• Западная Двина не изменила своего русла со времен  Репина.  И, проводя летние сезоны в Здравнёво,  художник наблюдал примерно такую же картину.
Краткий штрих к портрету весенней  Витебщины. Витебск, Беларусь

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

Краткий штрих к портрету весенней Витебщины.

Витебская область — не самая интересная в Беларуси с туристической точки зрения. Но было бы ошибкой сказать, что здесь гостям нечего смотреть. Пару лет назад мы даже предметно съездили сюда и остались более чем довольны увиденным.

Автор: OllaRay4

Автор: OllaRay

Цветущий город с историческим центром, городской скульптурой, фонтанами и красивыми видами.

Автор: OllaRay

А ещё это родина Марка Шагала, по данному поводу тут, понятное дело, имеются музеи, например, его дом.

Автор: OllaRay

Впрочем, не им одним славится Витебщина. Если говорить о художниках, то более близкий мне по духу Репин тоже любил эти места.
    Западная Двина не изменил

Автор: OllaRay

Западная Двина не изменила своего русла со времен Репина. И, проводя летние сезоны в Здравнёво, художник наблюдал примерно такую же картину.

Его имение мы тоже посетили — Здравнёво - усадьба Ильи Репина. Зашли и в Ботанический сад, больше похожий на парк. Ну не могли не зайти...Ботанический сад университета имени П.М.Машерова.

Автор: OllaRay

В общем, воспоминания нахлынули. Все они вот тут описаны — На выходные в Витебск. Впечатления вне "Славянского базара".. Отдельно упомяну кухню, ну потому как Беларусь не зря же славится своими национальными блюдами, включая, конечно, картошку. И готовят тут отменно. Уж не отнять!

Автор: OllaRay

И в Витебске с этим делом тоже всё обстоит наилучшим образом. В этот раз мы даже специально свернули в город, чтобы зайти в любимый нами ресторан национальной кухни "Лямус" — "Лямус" - лучший ресторан национальной кухни.

Автор: OllaRay

Надо отметить, что за прошедшее время тут ничего не изменилось. Всё также принимают гостей, не жалея радушия и продуктов.

Автор: OllaRay2

Автор: OllaRay

В этот раз мы были здесь проездом. Отправились посмотреть на латвийскую весну и решили перейти границу через Беларусь, нам тогда казалось, что это будет быстрее. Неправильно казалось, как выяснилось, но зато мы любовались ранневесенней Белоруссией.

Автор: OllaRay

Кое-где поля уже показали первую яркую зелень.

Автор: OllaRay

Показалась и листва, да и деревенские домики подбоченились в ожидании подновления к лету.

Автор: OllaRay

По Витебску в этот раз просто пронеслись, остановились только на ужин. Зато увидели, наконец, городской трамвай.

Автор: OllaRay

А после ещё и его предка:)

Автор: OllaRay

Витебск пожелал нам счастливого пути.

Автор: OllaRay

АКстати, посмотрите какие тут ровные дорожки. И так большей частью по всей стране.

Автор: OllaRay

А дальше мимо пробегали зернохранилища, разноцветные "панельки" сёл и чистенькие дворы деревенек...

Автор: OllaRay

Ну и, конечно, поля...бескрайние белорусские поля...

Автор: OllaRay

У окраины лесочка мы всё-таки остановились, заворожённые красотой весеннего лесного ковра из дубравниц...

Автор: OllaRay

Наконец, увидели и то, чего прямо таки ждали — гнёзда аиста.

Автор: OllaRay

А вечером и вовсе наш ждал сюрприз! И мы, позабыв обо всём, вывалились из машины знакомиться с птицей:)

Автор: OllaRay2

На дорогах Беларуси можно увидеть и стальных птичек:)

Автор: OllaRay

На самое завораживающее действо началось как только солнце собралось за горизонт. Нечасто удаётся увидеть такой яркий, пылающий закат!

