеть.

Так неожиданно мы сблизились. Я вспомнила третий день пути, когда в муках прошла 47 км. Именно в этот день, где-то между отчаянием, болью и смирением мы и познакомились на бескрайних полях страны басков. И вот теперь мы подходим к Сантьяго связанными одной историей.

А Бог всё смеялся.
    Идти оставалось недолго. Немного смущал тяжелый рюкзак, ибо никогда раньше я не была беременной, поэтому не знала, можно ли тащить 10 килограмм на себе. Но здравый смысл не дал мне впасть в панику, если я уже прошла 20 дней, то теперь уж точно дойду.

Я справилась, зеленые прохладные леса и дождливые дни давали мне возможность и время как-то осмыслить то, что со мной произошло, но все же полностью осознать ситуацию у меня не выходило. Будущий муж и родители оказались на 10 небе от счастья. Здорово, когда все вокруг рады. Осталось лишь мне до конца принять необратимость случившихся изменений, а для этого впереди мне было отведено еще много долгих месяцев.

Сам факт того, что известие пришло ко мне во время Камино, добавлял ему какой-то особой мистической значимости и правильности. Всё должно получиться хорошо. Я даже пообещала назвать ребенка Сантьяго или Яша, если это будет мальчик.

Чьей-то невидимой рукой, писавшей мой сценарий жизни задолго до текущего момента, было начертано, что начинала Камино я одна, а заканчивала вдвоем.
    Впереди оставшаяся после пройденных 800 километров туристическо-познавательная Испания, Россия и время перекраивать планы.

Предстояли неизбежные походы в женскую консультацию. Теперь в другом качестве. Хотелось окончательно подтвердить мой «диагноз».
    Врач посмотрела мне в глаза, спросила про задержку, погладила живот и сообщила, что все подтверждено. Я не поверила. -Как так? На каком основании делается такое заключение…?
    Буду ждать узи.

Были и забавные моменты.
    -Девушка, все в порядке, можете гулять, ходите пешком, не бойтесь,
    -Я не боюсь, я как раз только что 800 км прошла
    -Как 800?
    -Пешком
    -Пешком? Беременная?
    -Ну да, а что такого )))
    -А рожать тут будете?
    -Нет, в Колумбии.
    -Идите, девушка, отсюда )))

В России я наблюдалась месяца 3, там же отходила на курсы будущих молодых матерей «Аистенок«, чтобы хоть немного представлять, как пользоваться детьми.
    Я никогда этим не интересовалась и не обладала этой раздражающей особенностью некоторых людей переходить на восторженный стиль и писклявый язык при виде любого ребенка. Меня они скорее раздражали, ну только если не самые нормальные и у самых близких. Щенки и котята мне были гораздо ближе.

И я всегда старалась избегать любой необходимости включаться в мир детей, а тут пришлось. Надо было понять, что и как. Ибо ладно новорожденный, но и сам процесс беременности и родов был мне абсолютно чужд и непонятен. Что тут говорить, я искренне верила в то, что, чтобы было молоко, надо протыкать грудь ))).
    Далека я была от всего, очень далека.

Однако решила не париться. Прочитав некие книги и статьи, показалось, что теперь ничего нельзя, надо лечь на бок и отдыхать. После Камино, признаться, это было не такой уж плохой идеей, тем более обещанная сонливость первого триместра поразила меня с полной силой.

Зато не было никаких других симптомов. Вначале я думала, что точно не беременна, потому что в кино я видела, что беременные, только проснувшись, сразу бегут в туалет и выходят оттуда лишь на небольшие передышки в течение дня. Меня не тошнило, голова болела 5 раз за все время, сонливость прошла, каких-то других симптомов не было, к концу срока врач похвалил, что не возникло ни одной растяжки. То ли генетика помогла, то ли ореховое масло, втираемое в мою кожу ежедневно любящими руками теперь уже мужа.

Рожать хотелось с мужем и там где муж, поэтому до января решили не ждать, а всё делать быстрее.
    Мне, конечно, хотелось бы побольше времени на подготовку, но моя жизнь непредсказуемая, так что «дерзай, Катя». Пришлось дерзать и мужу, ибо по плану он спокойно завершал житье-бытье в Каракасе и ближе к концу года переезжал в Колумбию. Ближе к концу года — это сейчас, когда я пишу эту заметку.
    С новым планом мы много чего успели «до».

