Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Кризис жанра

29 августа 2012 года||24 (21)| 16| 73923

Почему-то все меньше желания писать на Турбину. Почему-то все чаще вспоминаются идиотские (пардон) дискуссии в блогах на тему, кто тут настоящий путешественник, а кто — нет. Вряд ли дело в них, но факт: уже практически готовые (только немного переработать) записи о Москве и Подмосковье выкладывать... неудобно, что ли. Хотя одну из них (к моему удивлению и гордости) скопировало довольно престижное информагентство. Хотя искренне надеюсь, что рейтинги мне повышают не только из хорошего отношения, но и потому что мои материалы нравятся (а в запасе — не хуже).
Да, я не путешественник ни разу. Точнее, путешественник в душе (таковых здесь думаю, немало) — по "сдвинутости" на этой теме, но не по возможностям и не по достижениям. Возможностей увы все меньше, и это служит источником постоянного огорчения. Вот и этим летом не сложилось. И когда сложится, неизвестно.
Нужны ли такие, как я Турбине? Уверена, что да. И все же... что-то мешает. Что именно? Собственно, в надежде понять это я и вынесла свои неопределенные сомнения "на люди".

Дешёвый ✈️ по направлению
    29 авг 2012, 00:32
    Таня!!! Вы что?!! У вас совершенно замечательные, имеющие ярко выраженное Ваше лицо и стиль, материалы!!! Всегда читаю их с радостью! У вас есть Ваши читатели, и какое Вам дело до идиотских разборок на вечные темы, типа: "сам дурак" и "кто виноват"!
    А наличие недовольных склочников — это непременный атрибут любого социума! Полагать, что где-то есть общество, лишенное подобных экземпляров — это иллюзия! Да и без них очень пресно, наверное, было бы жить!:) Я подобные вещи воспринимаю, как плохую погоду, со смирением и с надеждой на скорое солнышко!
    Так будьте Вы тем самым солнышком, далеким от дрязг и злости! Радуйте нас Вашими, такими интересными, открытиями окружаещего нас мира!!!
    Собственно, Ваши Московские неподражаемые заметки сделали невозможным не добавить Вас в "друзья", дабы не пропустить продолжения!
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    29 авг 2012, 00:37
    Norisfoxнаписала 29 августа в 00:32

Спасибо Вам, Танечка!!! И, пожалуйста, пишите!!!

Не смогу написать лучше. Согласен на 1000000%.
    А заниматься самоедством ни к чему, Вас читают, Вы интересны, Вы должны продолжать рассказывать нам о Вашей Москве и не только....
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    29 авг 2012, 00:38
    Татьяна, путешественник тот, кто даже рядом, на своей улице может увидеть интересное., потому что путешественник = исследователь.
    Все мы ходим одними и теми же тропами, а каждый видит и воспринимает по своему.
    Что ещё немаловажно — умение хорошо рассказать (показать) о своём открытии.
    Да, судя по всему, Турбина действительно превратилась в социальную сеть людей, объединённых страстью исследования.
    Надеюсь, что вы опубликуете свои рассказы и продолжите радовать нас и дальше.
    Поздравляю и горд, что информагенства публикуют ваши статьи.
    Супер!

Про себя напишу, что у самого в черновиках уже 17 материалов (рекорд!).
    Одни — безнадёжно заброшены, некоторые уже потеряли актуальность (может быть, выложу в блоге для своих когда-нибудь). Остальные зреют.