А в финале видео с аистом [youtube]Dj3FxoCcVV8[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
      15 апр 2019, 10:43
      В прошлый раз мы в "Лямус" не попали, объевшись в "Пушкине". Надо исправляться :)))
      15 апр 2019, 13:08
      А я про "Пушкин" только из твоей заметки и узнала. Тоже, думаю, надо посмотреть что за место. Но "Лямус" считают типа лучшим рестораном национальной кухни в городе. Но всё в сравнении.
      15 апр 2019, 14:01
      Нам "Лямус" и хозяйка квартиры рекомендовала, как лучший. Мы просто до него уже не доползли :)))))
      16 апр 2019, 01:14
      Тогда у вас всё впереди приятное!
      16 апр 2019, 00:00
      Закаты такие привычные! Каждый раз встречают нас при въезде в Латвию. И я всякий раз их снимаю, потому как удержаться невозможно:)
      А про дорогу в Латвию ты меня спрашивай:)) я уж и не сосчитаю сколько раз и какими путями мы сюда ездили:)
      16 апр 2019, 01:13
      Это же белорусские закаты:) И вообще душевная страна, очень хочется по ней основательно покататься,а не мимоходом. Спасибо, если соберёмся ещё в Прибалтику, то спрошу. Думаю, прокатимся разок то точно, но пока не решили когда.
      16 апр 2019, 09:04
      А есть разница? Закатам, им все равно, по какой стране ты в данный момент проезжаешь:) солнце, оно по-любому в ту сторону садиться и оно у нас одно, у каждой страны своего пока не имеется:)
      17 апр 2019, 17:10
      Разница есть. Она заключается в окружающем пейзаже. Я, конечно, в Белоруссии была чаще, чем в Прибалтике, но, скажем, в Риге я бы ловила закаты над Старым городом — что-то такое очень атмосферное. И вообще, при словах "латвийский закат" я б прежде думала о море (увы, вот по факту не удалось). А Беларусь — это вот бесконечные поля и пашни. Это я, может коряво, но пытаюсь пояснить мысль. Наверное, проще сказат на другом примере, который у меня уже "отработан" в дискуссиях:))) Волжские закаты и Онежские. Первые в подавляющем большинстве жёлтые или с жёлтыми оттенками, а вторые всегда красные или с вкраплением розово-красного. Видимо, география, погоды-природы и прочие явления свою лепту вкладывают. В общем, минимум по двум критериям я закаты различаю. Но у всех одно общее — не бывает некрасивых!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 апр 2019, 11:05
      Оля, очень красивая заметка! И сама витебщина, и поля, и закаты, и еда!
      17 апр 2019, 17:12
      Спасибо, Илона! Я как-то прониклась к Белоруссии. Она очень как-то на душу легла. Наверное, это комплексно и тянется ещё с песен советских. Не знаю, но там при определённой простоте форм и достопримечательностей очень интересно тоже.
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      16 апр 2019, 14:24
      Умиротворенность видится в фотографиях, и само повествование умиротворенное. И в душе у меня умиротворенность поселилась. Спасибо.
      17 апр 2019, 17:13
      Спасибо! Вы очень точно и мои чувства передали! Я сомневалась, стоит ли делать такую заметку — почти ни о чем. Но так хотелось закатом поделиться и аистом:)
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      18 апр 2019, 17:06
      Обязательно нужны такие заметки, да, может быть конкретно ни о какой достопримечательности Вы нам не рассказали, но сумели задеть струнки наших душ, отвечающих за безмятежность, умиротворенность, спокойствие. А это очень необходимо нам, живущим в бешеном темпе.
      26 апр 2019, 23:56
      Благодарю! В принципе, это и было основной задачей:)
      16 апр 2019, 18:11
      С удовольствием погуляла с вами, а в Вiцебск съездила бы сейчас с удовольствием, мне предыдущий ваш рассказ о нем очень понравился тоже...
      17 апр 2019, 17:14
      Спасибо, Татьяна! Я в Витебск поехала в своё время по принципу — времени мало, куда ещё бы... ну на "безрыбье". А оказалось неожиданно для меня достаточно пейзажно и интересно даже.
      17 апр 2019, 17:22
      Мягко и спокойно, умиротворяюще. Видео с аистом очень красивое, полет у него королевский.
      18 апр 2019, 13:07
      Спасибо! Аист и правда будто позировал, хотя я не была готова и можно было бы получше снять. А настроение Беларуси вы точно подметили:)
      24 апр 2019, 18:26
      Оля, красивые пейзажные фотографии прямо проникся
      26 апр 2019, 23:57
      Спасиб, Коль! Вот по большому счёту всё и затеяла ради закатов да аиста...