Итак, я выбрала рейс 11 сентября. Самые дешевые варианты через Нью-Йорк приходились именно на эту печальную дату.
    Предстояло пройти границы с животом и свадебным платьем в рюкзаке и оказаться на новой «родине» чуть раньше запланированного срока.
    Ну что же, меня радовало, что мы и так планировали свадьбу, а не потому что так вышло. Так что всё правильно.

Я переехала в Колумбию, мы стали активно искать вариант совместных партнерских родов, и это оказалось ой как непросто.
    Здесь мы вместе посетили двое родительских курсов. Одни за деньги для «богатых» у физиотерапевта, которая сопровождает девушек в родах и которая дала нам важные контакты, и другие — для «бедных», бесплатные от страховой компании.

Учитывая курсы в России, могу сравнить все три.
    Сразу замечу, курсы в России мне нравились своей структурированностью и понятностью. Как пишет знаменитый педиатр Комаровский, прикорм с 6 месяцев, купать с первого дня, дышать так-то. Всё просто и понятно. И без паранойи.

О боги, как бы мне хотелось стать родителем без паранойи, но говорят, что пока не станешь — не узнаешь.
    И как бы мне не хотелось заражаться этой страшной болезнью и выкладывать по 144 фотографии младенца в минуту в различные соцсети и прочие источники.
    Учила меня одна девушка – запомни, как тебе это видится сейчас в исполнении других, запомни хорошо, и как родишь, начинай претворять в жизнь )

Итак, курсы. Курсы «Аистенок» в СПб были мне очень полезны. Мне стало спокойнее, я поняла, что все эти процессы не так страшны, то есть я и так знала, что я не первая в мире, но знать теоретически и знать, что практика приближается с каждым часом – вещи разные.

На курсах в Колумбии все просто.
    Курсы для «богатых» стоили 250 долларов. Там подарили книги, много распечатанных материалов, памперсы, ледяные сумки и еще всякого такого. Занятия проходили в жилом доме одной из мам с офигенным видом на город. Там скорее было весело, хотя и информации было много разной.

Автор: kate341

А когда можно купать? А как хотите. А правда ли, что нельзя в кенгурухе носить до того, как начинает держать голову? Да нет, можно хоть с нуля.
    А правда ли что одежда должна быть из хлопка? Да какая угодно.

А надо ли гладить белье? Гладьте, но оно же не страшно, если мятое.
    А говорят, что после родов пару дней нельзя сидеть? — конечно же можно.

Нет у них заморочек.
    Популярная марка детской косметики и всяких памперсов Pequenin проводит регулярные бесплатные сборища. Там дарят подарки, учат петь песни и массажировать живот, а также всякому полезному в обиходе. Все там хорошо, кроме дурацких конкурсов. И по-моему, мы там были самыми старшими родителями.

Автор: kate341

У нас тебя держат в больнице целых несколько дней, тут ты выходишь на следующий день и садишься в автобус, чтобы ехать домой. Это если нормальные роды, если кесарево, то можешь задержаться на денек. Не больше.

Я, увы, всё никак не могла начать посещать врача. У меня не было документов, все тянули, я начала нервничать и даже свалилась в обморок на автобусной остановке.
    Стало не по себе и пришлось идти за деньги.
    Это тоже было не просто в нашем городе…

Я обзвонила все клиники на эту тему, чтобы сделать узи за деньги, но то врача нет, то позвоните вечером, то нет записи – ерунда какая-то.
    Наконец, решение нашлось. Знакомая позвонила врачу, где лечится она и, о чудо, за 80 долларов нас приняли и сделали узи.

В России в консультации мне нравилось, врачи хорошие, приветливые и без истерик и перестраховок, как некоторые говорят. Конечно, надо было регулярно сдавать кровь, мочу и прочие милые анализы.
    Тут анализов несравнимо меньше, но я пока не знала, как тут все это будет, ведь меня не принимали.
    Узи показало, что все в порядке, и что девочка Женя растет здоровой.

Оформили страховку и стали ждать, когда закончится первый месяц, в течение которого тебя обслуживают лишь в случае emergency.
    Я уж думала притвориться, что мне плохо, но потом как-то закрутилось – медовый месяц, море, домашние хлопоты. Дождалась.

Наконец, наступил тот самый день, и на 30-ой неделе я гордо переступила порог медицинского центра. Выглядел наш первый диалог весьма потешно.
    -Ой, да у вас уже живот, давайте-ка оформим вам начало контроля по программе деторождения.
    Да уж, пора бы встать на учет.