Главное. не вешать нос. Всё образуется.
    29 авг 2012, 04:16
    Ну вот, здррасьте Вам!! Татьяна, вы что? Ведь вы же — старожил сайта, Вы, наверняка, как никто другой знаете подробно все изменения, все разборки, все скандалы, и Вы же прекрасно знаете, какие типы людей все это обычно начинают, не мне Вам рассказывать.... Я просто хочу напомнить то, что написано на главной странице сайта : "Турбина.ру — это сообщество людей, интересующихся путешествиями, туризмом и окружающим миром.
    Здесь мы общаемся, делимся собственным опытом и впечатлениями о местах, в которых побывали, и узнаём о новых местах, в которых хотелось бы побывать. " Еще раз прочитайте внимательно, вдохните, выдохните, улыбнитесь и опубликуйте следующий материал! А Вашим энтузиазмом в открытии новых мест можно только восхищаться:))
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    29 авг 2012, 07:30
    Не согласна, что информация по Москве и области никому не интересны. Не забывайте о тех кто живет далеко и хочет получше узнать столицу России.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    29 авг 2012, 08:31
    Таня! Никогда не удастся быть интересной для всех. Турбина — это сообщество таких разных людей. С разным жизненным опытом, разными ценностями, разными целями. Не стоит даже рассчитывать, что всем может понравиться тот или иной материал. Но я, например (и уже об этом писала), рассматриваю Турбину не как чисто информационный сайт (информацию можно найти, просто кликнув поиск в интернете), а как социальный сайт. И мы здесь объединяемся по интересу друг к другу, к тем мыслям и чувствам, которые мы здесь высказываем. По своему отношению друг к другу и к окружающему миру. Мне стали близки люди, за материалами которых я слежу, кого добавила в друзья. Я расстраиваюсь, когда кто-то надолго исчезает из нашего сообщества друзей, и искренне радуюсь, когда он вновь появляется. Мне интересны не только сами материалы, но и комментарии к ним. Иногда даже более интересны.
    Я здесь — для общения. А написать всегда есть о чём. И Вы это прекрасно знаете. Нет сейчас новых путешествий — вспоминайте старые, путешествуйте по прошлому, просто делитесь своим настроением.
    И не стоит расстраиваться, если кто-то поднимет очередную волну критики. Это — неизбежно на любом сайте. Турбина, по-моему, ещё самый спокойный.
    В общем — долой комплексы. Даёшь новые материалы!
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    29 авг 2012, 09:56
    Возможно, иногда наступает время сделать паузу. Но если в Вас живет дух странствий, Вы обязательно вернетесь снова. Когда-то нужно и отдохнуть, в конце-концов, от всего нужно получать удовольствие, а когда приходится заставлять себя делать что-то из под палки, то нужно ли это вообще? А рассуждать на тему качества и пользы Ваших материалов я даже не собираюсь, т.к. ни капли не сомневаюсь ни в том, ни в другом.
    29 авг 2012, 10:36
    Дорогие друзья, во-первых,спасибо всем огромное за добрые слова.
    Во-вторых, мне ужасно неловко, потому что получилось так, будто я этой записью напрашиваюсь на комплименты. Мне не хотелось этого. У меня (может это самонадеянно, но это так) нет особых сомнений в качестве своих материалов, пусть они и не по дальним экзотическим странам. И причина моего охлаждения к Турбине не связана напрямую с ведущимися тут дискуссиями о том, кто в топе и почему, и кто настоящий путешественник, а кто — нет. То есть, связаны, но косвенно. А в чем тут дело, я сама не очень хорошо понимаю и пытаюсь разобраться.
    Пока разобраться не очень получается, но обещаю, что новые материалы обязательно будут.
    Еще раз огромное всем спасибо.
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    29 авг 2012, 13:03
    Боже! Многоуважаемая, мудрейшая Татьяна! Глазам не верю... Это какая-то минута слабости,наверное, связанная с плохой погодой. Тут уже все так хорошо написали и про суть путешествий: не километраж главное, а глубина взгляда, и про Ваши чудесные материалы... Вы, выходя из дома, всегда делаете Открытие, а это настоящий талант!
    (А я стараюсь вообще не читать эти дискуссии, в которых, как правило, не рождаются истины).
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    29 авг 2012, 13:07
    Татьяна, Вы как человек внимательный и тонко чувствующий просто не приемлете агрессивной среды, которую создают здесь многие члены сообщества. Оставайтесь здесь и пишите ради другой половины людей.
  • Dima
    Dima
    С нами с 1 мар 2009
    29 авг 2012, 13:47
    booнаписал 29 августа в 00:38

Все мы ходим одними и теми же тропами, а каждый видит и воспринимает по своему.
    Что ещё немаловажно — умение хорошо рассказать (показать) о своём открытии.

Подпишусь под каждым словом! :)
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    29 авг 2012, 14:24
    Таня, а кому же еще писать о Москве, как не москвичам?)) Буду ждать Ваши новые заметки!
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    29 авг 2012, 15:47
    Почитала я Вашу заметочку и ответы Вам. Если можно, хочу вставить своих пять копеек, как человек со стороны, ни с кем лично не знакома. Вы просто хандрите, для всех хорошим не возможно быть. Может нужно сделать перерывчик небольшой. Если нет сил не писать — пишите, делитесь своими мыслями ни под кого не подстраиваясь. Кому интересно, будут читать. Кому не интересно — флаг им в руки! Вот и всё! Удачи Вам и хорошего настроения!
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    29 авг 2012, 17:55
    Подумайте повнимательнее: вопрос "нужна я здесь такая — не нужна" вообще не правомочен. Вы уже здесь, уже часть этого, будь вы автор или читатель, а скорее всего и то и другое одновременно, как и мнигие из нас.
    Просто если вам хочется писать — пишите, не ограничивайте себя ненужными надуманностями, пишите для себя самой — это главное, тем более, если у вас это хорошо получается, тем более, если вас читают и отзываются на ваши рассказы.
    Турбина — одно из мест, где можно опубликовать свои впечатления о путешествиях и не только. В былые времена и такого не было. Многие авторы долгие годы писали в стол, Булкаков и Солженицын например, и не надеялись, что их произведения и рассказы когда-либо увидят свет и их кто-то увидит. Так что радуйтесь возможности и открытости.
  • Shche
    29 авг 2012, 19:18
    Norisfoxнаписала 28 августа в 21:32

