Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 1 июн 2012

Какой завтрак выбрать: английский или континентальный

15 июня 2012 года||4 (2)| 5| 27744

Эта запись в блоге является частью дневника «Английские традиции»

Традиционный английский завтрак, согласно опросу общественного мнения, является визитной карточкой страны. Как ни странно, символ Великобритании – королевская семья, оказалась на втором месте, затем идут английский паб, английский юмор…

Английский завтрак Вам пр

Автор: Maggie_78rus

Английский завтрак Вам предложат и на Мальте, Мальта-бывшая колония Великобритании, а ныне член Содружества.

Поэтому приехав в страну, постарайтесь прочувствовать прелесть английского завтрака. Даже тот, кто категорически откажется попробовать овсянку (а зря!), не останется голодным.
Вариантов английского завтрака несколько. Причем англичане считают своим завтраком и блины, которые они вкушают не со сметаной и уж точно не с икрой, и даже не с кленовым сиропом. Англичане поливают блин триклом (treacle) – сахарной патокой (мелассой). Некоторые начинают день с большой тарелки кукурузных хлопьев с молоком. Все это обильно посыпается белым сахарным песком.
Чай англичане пьют с молоком. Первым в кружку наливается молоко, а затем чай. Такая последовательность, по мнению англичан, обязательна. Если вы заказываете чай, обязательно подчеркните, какой чай вы желаете (черный, зеленый, травяной или белый, т.е. с молоком). Кто любит чай с лимоном, это тоже надо оговаривать отдельно.

Автор: Maggie_78rus

К овсянке иногда подают яйцо всмятку и бекон. Это, как говорится, morish: для тех, кто не хочет думать о еде до вечера, наслаждаясь архитектурными памятниками и пейзажами Великобритании.
Едят англичане и рисовую кашу (пудинг), а вот гречку, несмотря на ее полезность, не признают.

Полный английский завтрак
Поджарка или полный английский завтрак – это жареные яйцо, бекон, сосиски, грибы и помидоры. Большое внимание уделяется аппетитному раскладыванию простых на первый взгляд ингредиентов на тарелке: яичница-глазунья (или яичница-болтунья), сосиска, 2 кусочка бекона, половинка томата и 2-3 шампиньона.
Соусы, разновидностей которого на острове великое множество, подаются отдельно. В зависимости от местности, ингредиенты могут меняться, но незначительно. На любителя могут добавляться какие-то детали.
Хлеб англичане в основном едят в виде тостов, разрезая кусок под углом, причем корочки обрезаются. Никто не торопится намазать маслом горячий тост.

Бранч – это breakfast & lunch
Если вы привыкли есть так, что непонятно: то ли это поздний завтрак , то ли ранний обед, с 11.00 до 16.00 вы можете отведать бранч. Слово бранч образовано слиянием слов breakfast & lunch. Очень часто в меню бранча кроме чая (кофе) входит сок или даже вино, а на огромной тарелке укладываются все составляющие поджарки (часто удвоенные) + одна или несколько разновидностей пудинга (=колбаса) или даже жареный картофель. Отдельно подаются пироги или печенье.
Знаменитый английский острослов Оскар Уайльд советовал: “Если хотите хорошо есть в Англии — завтракайте трижды в день”. Ну, а если вы посчитаете, что английский завтрак – это все-таки не для вас, просите официанта принести вам завтрак континентальный. Здесь он состоит из чая (или кофе), сока, тостов, масла , джемов, мюсли и фруктов (яблоки или апельсины). Имейте в виду, что сыр или вареные яйца вам, возможно, подадут, а вот колбаса, ветчина и прочие мясные изделия в континентальный завтрак не входят.

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон
    2 июл 2012, 02:53
    В принципе, если бекон убрать, то есть можно:)))))!
  • Maggie_78rus
    2 июл 2012, 10:08
    Norisfoxнаписала 2 июля в 10:53

В принципе, если бекон убрать, то есть можно:)))))!

В Великобритании в зависимости от местности варианты завтрака разнятся. Бекон, кстати, есть практически постный. Бывает толстым и токим, копченым и нет. Мне нравится. Сосиски труднее подобрать, какие тебе нравятся, так как их огромное множество. Для меня единственный минус английского завтрака — его калорийность, так как я люблю местные продукты, люблю, как готовят в пабах и ресторанах, а после такого завтрака я могу позволить себе вечером лишь легкий перекус...Да в принципе есть и не очень хочется...
    2 фев 2013, 04:33
    Точно, на Мальте нам всё время, каждый день готовили английские завтраки, наелась на всю жизнь!! Кстати, мне понравилось, сочетание фасоли и поджареных помидоров очень вкусно и необычно.
    А бранч у вас возможен каждый день? В Америке это удовольствие только по воскресеньям)))
  • Maggie_78rus
    2 фев 2013, 12:09
    Слово "Бранч" придумал Льюис Карролл, когда профессура со студентами собиралась обсуждать какие-то дела. Было замечено, что под еду разговор идет лучше. Бранч позволяет подать легкую выпивку, несмотря на ранний час...
    Сейчас бранчи устраивают рестораны всего мира именно для деловых встреч. Да, они возможны каждый день, а вот семейные бранчи, конечно, только по выходным.
    Когда мы имеем бранч — это единственная еда, которую мы употребляем. Т.е. практически единственная, можем позволить себе домашние кексы только...