Направили на все анализы, на УЗИ, выдали витамины, кальций, выписали направления на бесплатные курсы для родителей и ко всяким специалистам. Все бесплатно.
    У нас тоже бесплатно, так что нареканий нет.

Конечно, здесь кабинеты как-то располагают. Приходишь, а там врач пожимает тебе руку, ослепительно улыбается брекетами, желает хорошего дня и справляется о симптомах. Мне было слегка неловко, симптомов не было никаких. Разве что руки немного опухли, спина побаливала ночами, и иногда посещали жуткие судороги. Но совсем иногда. По сравнению с другими историями, казалось, что у меня вечные каникулы, а не изнуряющая 9-месячная беременность.

Удивило отсутствие у гинекологов такой страшной штуки как кресло.
    Здесь есть кровать с упорами для ног. Кушеточка.
    Анализов было меньше. Кровь сдавать регулярно здесь не принято. Мочу и подавно.

Аборты в Колумбии запрещены, поэтому скрининг на определение вероятности болезни Дауна не делают. А зачем?

Беда пришла незаметно.
    Муж принес кота, я держалась от него подальше, читала про токсоплазму и седела на глазах.

Автор: kate341

Оказалось, что болезнь, нестрашная для нормальных людей, во время беременности наносит страшные поражения плоду.
    Согласно информации, те, у кого было много котов и кто их часто и обильно трогал, уже переболели токсоплазмозом и теперь не рискуют ничем
    Я решила удостовериться в очевидном, в том, что у меня есть антитела, и стала искать лабораторию.

Чудеса, конечно, но кровь мою предлагали отправить в Боготу, делать анализ собирались 3 недели, — это все мне не подходило. Страшный уличный кот (согласно совместному решению) оставался у нас до анализа. Если результат отрицательный, то и кота надо было гнать взашей. Он не виноват, но риски ни к чему.

Через пару дней я пошла за результатом в то место, где анализ делали быстрее всего , и опешила.
    Антител нет. Но нет и острой формы.
    Как же так. Я была полностью настроена на заранее запрограммированный результат, с которым принять решение было бы просто и безболезненно. Но у вселенной на меня особые планы, и условия усложнялись.

Боги, это были самые неприятные дни. Кот уже провел у нас какое-то время, попривык и стал доверять и даже немного любить нас, и ситуация, когда я обогретого и слегка вылеченного кота отвожу обратно в ужасный приют, мне казалась дикой и жестокой. И неприменимой ко мне.

С другой стороны, преодолеть гордо все невзгоды, пройти Камино, переехать и вдруг подвергнуть ребенка риску — тоже было не лучшим решением.
    Я читала миллионы статей, консультировалась, с кем только можно, и в ответ слышала чаще всего абсолютно полярные советы. Ну и конечно, сеть кишела ужасами о токсоплазме, но практически ни одного отзыва от реально переболевшего беременного человека я не нашла.

Много было и котозащитников, говорящих, что коты не виноваты. Что надо беречь кота, беречь меня от его туалета и проверяться. Мыть овощи и фрукты, не контактировать с землей.
    Все равно мне было страшно, я мучилась и не знала, как быть. Муж тоже мучился, но как истинный джентльмен, исправно убирал за котом и брал все туалетные и опасные хлопоты на себя.

Еще бы пару таких дней и я сошла бы с ума, но мама посоветовала принять решение. Я подумала, еще раз отвлеклась от паники, послушала специалистов, горящих о том, что наличие кошки не = 100% вероятности токсоплазмы, прислушалась к себе и поняла, что отнести кота обратно, хотя он мне в то время не очень то и нравился, я не смогу, и мы решили оставить Ушастика.

После решения действительно стало легче, хотя руки я продолжала мыть сто раз на дню, кот стал пить воду из бутылок, перестал есть сырое мясо, был тщательнейшим образом обработан. Я его все равно пока не трогала, а муж тщательно мыл руки после каждого контакта.
    Со временем кот становился все чище, а мои меры предосторожности все слабее.

Автор: kate3411

И вновь повторенный анализ показал, что все у меня ок. Значит, и кот здоров.

Неспроста он появился, по мере новых УЗИ и взвешиваний кота оказывалось странное: вес и девочки, и кота рос синхронно).
    Вообще, я бы многое отдала, чтобы не знать ничего про токсоплазму, как большинство местных беременных.

Ведь пока я не знала, я спокойно и с удовольствием питалась морепродуктами, покупала еду на улице, кушала фрукты, овощи, жила и горя не знала. И, кстати сказать, не страдала ничем. Гепатит не в счет, он появился в месте, где все было стерильно. На удивление.
    Мой организм был закален страшными бобами в Никарагуа, водой из под крана и ананасами на палочках.
    Тут же всё резко изменилось.