+100
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    29 авг 2012, 19:45
    Русскоязычный мир становиться все более агрессивным и напряженным. Убежать от этого нельзя. Поверте человеку который уже четвертый год только и пытается сделать, что убежать и спрятаться.
    Плюньте на хамство, и спокойно делайте то что у Вас так здорово получается. Для меня как для бывшего москвича, нет ничего интереснее чем заметки про Москву.
  • Juriss
    Juriss
    С нами с 2 апр 2012
    29 авг 2012, 19:53
    Galilaнаписала 29 августа в 23:47

Полностью подписываюсь под Вашими словами и пожеланиями.
    Татьяна, пишите о том, о чем Вам интересно, а уж какой резонанс вызовет написанное — неважно.
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    29 авг 2012, 20:11
    Я 100% согласна со всеми высказываниями. Читаю с большим удовольствием многие материалы, меня магнитом тянет каждый раз на сайт, кто-то, где-то побывал, что-то интересное увидел, рассказал, выложил фотки. Свои пять копеек и благодарность за проделанную работу всегда надо оставить. Всегда! для спортсмена нужны зрители, для путешественника — слушатели, читатели. Кто-то пошел в кино — поделился впечатлением, кто-то предпочел музей — рассказал об увиденном. Вас читают! Пишите и радуйте нас своими впечатлениями! Спасибо!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    29 авг 2012, 21:04
    Напрасен ваш пессимизм! На этом сайте есть даже люди, которые не посетили ни одной страны. И прекрасно себя здесь (на сайте) чувствуют. У всех разные возможности. Кто-то может не работать вообще или работать так, чтобы это не мешало основной деятельности (путешествиям). У меня тоже мало материалов и мало посещенных мною стран. Я вынуждена работать много и постоянно, и в путешествия выбираюсь либо на выходные, либо в отпуск. Ну не хватает у меня ума зарабатывать так, чтобы не ходить на работу. Да и работу свою я люблю и не хочу менять. Я на сайте не только, чтобы вываливать информацию и личные впечатления на достопочтенную публику, но и для того, чтобы потреблять информацию от других. И такие мои паразитические задачи даже важнее представительских. Да и путешествия, хоть и одно из важнейших, но все же не единственное мое увлечение. Есть еще дача, всемирная история, съемки любительского фильма и т.д и т.п. Вот и в этот отпуск тупо поеду на одну из дач делать ремонт. Поеду туда, где была очень много раз, но в турбину об этом весьма интересном, хоть и заезженном месте, не писала, ввиду недавнего пребывания на этом замечательном сайте. По приезду что-нибудь напишу. Если бываешь там, где все, старайся писать небанально о банальном, и восторг публики будет обеспечен. А уж такое место как Москва и окрестности — это клад для путешественника. И сразу к вам вопрос об окрестностях Москвы: что за музей на базе ядерных ракет в Сосновке (то ли Московская, то ли Тверская область) и как туда попасть? Заранее благодарна за информацию.
  • ilinski
    ilinski
    С нами с 1 мар 2009
    29 авг 2012, 21:52
    > Нужны ли такие, как я Турбине?

Я Вам больше скажу (как частное лицо, конечно): такие как Вы — основополагающий raison d'etre Турбины. :)
    30 авг 2012, 09:19
    Дорогие друзья, еще раз всем спасибище огромное преогромное :))
    Я так и не разобралась в своих внутренних метаниях, но зато поняла, что не писать на Турбине невозможно!

Кстати, опыт в Интернете у меня десять лет, начинала я с политических сайтов, так что всякое повидала. Спасибо Турбине за теплую и доброжелательную атмосферу. Здешние "бури" — это такие мелочи по сравнению с тем, что творится в Рунете!
    30 авг 2012, 09:56
    ZweZetнаписала 29 августа в 21:04

Ничего не знаю :(
    Более того, ни в Московской, ни в Тверской области нет подходящих Сосновок, а музей ядерных ракет я нашла только в Сарове и на Украине.
    Стало интересно, может быть, поделитесь, какая у вас еще есть информация об этом музее?
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    30 авг 2012, 13:33
    Florenceнаписала 30 августа в 09:56

Ничего не знаю :(

Спасибо за ответ! Выяснила в интернете: музей ядерной ракетной базы, действительно был в деревне Соснино Новгородской области. Но теперь его, увы, закрыли. Нечто подобное есть только на Украине в Кировоградской области.
    31 авг 2012, 23:19
    Татьяна, мне нравятся Ваши рассказы о Москве.