Хоть Мозамбик не подвел Мапуту, Мозамбик

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Хоть Мозамбик не подвел

19 июня 2012 года||3 (2)| 7| 32946

Эта запись в блоге является частью дневника «Мудрец из страны Моз»

Автор: AntoshaNanarivo

Многие пишут сейчас про футбол, дык вот и я напишу, как мне этот футбол из Мапуту видать. Вот в субботу проиграли наши грекам и закончилось для них Евро-2012, причем достаточно позорно. А когда наши вначале выиграли у чехов, то меня африканцы поздравляли, а тут все за футболом следят. Когда сыграли вничью с поляками, говорили, что это ничего. А когда в конце проиграли грекам, то ничего уже не сказали.

Так что встал я утром в воскресенье и пошел с горя болеть за Мозамбик. А что, они тоже почти наши, у них автомат Калашникова на гербе и флаге, и играют они тоже в красных футболках. А встречались с Танзанией. Это отборочная игра Кубка Африки — 2013 была.

В Африке у каждой сборной есть свое прозвище, например Нигерия – Супер-Орлы (не просто Орлы, а именно Супер), Южная Африка – Хлопцы Хлопцы (Бафана Бафана так переводится), Марокко – Львы Атласа, Замбия – Медные Пули, а Тунис – Карфагенские Орлы. Танзания называется Звезды Килиманджаро, а Мозамбик – Мамбы, то есть Змеи.

Национальный Стадион Мозамбика “Зимпету” очень красивый и современный, недавно был построен китайцами. На нем проходили Африканские Игры в прошлом году. А было бы не стыдно и Евро провести, будь он в Европе.

У стадиона две стороны – солнечная, без козырька, и теневая, с козырьком. На солнечную сторону билет стоит сто метикайш, а на теневую – двести. Народ был, но немного. Мне объяснили, что когда Мозамбик выигрывает, то на следующий матч приходит куча народа, а если не выигрывает, то мало. А в прошлый раз была ничья с Зимбабве.

Мозамбикцы первый гол забили в конце первого тайма и могли еще два-три закатить, да не случилось. А танзанийцы сумели сравнять за две минуты до финального свистка. Игра эта была на вылет, и в Танзании тоже было 1-1. А дополнительного времени тут не играют, поэтому сразу стали пенальти бить. Видимо, африканцы не могут долго ждать, хотят скорее узнать, кто же победил. Пенальтей много пришлось бить, штук по семь или восемь. У наших вначале плохо пошло, но все-таки сравняли. А решающий пенальти мозамбикский вратарь красиво взял, а танзанийский пропустил.

Так что получилась-таки у меня ложка мозамбикского футбольного меда в большой бочке российского дегтя.

Кстати, из сборной Мозамбика один футболист играет в Армении. Не тот, которого встретили мы с Ромой в Ереване, но явно из их компании.

А как приехали домой, как раз по местному телевизору рассказывали, как Россия давеча проиграла и вылетела с Евро. Вот, Мозамбик с Афро пока не вылетел, пусть это и отборочный этап. Мелочь, а приятно.

ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ!

МО-СКВА! МО-ЛДОВА! МО-ЗАМБИК! МО-ЛОДЦЫ!

На заглавном фото — Мозамбикские болелы.

Покупка билетов.

Продавец атрибутики.

Стадион со стороны.

Вход на стадион.

Раздача флажков.

Флажок и большой флаг.

Автор: AntoshaNanarivo

Автобус, на котором по идее приехали мозамбикские футболисты.

Зеленый Плащ.

Автор: AntoshaNanarivo

Болелы обсуждают предстоящую игру.

Народ подходит.

Стадион внутри.

Двое болел.

Автор: AntoshaNanarivo

Выход команд на поле. Обратите внимание — полно негров, но это не Англия и не Франция

Мозамбик.

Еще момент игры.

Болелы смотрят.

Угловой.

Автор: AntoshaNanarivo

Клаксон — удобная замена вувузелы. Орет громко и уметь дудеть не нужно.

Автор: AntoshaNanarivo

Счет после финального свистка.

Пенальти.

Автор: AntoshaNanarivo

Матч окончен, народ доволен.

Народ расходится.

Автор: AntoshaNanarivo

Болелы на машине. Кстати, флаг вверх ногами.

Мамбы Forever!

Автор: AntoshaNanarivo

Увидимся на этой веселой планете!

Дешёвый ✈️ по направлению Мапуту
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 июл 2012, 18:41
      Какие веселые цветастые фотки!!!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 июл 2012, 18:44
      Как Вас интересно читать!!! Я тут знаете — распорядитель по рейтингу. Ставлю Вас а первое место! Вот откройте рейтинг. Видите _ на первом месте не Вы. Так вот. НЕ ВЕРЬТЕ ГЛАЗАМ СВОИМ!!!! Вы первый. Я Вам говорю! Я)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      17 июл 2012, 18:09
      arianaнаписала 16 июля в 15:44

спасибо на добром слове! Вашими устами бы да мед пить )