Мир окрасился свинцовыми красками. В каждой забегаловке мне стали мерещиться признаки токсоплазмы, я стала мыть руки неприлично часто, постоянно смазывала их антибактериальным гелем, перестала пить свежевыжатые соки в кафе, хотя с юности пила. Паника нарастала, и я поняла, что надо положить этому конец. Так постепенно я старалась вытеснить из мозга знания о токсоплазме.

На бесплатных курсах нас спросили, «что вы знаете о токсоплазме?». Все робко молчали, и лишь я выступила достойно. Ибо знала о ней больше, чем преподаватель.
    Тем не менее, кот остался, и я этому рада. Пока я не знаю, как он поведет себя с прибавлением, но мы сделали доброе дело, и ребенку, на мой взгляд, нужно живое для роста и развития. Человеческого, а не физического. Кот хорошо выглядит и теперь уже ничем не напоминает того жуткого заморыша, которого однажды всего измазанного экскрементами принес в наш дом мой муж.

Теперь это полноправный член семьи.
    И я рада, что не подпортила себе карму поступком ужасной жестокости.

Итак, с токсоплазмой покончено, впереди прочие контроли.
    Из странного, тут тепло, и у нас обычно учат не кутать детей, ибо потом всю жизнь будет в пуховике ходить в +20 и мерзнуть.
    А тут все норовят укутать, чтобы не простудился, спать, так и быть, можно без шапки. Не, я в этом плане сторонница Комаровского. Закаливание добро, а перегреть проще, чем переохладить.

Делать покупки оказалось делом приятным, но непонятным.
    Я как «правильная» девочка, которая любит пешеходинг и вьетнамки, не хотела никаких излишков розового, рюшечного и слащавого. Увлеклась совами и любимой полоской.

Автор: kate341

Вобщем, мне понравилась версия, что ребенок рождается с приспособленческими реакциями, и лучше пусть привыкнет с детства к «прохладе», чем в 45 лет будет бояться сквозняков.

В отличие от России тут нет 15 марок «детских» стиральных порошков, анти-аллергенной туалетной бумаги, всего специально «детского». Максимум предлагают использовать кокосовое мыло и стиральный порошок AMWAY.
    Тут нет педиатров, которые приходят к ребенку на какие-то там дни после выписки.

Здесь ты сам едешь с малышом в клинику. Потому что, по слухам, нормальные педиатры никогда не приходят на дом.

Еще тут принято прививать беременных. У меня остались от слова прививки двусмысленные воспоминания из России. Против прививок ребенку я ничего не имею, но прививать меня мне казалось странным. Особенно на 8 и 9 месяцах.

Требовали прививки от коклюша, столбняка и гриппа. Лишнее тоже ни к чему, поэтому я наврала, что в СПб делала от гриппа и тем самым укололась лишь дважды.

Разнятся списки вещей в роддом. В СПб ничего не надо, если по договору, а тут списочек есть. Все такое же, как и везде, кроме некоторых пунктов
    Например, бутылочка)))

В роддоме есть душ, но он не съемный, и вода льет из стены, поэтому возьмите бутылочку, чтобы подмываться было удобнее.
    Еще на 1 день зачем-то надо брать 5 полных комплектов одежды.

Зато в автобусе я легко занимаю приоритетные места, тут в принципе это правило соблюдается в отличие от России.
    Самый квест был про роды с мужем. О, на этой истории я остановлюсь поподробнее.
    Итак, мне хотелось рожать вместе, и ему хотелось. Во-первых, это правильно, во-вторых, мне так было бы спокойнее, в третьих, это уберегало бы меня от проблем с медицинской лексикой.

Казалось бы, что может быть проще…
    Мы обошли все клиники, и во всех клиниках нам говорили, что нет. Нет ни такого опыта, ни такой возможности.

Вкратце о страховках. Они бывают такие:

1. Сисбен для самых бедных. К тебе приходят, оценивают, что есть в доме, и где ты живешь, и если количество набранных пунктов совсем низкое, то ты получаешь страховку сисбен, полностью бесплатную. Я знаю некоторых, кто, пользуясь связями, годы назад оформлял на себя такой вариант. Сейчас все усложнилось. Мы живем в нормальном районе, у нас есть кот и техника, поэтому мы бы не получили низкий балл в любом случае.

