Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
3
Allarctica
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 июл 2012

Куда и зачем мы идем. Вводная по маршруту.

 
22 июля 2013 года||
GPS
| 2| 7173

Эта запись в блоге является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

24 июля 2013* в п.Тикси стартует заключительный и самый важный этап проекта "Чукотка — территория открытий" – 4 000 км по Северному морскому пути на поморских кочах, чтобы к сентябрю пройти через Берингов пролив и прибыть в г. Анадырь, где будут проходить торжественные мероприятия, посвященные 365-летию открытия пролива между Азией и Америкой Семеном Дежневым.

Уникальность экспедиции в том, что никто после Семена Дежнева не проходил этот маршрут на подобных деревянных судах с прямым парусным вооружением за одну навигацию в формате каботажного плавания. Путешествие в пространстве и времени – продолжение уникального историко-географического эксперимента российских ученых, начатого в 2011 году.

Основные задачи научной программы: поиск следов поморской культуры в устьях рек Яна, Индигирка, Колыма, посещение поморского села Русское Устье на р. Индигирка, чукотских и эскимосских береговых поселений, мониторинг состояния объектов культурного и природного наследия, описание береговой линии. Исследовательская работа ведётся сотрудниками Морской Арктической Комплексной Экспедиции Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и представителем Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) под общим руководством доктора исторических наук, президента Фонда полярных исследований, Петра Владимировича Боярского.

Кроме научных исследований, продолжится работа, по развитию маршрутов для арктического туризма. Часть наработок экспедиций 2011-2012 года уже применяется в туристической сфере.

В ожидании старта, кочи п
0

Автор: Allarctica

В ожидании старта, кочи проходят «медосмотр» и подготовку к спуску на воду после зимовки в сухом доке, куда они были помещены в конце августа 2012 г. по завершению Ленской экспедиции.


В составе экспедиции 9 человек, представляющих всю Россию — Москва, Петрозаводск, Архангельск, Череповец, Анадырь.

Напоминаем, что организаторы проекта Правительство Чукотского АО под личным патронажем губернатора ЧАО, Копина Романа Валентиновича и Героя Советского Союза, Героя Роcсии, Почетного полярника – Артура Николаевича Чилингарова, а так же Российский НИИ культурного и природного наследия им Д.С.Лихачева, географический факультет МГУ, Русское географическое общество, НПО «Северная археология», компания RussiaDiscovery.

Мы будем вести онлайн дневник экспедиции и передавать короткие сообщения через спутник. Будьте с нами!

* надеемся, что ледовая обстановка, не спутает наши планы и мы выйдем в намеченный срок на маршрут.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Тикси
сообщить модератору
    Наверх