2. EPS для бедных и средних, для тех, кто не попадает в категорию совсем бедных. В принципе — это аналог нашего ОМС, но за фиксированные деньги. В зависимости от зарплаты. Мы как «бедняки» оформили по минимальной ставке – 42 доллара в месяц. На семью, а не на человека. За отдельные штуки надо доплачивать. Например, хочешь белую пломбу доплати 15 долларов, хочешь роды или операцию дорогую — есть допвзнос. В случае родов взнос 80 долларов, если ты не глава семьи, а как бы вписанный в его страховку. Компаний много, у всех разные сети, но обычно работают с одними и теми же клиниками. Их тут в городе не так и много. Простой визит к специалисту обходится в доллар, многое субсидируется государством.

3. Medicina prepagada (аналог ДМС) — это вариант для чуть более «богатых». Ежемесячно платится от 80 до 150 долларов на семью, что дает дополнительные права. Больше включено в стоматологию, меньше очереди, можно ходить к частным врачам и платить по 10 долларов за визит. Минимальный срок такой страховки один год. По мне это хорошо, если ты много болеешь, а отдавать столько денег за «а вдруг» — нерентабельно. Зато врачи лучше относятся к таким пациентам.

4. Cтраховки от компаний.

5. Лечиться за деньги. Так по-моему здесь никто не делает, цена очень высока. Консультация специалиста стоит в районе 80-100 долларов. УЗИ — 80. Это дорого.
    Процесс узнавания про совместные роды в целом можно охарактеризовать как «биться головой об стену». В самой главной клинике, где рожает большинство, служба информации 3 раза говорила мне, что это невозможно категорически. Я решила пойти другим путем, а если за деньги?
    Но и тут они не смогли мне назвать ни цену за роды, ни объяснить, как все это происходит.

Более того они повторяли, что таких случаев еще не было.
    Это было странно, ибо я знала людей, которые говорили, что такие случаи были, и знала некоторые курсы подготовки к родам, которые рекламировали именно эту клинику как возможный вариант для партнерских родов.

Так прошла не одна неделя. Мы узнали про программу IAMI, которая рекламирует совместные роды и грудное вскармливание и которая имеет свои представительства везде, кроме нашего города. Но и тут были люди из этой программы. Мы ходили на встречи, разговаривали и слышали примерно одно и то же.

-Да, это важно, да мы к этому идем, но медицина ригидна, и пока нет успехов, но попробуйте к этому сеньору обратиться.
    Мы пробовали, обращались и снова, да это важно, но мы так делаем, только когда есть эмпатия к пациенту.
    Я не сдавалась.
    – а можно ли как-то повысить шансы на возникновение эмпатии?- игриво поигрывая бровями, спрашивала я.
    Нет, эмпатия у нас обычно к тем, у кого страховка prepagada или к сотрудникам нефтяной компании «экопетроль».
    Называть суммы и просить деньги они категорически не хотели. Это начало меня напрягать. Ладно, пускай услуга не оказывается бесплатно, но хорошо, когда есть выбор, купить ее или нет.

Времени еще было много, и мы продолжали «атаки».
    Я стала искать контакты врачей напрямую. Порекомендовали прекрасную итальянку и некого специалиста, которого советовали многие, да так, что у меня сложилось впечатление, что это единственный врач в городе.

Врач был неприветлив, у него были расписаны все дни до декабря, за консультацию он брал много, за роды с мужем еще больше, и я стала искать дальше.
    Самой приятной оказалась итальянка, именно она объяснила мне схему. Без консультаций, по-человечьи. Что, мол, можно, но не по страховке, а за доп. плату.
    Доп.плата складывается из вознаграждения врачу (от 500 до 1500 долларов) и оплаты услуг клиники (около 500-1000).

Как бы мне узнать точно? А вы сходите к информационной стойке, и там все скажут.
    Нет, там я была и ни один раз и все время слышала – «нет, таких случаев не было».
    Врач дала мне бумажку с ее именем и написала вопрос – укажите цену, которую надо платить клинике.

Не рассчитывая на результат, я пришла к уже известным мне людям и показала бумажку.
    -Вот доктор такая-то просила уточнить.
    И тут случилось невероятное.

Женщина расплылась в улыбке, «ах, доктор такая-то, конечно, сейчас», и выдала мне распечатку весьма подробного рода. А заодно и объяснила, если врач из вне, то надо платить и клинике, не покрывается такое страховкой. Если кесарево, то дороже, если отдельная палата, то дороже и так далее. У меня округлялись глаза.

Это была та самая женщина, которая много раз мне повторяла, что это невозможно.
    Какого хрена? — хотелось спросить мне ))
    Наконец, я задала финальный вопрос.
    -В таком случае я могу рожать с мужем?
    Конечно, конечно, — улыбнулась женщина.

Я поняла, что коррупция здесь несколько иная, чем у нас. И ушла делиться новостями с мужем.
    Он оказался революционером в душе и предложил сообщить, куда следует, о том, что «нельзя, но как бы можно». Но мне этот план не понравился, ибо рожать я буду всё равно там, а ненависть медиков и походы против системы мне ни к чему. Так что пока я поняла, что варианты есть, пусть и за деньги, и мы стали думать дальше.

Бог все смотрел на меня с небес и продолжал улыбаться, подсылая нужных людей.
    Так мы познакомились с доктором-физиотерапевтом, которая вела подготовительные курсы «для богатых».

Женщина на беседе начала с того же, что поддержка важна, и она сопровождает рожающих, помогает им дышать, рожать и вообще, и что, когда она сопровождает, то и муж может войти. То есть 100% гарантии нет, но чаще всего складывается удачно.
    Меня такое не устраивало. До последней секунды думать, а получится ли быть вместе – выглядело устрашающим. А подобная формулировка открывала ей возможности в итоге сказать, что не вышло.
    Тогда она произнесла волшебные слова – доктор Андрес

А так это тот, у кого мы делали УЗИ за деньги.
    Да он. Вот его телефон, узнайте.

Не сильно ожидая услышать что-то хорошее, мы позвонили доктору. Он меня вспомнил, у нас был хороший диалог на УЗИ:
    -Правда ли, что все русские играют в шахматы?
    -А правда ли, что все колумбийцы продают кокаин?
    Он по телефону заверил нас, что всё возможно и назначил встречу.

На сайте клиники я увидела приятные новости, оказывается, он был главным по направлению гинекологии. Доктор-физиотерапевт подсказала, что в разговоре надо прямо спросить, можно ли как-то заплатить ему так, чтобы не платить клинике))).

Вопрос мы задали, ответ получили. Конечно, у вас всё будет по страховке, но принимать роды буду я, а не тот, чья смена. Моя ставка 900 долларов, включены две консультации до и две после и, конечно, муж может присутствовать.

Этот вариант мне показался оптимальным.
    То, что доктор работает в клинике, позволило мне не усомниться в том, что он то знает, как разрулить эти темы со страховками.

Ну и еще один важный момент — тут любят кесарево. И врачи, и пациенты. Есть много историй, как врач назначал дату кесарева очень рано, потому что ему надо было уезжать в путешествие, или когда врачи не хотят ждать, пока ты сама справишься, торопятся, предпочитают меньший риск, да и многие женщины говорят «а зачем это надо» и сами просят кесарево.

В целом, я за естественные роды. Мне кажется, это важно. Я не против, чтобы те, кто хочет кесарево, могли получать кесарево, но я против того, чтобы меня кесарили просто потому, что врачу надоело ждать. Так вот наш Андрес был доктором, известным своей любовью к естественным родам. И это было мне на руку.

Говорят, он проводил какие-то психоделические роды с музыкой и свечами для американской пары, но это от лукавого. Я хочу клинику, врача, который меня знает, человеческое отношение и мужа рядом. Отдельные палаты и прочие штуки меня не волнуют, особенно учитывая, что максимум ты проведешь там 2 дня.

Из роддома никто не встречает детей с конвертами и цветами, как принято у нас. Всё по-простому, что жаль).

Конечно, почти 1000 долларов — это дорого, но это мои первые роды в незнакомой стране, и, наверное, за спокойствие и присутствие близких людей — это не такая уж и сумма. Если, скажем, сравнить с ценой на айфон.
    Так что решение было принято, деньги спрятаны в конверт и заведена папка.

Тут везде надо ходить с папкой, куда вклеены все анализы и УЗИ, и телефоны близких контактных лиц. У нас таких нет, пришлось записать контакты врача физиотерапевта.
    Люди тут все восторженные. Придешь в магазин
    – сколько стоит булка?
    — ой, какой живот, ой какой.
    И снова знакомые слова hermoso, lindo, bonito.

Я не сторонница слащавых нежностей, поэтому читаю Комаровского и Жан Ледлофф, чтобы выработать (успеть выработать) свои идеи о воспитании.
    Многие вещи оказались дорогими, и мы научились их делать сами.

Мы – это скорее муж. Он сделал шикарную кроватку, отличный столик, который потом будет служить как комод, все прекрасно разрисовал добрыми зверями и моими родителями, которые плывут из далекой России.

Автор: kate341

Я сделала подушки-протекторы в кроватку, потому что в магазинах. предлагают дорогие, розовые и со слащавыми вышивками. Мы же купили ткань, наполнитель и отнесли в мастерскую на прострочку, после того, как я руками вшила молнию и сшила основу.

Автор: kate341

Вышло красиво и, что главное, в единственном экземпляре.

Автор: kate341

И коту понравилось, хотя его и изобразили в китовьем рту.

На очередном контроле нас отправили к врачу — специалисту по планированию беременностей.
    -Итак, вы думаете, что не забеременеете, пока кормите, но это не так. Можем вам предложить таблетки, уколы, имплант и т.д. Всё бесплатно.
    Не понимаю, как они в рамках этой программы умудряются беременеть в 14 лет.

Имплант ставится на 5 лет. И всё так дружелюбно. Выберете, пожалуйста, какой способ вам ближе. Выбрала инъекцию на 3 месяца, мне сразу выдали лекарство в аптеке и приказали хранить до нужного момента.
    Мы слегка сэкономили на беременной фотосессии, поэтому как всегда вышло «сделай сам».

Автор: kate341

Родители на курсах мало чем озабочены, в основном какого оттенка розового купить одежду и как бы вообще всего купить по максимуму.
    Девочка Женя должна получиться настоящим человеком. Ведь еще не родившись, она побывала в стольких странах: в Венесэуле, Португалии, Испании, США, России, Колумбии. И прошла 800 километров в моем животе.

Я записалась в бассейн и хожу много раз в неделю, веря, что если двигаться и плавать, то самый главный процесс пройдет легче.

Автор: kate341

Оказалось, что рынок товаров для детей суровый. Тебя обязывают покупать сразу столько всего разного и дорогого и скорее всего ненужного, что диву даешься.

Я хочу по-простому: голый малыш, на руках, без паранойи и без гаджетов. Без тысяч ненужных игрушек.

Кстати, про грудное кормление. Тут за него очень агитируют и учат подключать пап, ну это на курсах для «богатых». Мол, сцеживайтесь в бутылку и ночью спите, а папа пусть кормит. И вообще, первые месяцы женщина ничего не должна делать, а только кормить. Хороший подход.

Еще учат давать возможность отцу участвовать, а то часто из-за чрезмерной бдительности мать заранее знает, как все делать «правильно», а ребенок — это опыт для двоих. Мол, давайте друг другу возможность учиться и радуйтесь этим моментам вместе.
    Многие спрашивают, когда можно начинать носить ребенка в торговый центр. А меня волнует, когда можно начинать купать в море и возить на природу в кенгурухе.

Многие волнуются, можно ли проткнуть уши побыстрее, а я думаю, как бы сделать так, чтобы русский язык не потерялся.
    Впервые заметила, что начала думать об образовании ребенка сильно заранее))).
    А вообще, конечно, здорово, что беременность перенеслась так легко.

Я очень путалась со сроками. Чем позднее УЗИ, тем раньше мне предлагали потенциальную дату родов. Внес ясность мой врач. По месячным и первому УЗИ. Я настроилась на конец января и успокоилась. Чемодан собран, в него едва ли умещалось всё то, что надо было брать по списку ))). Больше, чем в иные поездки.

За 2 недели до предполагаемых родов, когда я была не на шутку озабочена кризисом и курсом доллара, мне написали ребята из Киева. Они собирались снимать документальное кино про знаменитого на Украине повара Эктора Хименеса Браво. По какому-то странному стечению обстоятельств, шеф-повар, работающий в лучших отелях мира и проживший долгое время в Канаде, был родом из Букараманги.

Автор: kate341

И по не менее странному стечению обстоятельств? организаторы поездки как-то наткнулись на мое объявление о переводах на местном рекламном сайте и обратились в то время, когда я еще что-то могла.

Мне очень хотелось согласиться, потому что, во-первых, деньги, во-вторых, земляки, а, в третьих, просто интересно. Но, как культурный человек, я предупредила их, что дееспособна, но беременна, не уточнив, что осталось 1-2 недели.

Работа срослась, я послушала прекрасные истории, познакомилась с приятными людьми, развлеклась, заработала. Меня вновь похвалили за память, значит, я еще ничего. Даже и на таком сроке.

Автор: kate341

В очередной раз убедилась, что если человек нормальный, то неважно из какой он страны.
    Вобщем, всё прошло отлично.
    Работа продолжала валиться, а срок все близился.
    Одной ночью мне приснилось красивое море с купающимися в нем розовыми слонятами. Что интересно, мама говорит, что и к ней они приходили 32 года тому назад.
    На другой день я увидела другой интересный сон. Я с мужем у входа в метро, там где большие лестницы ведут в вестибюль.

Брат подталкивает меня в спину и разливает очень много подсолнечного масла на ступеньки.
    Я нервничаю, ведь скользко, а у меня живот. Но спуск начинается. На попе прыг прыг мы с мужем скатываемся вниз. А там уже раздают детей.

Выставлена девочка, красивая и в платье. Ведущий, распределяющий детей, нажимает на пупок, туда, где у кукол голосовая кнопка, и ребенок начинает говорить на непонятном языке. Ведущий обращается к пришедшим.
    -Чей ребенок? Она говорит на непонятном языке.

И тут мы вдруг осознаем, что раз язык непонятный, то ребенок точно наш. И откликаемся. На что девочка обрадованно подтверждает, да, это мои родители. А ведущий хвалит.
    -Надо же, какая красивая девочка, с самого рождения говорит, да еще и родилась сразу в платье.
    Неспроста такие тематические сны стали сниться часто.
    Я решила настраиваться на неделю с 26-го, потому что в пятницу и выходные было страшновато.

Конечно, врачи круглосуточно, но, по слухам, многие, несмотря на договоренность, выключают на ночь телефоны.

Это как со съемочной группой. Узнавала для них о транспорте и, учитывая среднюю зарплату в 300-400 долларов, мне называли цены в 400 долларов за день за аренду микроавтобуса. План очевиден. Назвать такую цену, чтобы точно отказались и продолжать бездельничать, сетуя на отсутствие работы и денег).

Последние недели пролетели быстро. Ходить стало проще. Наконец-то приехали родители и привезли много вкусностей с родины, подарков для малышки и воспоминаний из родного дома.

А 3 февраля на земле стало на одного человечка больше. Родилась Эухения, которая вышла в точности такой, какой ее изображал папа на своем нательном рисунке.
    Впереди совсем новая жизнь.

Дешёвый ✈️ по направлению Букараманга
      10 фев 2015, 06:01
      КААААТЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Какая тихушница..................
      ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Дай ВАМ БОГ здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      10 фев 2015, 09:18
      Поздравляю Вас с величайшей радостью на свете!!!
      Здоровья, счастья и удачи Вам и Вашей девочке!
      10 фев 2015, 11:58
      Здоровья Вам и вашей дочке!!! Дочка — это счастье!
    • kate341
      10 фев 2015, 16:34
      спасибо вам, друзья!
      10 фев 2015, 17:03
      Какой светлый рассказ и как счастливо он закончился! Поздравляю с рождением дочки! Здоровья, здоровья, здоровья малышке и маме!
      10 фев 2015, 17:59

• Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      10 фев 2015, 18:15
      Дорогая мамочка, Катя! Поздравляю Вас с рождением чудной девочки. Здоровья Вам и ребетеночку. Ходите, гуляйте, наслаждайтесь жизнью. Пишите свою книгу о воспитании и образовании Женьки.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      10 фев 2015, 18:17
      Ваш муж "рукодельник". Счастья и здоровья всем!
      10 фев 2015, 19:11
      kate341написала 11 февраля в 00:11

и У шастику )

Ну конечно же!!! Принцу Ушастику)))
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      11 фев 2015, 14:37
      Поздравляю от всей души! Женечке — здоровья и радостного открытия мира!
    • Inga-i-Denis
      eduardosнаписал 10 февраля в 15:01

КААААТЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Какая тихушница..................
      ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Дай ВАМ БОГ здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эдуард, ну это вы не очень внимательно предыдущие фото рассматривали!

Счастья, здоровья малышке и всей семье!
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      12 фев 2015, 00:40
      Поздравляем Всех вас с чудным праздником! Здоровья и счастья всей семье.
      12 фев 2015, 05:07
      16LARAнаписала 12 февраля в 04:59

Эдуард, ну это вы не очень внимательно предыдущие фото рассматривали!
      Счастья, здоровья малышке и всей семье!

))))) я их на этот предмет точно не рассматривал
      12 фев 2015, 10:49
      Катя, мои поздравления! Здоровья Вам, Вашей Женечке и Вашему мужу!
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      13 фев 2015, 23:05
      В добрый путь новому человечку!